零售商业用地招标采购公告(2025)



东出让2025-31号地块二(东自然资告字〔2025〕42号)

正在交易,本次交易采用网上竞价方式!

宗地名称
东出让2025-31号地块二
使用权面积
2294.9平方米

竞买申请开始时间
2025年09月05日08时30分
竞买申请(保证金)截止时间
2025年09月28日17时00分

竞买申请审核开始时间
2025年09月05日08时30分
竞买申请审核截止时间
2025年09月28日17时30分

拍卖开始时间
2025年09月30日10时00分

土 地 位 置
福民北路、东方大道北侧

土地用途
混合比例(%)
使用年限(年)
容积率
建筑密度(%)
绿地率(%)
建筑限高(米)

零售商业用地
100.0
40.0
≤1.5
≤60
≥10
≤24

其他规划控制条件
合3.44亩,采用2000国家大地坐标系111°,与2000国家大地坐标系109°面积2291.54平方米、2000国家大地坐标系108°面积2292平方米用地范围一致

评估价
626.0487万元
竞买保证金
632.0000万元

起始价
632.0000万元
竞价增价幅度
1.0000万元

其他需要公告的事项
1.本次国有建设用地使用权拍卖采用有底价的增价方式拍卖,出价最高且不低于底价者为竞得人。 2.确定竞得人后,竞得人与市自然资源和规划局当场签订《成交确认书》,并在30日内签订《国有建设用地使用权出让合同》,按照合同约定支付土地出让金,依法申请办理土地登记。 3.以上地块土地出让金按《国有建设用地使用权出让合同》的约定支付,合同约定一次性缴纳土地出让金的,应从合同生效之日起90日内付清土地出让金;合同约定分期缴纳土地出让金的,分期缴纳全部土地出让金的期限不得超过1年,首次缴纳比例不得低于全部土地出让金的60%。逾期未付清土地出让金的,土地行政主管部门有权依法解除合同,并由受让人承担相应的违约责任。竞得人缴纳的竞买保证金自动转做出让地块的出让金。拍卖出让金不含各种税费。 4.本次拍卖出让事项如有变更,以届时变更公告为准。未尽事宜详见《东方市国有建设用地使用权拍卖出让手册》,手册所载内容为本公告的组成部分。

风险提示
(一)浏览器建议使用谷歌或360安全浏览器,其他浏览器可能会对网上交易操作有影响,竞买人在竞买前仔细检查自己电脑和网络运行环境。网上竞买申请、资格审核、报价竞价程序按网上交易系统预先设定的程序运行,竞买人应先到网上交易模拟系统练习,熟悉网上交易的操作流程、方法。由于操作不熟练引起的后果由竞买人自行承担。 (二)竞买人持CA数字证书实名登录网上交易系统进行相关操作,数字证书驱动到海南CA官方网站下载,并正确安装。竞买人应妥善保管CA数字证书,竞买人通过网上交易系统实施的任何行为,均视为竞买人自身行为或法定代表人合法授权的行为,该行为的法律后果由竞买人自行承担。 (三)竞买人应当仔细阅读并熟知交易规则和有关文件后,参加网上交易活动。竞买申请一经提交,即视为竞买人对交易规则、出让须知、建设用地使用权信息和使用条件、建设用地使用权现状和可能存在的风险提示等无异议并完全接受。 (四)竞买人应该谨慎报价,报价一经系统接受将即时公布,不得修改或者撤回。竞买人应尽量避免在竞价截止时间前最后1分钟内进行竞买报价,以免因网络延迟等造成网上交易系统无法接受导致报价无效,出让人对此不承担任何责任。 (五)因竞买人使用的计算机遭遇网络堵塞、病毒入侵、硬件故障或者损毁、遗失数字证书,遗忘或者泄露密码等原因,导致不能正常登录网上交易系统或进行申请、报价、竞价等,其后果由竞买人自行承担。