《佳力奇新材料研发试验中心招标采购公告(2025)
关于安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司《佳力奇新材料研发试验中心项目》的受理公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局受理安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司《佳力奇新材料研发试验中心项目》的环境影响评价文件。现将受理情况予以公示。
项目名称:
佳力奇新材料研发试验中心项目
建设地点:
安徽省宿州市高新技术产业园
建设单位:
安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司
环境影响评价机构:
安徽沄湍环境科技有限公司
受理时间:
2025年09月08日
环境影响报告书、表全本:
5 正文--佳力奇.pdf
公众反馈意见的联系方式
受理部门:
宿州市政务服务中心生态环境局窗口
联系电话:
传真:
通讯地址:
宿州市高新区埇上路566号
注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
核技术利用建设项目佳力奇新材料研发试验中心项目环境影响报告表建设单位名称:安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司建设单位法人代表(签名或签章):通讯地址:安徽省宿州市高新技术产业园区朝阳路169号邮政编码:234000,联系人:路子成电子邮箱:jlqzqb@jlqgf.com.cn联系电话:17755767617填表说明1.此环境影响报告表按照《辐射环境保护管理导则核技术利用建设项目环境影响评价文件的内容和格式》(HJ10.1-2016)的要求进行编制;2.以下核技术利用建设项目需填报此环境影响报告表:1)制备PET用放射性药物的;2)医疗使用Ⅰ类放射源的;3)使用Ⅱ类、Ⅲ类放射源的;4)生产、使用Ⅱ类射线装置的;5)乙、丙级非密封放射性物质工作场所(医疗机构使用植入治疗用放射性粒子源的除外);6)在野外进行放射性同位素示踪试验的。以上项目的改、扩建(不含在已许可场所增加不超出已许可活动种类和不高于已许可范围等级的核素或射线装置的)。放射源分类见《关于发布放射源分类办法的公告》(国家环境保护总局公告2005年第62号),射线装置的分类见《关于发布射线装置分类的公告》(环境保护部和国家卫生和计划生育委员会公告2017年第66号)。3.此环境影响报告表中当量剂量与有效剂量等效使用。目录表1项目基本情况表2放射源表3非密封放射性物质表4射线装置表5废弃物(重点是放射性废弃物)表6评价依据表7保护目标与评价标准表8环境质量和辐射现状表9项目工程分析与源项表10辐射安全与防护表11环境影响分析表12辐射安全管理表13结论与建议表14审批附件:附件1:委托书;附件2:备案表;附件3:基础资料等说明;附件4:现有项目环保手续资料;附件5:关于工作负荷说明;附件6:现状检测报告;附件7:辐射安全与防护领导小组;附件8:辐射事故应急预案;附件9:辐射安全管理制度;附件10:设备参数、辐射屏蔽参数。附图:附图1:项目地理位置图;附图2:厂区周边关系图;附图3:厂区平面布置图;附图4:区与生态红线的位置关系图;附图5:辐射防护设施布置图。表1项目基本情况建设项目名称佳力奇新材料研发试验中心项目建设单位安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司法人代表路强联系人路子成联系电话17755767617注册地址安徽省宿州市高新技术产业园区朝阳路169号项目建设地点安徽省宿州市高新技术产业园区朝阳路169号安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司活动场北侧待建空地立项审批部门宿州市高新技术产业开发区经济与科技局批准文号2411-341367-04-05-694506建设项目总投资(万元)910项目环保投资(万元)16.5投资比例(环保投资/总投资)1.81%项目性质☑新建□改建□扩建□其他占地面积(m2)约180应用类型放射源□销售□Ⅰ类□Ⅱ类□Ⅲ类□Ⅳ类□Ⅴ类□使用□Ⅰ类(医疗使用)□Ⅱ类□Ⅲ类□Ⅳ类□Ⅴ类非密封放射性物质□生产□制备PET用放射性物质□销售/□使用□乙□丙射线装置□生产□Ⅱ类□Ⅲ类□销售□Ⅱ类□Ⅲ类☑使用☑Ⅱ类□Ⅲ类其他/项目概述1.1建设单位基本情况、项目建设规模及任务由来1.1.1建设单位基本情况安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司(原名“安徽佳力奇航天碳纤维有限公司”)坐落在安徽省宿州市高新技术产业园区朝阳路169号,是一家从事高性能纤维制造,复合材料制造,高性能纤维销售等业务的公司。2012年8月3日,安徽佳力奇航天碳纤维有限公司投资50000万元建设的“安徽佳力奇航天碳纤维有限公司碳纤维及其复合材料产品项目”获得了宿州市发展和改革委员会的备案批复(宿发改社会〔2012〕256号);2013年9月17日获得宿州市环保局的批复(环建〔2013〕74号);2015年6月23日,安徽佳力奇航天碳纤维有限公司通过了“安徽佳力奇航天碳纤维有限公司碳纤维及其复合材料产品项目”的竣工环保验收(宿环验函〔2015〕16号);2020年3月21日,安徽佳力奇航天碳纤维有限公司投资30000万元建设的“先进复合材料飞机大部件生产线”在宿州市高新技术产业开发区经济与科技局备案,项目编码:2019-341367-37-03-003751;2020年4月8日安徽佳力奇碳纤维科技股份公司名称变更为安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司;2020年6月15日,获得宿州市环境保护局高新区分局的批复(宿高环函〔2020〕28号);2020年11月2日,安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司通过了“先进复合材料飞机大部件生产线”的竣工环保验收;2020年6月18日,取得固定污染源排污登记回执(登记编号:913413007117898966001Y)2021年7月6日;2021年6月,安徽振环环境科技有限公司完成了《安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司航空先进复合材料智能制造基地项目环境影响评价报告表》编制并报批;2021年7月2日宿州市环境保护局高新区分局对该项目予以批复(高新环函〔2021〕11号);2023年4月28日对该项目进行了阶段性自主验收工作。2023年8月,蚌埠禾美环境设计院有限公司完成了《安徽佳力奇大部件喷漆生产线项目环境影响评价报告表》编制并报批;2023年9月8日宿州市生态环境局高新管理中心对该项目予以批复(高新环函〔2023〕22号);2024年12月21日对该项目进行了自主验收工作。