保护圈治理工程招标采购公告(2025)


关于对潇水江华县码市镇左右岸保护圈治理工程环境影响评价文件受理情况的公示

2025年9月8日,按照我局受理潇水江华县码市镇左右岸保护圈治理工程环境影响评价审批程序的有关规定,对受理情况予以公示。
公示日期:2025年9月8日起(10个工作日)
联系电话:0746-2323626
电子邮箱:jhhbhpg@163.com
通讯地址:江华瑶族自治县沱江镇政府小街永州市生态环境局江华分局

项目名称:潇水江华县码市镇左右岸保护圈治理工程
建设单位:江华瑶族自治县水利局
建设地点:湖南省永州市江华瑶族自治县码市镇
环评单位:湖南湘军生态环境科技有限公司
附件:送审稿全文(已标记密文)-潇水江华县码市镇左右岸保护圈治理工程环境影响报告表(生态影响类)
注:1、根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
2、建设单位及环评机构对项目环评文件公开内容负责。

建设项目环境影响报告表(生态影响类)项目名称:潇水江华县码市镇左右岸保护圈治理工程建设单位(盖章):江华瑶族自治县水利局编制日期:,二〇二五年九月中华人民共和国生态环境部制打印编号:1756284888000编制单位和编制人员情况表项目编号w27onm建设项目名称潇水江华县码市镇左右岸保护圈治理工程建设项目类别51-128河湖整治(不含农村塘堰、水渠)环境影响评价文件类型报告表一、建设单位情况单位名称(盖章)江华瑶族自治县水利局统一社会信用代码114311290066103871法定代表人(签章)刘凯21主要负责人(签字)钟立海直接负责的主管人员(签字)白帆WW二、编制单位情况单位名称(盖章)湖南湘军生态环境科技有限公司统一社会信用代码191430100MA4RRLTO8宝三、编制人员情况1编制主持人姓名职业资格证书管理号信用编号签字傅扬德姓名主要编写内容信用编号签字雷新钢全文傅扬审核傅环境影响评价信用平台编制单拉诚案单位名称:南生志环科有限公司请进序号单位名称住所环评工程师数量主要编制人员数量统一社会信用代码住所当前状态信用记录湖南-长沙市-开区-沙街中青1318号1湖南湘生态环科技有限公司91430100MARRLTOBT正公开海工业园二H2501o-上一一:环境影晌评价信用平台41;单位信盘西单位信息查看专项整工作补正湖南湘军生态环境科技有限公司月记录2025-04-1个无记分,且个注时5-04-16-2026-04-15志M8民更RS印F5书()信息程交基本信息国人单称:生环科技公司9540100MARRT有任公司定代表人人):军环服告书(况位:本9证油定代表人人)证件号:响书(计100星告书11设立况89出人成单办单位等的名(名)性人C材文件制人国况位:新ed关联位环境影晌评价信用平台SVIE4人员真人高泉查专项工补正傅扬:201-11-07事02411-08-2025-11-07正公开居更基本情况R基本信息从业单名位:证件号:注信手号:15营业执照统一社会信用代码扫播二维码登录“国家企业信用信息公示91430100MA4RRLTO8T系统备案、许可,监管信名称湖南湘军生态环境科技有限公司注册资苯类型有限责任公司(自然人投资或控股)成立日期2020年10月22日法定代表人谭军住所湖南省长沙市开福区沙坪街道中青路1318号佳海工业园二期H2栋501经营范围环保技术研发、转让服务:环境技术咨询服务:环境影响评价:环境评估:建设项目环境监理:节能技术咨询、交流服务:环境综合治理项目咨询、设计、施工及运营;土壤污染治理与修复服务:矿山生态经济型修复研发与治理;水污染治理:大气污染治理:市政设施管理;环保设施运营及管理;垃圾无害化、资源化处理:新材料、新设备、节能及环保产品工程的设计、施工:管道检测:市政管道清理、疏动)理月日国家市场监督管理总局监制国家企业信用信息公示系统网址:本证书由中华人民共和国人事部和国家环境保护总局批准颁发。它表明持证人通过国家统一组织的考试,取得环境影响评价工程师的职业资格。ThisistocertifythatthebeareroftheCertificatchaspassednationalexaminationorganizedbytheChinesegovermentdepartmentsandhasobtainedqualificationsforEnvironmentallmpactAssessmentEngineer仅限潇自网市使右岸像护品目使用aprStateEhvironmentaltrutectionAdministrationThePeeple'sRepubljcafChinaMinisiryeLP编号:ThePeoplesRepublicofChinaNo:姓名:傅扬FullName性别:Sex女出生年月:DateefBith专业类别:ProfessionalType批准日期:2007年5月13日ApprovalDate信的的市名SignatureoftteBearer传场理工程上使房1ssued签发日期:2007年8事1:日管理亏:IssuedodFueNo.建设项目环境影响报告书(表)编制情况承诺书本单位.湖南湘军生态环境科技有限公司(统一社会信用代码91430100MA4RRLTO8T)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的由本单位主持编制的潇水江华县码市镇左右岸保护圈治理工程项目环境影响报告书(表)基本情况信息真实准确、完整有效,不涉及国家秘密;该项目环境影响报告书(表)的编制主持人为傅扬(环境影响评价工程师职业资格证书管理号,信用编号),主要编制人员包括雷新钢(信用编号)、傅扬(信用编号(依次全部列出)等2人,上述人员均为本单位全职人员;本单位和上述编制人员未被列入《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》规定的限期整改名单、环境影响评价失信“黑名单”。承诺单位(公章):-2025年08月27日个人参保信息(实缴明细)当前单位名称湖南湘军生态环境科技有限公司当前单位编号姓名傅扬建账时间199907身份证号码性别女经办机构名称长沙市社会保险经办机构有效期至2025-10-2515:041.本证明系参保对象自主打印,使用者须通过以下2种途径验证真实性:(1)登陆单位网厅公共服务平台(2)下载安装“智慧人社”APP,使用参保证明验证功能扫描本证明的二维码2.本证明的在线验证码的有效期为3个月3.本证明涉及参保对象的权益信息,请妥善保管,依法使用4.对权益记录有争议的,请咨询争议期间参保缴费经办机构用途资质参保关系统一社会信用代码险种起止时间91430100MA4RRLTO8T湖南湘军生态环境科技有限公司企业职工基本养老保险202504-202506202504-202506失业保险202504-202506劳务派遣关系统一社会信用代码单位名称用工形式实际用工单位起止时间缴费明细费款所属期险种类型缴费基数单位应缴个人应缴缴费标志到账日期缴费类型经办机构202506企业职工基本养老保险4308689.28344.64正常20250630正常应缴长沙市市本级工伤保险430873.240正常20250630正常应缴长沙市市本级失业保险430830.1612.92正常20250630正常应缴长沙市市本级202505企业职工基本养老保险4308689.28正和20250527正常应缴长沙市市本级系国证明专用章个人姓名:傅扬个人编号:43120000000001122887202505工伤保险430873.240正常20250527正常应缴长沙市市本级失业保险430830.16茶12.92正常20250527正常应缴长沙市市本级202504企业职工基本养老保险4308689.28344.64正常20250429正常应缴长沙市市本级工伤保险报小73.240正常20250429正常应缴长沙市市本级失业保险430812.92正常20250429-正常应缴长沙市市本级.