市政道路 环境影响评价机构招标采购公告(2025)



济南市生态环境局槐荫分局关于对《济南国际医学科学中心市政道路项目(二期)》拟审查的公示.pdf

济南市生态环境局槐荫分局
关于对《济南国际医学科学中心市政道路项目(二期)环境影响报告表》拟审查的公示

发布日期:2025-09-05 09:14
浏览次数:次
字体:【大 中 小】

根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》、《环境影响评价公众参与办法》及建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对《济南国际医学科学中心市政道路项目(二期)环境影响报告表》进行审批。现将拟批准的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年9月5日-2025年9月11日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
电话(传真):0531-87502928
电子邮件:hyqhbjhpk@jn.shandong.cn
通讯地址:济南市槐荫区经十路29851号
邮编:250117

项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
建设项目概况、主要环境影响和环境保护对策与措施、建设单位开展的公众参与等情况

济南国际医学科学中心市政道路项目(二期)
槐荫区
山东新泉城置业有限公司
山东同信仁和地理信息科技有限公司
济南市生态环境局槐荫分局关于对《济南国际医学科学中心市政道路项目(二期)》拟审查的公示.pdf

【打印本页】
【关闭窗口】

济南市生态环境局槐荫分局关于对《济南国际医学科学中心市政道路项目(二期)环境影响报告表》拟审查的公示根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》、《环境影响评价公众参与办法》及建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对《济南国际医学科学中心市政道路项目(二期)环境影响报告表》进行审批。现将拟批准的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年9月5日-2025年9月11日(5个工作日)。听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。电话(传真):0531-87502928电子邮件:hyghbjhpk@jn.shandong.cn通讯地址:济南市槐荫区经十路29851号邮编:250117项目名称建设地点建设单位环境影响评价机构建设项目概况、主要环境影响和环境保护对策与措施、建设单位开展的公众参与等情况济南国际医学科学中心市政道路项目(二期)槐荫区山东新泉城置业有限公司山东同信仁和地理信息科技有限公司1附件:拟批准环境影响评价文件的建设项目有关情况一、项目概况山东新泉城置业有限公司济南国际医学科学中心市政道路项目(二期)项目位于济南国际医学科学中心片区内。项目投资为211666万元,项目建设工期24个月。本项目为“打捆审批”建设项目,包括5条城市道路,具体位置及起止点分别为:①次横一路(医学大道至南北四号路)长度1.7km,面积约51000m;②医学大道(济齐路至曹家圈虹吸干渠)长度0.6km(包括医学大道曹家圈虹吸干渠桥长度0.03394km),面积约45000m(包括医学大道曹家圈虹吸干渠桥面积约2273.98m2);③南北三号路(济齐路至曹家圈虹吸干渠)长度0.62km(包括南北三号路曹家圈虹吸干渠桥长度为0.028km),面积约31000m(南北三号路曹家圈虹吸干渠桥面积约1400m);④医学大道(青岛路至经十西路)长度3.24km,面积174249m;⑤青岛路(南北一号路至南北三号路)长度1.4km,面积约135617m。本项目主要建设内容包括新建道路、桥梁,敷设雨污水管线,配套建设给水、中水、热力、燃气、弱电、电力等专业管线土建工程以及道路绿化、路灯、交通等设施建设。二、主要环境影响及预防或减轻不良环境影响的对策和措施(一)施工期1.施工期废气:①钢管焊接产生的焊接烟尘经移动式焊烟净化器处理后排放。②路面铺设过程中散发少量的沥青烟,应尽量2选择在风向不影响敏感点的时段铺设。③使用达到国家标准的非道路移动机械,禁止使用排气烟度超过《非道路移动柴油机械排气烟度限值及测量方法》(GB36886-2018)I类限值的机械。④对于物料堆场,采用防风抑尘网覆盖,同时在装卸作业过程中采取洒水等措施进行抑尘。2.施工期废水:项目不设置施工营地,租用工程附近民房,施工人员生活污水经化粪池处理后委托环卫部门定期清运,不外排。施工现场建造沉淀池等污水临时处理设施,施工废水通过沉淀池沉淀处理后回用于洒水降尘,不外排。3.施工期噪声:低噪音设备、合理安排施工时间,距居民区等敏感目标较近的施工场地采取设置临时声屏障的降噪措施。4.施工期固废:生活垃圾委托环卫部门清运处理;挖方、建筑垃圾、废弃施工材料等尽量回用,不能利用的,经统一收集后清运到济南卓威建筑垃圾倾倒场处理。隔油池产生的油污委托有危险废物处理资质的单位处理。(二)废气针对汽车尾气严格执行现有的机动车排放标准,控制车辆污染源;道路两侧合理种植乔木、灌木树种,加强道路两侧绿化林地和草皮的营造和保护,切实发挥绿化带的作用。(三)废水3本项目运营期无废水产生及排放,对周围地表水环境影响较小;新建污水管线采用承插口式钢筋混凝土防渗管,加强接口处的防渗防漏处理,沿线设置检查井。(四)噪声做好并严格控制道路两侧土地使用规划,严格控制道路两侧新建住宅区和学校、医院、敬老院等对噪声敏感的建设;加强机动车辆管理,严格执行限速和禁止超载的交通管理要求:公路工程养护部门应经常养护路面,对破损路面及时修补,以保证公路路面良好状况。(五)固体废物运营期产生的固体废物主要为过往车辆及行人丢弃的垃圾,由环卫部门定期清扫处理。(六)生态环境工程建成后,施工期产生的水土流失已经控制,生态环境得到改善,运营期可通过道路合理绿化,增加绿化面积,弥补植被的损失。切实做好沿线两侧植被的保护,工程建设应按照生态路的要求进行建设,对于部分裸露边坡采取补救措施,恢复生态和植被,以提高绿化面积。三、公众参与情况无四、相关部门意见4