表1-1公司环保手续履行情况一览表序文件名称批复单位批复文号批复时间进度情况号“安徽佳力奇航天碳纤维有限宿发改社会宿州市发展和1立项备案公司碳纤维及其复合材料产品2012.8.3改革委员会项目”号环评批复“关于安徽佳力奇航天碳纤维宿州市环保局环建〔2013〕2有限公司碳纤维及其复合材料74号2013.9.17〔2012〕256产品项目环境影响评价报告表”的批复3验收“安徽佳力奇航天碳纤维有限公司碳纤维及其复合材料产品项目”的竣工环保验收宿州市环保局宿环验函〔2015〕16号2015.6.234立项备案“先进复合材料飞机大部件生产线项目”宿州市高新技术产业开发区经济与科技局/2020.3.215环评批复“先进复合材料飞机大部件生产线项目环境影响评价报告表”的批复宿州市环境保护局高新区分局宿高环函〔2020〕28号2020.6.56验收“先进复合材料飞机大部件生产线”的竣工环保验收自主验收2020.11.27排污许可安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司固定污染源排污登记回执宿州市生态环境局/2021.6.188环评批复“安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司航空先进复合材料智能制造基地项目环境影响评价报告表”批复宿州市环境保护局高新区分局高新环函〔2021〕11号2021.7.29验收“安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司航空先进复合材料智能制造基地项目”的竣工环保验收自主验收2023.4.2810环评批复“安徽佳力奇大部件喷漆生产线项目环境影响评价报告表”批复宿州市生态环境局高新管理中心高新环函〔2023〕22号2023.9.811验收安徽佳力奇大部件喷漆生产线项目的竣工环保验收自主验收2024.12.211.1.2任务由来安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司(简称“佳力奇公司”)专注于航空复材零部件的研发、生产、销售及相关服务,长期深耕于军用航空领域。自成立以来,公司已承担众多型号航空复材零部件的研发、设计和制造,产品广泛应用于歼击机、运输机、无人机、教练机、靶机、导弹等重点型号装备。2017年,安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司在其厂区内(宿州市高新技术开发区朝阳路169号),已建1座固定式X射线数字成像无损检测室,配备使用1台X射线数字成像系统,用于产品无损检测。该项目已与2017年9月29日取得宿州市环境保护局的批复文件(文号:宿环建函【2017】154号),2017年12月取得辐射安全许可证(皖环辐证[02064]),并于2023年1月16日进行延续申请,延续申请后有效时间至2028年1月15日,因建成投运时间较早,在后续的运营管理过程中,由于管理人员多次发生岗位调动、离职等人事变动,加之当时档案管理制度尚不健全、执行存在疏漏,导致项目环保验收相关的原始文件(包括但不限于环评批复、验收监测报告、验收意见等)在移交、保管环节出现管理衔接断层与保管不善的情况,关键资料交接手续未能完全落实,部分纸质文档在多次移交中遗失或损毁,电子档案备份机制亦未能有效建立与维护。受限于早期档案管理条件与技术手段的不足,验收资料完整性未能得到充分保障,因此企业于2025年8月15日重新组织了对现有X射线数字成像系统项目自主竣工环保验收工作。2023年企业扩产20000m2碳纤维复合构件(折算后约2000件),X射线数字成像无损检测抽检比例约占72%,因此现有X射线数字成像无损检测室的检测量无法满足厂区生产需求,为了满足公司业务发展需要,保证产品质量,满足客户需求,为此“佳力奇公司”投资910万元,建设佳力奇新材料研发试验中心项目,拟新购置1套X射线数字成像检测系统(型号MXR225HP/11),用于碳纤维复合构件(飞机大部件)无损检测,利用厂内现有空地建设1间操作间、1间防护室,均为单层建筑,屋顶人员不可达,且无地下空间。根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《中华人民共和国放射性污染防治法》、《建设项目环境保护管理条例》、《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》和《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》等法律法规的规定,本项目需进行环境影响评价,依照《建设项目环境影响评价分类管理名录》(生态环境部令第16号,2021年版),本项目为使用X射线数字成像检测系统进行无损检测,属于“172核技术利用建设项目”中的“使用Ⅱ类射线装置的”,应编制环境影响报告表。安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司委托安徽沄湍环境科技有限公司承担该项目的环境影响评价工作(见附件1)。接受委托后我公司组织技术人员对评价项目现场及周边环境进行了实地踏勘、调研、监测,并收集有关技术资料。在此基础上编制完成了《安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司佳力奇新材料研发试验中心环境影响报告表》,报请生态环境主管部门审查、审批,以期为本项目实施和管理提供技术依据。1.1.3项目建设规模(1)项目名称:佳力奇新材料研发试验中心;(2)建设单位:安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司;(3)建设地点:安徽省宿州市高新技术产业园区朝阳路169号安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司活动场北侧待建空地;(4)建设性质:新建;(5)建设内容:购置1套X射线数字成像检测系统(型号MXR225HP/11)安利用厂内活动场北侧现有空地建设1间操作间、1间防护室,均为单层建筑,屋顶人员不可达,且无地下空间,配套建设相关环保设施,进行复合材料结构件无损检测;(6)核技术应用情况:属于使用Ⅱ类射线装置。本项目工程内容主要为:表1-2建设内容组成一览表名称建设内容及规模主体工程防护室防护室总建筑面积182.7m2(长21m、宽8.7m、高7.2m),内部尺寸19800mm(长)*7500mm(宽)*6500mm(高),四周墙体厚度500mm混凝土+90.5mm硫酸钡砂浆层+9.5mm硫酸钡板(混凝土密度2.45g/cm3)、顶部墙体厚度500mm混凝土+90.5mm硫酸钡砂浆层+9.5mm硫酸钡板(混凝土密度2.45g/cm3),底部采用1.3m混凝土打基桩,底部内部采用90.5mm硫酸钡砂浆层+9.5mm硫酸钡板,无地下空间;防护室内部四周墙体距离地面1.5米处安装一组急停按钮,并在急停按钮处标注使用说明,防护室内部安装一套高清监控系统,安装有摄像头,确保探伤室内部360度无死角;防护室大小门和操作室内部的射线机设置1套门机连锁系统新建防护室大门门洞尺寸:3500mm(高)、2500mm宽,门体尺寸:4000mm(高)×3000mm(宽),门辐射防护参数:20mmPb,左右各覆盖:250mm,上下各覆盖:250mm。防护室通往检测间小门门洞尺寸:2200mm(高)、1200mm宽,门体尺寸:2600mm(高)×1600mm(宽),门辐射防护参数:10mmPb,左右各覆盖200mm,上下各覆盖200mm。射线机系统拟购置1台型号为MXR225HP/11X射线数字成像检测系统,最大管电压:225kV,最大灯丝电流值:4.1mA;连续功率800~1800W。辅助工程操作室总面积约16.72m2(长4.4m、宽3.8m、高2.8m)。新建办公及生活设施本项目拟配备辐射工作人员2人,从公司现有工作人员调剂,办公及生活设施依托现有依托现有公用工程配电、供电和通讯系统。