说明:本信息由参保地社保经疑原证明专用章个人姓名:傅扬第2页,共2页个人编号:目录一、建设项目基本情况二、建设内容三、生态环境现状、保护目标及评价标准四、生态环境影响分析五、主要生态环境保护措施六、生态环境保护措施监督检查清单七、结论附件附件1:环评委托书附件2:工程立项批复附件3:工程可行性研究报告批复附件4:关于对县水利局办理建设项目环境影响评价手续“免于处罚”的情况说明附件5:检测报告附图附图1:地理位置图附图2:项目总平面布置图附图3:项目施工布置图附图4:码市城市防洪工程水系示意图附图5:项目环境保护目标分布图附图6:项目运输路线图附图7:项目与江华瑶族自治县三区三线位置关系图附图8:永州市生态保护红线图附图9:永州市耕地和永久基本农田保护红线图附图10:项目区域植被类型分布图附图11:项目环境质量监测点位图一、建设项目基本情况建设项目名称,潇水江华县码市镇左右岸保护圈治理工程项目代码,2202-431129-04-01-246041建设单位联系人白帆,联系方式建设地点,湖南省永州市江华瑶族自治县码市镇1、左岸:安宁桥至咸家桥堤段(桩号L0+000~L0+585):起点:112°1′48.50359″,24°54′40.30534″终点:112°1′44.72065″,24°54′55.16181″,①咸家桥至码市森工站堤段(桩号L0+585~L1+275):起点:112°1′44.72065″,24°54′55.16181″终点:112°2′6.35964″,24°55′1.87752″,②地理坐标2、右岸:咸家桥至锦陂村活动室堤段(桩号R0+611~R1+088)起点:112°1′43.43572″,24°54′57.55530″终点:112°1′58.46546″,24°55′3.79916″,③锦陂村活动室至朝阳大桥堤段(桩号R1+088~R2+552)起点:112°1′58.46546″,24°55′3.79916″终点:112°2′18.84917″,24°55′34.34094″,④五十一、水利-128河建设项目,用地(用海)面积湖整治(不含农村塘,河道治理总长度2.7km行业类别,(m2)/长度(km)堰、水渠)—其他☑首次申报项目☑新建(迁建)□不予批准后再次申报项□改建建设项目建设性质,目□扩建申报情形□超五年重新审核项目□技术改造□重大变动重新报批项目项目审批(核准/江华瑶族自治县发项目审批(核准/江发改字[2022]26号备案)部门(选填)展和改革局备案)文号(选填)总投资(万元),环保投资(万元)环保投资占比(%),施工工期,21个月□否☑是:本工程于2023年12月开始施工,属于“未批先建”,本次由建设单位主动报批环境影响评价文件,完善手续。根据永州市生是否开工建设态环境局江华分局于2025年8月19日出具的《关于对县水利局办理建设项目环境影响评价手续“免于处罚”的情况说明》(见附件5):“…上述项目均未取得环境影响评价相关手续动工建设、并已开工建设或竣工,未批先建的行为属实。考虑到上述项目属民生工—1—程,项目实施的时间紧迫、建设内容简单、施工期短、施工过程中未造成实质性的污染,且江华县水利局主动整改,已编制环境影响评价报告表报批,符合《行政处罚法》第三十三条第一款“违法行为轻微并及时改正,没有造成危害后果的,不予行政处罚”的规定,经我局党组会议研究决定同意对江华县水利局不予处罚。”根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(生态影响类)(试行)》表1要求,本项目含河道整治内容,根据分析,不需设置地表水环境影响专项评价。详情见表1-1。表1-1专项评价设置原则表专项评价,判定涉及项目类别,本项目情况的类别,结果水力发电:引水式发电、涉及调峰发电的项目;,涉及清淤,人工湖、人工湿地:全部;,根据底泥监水库:全部;,测结果,底地表水引水工程:全部(配套的管线工程等除泥环境质量否外);,较好,不存防洪除涝工程:包含水库的项目;在重金属污河湖整治:涉及清淤且底泥存在重金属染。污染的项目陆地石油和天然气开采:全部;地下水(含矿泉水)开采:全部;地下水,不涉及否水利、水电、交通等:含穿越可溶岩地层隧道的项目专项评价设置情况涉及环境敏感区(不包括饮用水水源保护区,以居住、医疗卫生、文化教育、生态,不涉及否科研、行政办公为主要功能的区域,以及文物保护单位)的项目油气、液体化工码头:全部;干散货(含煤炭、矿石)、件杂、多用途、大气,不涉及否通用码头:涉及粉尘、挥发性有机物排放的项目公路、铁路、机场等交通运输业涉及环境敏感区(以居住、医疗卫生、文化教育、科研、行政办公为主要功能的区域)噪声,不涉及否的项目;城市道路(不含维护,不含支路、人行天桥、人行地道):全部石油和天然气开采:全部;油气、液体化工码头:全部;原油、成品油、天然气管线(不含城镇环境风险,不涉及否天然气管线、企业厂区内管线),危险化学品输送管线(不含企业厂区内管线):全部综上,本项目无须开展专项评价。—2—规划情况,无规划环境影响评价情况,无规划及规划环境影响评价符合性分析,无1.产业政策符合性分析本项目属于河道治理工程,属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》中“第一类鼓励类—二、水利—1、江河湖海堤防建设及河道治理工程”。本项目符合国家产业政策。2.项目与《关于发布永州市生态环境分区管控更新成果(2023版)的通知》(永环发〔2024〕31号)符合性分析本项目位于湖南省永州市江华瑶族自治县码市镇,本项目与之符合性分析详见表1-2。表1-2项目与《永州市生态环境分区管控更新成果(2023版)》符合性分析环境管控单元面积涉及乡镇单元分类,主体功能定位其他符合性分析单元编码,(km2)(街道)ZH431优先保护,大锡乡/码大锡乡/码市镇:重12910002单元655.12市镇点生态功能区码市镇:林木精细深加工,商品林种植、林下经济、农林产经济产业品深加工;低污染的来料组装等劳动密集型小微企业;农业;布局水电;采矿业等。环境问题:无明显环境问题。主要环境环保目标:潇水源头水域(蓝山县野狗山至暗山蓝山县江华问题和环县交界处)(汇水)/湖南江华涔天河国家湿地公园、湖南江保目标华大龙山省级森林公园。码市镇:红线/一般生态空间(水源涵养重要区/三区三线生态红线/森林公园/湿地公园/原生态红线/水土流失敏感区/生物多样性保护功能重要区/水土保持功能重要区);水环境优先保护区/主要属性水环境其他重点管控区/水环境一般管控区;大气环境优先保护区/大气环境高排放重点管控区/大气环境受体敏感重点管控区;农用地优先保护区/建设用地重点管控区/其他重点管控区/一般管控区管控维度,管控要求,本项目情况是否—3—符合(1.1)畜禽养殖产业布局应符合根据《永州市生《江华瑶族自治县畜禽规模养殖态保护红线图》,空间布局“三区”划定方案》。,本工程不涉及生是约束(1.2)生态保护区按照生态保护态环境保护区红线的相关管理规则进行管控。(见附图6)。(2.1)废水:完善乡镇集镇所在本项目施工期落地污水处理设施及管网。“六不开工”和(2.2)废气:“七个100%”控污染物排(2.2.1)按要求严格管控露天烧制要求,根据现是放管控烤、烟气直排以及焚烧垃圾树叶。状监测结果,区(2.2.2)强化建筑施工扬尘及道路域环境质量良扬尘污染控制,建筑施工按照“六好。不开工”和“七个100%”控制要求。(3.1)加强乡镇集中饮用水源地风险防控,确保水源地水质安全。环境风险(3.2)强化本行政区域内的重污本项目不涉及。是防控染天气应对工作,积极采取应对措施,减少重污染天气影响。(4.1)能源:积极开发水能、风能、太阳能、生物质能等可再生能源,使可再生能源在电力一次能源结构中的占比不低于50%。(4.2)水资源:(4.2.1)到2025年,江华县指标应符合相应行政区域的管控要求,江华县用水总量达19454万m3,农业用水总量控制在16692万m3,万元地区生产总值用水量、万元工根据《江华瑶族业增加值用水量分别比2020年降自治县国土空间低10.06%、8.87%,农田灌溉水有控制线规划图》资源开发效利用系数为0.555。,(见附图5),本是效率要求(4.2.2)水电站应当按相关要求下工程选址选线是泄生态流量。规范建设秩序,有效沿现有线路设保护和修复河流生态系统。计,不占用基本(4.3)土地资源:,农田。至2035年,全县耕地保有量不低于44.16万亩;全县永久基本农田保护面积不低于38.75万亩;全县生态保护红线面积不低于561.54平方千米;全县城镇开发边界面积控制在35.10平方千米以内,其中中心城区控制在24.42平方千米以内,划定城镇发展区3585.55公顷,乡村发展区215078.66公顷,矿产能源发展区16811.76公顷。综上,本项目符合《关于发布永州市生态环境分区管控更新成—4—果(2023版)的通知》(永环发〔2024〕31号)的要求。3.与国家水利改革发展政策的符合性《中共中央国务院关于加快水利改革发展的决定》中“(七)加快中小河流治理和小型水库除险加固”中提及:“中小河流治理要优先安排洪涝灾害易发、保护区人口密集、保护对象重要的河流及河段,加固堤岸,清淤疏浚,使治理河段基本达到国家防洪标准。”