依托现有废气防护室内设有排风机,排风量大于防护室3倍/小时(约3000m3/h),即每小时换新风3次,工作过程中产生的微量臭氧和氮氧化物通过排风机排出厂房,,引至地下。新建环保工废水生活污水经隔油池、化粪池预处理后,排入汴北污水处理厂处理。本项目拟配备辐射工作人员2人,从公司现有工作人员调剂,不新增生活污水。依托现有程噪声通过选用低噪声风机、采取基础减振、厂房隔声等措施降低防护室内风机的影响。新建固废生活垃圾由环卫部门收集依托现有辐射防护辐射工作人员配备个人剂量计,辐射报警仪;辐射场所配备固定式报警仪、巡检仪。新建本次环境影响评价包括项目的施工期和运行期;重点为运营期X射线辐射影响,即X射线数字成像检测系统在使用时,项目工作人员和周边公众所受附加年有效剂量预测及辐射工作场所功能分区、布局合理性分析等内容。本项目核技术利用情况详见下表。表1-3本项目核技术应用情况一览表序号设备名称型号主要参数数量类别工作场所应用目的及任务主束方向使用情况1X射线数字成像检测系统MXR225HP/11最大管电压:225kV,最大灯丝电流值:4.1mA;连续功率800~1800W1台Ⅱ类厂区内X射线数字成像检测系统实验中心复合材料结构件无损检测自西向东拟购置,拟开展无损检测工作表1-4本项目检测产品一览表设备名称型号产品名称出束时长产品量抽检比例检测数量周出束时间年出束时间X射线数字成像检测系统MXR225HP/11碳纤维复合构件(飞机大部件)1h/件2000件72%1440件30h1440h备注:平均每天约检测6件产品,主要对碳纤维复合构件(飞机大部件)整体进行照射检测,单件产品检测时间那个约1h。本项目拟配备辐射工作人员2人,从公司现有工作人员调剂。每班工作6小时,每天一班制,全年工作240天;年出束时长为1440h,根据设备单位提供资料,平均每件结构件的检测时间为1h,因此全年可检测1440件。1.2项目选址及平面布置1.2.1建设单位地理位置安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司位于安徽省宿州市高新技术产业园区朝阳路169号。“佳力奇公司”北侧为朝阳路,隔路为宿州市高新区电子商务产业园,南侧为北二环路,东侧为宝莱电气、华瑞科技园,西侧为在建七喜圣德医院。厂区周边均为工业企业及规划工业用地。安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司厂址周边现状较为简单。项目地理位置图详见附图1,厂区周边关系图详见附图2。1.2.2辐射工作场所位置防护室(也包括操作间在内)总体位于安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司活动场北侧待建空地位置,防护室占地面积约182.7m2;50米范围内周边情况:东侧为厂区内道路,隔路为食堂;南侧为厂区内道路运动场;西侧为材料库、冷冻间、冻库;北侧为厂区边界、朝阳路,隔路为新亚电子科技有限公司。防护室东面墙体距离已建生产厂房西面墙体17米,探伤室南面墙体距离已建生产厂房北面墙体81.4米,探伤室西面墙体距离紧邻待建材料库、冷冻间、冻库,距离已建生产厂房东面墙体78.2米,探伤室北面墙体距离厂界5米,出厂界距离最近企业新亚电子科技有限公司墙体距离约49.1米。血黄淮石墨烯展示馆探伤室朝阳路5015朝阳路:“佳力奇公司”厂界江宅村北三环路北三环路北北三环路北三环路北环路10米激活Windows转到“设置以激活1:1.877N图例::防护室边界:防护室50m范围图1-1防护室周边关系图JO1改赵庄村灵寺村南园村古饶镇大待+张庄村N王垅村下湾村草庙村张塘村万桥村符北村周庄村餐王店村马梨园村孙庙村G1516张楼小赵村佳力奇公司禅梅路冯圩村太山村惠家村登记中心新风村韩岭村胡李机大黄村大刘村宿州市拂晓大道带状公园宿州市人民政府人里村炮楼村甬桥区碾盘村宿州站处文化广场宿州市公路局材料供应站岗小庙村演礼寺村国家税务总四李村50米沟西村税务局宿州市交通运输局何家村50米金源大厦1560.095图1-2厂区地理位置图宿州市不动产余桥庄村北外环二路朝阳路本项目宝莱电气朝阳路北三环路北三环路北三环路北三环路博雅学校20米vwdows:3,755N徽创万兴花,宿州市高新区电半里小区,子商务产业园朝阳路朝阳现有X射线装置朝阳路朝阳路宿州市七喜圣德医院华瑞科技园有限公司北三环图1-3厂区周边环境概况图位置图厨房生产辅助用房喷砂装配间切割间五轴加工中心库房切割间中控室切割间成品库五轴加工中心切割车间不合品摩固化炉工装摆辅料库打磨房试验库技术试验件放区玻纤净化间库综合分析室终检、半成品交检工库作区不合格品库设备备工装摆件库放区技术仓库终检x射线系统仓库一般材料库碳纤净化间运动场固化炉喷漆房油漆烘-F交检c扫描室待处理区切割打磨间一般材料库房1#净化间固化炉固化炉五轴加工中心成品库维修间变电室装配区交检工作区中央控制室GCE扫展厅循环冷却水泵房辅料库冻库捏合搅拌系统库房x令却间射冻库线在使用图1-4厂区平面布置图黄淮石墨烯展示馆朝阳路朝阳路朗阳路江宅村北三环路北三环路北三环路北三环路北星环路10米激活Windows北三环路1:1600转到“设置”以激活WindowsN本次拟新建现有X射线装置图1-5厂区内现有X射线装置位置与本次拟新建X射线装置位置关系图进件门防护室通米操作间小操作间运载车轨道图1-6X射线检测系统装置平面布置图1.2.3平面布置及合理性分析本项目探伤室由防护室、操作间组成,X射线产生场所为防护室,工件进出门设置在防护室北侧,连接厂房内生产区域和运输通道,便于工件进出。防护室四周防护墙、屋顶及人员、工件进出门均采取屏蔽防护措施。探伤室长21米,宽8.7米,东面墙体距离已建生产厂房西面墙体17米,探伤室南面墙体距离已建生产厂房北面墙体81.4米,探伤室西面墙体距离紧邻待建材料库、冷冻间、冻库,距离已建生产厂房东面墙体78.2米,探伤室北面墙体距离厂界5米,出厂界北侧距离最近企业为新亚电子科技有限公司墙体距离约49.1米。本项目厂区内的辐射工作场所周围50m范围内主要环境敏感目标为公司用房、及隔壁厂公司用房,50m范围内无居民点、学校等敏感保护目标,采用良好的实体屏蔽措施和防护措施,产生的辐射经屏蔽和防护后对周围环境影响较小,项目场址环境辐射本底未见异常,本项目选址充分考虑了周围场所的人员防护和安全,避开人流密集流动区,故本项目工作场所选址合理。1.3项目周围环境保护目标本项目声环境评价范围为“佳力奇公司”厂界外50m的区域,本项目声环境评价范围内不存在声环境保护目标。本项目辐射环境评价范围为本项目X射线数字成像检测系统屏蔽体外50m的区域,X射线数字成像检测系统屏蔽体外50m范围内的保护目标为:西侧待建材料库、冷冻间、冻库的流动人员;南侧运动场内的流动人员;东侧厂区内道路及厨房、食堂流动人员;北侧厂界外道路及隔路新亚电子科技有限公司流动人员。本项目防护室周围50m范围内无居民区、学校等环境敏感目标,50m范围涉及保护目标为建设单位生产厂房内辐射工作人员和公众人员、北侧新亚电子科技有限公司厂房,西侧内公众人员。本项目曝光室评价范围内无《建设项目环境影响评价分类管理名录》中“(三)以居住、医疗卫生、文化教育、科研、行政办公等为主要功能的区域”,因此周围环境保护目标主要为从事探伤操作的辐射工作人员及评价范围内其他公众。1.4项目“三线一单”相符性分析根据《关于以改善环境质量为核心加强环境影响评价管理的通知》(环环评〔2016〕150号),要求强化“三线一单”约束作用,即落实“生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和环境准入负面清单”约束。