。因此,本项目建设符合国家水利改革发展的要求。—5—二、建设内容码市镇位于江华瑶族自治县东南部,地处湘、粤、桂三省(区)交界之处,毗邻广东省连州市、连南县、连山县,与广西桂岭接壤,具有优越的区位优势。潇水江华县码市镇左右岸保护圈治理工程位于江华瑶族自治县码市镇,距离县城96km。左岸保护圈(潇水左岸、辇江河右岸):护岸固脚自安宁桥沿辇江河右岸向下游,经辇江河与潇水汇合口,再向潇水上游经咸家桥至码市森工站止。地理位置右岸保护圈(潇水右岸):防洪堤自咸家桥至朝阳大桥止。起点坐标:112°1′48.50359″,24°54′40.30534″,终点坐标:112°2′18.84917″,24°55′34.34094″。潇水在江华县境内属中亚热带季风性湿润气候区,具有气候温和、四季分明、严冬期短、暑热期长、春温多变、春夏多雨、夏秋多旱、光热充足、无霜期长等气候特点。工程项目区内交通较为方便,有沱江至码市公路直接从项目区经过。1.项目背景码市镇为江华县重要城镇,由于两岸地势低矮,常年受洪水侵扰,年年受灾,因此,其治理的重点应以防洪为主。根据码市镇地形特点及城镇居民区分布情况,在潇水右岸形成以码市村、锦陂村和朝阳村为主要保护区的右岸保护圈;在潇水左岸形成以咸佳村为主要保护区的左岸保护圈;左岸保护圈以上至朝阳大桥主要为农田耕作区,该区段的河道治理以护岸为主,主要针对已发生崩岸的河岸、河项目组成弯凹岸、岸坡陡而土质差的不稳定河岸和需要平整减糙零乱的河岸进行护岸,对及规局部河道进行疏挖;对于碍洪的狭窄河段和严重阻水的跨河建筑物,应予扩卡;模对于极剧变化的急弯河岸应予修整。通过以上工程措施,增强河道行洪能力,提高两岸防洪标准,增强治理区域防洪和抵抗自然灾害的能力,改善生态环境,保护人民的生命财产安全,保障社会稳定,为当地的经济发展创造有利条件。本工程主要任务包括以下几个方面的内容:1)对左岸保护圈河段进行清淤疏竣,对已建防洪墙进行固岸护脚;2)按20年一遇防洪标准兴建右岸防洪保护圈;—6—3)对潇水左岸崩塌、冲毁段进行护岸。根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等有关法律法规的规定,本项目须执行环境影响评价制度。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版),本项目属于“五十一、水利—128河湖整治(不含农村塘堰、水渠)—其他”,本项目应编制环境影响报告表。为此,江华瑶族自治县水利局委托湖南湘军生态环境科技有限公司承担本项目的环境影响评价工作。我公司接收委托后,对项目进行了现场踏勘和资料收集,在工程分析及影响分析的基础上,按环评相关技术规范编制本项目环境影响报告表。2.工程基本情况潇水江华县码市镇左右岸保护圈治理工程建设规模为河道治理总长度2.7km,主要项目有新建土堤3827m,其中左岸保护圈1275m,右岸保护圈2552m;河道护岸长度为697m;对左岸保护圈进行清淤;新建排涝泵站4处。—7—项目主要工程量见表2-1,工程特性见表2-2。表2-1项目工程建设内容一览表工程工程名称,拟建设内容及规模,现状建设内容,后续建设内容类别防洪堤自安宁桥沿辇江河右岸向下游,项目主体工程已完成施工,防洪堤自安经辇江河与潇水汇合口,再向潇水上游宁桥沿辇江河右岸向下游,经辇江河与经咸家桥至码市森工站止,全长潇水汇合口,再向潇水上游经咸家桥至1275m。共分两段:,码市森工站止,全长1275m。共分两段:第一段:安宁桥至咸家桥堤段(桩号第一段:安宁桥至咸家桥堤段(桩号码市镇左岸保护L0+000~L0+585);L0+000~L0+585);圈(潇水左岸、无第二段:咸家桥至码市森工站堤段(桩第二段:咸家桥至码市森工站堤段(桩辇江河右岸)号L0+585~L1+275)。号L0+585~L1+275)。护坡固脚采用土堤方案,防洪墙临河侧护坡固脚采用土堤方案,防洪墙临河侧项目预留护脚顶部宽度为3.0m,外坡清障预留护脚顶部宽度为3.0m,外坡清障组成,坡度为1:2,并在临水侧设2.0m宽的坡度为1:2,并在临水侧设2.0m宽的及规,一级平台,堤脚为生态砌块压脚。一级平台,堤脚为生态砌块压脚。模,防洪堤自咸家桥向上游至朝阳大桥止,项目主体工程已完成施工,防洪堤自咸主体堤防全长共分两段:,家桥向上游至朝阳大桥止,全长共分两工程工程第一段:咸家桥至锦陂村活动室堤段段:(桩号R0+611~R1+088);第一段:咸家桥至锦陂村活动室堤段第二段:锦陂村活动室至朝阳大桥堤段(桩号R0+611~R1+088);(桩号R1+088~R2+552)。第二段:锦陂村活动室至朝阳大桥堤段堤型分别采用土堤和浆砌石防洪墙方(桩号R1+088~R2+552)。码市镇右岸保护案。其中:土堤堤顶宽3.0m,内外坡堤型分别采用土堤和浆砌石防洪墙方无圈(潇水右岸)均为1:2,在临水侧常水位以上1m高案。其中:土堤堤顶宽3.0m,内外坡左右设有2.0m宽的亲水平台,堤脚采均为1:2,在临水侧常水位以上1m高用格宾笼进行护脚。浆砌石防洪墙顶宽左右设有2.0m宽的亲水平台,堤脚采3m,临水侧坡比和背水侧坡比均为1:用格宾笼进行护脚。浆砌石防洪墙顶宽0.1,临水侧常水位以上设有3m宽亲水3m,临水侧坡比和背水侧坡比均为1:平台,平面外坡采用雷诺护垫护坡,格0.1,临水侧常水位以上设有3m宽亲水宾笼护脚。,平台,平面外坡采用雷诺护垫护坡,格—8—宾笼护脚。采取“低筑、高护”的措施进行护岸布项目主体工程已完成施工,采取“低筑、设,护岸长度为697m,采用格宾挡墙高护”的措施进行护岸布设,护岸长度护岸,桩号自L1+275~L1+972。格宾挡为697m,采用格宾挡墙护岸,桩号自墙采用宽1m条形石笼砌筑,根据砌筑L1+275~L1+972。格宾挡墙采用宽1m断面宽度,石笼采用长1.5m和2m两条形石笼砌筑,根据砌筑断面宽度,石护岸工程迎水坡的生态护岸左岸保护圈上游种尺寸,上下两层石笼之间错台叠放,笼采用长和两种尺寸,上下连锁块护坡并种植生态工程至朝阳大桥段错台宽度为0.5m,挡墙最大叠放层数1.5m2m两层石笼之间错台叠放,错台宽度为草,背水坡的草皮护坡。为4层,其中最下一层为基础层,基础0.5m,挡墙最大叠放层数为4层,其中层应置于河床地面以下,其埋深不小于最下一层为基础层,基础层应置于河床1m。墙后采用砂卵石回填。护岸工程地面以下,其埋深不小于1m。墙后采迎水坡的生态连锁块护坡并种植生态用砂卵石回填。草,背水坡的草皮护坡。对左岸保护圈河段进行清淤疏竣开挖,对左岸保护圈河段进行清淤疏竣开挖,码市镇左岸保护主要为砂卵石类,砂卵石的含量在70%主要为砂卵石类,砂卵石的含量在70%清淤圈(潇水左岸、以上,粒径2-10cm,成分主要为石英以上,粒径2-10cm,成分主要为石英无工程辇江河右岸)砂岩和灰岩,本工程不设置清淤淤泥脱砂岩和灰岩,本工程不设置清淤淤泥脱水干化设施。水干化设施。排涝涵,新建排涝涵及泵站4处,左右岸保护圈新建排涝涵及泵站4处,左右岸保护圈排涝泵站,无工程,各2处,均位于咸家桥的上游。各2处,均位于咸家桥的上游。本项目规划1处弃渣场,为5级弃渣场,项目施工期间共设置1处弃渣场,为5建设单位须及时清理弃位于S574白芒冲附近,总面积约级弃渣场,位于S574白芒冲附近,总渣场内堆放的木材,以4.93hm2,为坡地型弃场。设计最大堆面积约4.93hm2,为坡地型弃场。实际便于对枯死植被恢复。渣高度为5m,堆渣24.78万m3。施工最大堆渣高度为2m,堆渣10.23万m3。弃渣场,渣场上侧靠边坡处修筑期间布置挡渣墙120m,沉沙池2个,已完成平整土地2.454hm2,修建挡渣墙截水沟1条长90m,排临时,沉沙池监测点2个,排水沟240m,截120m,种草1.920hm2,草皮护坡水沟2条长240m,修建工程,水沟90m。弃渣场采取挡渣墙,截排水0.534hm2。场地内堆放木材导致覆绿效沉沙池2个。沟,沉沙池,草皮护坡,种草等措施。果不佳。本项目规划1处土料场,占地面积本项目建设1处土料场,占地面积在土料场的开挖面顶部4.22hm2,设计取土规模2.11万m3。在4.22hm2,靠近路面一侧已建设120m挡设截水沟1条长150m,土料场土料场的开挖面顶部设截水沟1条长渣坎。本项目已从土料场取土方1.95地面上设排水沟长150m,地面上设排水沟长220m,靠近万m3。,220m,剩余取土0.16—9—路面一侧设挡渣坎120m,取土完成后,万m3用于护岸工程迎进行土地平整,并进行乔灌木植草绿,水坡的生态连锁块护坡化。