生态保护红线:本项目建设单位位于安徽省宿州市高新技术产业园区朝阳路169号,项目建设地点位于安徽省宿州市高新技术产业园区朝阳路169号安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司活动场北侧待建空地位置;根据《宿州市生态保护红线分布图》,本项目探伤室位置不在生态保护红线内。项目与生态红线的位置关系详见附图4。因此,项目建设符合生态红线控制要求。结合现场勘查,项目周边区域不涉及重点生态功能区、生态敏感区、生态脆弱区、禁止开发区以及其他未列入上述范围、但具有重要生态功能或生态环境敏感、脆弱的区域,不属于生态红线管控区,符合生态红线区域保护规划。环境质量底线:项目主要为辐射影响,本次评价委托中国科学院合肥物质科学研究院计量与检测中心对本项目周边进行的辐射本底检测,本项目核技术应用场所周边环境辐射本底在82.0±0.8~88.5±0.8nGy/h范围内,根据《2024年安徽省生态环境状况公报》:2024年,全省伽玛辐射空气吸收剂量率(含宇宙射线贡献值)平均值为100.7纳戈瑞/小时,范围为66~155纳戈瑞/小时,与安徽省天然贯穿辐射水平基本相当,属于正常本底范围,区域辐射环境质量现状良好。本项目在落实本评价提出的各项辐射屏蔽措施之后,满足评价标准要求,辐射环境影响很小,符合辐射环境质量底线要求。大气环境质量底线:根据《宿州市2024年环境质量状况报告》,2024年,宿州市环境空气中细颗粒物(PM2.5)年平均浓度为42.9微克/立方米;全市空气质量优良天数比率为74.9%,好于省年度考核目标1.6个百分点,优良天数改善幅度全省第一。分区管控要求:项目所在区域属于大气环境重点管控区,需落实《安徽省大气污染防治条例》《安徽省碳达峰实施方案的通知》《安徽省工业领域碳达峰实施方案》《安徽省城乡建设领域碳达峰实施方案》《关于进一步加强新上“两高”项目管理的通知》《安徽省挥发性有机物污染整治工作方案》《关于进一步加强建设项目新增大气污染物总量控制指标管理工作的通知》《安徽省“十四五”节能减排实施方案》《宿州市“十四五”节能减排实施方案》严格目标实施计划,加强环境监管,促进生态环境质量好转;新建、改建和扩建项目大气污染物实施“倍量替代”,执行特别排放标准的行业实施提标升级改造。本项目运营期产生的大气污染物为少量的臭氧和氮氧化物,通过防护室的排风系统排出,排放浓度和排放量很低,对周围环境影响可以忽略,对宿州市大气环境质量底线影响较小。地表水环境质量底线:根据《宿州市2023年环境质量状况报告》:水环境方面:2023年,我市水环境质量稳步改善,全市13个地表水国家考核断面中9个水质为Ⅲ类,水质优良比例为69.2%,较上年同比提升15.4个百分点,好于省年度考核目标7.7个百分点;10个地表水省考核断面中,4个断面水质为Ⅲ类,水质优良比例为40%,好于省年度考核目标10个百分点;9个县级及以上集中式饮用水水源地,水质达标率为100%。分区管控要求:根据安徽省宿州市“三线一单”技术成果内容,项目所在区域属于工业污染水环境重点管控区,需依据原则上应将具备合法合规手续的县级及以上工业园区纳入水环境工业重点管控区,根据实际管控需要,有条件的地市可将乡镇级工业园区纳入水环境工业污染重点管控区。城镇生活污染水环境重点管控区范围可依据城镇开发边界确定。不达标水体对应的控制单元按省级水环境管控分区划定原则进行识别,并纳入相应的水环境管控分区。本项目配备的2名辐射工作人员均为厂区内部人员调剂,运营期不新增生活污水和其他废水排放,故本项目不会对宿州市地表水环境质量底线造成影响。声功能区环境:项目周边厂界昼、夜间噪声执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)中3类标准。项目运营期噪声经合理降噪措施后,不会降低区域声环境功能级别。本项目在采取评价中提出的环保措施后,噪声可做到达标排放,本项目运营期对周围声环境影响较小。产生的固废主要为生活垃圾,生活垃圾由厂内垃圾桶收集,收集后每天由环保部门定时清运。因此,在采取本次评价提出的污染防治措施后,项目运营产生的废气、固废和噪声均可以得到有效治理和安全处置,不会突破区域环境质量底线。综上,本项目满足“环境质量底线”要求。资源利用上线:本项目不属于资源开发类项目,项目运营期利用的资源主要为电力资源,资源消耗量很少,没有突破资源利用上线。生态环境准入清单:本项目属于核技术在无损检测领域内的运用,属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》中第三十一项第1条“质量认证和检验检测服务”,属于国家鼓励类产业,不属于环境准入负面清单,符合国家产业政策要求。综上所述,本项目的建设符合“三线一单”要求。1.5与“三区三线”符合性分析根据2022年9月28日自然资源部办公厅《关于依据“三区三线”划定成果报批建设项目用地用海有关事宜的函》(自然资办函〔2022〕2072号)文,安徽省完成了“三区三线”划定工作,“三区三线”划定成果符合质检要求,从即日起正式启用。本项目位于安徽省宿州市高新技术产业园区朝阳路169号,项目规划范围不占用永久基本农田,与生态保护红线不相交,位于城镇开发边界内。因此,本项目规划范围与《安徽省“三区三线”划定成果》相符合。1.6产业政策符合性及实践正当性本项目属于核技术在无损检测领域内的运用,属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》中第三十一项第1条“质量认证和检验检测服务”,属于国家鼓励类产业,符合国家产业政策。项目已于2024年11月13日取得宿州市高新技术产业开发区经济与科技局备案,项目代码:2411-341367-04-05-694506。本项目为保证生产产品的质量,提升生产效率,购置1套X射线数字成像检测系统(型号MXR225HP/11)安装于防护室内,对公司生产的复合材料结构件进行无损检测。防护室充分考虑了周围场所的防护与安全。经分析可知,本项目运营后对辐射工作人员和公众外照射引起的年附加剂量低于项目管理目标值,本项目实施所获利益远大于其危害,因此本项目的实施符合《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)中辐射防护“实践的正当性”要求。1.7代价利益分析本项目符合公司生产工艺的需要,能有效提高公司生产效率,核技术在工业探伤上的应用有利于提高产品的质量,能有效减少质量不过关而导致的安全事故数量,该项目在保障产品质量的同时也为公司和社会创造了更大的经济效益。从剂量预测结果可知,该项目辐射工作人员年所受附加剂量满足项目管理限值5mSv的要求,周围公众年所受附加剂量满足项目管理限值0.25mSv的要求,符合《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)中关于“剂量限值”的要求。因此,从代价利益分析看,该项目是正当可行的。1.8现有核技术利用情况(1)现有核技术利用情况“佳力奇公司”在本项目实施之前,已在厂区建有一座固定式X射线数字成像无损检测室,配套设有1套X射线数字成像系统,并取得辐射安全许可证(皖环辐证[02064]),证件有效期为2023年01月16日至2028年01月15日,其许可种类和范围为:使用Ⅱ类射线装置。目前NDT-G160-2520DX型号X射线数字成像系统正常使用中。现有项目位置距离本次新建项目直线距离约109m。表1-3现有核技术应用项目具体情况一览表序号设备名称型号主要参数类别数量工作场所使用情况环保手续履行情况1X射线数字成像系统NDT-G160-2520DX管电流160KV、管电流4mAⅡ1无损检测室内使用已做环评、已获得许可、已验收(2)关于辐射安全与环境保护管理机构根据《中华人民共和国放射性污染防治法》和《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》(2021年1月4日修订),为满足公司辐射安全与环境保护管理的需求,已成立辐射安全与环境保护管理领导小组,负责公司辐射安全与环境保护理工作,辐射安全与环境保护管理领导小组成员如下:组长:蔡天琪副组长:杨建波成员:李修礼、杨洋辐射安全管理领导小组全面负责公司辐射安全管理工作,任命蔡天琪为公司辐射安全负责人,负责日常辐射安全管理工作。“佳力奇公司”现有的辐射安全与环境保护管理机构为辐射安全与环境保护管理领导小组,符合《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》(2021年1月4日修订)中“使用I类、II类、Ⅲ类放射源,使用I类、Ⅱ类射线装置的,应当设有专门的辐射安全与环境保护管理机构,或者至少有1名专职负责辐射安全与环境保护管理工作”的要求,可以满足公司日常辐射安全与环境保护管理的要求。(3)关于辐射安全与环境保护管理制度“佳力奇公司”现已制定的辐射安全与环境保护管理制度包括:《无损检测安全操作规程》《辐射防护与安全保卫制度》《无损检测岗位职责》《设备检修、维护管理制度》《使用登记和台账管理制度》《辐射工作人员培训计划》《辐射安全与防护管理办法》《辐射工作人员职业健康检查管理制度》《个人剂量检测制度》《辐射环境监测方案》《辐射事故应急预案》。现有辐射安全管理制度基本能满足公司核技术应用项目的管理需要,基本符合《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》(2021年1月4日修订)中“应当有健全的操作规程、岗位职责、辐射防护和安全保卫制度、设备检修维护制度、人员培训计划、监测方案、辐射事故应急措施”的要求。(4)关于辐射工作人员辐射安全与防护考核根据《中华人民共和国放射性污染防治法》和《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》(2021年1月4日修订)的要求,“佳力奇公司”为提高辐射工作人员的专业技能和知识,一直在积极组织辐射工作人员的培训与考核。根据“佳力奇公司”提供的资料,公司现有辐射工作人员2人,均已取得辐射安全与防护考核证书。(5)关于个人剂量监测为加强辐射工作人员个人剂量管理,“佳力奇公司”已将个人剂量监测仪佩戴规定印发给辐射工作人员并进行学习,要求辐射工作人员在从事放射工作时按规定正确佩戴个人剂量计。“佳力奇公司”的个人剂量计每季度委托中国建材检验认证集团安徽有限公司进行统一检测。根据“佳力奇公司”提供辐射工作人员2024年度个人剂量监测报告,2024年度参加辐射工作的人员个人剂量未超过剂量管理限值。(6)关于职业健康体检“佳力奇公司”已制定《辐射工作人员职业健康检查管理制度》,制度规定辐射工作人员上岗前、脱离辐射工作岗位以及在岗时均应按要求进行职业健康检查,两次检查的时间间隔不应超过2年,对职业健康检查中发现不宜从事辐射工作的人员应及时调整工作岗位。“佳力奇公司”原有辐射工作人员2人,已参加职业健康体检,结果为可以继续从事放射工作。辐射工作人员情况一览表详见下表。表1-4辐射工作人员情况一览表序号姓名职业健康检查情况辐射安全与防护培训个人剂量监测体检时间检查结果证书编号有效期2024个人剂量当量,mSv2024.4.8(佩戴天数91天)2024.7.11(佩戴天数91天)2024.10.15(佩戴天数92天)2025.1.3(佩戴天数92天)1杨洋2024.7.18可继续从事原放射工作FS21AH12000842021.6.28-2026.6.280.0460.0230.0660.0562李修礼2024.7.20可继续从事原放射工作FS24AH22003772024.6.21-2029.6.210.0210.0690.0740.021(7)关于年度安全状况评估根据《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》(2021年1月4日修订)的要求,“佳力奇公司”已于2025年1月填报2024年度核技术利用单位放射性同位素与射线装置安全和防护状况评估报告并上传至全国核技术利用辐射安全申报系统。(8)关于工作场所放射防护监测“佳力奇公司”对全厂核技术利用工作场所的设施安全和防护以及设备的运行、工作场所内外的环境每月进行督查,结果表明,各辐射工作场所安全联锁装置、工作指示信号灯工作正常,所有工作场所均设置有电离辐射警示标志。“佳力奇公司”委托安徽创佳安全环境科技有限公司每年对辐射工作场所防护进行检测,2024年检测结果统计详见下表。表1-5辐射工作人员情况一览表序号辐射工作场所检测结果(μSv/h)1X射线成像室0.23-0.37由上表可知,“佳力奇公司”2024年度现有辐射工作场所辐射防护检测结果符合《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)中的相关要求。(9)例行环保督察检查情况自厂区项目建设以来,企业未有环保主管部门的处罚情况。表2放射源序号核素名称总活度(Bq)/活度(Bq)×枚数类别活动种类用途使用场所贮存方式与地点备注无注:放射源包括放射性中子源,对其要说明是何种核素以及产生的中子流强度(n/s)。表3非密封放射性物质序号核素名称理化性质活动种类实际日最大操作量(Bq)日等效最大操作量(Bq)年最大用量(Bq)用途操作方式使用场所贮存方式与地点无注:日等效最大操作量和操作方式见《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)。表4射线装置(一)加速器:包括医用、工农业、科研、教学等用途的各类型加速器序号名称类别数量型号加速粒子最大能量(MeV)额定电流(mA)/剂量率(Gy/h)用途工作场所备注无(二)X射线机:包括工业探伤、医用诊断和治疗、分析等用途序号名称类别数量(台)型号最大管电压(kV)最大管电流(mA)用途工作场所备注1X射线数字成像检测系统Ⅱ类1MXR225HP/112254.1复合材料结构件无损检测厂区内X射线数字成像检测系统实验中心定向(三)中子发生器,包括中子管,但不包括放射性中子源序号名称类别数量型号最大管电压(kV)最大靶电流(A)中子强度(n/s)用途工作场所氚靶情况备注活度(Bq)贮存方式数量无表5废弃物(重点是放射性废弃物)名称状态核素名称活度月排放量年排放量排放口浓度暂存情况最终去向臭氧、氮氧化物气态——少量少量—不暂存通过防护室通风管排出注:1.常规废弃物排放浓度,对于液态单位为mg/l,固体为mg/kg,气态为mg/m3,年排放总量用kg。2.含有放射性的废弃物要注明,其排放浓度用比活度(Bq/l,或Bq/kg,或Bq/m3),年排放总量分别用Bq和kg。