,种植生态草和背水坡的草皮护坡。取土完成后进行土地平整,并进行乔灌木植草绿化。工程沿岸有堤顶公路分布,均已硬化,工程沿岸有堤顶公路分布,均已硬化,还有纵横交错的简易公路,为工程建设还有纵横交错的简易公路,为工程建设施工便道提供了良好的交通条件。施工场地内进提供了良好的交通条件。施工场地内进无行道路平整,左岸保护圈1275m,右岸行道路平整,左岸保护圈1275m,右岸保护圈2552m。保护圈2552m。项目施工期间设置处施工生产生活设置1处施工生产生活区,项目区内总1施工生产生活区区,项目区内总占地0.317hm2。主体工无占地0.317hm2。程已完成施工,现已拆除。采用围堰分期导流,先沿河道中央设一采用围堰分期导流,先沿河道中央设一道纵向围堰,每隔500m设一道横向围道纵向围堰,每隔500m设一道横向围堰封死半边河道,利用纵向围堰左右岸堰封死半边河道,利用纵向围堰左右岸分段分时施工,围堰设计高程采用施工分段分时施工,围堰设计高程采用施工洪水位加0.5m。本工程区河道总长洪水位加0.5m。本工程区河道总长施工导流无2.5km,河床一般宽60m左右,大部分2.5km,河床一般宽60m左右,大部分河段河道有边滩,有边滩的河段可不修河段河道有边滩,有边滩的河段可不修纵向围堰。导流围堰填筑土料主要利用纵向围堰。导流围堰填筑土料主要利用本身开挖料,单段施工完毕后围堰需拆本身开挖料,施工已结束,围堰已拆除,除,弃土方运至弃料场弃料。弃土方运至弃料场弃料施工在一个枯水期完工,均采用枯水期主体工程施工在枯水期进行,采用围堰围堰挡水的导流方式,纵向围堰采用土挡水的导流方式,纵向围堰采用土石围石围堰,横向围堰采用土石麻袋,土石堰,横向围堰采用土石麻袋,土石麻袋麻袋在协调好上下游施工进度后可重在协调好上下游施工进度后可重复使施工围堰无复使用。本次设计围堰内外边坡坡比均用。围堰内外边坡坡比均设计为1:1.5,设计为1:1.5,顶宽为3.0m,堰高为设顶宽为3.0m,堰高为设计水位加0.5m计水位加0.5m超高,围堰累计总长度超高,围堰累计总长度2700m,围堰总2700m,围堰总需土方量76275m3。围需土方量76275m3。围堰填筑土料主要—10—堰填筑土料主要利用本身开挖料,单段利用本身开挖料,施工已结束,围堰已施工完毕后围堰需拆除,弃土方运至弃拆除,弃土方运至弃料场弃料。料场弃料。施工期间施工场地沉淀池,施工废水收项目主体工程已完成施工,施工期间施集至隔油池、沉淀池处理后回用,施工工场地设置沉淀池,施工废水收集至隔废水措施无营地生活污水经化粪池处理后作为农油池、沉淀池处理后回用,施工营地生林浇灌。,活污水经化粪池处理后作为农林浇灌。施工期间设置硬质围挡与覆盖、洒水抑项目主体工程已完成施工,施工期间采废气措施尘、加强施工机械与车辆管理、装卸物取了硬质围挡与覆盖、洒水抑尘、加强无料防尘。,施工机械与车辆管理、装卸物料防尘。项目主体工程已完成施工,施工期间选施工期间选用低噪声设备,合理安排施噪声措施用低噪声施工机械设备,合理安排施工无工时间。时间。施工期间(1)河道疏浚淤泥运至指定项目主体工程已完成施工,施工期间的弃渣场内的淤泥干化池自然干化,清(1)河道疏浚淤泥运至指定的弃渣场障废物交由环卫部门处置;(2)剥离的内的淤泥干化池自然干化,清障废物交环保,表土运往弃渣场暂存,施工完毕后全部由环卫部门处置;(2)剥离表土运往工程,回填;(3)其他弃土方运往弃渣场暂存,弃渣场暂存,施工完毕后全部回填;(3)部分回填;(4)沉淀池污泥定期清运,其他弃土方运往弃渣场暂存,部分回施工完毕后回填;(5)建筑垃圾进行分填;(4)沉淀池污泥定期清运,施工固废措施类收集,对可回收利用的建筑材料(钢无完毕后回填;(5)钢材等可回收的建材)进行综合利用,不可回收的建筑垃筑材料直接利用,不可回收的钢材外圾,转移至弃渣场堆放,严禁随意倾倒。售;其他建筑垃圾转移至弃渣场堆放;(6)各施工区产生的废机油集中收集,(6)施工机械前往专业汽修维修点进采用专用容器储存,并交由有危险废物行维修,无危险废物产生;(7)施工处置资质的单位进行安全处置;(7)施人员产生的生活垃圾进行集中收集,定工人员产生的生活垃圾进行集中收集,期由环卫部门清运处理。定期由环卫部门清运处理。施工期间加强环保宣传教育、加强管施工期间对施工人员进行环保宣传教生态措施理、表土剥离、覆土回填、植被恢复、育及管理。绿化、临时排水沟、沉砂池—11—表2-2工程特性一览表序号及名称单位指标备注一、工程基本情况所在市、县江华县区内总人口,万人,3.1区内耕地面积,万亩,0.25二、水文气象流域面积km2948.5多年平均降雨量,mm1668.2多年平均气温,℃,17.6多年平均蒸发量,mm1301.9多年平均汛期最大风速m/s,18.0防洪标准重现期(年)20三、主要建设项目新建土堤m1464项目新建防洪墙,m,477组成新建护岸,m,697及规模,固岸护脚,m,1275新建涵闸,处,4四、施工1主体工程量其中表土2.92万m3,土石方开挖,万m321.15土方18.23万m3其中工程建设回填土土石方回填,万m313.03方10.11万m3,表土2.92万m3借方万m32.11土料场其中7.63万m3用作施工期围堰用土,施工弃方万m310.23完毕后外运至指定弃渣场堆放帷幕灌浆m5490砼万m33.62浆砌石万m30.22钢筋189.82主要建材—12—水泥万t1.19砂,万m3块石,万m3卵石,万m3四、经济指标1总投资,万元建筑工程,万元机电设备及安装工程万元金属结构设备及安装工程万元临时工程,万元独立费用,万元基本预备费,万元静态投资,万元水土保持工程,万元环境保护工程,万元移民投资、征地补偿万元工程总投资,万元2经济评价指标经济内部收益率,%效益费用比经济净现值,万元3.项目建设内容与规模3.1提防工程设计(1)堤线布置的原则潇水江华县码市镇左右岸保护圈治理工程项目区河段过流断面宽窄不一,最窄约45m,最宽处约150m,防洪堤堤线选择主要受行洪条件、地形及建筑物现状影响。本工程在流域治理总体规划的前提下,根据防洪要求及河流走向,结合沿河岸线及地形,确定堤线选择的原则如下:A、河堤堤线应与河势流向相适应,对局部护岸不畅之处进行修整,使护岸平缓连续,并与大洪水的主流线大致平行,以利行洪;B、堤距满足河道行洪要求时,尽量少抬升原河道水面线,并充分利用有利—13—地形、地质条件,尽量减少地基处理、土方填筑、占地及房屋拆迁;C、充分考虑河岸交通道路的顺畅布置和乡镇的整体美观与协调。(2)堤线布置方案及堤型选择治理区堤防工程左岸保护圈为在现有堤防基础上固岸护脚,右岸保护圈堤防均为新建,本工程左岸堤线基本按原堤线布置,堤轴线不再调整,右岸新建堤线一般沿河岸或岸滩布置。考虑到码市镇下游右岸沿岸建有大量房屋,且房屋多侵占了河道,本工程右岸保护圈堤线从朝阳大桥至下游的码市大桥沿河岸布设,对侵占河道严重的房屋进行迁建,还河道正常的行洪空间。A、左岸保护圈防洪堤自安宁桥至码市森工站止,全长1275m,共分两段:第一段:安宁桥至咸家桥堤段(桩号L0+000~L0+585);第二段:咸家桥至码市森工站堤段(桩号L0+585~L1+275)。该保护圈河岸阶地基本为农田,且建有护岸,本工程堤线基本沿现有护岸轴线布置。根据实际地形地质条件,护坡固脚采用土堤方案。防洪墙临河侧预留护脚顶部宽度为3.0m,外坡清障坡度为1:2,并在临水侧设2.0m宽的一级平台,堤脚为生态砌块压脚。B、右岸保护圈防洪堤自咸家桥至朝阳大桥止,共分两段:第一段:咸家桥至锦陂村活动室堤段(桩号R0+611~R1+088);第二段:锦陂村活动室至朝阳大桥堤段(桩号R1+088~R2+552)。该保护圈上游段沿岸主要为农田,下游段为码市镇主街道,房屋密集,且占河而建,用地情况紧张。根据实际地形地质条件,堤型分别采用土堤和浆砌石防洪墙方案。其中:土堤堤顶宽3.0m,内外坡均为1:2,在临水侧常水位以上1m高左右设有2.0m宽的亲水平台,堤脚采用格宾笼进行护脚。浆砌石防洪墙顶宽3m,临水侧坡比和背水侧坡比均为1:0.1,临水侧常水位以上设有3m宽亲水平台,平面外坡采用雷诺护垫护坡,格宾笼护脚。—14—L0+709(3)堤型选择根据河岸地形、地质条件,沿河镇区建设情况以及建筑材料供应、施工条件、运行和管理要求,环境景观等实际情况,因地制宜选择堤型。码市镇周边地区土料、石料用量均有保障,且质地较好,新修重力式挡墙或江菜土堤均能满足施工要求。