表6评价依据法规文件(1)《中华人民共和国环境保护法》,中华人民共和国主席令第9号,2015年1月1日实施;(2)《中华人民共和国环境影响评价法》,中华人民共和国主席令第24号,2018年12月29日修订;(3)《中华人民共和国放射性污染防治法》,2003年10月1日实施;(4)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》,2020年修订;(5)《建设项目环境保护管理条例》,国务院第682号令,2017年10月1日施行;(6)《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》(2019年修正版),国务院第709号令,2019年3月12日施行;(7)《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》(2021年修正版),生态环境部令第20号,2021年1月4日起施行;(8)《放射性同位素与射线装置安全与防护管理办法》,原国家环境保护部令第18号,2011年5月1日;(9)《国家危险废物名录》(2021年版),部令第15号,2021年1月1日起施行;(10)关于发布《射线装置分类》的公告,原环境保护部、国家卫生和计划生育委员会公告2017年第66号,2017年12月5日;(11)《关于建立放射性同位素与射线装置辐射事故分级处理报告制度的通知》,原国家环保总局,环发【2006】145号;(12)《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版),生态环境保护部令第16号;2021年1月1日施行;(13)《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》,生态环境保护部令第9号;2019年11月1日施行;(14)《关于核技术利用辐射安全与防护培训和考核有关事项的公告》,生态环境部公告2019年第57号,2020年1月1日起施行;(15)《中华人民共和国噪声污染防治法》,已由中华人民共和国法规文件第十三届*************第三十二次会议于2021年12月24日通过,自2022年6月5日起施行。(16)《产业结构调整指导目录(2024年本)》(中华人民共和国国家发展和改革委员会第7号),2024年2月1日起试行;(17)《放射工作人员职业健康管理办法》,卫生部令第55号,2007年11月1日施行;(18)《关于进一步优化辐射安全考核的公告》,中华人民共和国生态环境部公告2021年第9号,2021年3月15日实施;技术标准(1)《辐射环境保护管理导则-核技术利用建设项目环境影响评价文件的内容和格式》(HJ10.1-2016),原国家环境保护部;(2)《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002);(3)《工业X射线探伤放射防护要求》GBZ117-2015);(4)《工业X射线探伤室辐射屏蔽规范》(GBZ/T250-2014);(5)《辐射环境监测技术规范》(HJ61-2021);(6)《环境γ辐射剂量率测量技术规范》(HJ1157-2021)。(7)《声环境质量标准》(GB3096-2008);(8)《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008);(9)《环境影响评价技术导则声环境》(HJ2.4-2021);(10)《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011);(11)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023);(12)《核技术利用单位自行监测技术规范》(DB34/T4571-2023);(13)《500kV以下工业X射线探伤机防护规则》(GB22448-2008)。其他(1)项目环境影响评价委托书;(2)建设单位提供的有关资料;(3)《2024年安徽省生态环境状况公报》;(4)《2024年度宿州市环境质量公报》。表7保护目标与评价标准7.1评价内容及目的(1)对项目建设阶段和运行阶段的非辐射环境影响进行评价分析。(2)对项目拟建地址进行辐射环境质量本底现状监测,以掌握场所及周围的辐射环境质量本底现状水平,并对项目进行辐射环境影响预测评价。(3)对不利影响提出防治措施,把辐射影响减少到“可合理达到的尽可能低水平”。(4)满足国家和地方生态环境部门对建设项目环境管理规定的要求,为项目的辐射环境管理提供科学依据。(5)项目建成后探伤室外辐射环境影响评价以及辐射工作人员和公众所受剂量预测评价。7.2评价原则此次评价遵循《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)中的辐射防护“三原则”:(1)实践的正当性;(2)剂量限制和潜在照射危险限制;(3)防护与安全的最优化。7.3评价重点辐射环境:项目建成后防护室外辐射环境影响评价以及辐射工作人员和公众所受剂量预测评价。非辐射环境:本项目在建设阶段间产生废水、废气和固废,对周围环境影响并提出污染防治措施。本项目运行阶段曝光室配备机械排风机,通风换气次数达到标准要求,射线装置运行产生的臭氧和氮氧化物对环境影响较小,此次评价仅对曝光室的通风换气次数的达标性进行分析。此次非辐射环境影响评价的重点为曝光室排风机产生的噪声影响对周围环境的影响。7.4评价范围辐射环境:按照《辐射环境保护管理导则核技术利用建设项目环境影响评价文件的内容和格式》(HJ10.1-2016)中,“放射源和射线装置应用项目的评价范围,通常取装置所在场所实体屏蔽物边界外50m的范围”相关规定,并结合该项目辐射为能量流污染的特征,根据能量流的传播与距离相关的特性,确定本项目作业时评价范围为X射线探伤机系统所在的曝光室屏蔽墙边界外50m的区域。7.5环境保护目标(1)辐射环境保护目标本项目评价范围内环境保护目标主要是从事X射线数字成像检测的职业工作人员、本公司生产厂房内的其他工作人员、新亚电子科技有限公司车棚处公众。辐射环境保护目标为辐射工作人员及评价范围内公众成员,详见表7-1。表7-150m范围内辐射保护目标一览表项目保护目标(固定防护室球形50m范围内)方位最近距离(m)人数探伤室辐射工作人员操作间西南侧紧邻2人公众成员①厂区西侧厂房(工具房)东侧18约10人②厂区西侧厂房(厨房)东南侧21约10人③运动场南侧4约20人④材料库西侧约8人⑤冻库西侧约5人⑥冷却间西侧约5人⑦搅拌间西侧25约15人⑧新亚电子科技有限公司车棚北侧43约10人(2)声环境保护目标根据《环境影响评价技术导则声环境》(HJ2.4-2021),声环境保护目标为依据法律法规、标准政策等确定的需要保持安静的建筑物及建筑物集中区。根据《中华人民共和国噪声污染防治法》(2022年6月5日起施行),声环境保护目标是指用于居住、科学研究、医疗卫生、文化教育、机关团体办公、社会福利等需要保持安静的建筑物及建筑物集中区。本项目建设的探伤室位于公司生产厂房内,本项目声环境评价范围(“佳力奇公司”厂界外50m)内有1处声环境保护目标为宿州市七喜圣德医院有限公司。表7-2本项目声环境保护目标环境要素环境保护对象名称方位距离厂界(m)规模环境功能声环境宿州市七喜圣德医院有限公司W15/《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准朝阳路朝日路N朝阳路朝阳路、江宅村北三环路北三环路北三环路图例::“佳力奇”大厂界:防护室位置边界:防护室50m范围灵璧路⑧其中员④①⑤⑦②⑥③图例::辐射环境保护目标图7-1辐射环境保护评价范围及保护目标分布图血黄淮石墨烯展示馆朝阳路朝阳路江宅村北三环路北堂环路10米激活Windows1:1,877转到“设置“以激活WindowsN宿州市七喜圣德医院有限公司图例::“佳力奇”大厂界:厂界边界50m范围图7-2声环境评价范围图7.6评价标准(1)《电离辐射保护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)条款条款内容4.3.2.1应对个人受到的正常照射加以限值,以保证本标准6.2.2规定的特殊情况外,由来自各项获准实践的综合照射所致的个人总有效剂量和有关器官或组织的总当量剂量不超过附录B(标准的附录B)中规定的相应剂量限值。附录B剂量限值和标明污染控制水平B1.1职业照射B1.1.1剂量限值B1.1.1.1应对任何工作人员的职业照射水平进行控制,使之不超过下述限值:a)由审管部门决定的连续5年的年平均有效剂量(但不可作任何追溯性平均),20mSv;b)任何一年中的有效剂量,50mSv;c)眼晶体的年当量剂量,150mSv;d)四肢(手和足)或皮肤的年当量剂量,500mSv。B1.2公众照射B1.2.1剂量限值实践使公众中有关关键人群组的成员所受到的平均剂量估计值不应超过下述限值:a)年有效剂量:1mSv;b)特殊情况下,如果5个连续年的年平均剂量不超过1mSv,则某一单一年份的有效剂量可提高到5mSv;c)眼晶体的年当量剂量,15mSv;d)皮肤的年当量剂量,50mSv。根据上述标准要求,结合射线装置使用实际情况,本项目辐射工作人员年有效剂量约束值不大于5mSv(取标准要求的1/4),公众人员年有效剂量约束值不大于0.1mSv(取标准要求的1/10)。(2)《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)条款条款内容4使用单位放射防护要求4.1开展工业探伤工作的使用单位对放射防护安全应负主体责任4.2应建立放射防护管理组织,明确放射防护管理人员及其职责,建立和实施放射防护管理制度和措施4.3应对从事探伤工作的人员按GBZ128的要求进行个人剂量监测,按GBZ98的要4.3求进行职业健康监护4.4探伤工作人员正式工作前应取得符合GB/T9445要求的无损探伤人员资格4.5应配备辐射剂量率仪和个人剂量报警仪4.6应制定辐射事故应急预案6固定式探伤的放射防护要求6.1探伤室放射防护要求6.1.2应对探伤工作场所实行分区管理,分区管理应符合GB18871的要求6.1.3探伤室墙体和门的辐射屏蔽应同时满足:a)关注点的周围剂量当量参考控制水平,对放射工作场所,其值应不大于100μSv/周,对公众场所,其值应不大于5μSv/周;b)屏蔽体外30cm处周围剂量当量率参考控制水平应不大于2.5μSv/h。6.1.4探伤室顶的辐射屏蔽应满足:a)探伤室上方已建、拟建建筑物或探伤室旁邻近建筑物在自辐射源点到探伤室顶内表面边缘所张立体角区域内时,探伤室顶的辐射屏蔽要求同6.1.3;b)对没有人员到达的探伤室顶,探伤室顶外表面30cm处的周围剂量当量率参考控制水平通常可取100μSv/h。6.1.5探伤室应设置门-机联锁装置,应在门(包括人员进出门和探伤工件进出门)关闭后才能进行探伤作业。门-机联锁装置的设置应方便探伤室内部的人员在紧急情况下离开探伤室。在探伤过程中,防护门被意外打开时,应能立刻停止出束或回源。探伤室内有多台探伤装置时,每台装置均应与防护门联锁6.1.6探伤室门口和内部应同时设有显示“预备”和“照射”状态的指示灯和声音提示装置,并与探伤机联锁。“预备”信号应持续足够长的时间,以确保探伤室内人员安全离开。“预备”信号和“照射”信号应有明显的区别,并且应与该工作场所内使用的其他报警信号有明显区别。在醒目的位置处应有对“照射”和“预备”信号意义的说明6.1.7探伤室内和探伤室出入口应安装监视装置,在控制室的操作台应有专用的监视器,可监视探伤室内人员的活动和探伤设备的运行情况6.1.8探伤室防护门上应有符合GB18871要求的电离辐射警告标志和中文警示说明6.1.9探伤室内应安装紧急停机按钮或拉绳,确保出现紧急事故时,能立即停止照射。按钮或拉绳的安装,应使人员处在探伤室内任何位置时都不需要穿过主射线束就能够使用。按钮或拉绳应带有标签,标明使用方法6.1.10探伤室应设置机械通风装置,排风管道外口避免朝向人员活动密集区。每小时有效通风换气次数应不小于3次6.1.11探伤室应配置固定式场所辐射探测报警装置(3)《工业X射线探伤室辐射屏蔽规范》(GBZ/T250-2014)条款条款内容3探伤室屏蔽要求:3.1探伤室辐射屏蔽的剂量参考控制水平3.1.1探伤墙和入口门外和每周周围剂量当量率应满足下列要求:a)周剂量参考控制水平(Hc)和导出剂量率参考控制水平(Hc,d):1)人员在关注点的周围剂量参考控制水平Hc如下:职业工作人员:Hc≤100μSv/周;公众:Hc≤5μSv/周;2)相应Hc的导出剂量率参考控制水平Hc,d按下式计算:Hc,d=Hc/(t·U·T)式7-1式中:Hc——周剂参考控制水平,单位为微希每周(μSv/周);U——探伤装置向关注点方向照射的使用因子;T——人员在相应关注点驻留的居留因子;t——探伤装置周照射时间,单位为小时每周(h/周)b)关注点最高剂量率参考控制水平Hc,max;Hc,max=2.5μSv/h式7-2c)关注点剂量率参考控制水平Hc为上述a)的Hc,d和b)的Hc,max两者中较小值。3.1.2探伤室顶的剂量率参考控制水平应满足下列要求:a)探伤室上方已建、拟建建筑物或探伤室旁邻近建筑物在自辐射源点到探伤室顶内表面边缘所张立体角区域内时,距探伤室顶外表面30cm处和(或)在该立体角区域内的高层建筑物中人员驻留处,辐射屏蔽的剂量参考控制水平同3.1.1。b)除3.1.2a)的条件外,应考虑下列情况:1)穿过探伤窒顶的辐射与室顶上方空气作用产生的散射辐射对探伤室外地面附近公众的照射。该项辐射和穿出探伤室墙的透射辐射在相应关注点的剂量率总和,应按3.1.1c)的剂量率参考控制水平Hc(uSv/h)加以控制。2)对不需要人员到达的探伤室顶,探伤室顶外表面30cm处的剂量率参考控制水平通常可取为100uSv/h。(4)标准汇总:根据以上所列标准,本项目执行标准汇总如下:表7-2标准汇总序号项目控制值标准依据1年有效剂量剂量限值工作人员:20mSv/a公众成员:1mSv/aGB1887-2002约束值工作人员:5mSv/a公众成员:0.25mSv/a2铅房辐射屏蔽要求铅房四周外表面30cm处、防护门外30cm处周围剂量当量率应满足关注点剂量率参考控制水平不大于2.5uSv/h;铅房顶外表面30cm处的剂量率参考控制水平通常可取为100uSv/h。GBZ117-2022、GBZ/T250-2014综合考虑《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)、《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)以及《工业X射线探伤室辐射屏蔽规范》(GBZ/T250-2014)等评价标准,确定本项目管理目标限值:职业人员年有效剂量不超过5mSv;公众年有效剂量不超过0.25mSv;四周关注点最高剂量率参考控制水平不超过2.5µSv/h,顶部关注点最高剂量率参考控制水平不超过100µSv/h。(5)《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)、《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)施工期噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中限制要求;项目运行期厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。