根据相关工程经验,土堤投资最为节省,且景观效果好,与环境融合能力强,但存在占地较宽的缺点,故在占地允许的情况下,优先选用土堤;浆砌石防洪墙投资较大,与环境亲合能力较差,但其抗冲能力强,且占地较省,故在用地紧张的情况下,可选用浆砌石防洪墙。码市左岸保护圈沿河地带主要为耕地,根据投资和占地分析,本工程全部采用土堤型式。码市右岸保护圈上游沿河地带主要为耕地,下游沿河地带则为码市镇的主街道,故,根据投资和占地分析,右岸保护圈上游段堤防主要采用土堤型式,下游段堤防则采用浆砌石防洪墙型式。图2-1L0+000~L0+585典型断面图—15—S8RO+638图2-2L0+585~L1+275典型断面图图2-3R0+611~R1+088典型断面图—16—I图2-4R1+088~R2+552典型断面图咸家桥右岸提防图2-5部分提防工程已建现状图3.2护岸工程设计(1)护岸工程布置码市左岸保护圈上游至朝阳大桥段的潇水左岸为农田耕作区,由于缺乏资金投入,该段河堤一直未进行过治理,岸坡崩塌严重。本工程对其进行护岸处理。本工程根据河道两岸现状,采取“低筑、高护”的措施进行护岸布设,即在河岸较低位置处适当筑堤挡水,以降低低洼地带受水淹的几率,避免堤后田地受砂卵石侵袭;在河岸较高的堤段,主要采取护坡、护岸的措施进行岸坡加固处理,防止河岸内退侵占耕地。根据项目区现状,本次护岸长度为697m,桩号自L1+275~L1+972。(2)护岸型式选择根据河岸地形、地质条件,沿河镇区建设情况以及建筑材料供应、施工条件、—17—厦线136.05石回填格宾是8m0v客L1++476运行和管理要求,环境景观等实际情况,因地制宜选择护岸型式。潇水码市镇段土料和砂卵石料非常丰富,且质地较好,新修土堤或格宾挡墙均能满足施工要求。根据实地调查,该河段受洪水冲刷,局部形成激岸陡坎,如左岸桩号L1+526~L1+902段岸坡,由于岸坡土质主要为砂土,受洪水冲刷,岸坡以几近90°角逐年向内陆侵蚀,致使耕地受损,水土流失严重。由于该河段河岸较高,且岸坡陡直,若采用土堤型式护岸,则占地较宽,向外占用河道,向内需大量占用耕地,因此采用土堤断面不合理,易采用格宾挡墙护岸。(2)挡墙断面设计格宾挡墙采用宽1m条形石笼砌筑,根据砌筑断面宽度,石笼采用长1.5m和2m两种尺寸,上下两层石笼之间错台叠放,错台宽度为0.5m,挡墙最大叠放层数为4层,其中最下一层为基础层,基础层应置于河床地面以下,其埋深不小于1m。墙后采用砂卵石回填。图2-6护岸典型断面图—18—左岸护岸图2-7部分护岸工程已建现状图3.3涵闸设计江华潇水整治河段大部分为不透水堤防,暴雨及外河高洪水位是形成内涝的主要原因,特别是在闭闸期间田间水不能自排,致使内涝加剧。但山溪河流陡涨陡落,洪水历时一般1天,外河洪水位消落快,有利于减少内涝损失。根据项目区的实际情况,考虑在重点保护地段设涵闸,本次设计共设涵闸4处,分别位于桩号R0+640、R1+076、R1+279、R2+015。涵管为钢筋砼管,内径均为1m,壁厚30,涵管出口采用拍门反向止水,非洪水期间自流排涝,洪水期间采用移动式排涝泵车进行排水。图2-8部分涵闸已建现状图—19—4.工程占地与拆迁安置4.1工程占地本项目建设占地面积18.987hm2,其中永久占地9.52hm2为主体工程区,占地类型为旱地、河滩地、荒地,不涉及占用永久基本农田;临时征占地9.47hm2,包括土料场区、弃渣场区、施工临时占地等,占地类型为林地(用材林地、灌木林地),不涉及占用永久基本农田和公益林。表2-3项目占地统计表占地类型(hm2),占地性质(hm2)项目组成合计永久临时水田旱地河滩地荒地林地占地占地主体工程区9.521.070.53.954--9.52--弃渣场区4.93--------4.93--4.93土料场区4.22--------4.22--4.22施工临建区0.317--------0.32--0.32合计18.9871.070.53.9549.479.529.474.2工程拆迁本项目拆迁影响移民2户11人,为码市社区居民,位于码市镇城区范围内,采用产权调换方式进行集中安置,移民生产安置采用村内自我调剂方式,不涉及新增用地。工程占地影响实物指标详见下表。表2-4工程占地影响实物指标表项目单位数量一、行政区域----1.行政村个22.村民小组个4二、项目影响人口----1.征地影响----户数户46人口人139需要生产安置人口人1392.拆迁影响----户数户2人口人11—20—需要生产安置户数户2需要生产安置人口人11项目影响总人口人150三、房屋及附属建筑物----(一)住宅房屋m2800钢混结构m2800砖混结构m20砖木结构m20杂房----(二)附属建筑物----1.围墙m500四、永久征地亩83.51.耕地亩23.5水田亩16.0旱地亩7.52.其他建设用地亩25.03.未利用地亩35.0五、临时用地亩142.11.用材林地亩28.42.灌木林地亩113.75.临时工程5.1施工场地施工场地主要包括施工生产区、生活设施区、施工仓库区、临时堆料场等,占地0.317hm2。表2-5施工临时建筑设施面积表名称建筑面积(m2)占地面积(m2)类别备注生活设施600840工棚式2处管理设施300420工棚式2处5处、占地面积含砼拌和站工棚式360,480,砂砾料堆场水泥仓库150210工棚式3处机修间100140工棚式2处、含汽修3处、占地面积含木材加工厂360480工棚式堆场—21—设备停放厂--600工棚式处、露天合计18703170----5.2土料场设计根据主体工程设计本工程所需土料主要为土堤和浆砌石挡墙墙背填筑土料,为满足建设需要,主体设计规划设置一处土料场,位于江华瑶族自治县刘家村,位置坐标为E112°01'38.679",24°53'55.636"。本工程土料场占地面积4.22hm2,设计取土量2.11万m3,占地类型为用材林地。土料场土质为黄褐色残积粘土,有效层厚度4~5m,有用层储量40万m3。有用层厚度大,适宜机械化开采,有乡间公路通工程区,质量较好,开采方便。(1)挡渣工程土料场外侧设临时挡渣坎,墙高1.0m。挡渣坎采用编织袋装表土磊筑而成,顶宽1.0m,底宽2.0m;工程完工后,拆除编织袋土,将表土倒入土料场用作种植土。需修建临时挡渣坎总长度120m。(2)排水工程为防止坡面来水形成径流冲刷取土场,造成水土流失,甚至导致山坡崩塌,在取土场开挖面顶部设截水沟将坡面来水引入附近山沟中,坡脚设排水沟。需新建截水沟1条,总长度150m,为防止截水沟土体崩塌,对其采取全断面砼护砌,厚0.08m,渠底设0.1m厚砂石垫层。新建排水沟断面尺寸为0.2×0.3m(宽×深),新建排水沟总长度220m。(3)植物措施土料场开采完工后,经覆土,采取种草措施,后期用作基建用地。需平整土地4.22hm2,复垦4.22hm2,植树1214株,种草4.22hm2。草种选择水土保持功能强的绊根草、假俭草水土保持混合草籽。树种选择马尾松,行距为2m,排距为2m。根据施工进度安排,结合现场调查结果,本项目已从土料场取土方1.95万m3,剩余取土0.16万m3用于护岸工程迎水坡的生态连锁块护坡种植生态草和背水坡的草皮护坡。主体设计规划设计的临时挡渣坎已完成,挡渣坎采用编织袋装表土磊筑而成,顶宽1.0m,底宽2.0m。—22—项目须落实在土料场的开挖面顶部设截水沟1条长150m,地面上设排水沟长220m。工程完工后,拆除编织袋土,将表土倒入土料场用作种植土,完成进行土地平整,并进行乔灌木植草绿化。图2-9土料场地理位置图图2-10取土场现状图5.3弃渣场项目设置的1处坡地型弃渣场,为5级弃渣场,相应的挡渣墙工程等级为5级,防洪标准采用10年一遇,位于S574白芒冲附近,位置坐标为E112°01'19",N24°51'069"。—23—图2-11弃渣场地理位置图弃渣场总面积约4.93hm2,设计堆放高度5m,堆放弃渣24.78万m3,汇水范围为弃渣场四周边界,汇水面积约4.93hm2,用地类型为用材林地。(1)拦挡措施渣场采取坡脚挡渣墙的措施防止弃渣流失。坡脚挡渣墙采用浆砌石挡渣墙,净高1.5m,顶宽0.5m,底宽1.5m。需修建挡渣墙总长度120m。(2)排水设施为防止坡面来水形成径流冲刷渣场,造成水土流失,甚至导致渣场崩塌,在弃渣场上游边坡处布设截水沟将坡面来水直接引入主体工程的引水渠道中。截水沟采取梯形断面,断面尺寸按明渠均匀流公式计算,渠道纵坡按1:500,渠顶宽1m,坡比为1:1。需新截水沟1条,新建截水沟长度90m。为防止排水沟土体崩塌,对其采取全断面砼护砌,厚0.08m,渠底设0.1m厚砂石垫层。(3)植物措施由于渣场的弃渣大部分为土方,弃渣完工后用作基建用地,采取种草措施防护,共种草5.18hm2。草种选择水土保持功能强的绊根草、假俭草水土保持混合草籽。弃—24—小330309现状道路乔灌木植草绿化截水沟0期7.现状道路排水沟挡渣墙306原地面线30永临结合排水沟ILI一20NOA-A断面图图2-12弃渣场A-A断面小300309乔灌木植草绿化3841387.386原地面线20200WB-B断面图图2-13弃渣场B-B断面目前项目土石方开挖回填已全部完成,弃渣场已堆渣完成并进行覆绿。根据现场调查及《水土保持方案》,项目共设置1处弃渣场,总面积约4.93hm²,为坡地型弃渣场,为便于弃渣运输,弃渣场沿现状乡道可直达区域。主体设计已规划完成平整土地2.454hm,修建挡渣墙120m,种草1.920hm,草皮护坡0.534hm。但规划设计渣场上侧靠边坡处修筑截水沟1条长90m,排水沟2条长240m,修-25一建沉沙池2个尚未完成。弃渣场顶面但是因被堆放木材,导致覆绿效果不佳。图2-14弃渣场现场图6.土石方平衡6.土石方平衡项目建设涉及的土石方开挖及回填工程主要包括以下方面:项目区挖方总量21.15万m3(其中表土2.92万m3,土方18.23万m3);项目区回填总量13.03万m3(其中工程建设回填土方10.11万m3,表土2.92万m3);项目区借方2.11万m3(从土料场取土2.11万m3);项目区弃方10.23万m3(其中7.63万m3用作施工期围堰用土,施工完毕后外运)。该工程项目土方开挖总量208520m3,疏浚开挖主要为砂卵石类,砂卵石的含量在70%以上,粒径2-10cm,成分主要为石英砂岩和灰岩,开挖料可作为护岸工程的回填料或作当地修路与建筑地基的回填料,剩余30%及以下的淤泥、杂质转移至弃渣场,本工程不设置清淤淤泥脱水干化设施。项目土方填筑总量101081m3,施工临时围堰土方填筑总量76275m3,经平衡计算,土方开挖利用料79928m3,从土料场取土21153m3,土方开挖弃料128593m3,工程项目土方平衡见表2-6。表2-6土方挖填平衡表挖方填方借方(万m3)弃方项目组成类别(万m3)(万m3)借入借出(万m3)—26—填方挖方表土1.1141.114------主体工程区土方18.2310.112.11--10.23表土0.6440.644------土料场区土方----2.11----弃渣场区表土1.0651.065------施工临建区表土0.09510.0951------合计21.148113.02812.112.1110.23图2-10土石方流向框图7.施工用料及施工机械7.1施工用料本项目施工过程采用商品混凝土及商品沥青混凝土,施工现场不设置混凝土搅拌站,根据初步设计方案资料,项目施工用料情况详见下表2-7所示。表2-7施工用料一览表项目单位数量土方开挖万m321.15土方回填万m313.03借土万m32.11砼m336154浆砌石m32220格宾笼m311222雷诺护垫m217366钢筋t189.87.2施工机械本项目施工机械详见下表2-8所示。—27—表2-8施工机械一览表序号设备名称规格与型号单位数量备注1自卸汽车8t台12土石方工程施工用2载重汽车5~8t台9--3推土机59~74kw台5土石方工程施工用4反铲挖掘机1m3台5土石方工程施工用5双胶轮车0.2m3台10--6砼拌和机移动式0.4m3台5--7砂浆拌和机移动式0.2m3台5--8油罐车10000L台1--IS100-80-125A型,9水泵台6--Q=50m3/h、H=8m、7.5kw10振动碾18t5--本次潇水河码市段治理工程建设项目主要是修筑防洪土堤、防洪挡墙、部分段岸坡护砌及部分原护岸挡墙加固、加高等,河道中心桩号K0+000~K2+807,其中宜村河尾段约531m。主要项目有:(1)码市镇左岸保护圈:从安宁河东桥至码市森工站,该河段含潇水920m、辇江河530m,护岸固脚自安宁桥沿辇江河右岸向下游,经辇江河与潇水汇合口,再向潇水上游经咸家桥至码市森工站止,护岸长度为1275m,桩号从L0+000~L1+275。总平(2)码市镇右岸保护圈:从朝阳大桥至咸家桥上游段堤防,堤防建设长度面及现场1941m,桩号从R0+611~R2+552。布置(3)护岸工程:码市左岸保护圈上游至朝阳大桥段的潇水左岸为农田耕作区,由于缺乏资金投入,该段河堤一直未进行过治理,岸坡崩塌严重。本工程对其进行护岸处理。本工程根据河道两岸现状,采取“低筑、高护”的措施进行护岸布设,即在河岸较低位置处适当筑堤挡水,以降低低洼地带受水淹的几率,避免堤后田地受砂卵石侵袭;在河岸较高的堤段,主要采取护坡、护岸的措施进行岸坡加固处理,防止河岸内退侵占耕地。根据项目区现状,本次护岸长度为697m,桩号自L1+275~L1+972。—28—施工准备导流及田理河道清淤围堰及导流扬尘、设备远行尾气水中及沿片四废,拆设各运行尾气,波泥淤泥思臭、声、施除废,装泥设得恶臭、声、T废工废水运行尾气,於泥恶昊水现声征地土方石开挖护岸工程、防汛公路、箱涵、便民码头场尘,设备运行兄气场尘、设备运行尾气哩市声工爱水场地清理扬、设备记行气、我户、」传水边坡防护扬设备行气唉声、家工废水种植绿柏验收使用(4)新建排涝涵4处。根据工程总体布置及各排水片的自排要求,结合城区排水管网布置,涵闸原则上每个排水片布设1处。新建涵闸位置选择在各排水片地势低洼汇流集中处,共新建涵闸4处,均位于咸家桥的上游。工程总平面布置图见附图1,施工布置图见附图2。1.施工工艺施工管拆徐方案图2-11施工工艺流程图本工程主要施工项目有防洪土堤、浆砌石防洪墙、格宾挡墙、穿堤涵闸等工程。工作内容主要有土方开挖、土方回填、粘土回填、雷诺护垫、砂浆砌砖、浆砌石、沥青砂浆、格宾笼护脚、混凝土浇筑、草皮护坡、钢筋制安等。—29—(1)土方施工1)土方开挖护岸基础土方开挖主要采用推土机推除并集料,1.0m3反铲挖装,边角部位可采用人工开挖,开挖料中可利用料采用1.0m3反铲挖装,8t自卸汽车运至临时堆存处,而后可用于防洪墙墙背土方回填,弃料采用8t自卸汽车直接运至弃料场。2)土方回填土方填筑工程主要为土堤堤身及防洪墙后填土。回填的土方主要从料场取土,部分可利用清基土方开挖料。8t自卸汽车运至填筑仓面后,59KW推土机铺土,人工辅以摊铺至边角部位,采用振动凸块碾压实,逐层进行填筑。碾压机械进行碾压时,采用进退错距法作业,碾压机具、碾压遍数、铺土厚度、行进速度等施工参数根据碾压试验成果确定。每层铺土厚度25~30cm,每层厚度要严格控制,压实度需严格按照设计的要求,以确保压实质量。在铺筑上层土料之前,土料表明须进行刨毛处理1~2cm,并洒水湿润。铺土、碾压、检验连续作业,松土不过夜。在临水面一侧需超填一定宽度,然后再削坡,以确保靠临水面一侧的填土质量。分段碾压时,相邻两段交界按碾迹应彼此搭接,顺碾压方向,搭接长度应不小于0.30~0.5m;垂直碾压方向搭接宽度为1~1.5m。土料填筑时若因故需短时间停工,其表层土应洒水湿润,保持含水量在控制范围之内,如遇长时间停工,则应铺设保护层,复工时予以清除,经监理工程师验收后方可填筑。严禁在雨天填筑施工粘性土料,降雨来临前,应将已平整尚未碾压的松土,用振动平碾快速碾压形成光面。做好土堤面及坡面保护,可用彩条布覆盖已施工面,并做好堤脚两侧的排水。下雨至复工前,严禁施工机械穿越堤面及坡面。雨后复工时处理要彻底,将含水量超标和被泥土混杂和污染的反滤料予以清除,并视未压实表土含水量情况,可分别采用翻松、晾晒或清除处理。严禁在有积水、泥泞和运输车辆走过的坝面上填土。—30—(2)浆砌块石施工防洪墙墙体及护坡基座砌筑用块石可由汽车直接运至工地,再人工抬运至作业面,砂浆采用0.2m3砂浆拌和机拌制,人工挑运至砌筑工作面浆砌块石。浆砌石砌筑用砂浆应按配合比要求拌制,随拌随用,砂浆要求插捣密实;砌筑用块石料要求打掉锋边尖角,用较规整一面砌筑轮廓,最小尺寸一般要求不小于15cm、块重以30~50kg为宜;岩质要新鲜、坚硬,抗风化能力强,不得夹带泥土污物;采用错缝座砌,严禁出现通缝、架空等现象。浆砌石施工结束后应及时洒水养护。建筑物所有轮廓面均要求平整、无明显凹凸现象,断面变化之衔接部位要求平顺、连续,与邻近部位形成整体。块石砌体拆除采用手风钻钻孔松动块石,人工钢钎撬挖拆除,石碴由推土机集料,反铲挖装8t自卸汽车运至弃碴场堆弃。(3)生态自锁护坡砌块施工生态护坡自锁砌块和埋石砼压脚拟采取分区同时施工方式,先按设计开挖断面进行削坡、表土清挖及基座基础开挖,再进行埋石砼基座施工,再进行局部土石回填并夯实,待整平坡面后铺设生态铰链矩阵或自锁砌块,最后进行泥结石路面(含部分砼路沿)的铺筑及局部草皮护坡。护岸工程必须在枯水期施工。坡面整理工作包括坡面植被及其他杂物的清除以及±50mm内的平整。要求垂直坡面60cm深度范围内的土样相对密度不小于0.9。施工流程:坡面整理→铺放土工布→人工铺装生态铰链矩阵砌块→安装铰索→植被绿化。(4)混凝土施工砼施工主要为压顶砼、面板砼及路面砼施工,混凝土拌和采用0.4m3移动式拌和机拌制,手推胶轮车运输入仓,2.2kw平板式振动器(1.1k插入式振动器)振捣,人工洒水养护,要强调充分及时。1)材料水泥:42.5Mpa以上普通硅酸盐水泥,进场时必须有质量证明书及复试试验报告。—31—砂:宜用粗砂或中砂。混凝土低于C30时,含泥量不大于5%,高于C30时,不大于3%;石子:粒径0.5~4.0cm,混凝土低于C30时,含泥量不大于2%,高于C30时,不大于1%。2)作业条件A、浇筑混凝土层段的模板等全部安装完毕,经检查符合设计要求,并办完隐、预检手续。B、水泥、砂、石及外加剂等经检查符合有关标准要求,试验室已下达混凝土配合比通知单。C、磅秤(或自动上料系统)经检查核定计量准确,振捣器(棒)经检验试运转合格。D、工长根据施工方案对操作班组已进行全面施工技术交底,砼浇筑申请书已被批准。3)混凝土浇筑与振捣的一般要求A、混凝土自吊斗口下落的自由倾落高度不得超过2m,浇筑高度如超过3m时必须采取措施,用串桶或溜管等。B、浇筑混凝土时应分段分层连续进行,浇筑层高度应根据结构特点、钢筋疏密决定,一般为振捣器作用部分长度的1.25倍,最大不超过50cm。C、使用插入式振捣器应快插慢拔,插点要均匀排列,逐点移动,顺序进行,不得遗漏,做到均匀振实。移动间距不大于振捣作用半径的1.5倍(一般为30~40cm)。振捣上一层时应插入下层5cm,以消除两层间的接缝。表面振动器(或称平板振动器)的移动间距,应保证振动器的平板覆盖已振实部分的边缘。D、浇筑混凝土应连续进行。如必须间歇,其间歇时间应尽量缩短,并应在前层混凝土凝结之前,将次层混凝土浇筑完毕。间歇的最长时间应按所用水泥品种、气温及混凝土凝结条件确定,一般超过2h应按施工缝处理。E、浇筑混凝土时应经常观察模板、筋等有无移动、变形或堵塞情况,发现问题应立即处理,并应在已浇筑的混凝土凝结前修正完好。—32—(5)施工导流1)施工导流方案本工程项目临时工程等级为5级,根据《水利水电工程施工组织设计规范》(SL303-2004),施工导流标准为3年一遇,枯水期一般为10月~次年3月。由于潇水属于山区河流,无水文测站,无枯水流量及水位观测资料,枯水位推算十分困难,根据当地调查资料,枯水期一般水深不会超过1.0m,故本次施工洪水位直接取河底高程加1.0m。施工导流采用围堰分期导流,先沿河道中央设一道纵向围堰,每隔500m设一道横向围堰封死半边河道,利用纵向围堰左右岸分段分时施工,围堰设计高程采用施工洪水位加0.5m。本工程区河道总长2.5km,河床一般宽60m左右,大部分河段河道有边滩,有边滩的河段可不修纵向围堰,即可施工。由于本工程为线性工程,单段、单项工程工程量较少,施工时段较短,围堰的使用期为一个枯水期。2)施工围堰由于所有建筑物均能在一个枯水期完工,故均采用枯水期围堰挡水的导流方式,纵向围堰采用土石围堰,横向围堰采用土石麻袋,土石麻袋在协调好上下游施工进度后可重复使用。本工程围堰内外边坡坡比均设计为1:1.5,顶宽为3.0m,堰高为设计水位加0.5m超高,围堰累计总长度2700m,围堰总需土方量76275m3。围堰填筑土方共计76275m3,围堰填筑土料主要利用本身开挖料,单段施工完毕后围堰需拆除,一个枯水期后围堰土石料用8t自卸汽车运至弃料场弃料。(6)河道清淤疏浚1)清淤施工A、施工河段划分根据河道地形、淤积情况及施工设备作业能力,将整个河道划分为1个施工河段,采用分段施工、依次推进的方式进行清淤。B、清淤方式选择结合本工程河道特点及淤积物性质,采用机械清淤的方式:—33—机械清淤:对于河道开阔、水深较大(大于1.5m)且淤积物以砂壤土为主的河段,采用挖掘机配合自卸汽车进行清淤。挖掘机在岸边或临时筑岛平台上作业,将河道内的淤泥开挖至岸边,再由自卸汽车转运至指定弃土场。C、施工工艺机械清淤工艺:测量放线→临时筑岛(如需)→挖掘机开挖→淤泥装车→自卸汽车运输→弃土场堆放。水力冲挖清淤工艺:测量放线→布置水力冲挖机组→铺设输泥管→高压水枪冲挖淤泥→泥浆泵输送泥浆→弃土场沉淀处理。2)淤泥运输及处置A、淤泥运输机械清淤的淤泥采用自卸汽车运输,运输车辆需加盖篷布,防止淤泥撒漏污染道路。运输路线选择路况良好的道路行驶,控制运输车辆车速,从而减少对道路沿线居民、学校的影响。B、淤泥处置弃土场选择:弃土场应选择在远离河道、居民区及水源地的低洼场地,事先做好弃土场的防渗、排水处理,防止淤泥污染地下水及周边环境。淤泥处理:疏浚开挖主要为砂卵石类,砂卵石的含量在70%以上,粒径2-10cm,成分主要为石英砂岩和灰岩,磨圆度较好,多呈圆状与亚圆状,结构松散。开挖料可作为护岸工程的回填料或作当地修路与建筑地基的回填料;其他腐殖质淤泥、杂质转移至弃渣场堆放,自然干化。2.施工时序施工工期:2023年12月至2025年12月,共计25个月,弃土场区施工时段为2024年2月至2025年12月,土料场区施工时段为2024年7月至2025年12月,主体工程区和施工临建区施工时段为2023年12月至2025年12月。3.施工条件工程项目区内交通较为方便,有沱江至码市公路直接从项目区经过。根据调查,项目施工期间,部分河砂、砾石直接从河道内开采,不足部分从—34—码市镇料场购买;块石从小圩镇石料场购买;水泥从广东省连州市水泥厂直接进货;钢筋从广东省连州市内钢材市场或附近钢厂购买;油料在广东省连州市内石油公司购买;木材从码市镇木材市场购买;炸药从江华县城购买。本工程施工用水主要为砼及砂浆拌和用水,采用小型水泵从潇水中直接抽取。生活用水接附近居民用水;施工用电由附近电网供给,就近接低压线。4.主要污染工序本项目为防洪除涝工程,主要建设内容为堤防工程、护岸工程、涵闸工程施工及管理设施安装等附属工程。项目施工过程中会产生噪声、扬尘、车辆及机械燃油尾气、施工废水、生活污水、固体废物等污染物,主要污染工序如下:①废气:施工过程中的大气污染源主要有土方开挖、运输车辆、施工机械等引起的施工扬尘、堆场扬尘;施工机械及运输车辆排放的尾气。②废水:项目施工期产生的废水主要为施工人员产生的生活污水,施工过程产生的生产废水,如基坑废(排)水、施工机械和运输车辆冲洗含油废水。施工生产废水污染物以SS、石油类为主,生活污水污染物以BOD5、CODCr、NH3-N为主。③噪声:项目施工期的噪声主要来源于施工设备噪声和运输车辆交通噪声。④固体废物:项目施工期固废主要来自于工程开挖产生的土石方,施工过程产生的淤积体以及施工人员生活垃圾等。⑤生态破坏:项目施工在生态影响方面主要体现在工程施工占地、开挖等施工活动对土地、植被造成一定的影响和破坏,使局部地区表土失去防冲固土能力造成的水土流失。1、选址选线合理性分析(1)环境制约因素根据核查本项目《江华瑶族自治县三区三线图》、《永州市生态保护红线图》其他以及《永州市耕地和永久基本农田保护红线图》的位置关系,本工程项目建设各线路走向不涉及自然保护区、风景名胜区,沿线动植物为一般常见种属。工程建设路段不涉及饮用水源保护区,不占用永久基本农田。—35—综上所述,工程建设无明显环境制约因素。(2)项目选线合理性分析本项目为防洪除涝工程,针对河堤现有问题进行堤防、护岸工程建设,完善相关设施,选址唯一。项目新增占地面积有限,占地类型为林地、旱地及荒地,项目选线较全面考虑了项目地区的自然环境、社会环境和生态环境,较好的做到了环境选线,不占用永久基本农田,工程临时占地经恢复后不改变其用地性质;项目地处城市建成区,不涉及历史文物古迹,无特殊生态敏感区和重要生态敏感区,无珍稀濒危野生动植物,无高大古木等需要保护的敏感点,项目所在区域周围环境质量现状良好,符合环境功能规划;工程主要的负面影响存在于工程的施工期,但这些不利影响一般是局部或暂时的,总体来说区域无环境制约因素。同时对项目所涉及的环境问题也可通过采取一定的措施予以减缓、防范。项目建成后,有利于提高当地的防洪泄洪能力,具有明显的环境正效应。综上所述,本项目选址合理。(3)临时占地合理性分析1)施工场地布置合理性分析本工程根据实际情况将项目分为1个河段分段施工,施工机械和设备停放区、施工仓库、材料堆场等临时施工场地均设置在每个施工河段的堤防背水侧,施工期办公、生活用房租用民房。各临时施工场地距离施工项目较近,对外交通较便利,大部分施工场点都能直达。施工生产设施集中布置,有利于对各施工污染环节进行统一集中处理,保证处理效果,避免对水体的污染。此外,临时施工场地占地以旱地及灌木林地为主,占地产生的生物量损失跟小,在实地探勘阶段,项目区内活动的野生动物种类及数量非常有限,施工活动不会对其生存栖息产生明显不利影响。综上分析,本工程施工场地选择无明显环境制约因素,从环境角度分析,工程施工布置方案合理。2)弃渣场布置合理性分析本项目设置一处弃渣场,位于小圩镇,为低山山坡,地形坡角为30°~35°。—36—土质为黄褐色残积粘土,地表根系土无用层厚约0.5m,为松、杉林地,有效层厚度4~5m,有用层储量75×104m3,项目区借方2.11万m3,储量满足需求。有用层厚度大,适宜机械化开采,有乡间公路S574通工程区,运输距离50km,无须修建运输便道,开采方便;公路沿线两侧分布有居民区、学校等敏感区,运输车辆应控制车速,从而减少对道路沿线居民、学校的影响。根据《初步设计方案》、《水土保持方案》以及现场调查,弃渣场范围内无大水系通过,未发现大规模的滑坡、泥石流等不良地质体,下游无公共设施、基础设施、工业企业、居民点等有重大影响的区域、不在河道、湖泊管理范围内。项目弃渣场未涉及饮用水源保护区、基本农田保护范围及生态红线。弃渣场用于弃方堆放,用地类型为用材林地。弃渣场堆渣前完善渣场周边排水系统,防止暴雨径流或洪水冲刷开采面。并修筑渣场的拦挡设施。渣边坡的坡比需符合渣场边坡稳定的要求。根据调查,弃渣场所在位置属于城市建设规划区,渣场位置地势低洼,根据城市建设设计标高,区域需要回填大量土方,可以满足本次项目弃方需求。因而设置合理。—37—三、生态环境现状、保护目标及评价标准1.大气环境(1)区域环境质量状况根据《环境影响评价技术导则大气环境》(HJ2.2-2018)中“6.2.1项目所在区域达标判定,优先采用国家或地方生态环境主管部门公开发布的评价基准年环境质量公告或环境质量报告中数据或结论”。本次评价引用永州市生态环境局江华分局发布的《2024年1月-12月江华瑶族自治县县城环境空气质量月报》2024年度江华县环境空气质量数据,区域环境空气质量现状见下表。表3-1环境空气质量监测结果统计表单位:μg/m³,CO(mg/m³)污染物年评价指标评价标准现状浓度占标率/%达标情况SO2年均值6058.3达标NO2年均值40820.0达标PM10年均值703448.6达标生态PM2.5年均值352262.9达标环境,95百分位数24小时CO40.717.5达标现状,平均值90百分位数8小时O316010364.4达标平均值由以上数据可知,2024年江华县环境空气中SO2、NO2、PM10、PM2.5年均浓度分别为5μg/m³、8μg/m³、34μg/m³、22μg/m³,CO日均值(95百分位数)为0.7mg/m³,O3日最大8h平均值(90百分位数)为103μg/mm³,均达到《环境空气质量标准》(GB3095—2012)(及其修改单)中二级标准,因此江华县属于环境空气达标区。(2)其他污染物对于TSP,本次评价委托湖南聚鸿环保科技有限公司开展了区域环境空气质量现状监测。1)监测布点:G1马市镇人民政府,监测点位距本项目直线距离425m,E112.0329178,N24.9218756。2)监测因子:TSP。—38—3)监测时间与频率监测周期:2025年7月15日—7月18日。监测频率:连续监测3天,每天监测1次,日均值。4)评价标准《环境空气质量标准》(GB3095—2012)(及其修改单)中二级标准。5)监测结果表3-2监测期间气象参数日期温度(℃)大气压(hPa)风速(m/s)风向天气2025.7.15-2025.7.1630.1999.71.1东北晴2025.7.16-2025.7.1730.4999.41.2东北晴2025.7.17-2025.7.1829.7999.11.3东北晴表3-3大气环境质量监测结果单位:mg/m3监测日期及监测结果,标准监测点位监测因子限值2025.7.15-7.162025.7.16-7.172025.7.17-7.18G1马市镇人民政府TSP0.1040.1360.1270.3根据表3-2可知,马市镇人民政府(G1)TSP现状监测结果达到《环境空气质量标准》(GB3095—2012)(及其修改单)中二级标准。2.水环境质量现状根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,“引用与建设项目距离近的有效数据,包括近3年的规划环境影响评价的监测数据,所在流域控制单元内国家、地方控制断面监测数据,生态环境主管部门发布的水环境质量数据或地表水达标情况的结论。”为了解项目所在区域地表水环境质量现状,本次评价委托湖南聚鸿环保科技有限公司对项目周边地表水体开展了现状监测。1)监测布点:表3-4地表水监测点位情况一览表编号监测点位河流名称经纬度W1咸家桥上游290m处潇水E112.0329906,N24.9176427W2安宁桥东桥下游30m宜村河E112.0301148,24.9110041—39—辇江河与潇水汇合口下游W3潇水E112.0211394,24.92195811000m处2)监测因子:pH值、SS、DO、CODMn、CODCr、BOD5、HN3-N、TP、石油类。3)监测时间与频率监测时间:2025年7月15日—7月17日。监测频率:连续监测3天,每天监测1次,日均值。4)评价标准《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)III类标准。表3-5地表水环境监测结果监测日期及监测结果点位名称检测项目单位标准限值2025.7.152025.7.162025.7.17样品性状无色、无味、无浮油,//pH值6.87.07.0无量纲6~9SS242826mg/L/DO7.067.107.02mg/L≥5W1咸家桥CODMn1.01.20.9mg/L6上游290m处CODCr131413mg/L20BOD52.62.92.6mg/L4NH3-N0.1220.1300.119mg/L1.0TP0.110.090.13mg/L0.2石油类0.01L0.01L0.01Lmg/L0.05样品性状无色、无味、无浮油,//pH值7.27.17.2无量纲6~9SS273230mg/L/DO7.507.447.31mg/L≥5W2安宁桥CODMn0.81.00.7mg/L6东桥下游30mCODCr121112mg/L20BOD52.52.32.3mg/L4NH3-N0.2930.3130.299mg/L1.0TP0.040.060.08mg/L0.2石油类0.01L0.01L0.01Lmg/L0.05—40—样品性状无色、无味、无浮油,//pH值8.08.08.0无量纲6~9SS232521mg/L/DO7.437.377.38mg/L≥5W3辇江河与潇水汇合CODMn0.60.70.6mg/L6口下游CODCr111010mg/L201000m处BOD52.32.12.0mg/L4NH3-N0.1590.1670.169mg/L1.0TP0.020.040.06mg/L0.2石油类0.01L0.01L0.01Lmg/L0.05根据表3-3可知,咸家桥上游290m处(W1)、安宁桥东桥下游30m(W2)、辇江河与潇水汇合口下游1000m处(W3)等3个监测点中pH值、DO、CODMn、CODCr、BOD5、HN3-N、TP、石油类的水质现状监测结果达到《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)III类标准。3.声环境质量现状为了解项目所在区声环境质量现状,本次评价委托湖南聚鸿环保科技有限公司对项目敏感目标开展了现状监测。1)监测布点:表3-6声环境监测点位情况一览表编号监测点位与项目位置关系经纬度N1右岸码市镇居民区1距右岸46mE112.0298384,N24.9175695N2左岸码市镇居民区距左岸5mE112.0292205,N24.9151909N3安宁桥东桥北侧居民区距左岸16mE112.0302939,N24.9113739N4安宁桥东桥南侧居民区距左岸63mE112.0301269,N24.9107747N5右岸码市镇居民区2距右岸340mE112.0254101,N24.91577912)监测因子:等效连续A声级。3)监测时间与频率监测时间:2025年7月15日。监测频率:监测昼间监测一次、夜间监测一次,每次连续测10分钟,监测一天。—41—