表7-2噪声排放标准单位:dB(A)评价标准排放限值类别昼间夜间《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)65553类《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)7055/表8环境质量和辐射现状8.1项目地理和场所位置安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司位于安徽省宿州市高新技术产业园区朝阳路169号。“佳力奇公司”北侧为朝阳路,隔路为宿州市高新区电子商务产业园,南侧为北二环路,东侧为宝莱电气、华瑞科技园,西侧为在建七喜圣德医院。公司在安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司活动场北侧待建空地位置建设1间防护室(包含操作间)内设1套X射线数字成像检测系统,防护室占地面积约182.7m2;探伤室东侧为厂区内道路,隔路为食堂;南侧为厂区内道路运动场;西侧为材料库、冷冻间、冻库;北侧为厂区边界、朝阳路。8.2辐射环境监测为了解项目所在地的辐射环境现状,中国科学院合肥物质科学研究院计量于检测中心于2025年4月24日对本项目拟建地及周边环境进行了辐射环境背景监测。1、监测因子本次项目监测因子为γ辐射空气吸收剂量率。2、监测布点根据均布性和代表性原则进行布点,共布设7个监测点位。3、监测仪器及监测依据表8-1监测依据一览表分类项目检测依据名称和标号电离辐射γ辐射空气吸收剂量率《环境γ辐射剂量率测量技术规范》HJ1157-2021表8-2监测仪器情况一览表检测仪器高压电离室型号/编号RS-S131-ER0000/1000244测量范围10nGy-1Gy/h能量范围50keV-7MeV检定单位安徽省放射性计量站检定证书编号2025J0203检定有效期2026年2月9日4、质量保证措施①本项目监测单位为中国科学院合肥物质科学研究院计量,具备监测资质。②监测点位在拟建场地四周及周边敏感目标布点,点位布设兼顾均布性和代表性,点位布设具有合理性。③监测方法采用国家有关部门颁布的标准进行。④监测人员均参加过相关的培训,现场监测人员具备合理判断数据的能力。⑤监测所用仪器定期经计量部门检定,检定合格后在有效使用期内使用,且与所测对象在频率、量程、响应时间等方面相符合,保证获得真实的测量结果。每次测量前、后均检查仪器的工作状态是否良好。⑥由专业人员按操作规程操作仪器,并做好记录。⑦监测时获取足够的数据量,以保证监测结果的统计学精度。⑧监测报告严格实行三级审核制度。5、监测结果本次监测结果见表8-3。表8-3项目场址γ空气吸收剂量率检测结果点位序号测量点位描述测量结果(nGy/h)F1黄淮石墨烯展馆门口87.2±0.4F2拟建装置车间北侧位置82.0±0.8F3拟建装置车间东侧位置87.2±1.0F4拟建装置车间南侧位置87.7±1.7F5拟建装置车间西侧位置86.3±1.1F6拟建装置中心位置82.2±0.4F7拟建装置车间东侧-食堂位置88.5±0.86、监测结果评价由表8-3可知,本项目核技术应用场所周边环境辐射本底在82.0±0.8~88.5±0.8nGy/h范围内,根据《2024年安徽省生态环境状况公报》:2024年,全省伽玛辐射空气吸收剂量率(含宇宙射线贡献值)平均值为100.7纳戈瑞/小时,范围为66~155纳戈瑞/小时;由此可知,本项目建设位置周围环境监测值与安徽省天然贯穿辐射水平相当,属于正常本底范围。8.3声环境环境监测本项目建设仍在“佳力奇公司”未突破厂界范围,因此本次评价引用“佳力奇公司”《安徽佳力奇先进复合材料科技有限公司新建X射线数字成像系统项目竣工环境保护验收报告》中声环境检测数据,监测时间2025年7月28日,本次检测根据声源的位置和周围环境特点,在项目边界处共布设5个声环境现状测点(N1-N5点位)。表8-4声环境质量现状监测布点及监测因子序号监测点位置方位距离频次N1东厂界E厂界外1m昼夜各1次,1天N2南厂界S厂界外1mN3西厂界W厂界外1mN4北厂界N厂界外1mN5七喜圣德医院W厂界外15m噪声监测结果见下表:表8-5各测点噪声监测结果单位:dB(A)测点编号2025.7.28标准值昼间夜间昼间夜间N1佳力奇公司东侧厂界外1米55446555N2佳力奇公司南侧厂界外1米56436555N3佳力奇公司西侧厂界外1米43396555N4佳力奇公司北侧厂界外1米53436555N5宿州市七喜圣德医院有限公司(敏感点)42376050由表8-5可知,厂区厂界东、南、北、西厂界声环境现状满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中3类标准,,环境敏感点声环境现状满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类标准,项目所在地周围声环境质量现状良好。朝阳路朝阳路F4江宅村北三环路北三环路10米北三环路idows北三环路0:1877二环路图8-1安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司佳力奇新材料研发试验中心环境y辐射剂量率检测点位示意图38部阳N朝阳路N4晨光文具埔桥区安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司埇桥区北三环路辅路N3XN1璧图设为终点起设为起点搜索附近路Q注:宿州七喜圣德医院有限公司N5A为监测点位N2入口北三环路北二环路辅路北三环路北三环路辅路图8-2安徽佳力奇先进复合材料科技股份公司厂界噪声及敏感点检测点位示意图表9项目工程分析与源项9.1项目设备和工艺分析9.1.1X射线探伤机参数本项目拟新增1台MXR225HP/11型X射线数字成像检测系统,辐射源固定在防护室内西侧机械臂上,主束方向朝东。表9-1X射线装置参数一览表装置名称X射线数字成像检测系统型号MXR225HP/11数量1套射线类型X射线主束方向自西向东焦点尺寸(mm)d=0.4mm/d=1.0mm管电压225kV管电流4.1滤过条件0.8mm铍泄露剂量限值≤10mSv/h距离辐射源点(靶点)1m处输出量11.48mGy·m2/(mA·min)X射线管移动情况移动辐射角40°×30°数字平板探测器帧率5.5fps、AD转换16bit、系统分辨率50LP/cm9.1.2工作原理及组成X射线无损检测过程中,由于被检工件内部结构密度不同,其对射线的阻挡能力也不一样,物质的密度越大,射线强度减弱越大。当工件内部存在气孔、裂缝、夹渣等缺陷时,射线穿过有缺陷的路径比没有缺陷的路径所透过的物质密度要小得多,其强度减弱较小,即透过的射线强度较大,从而可以从成像强度的差异判断缺陷位置和被检样品内部的细微结构等。X射线数字成像检测系统主要由射线管和高压电源组成,X射线管由安装在真空玻璃壳中的阴极和阳极组成,阴极是钨制灯丝,它装在聚焦杯中。当灯丝通电加热时,电子就“蒸发”出来,聚焦杯使这些电子聚集成束,直接向嵌在铜阳极中的靶体射击。高压电压加在X射线管的两极之间,使电子在射到靶体之前被加速达到很高的速度。高速电子与靶物质发生碰撞,就会产生轫致X射线和低于入射电子能量的特征X射线。靶体一般用高原子序数的难熔金属如钨、铂、金等制成。聚焦杯钨靶保护罩灯丝过滤板锥形射束图9-1X射线发生器工作原理示意图0本项目X线数字成像检测系统的工作原理是利用高速电子轰击靶物质的过程中电子突然减速引起的所谓轫致辐射,以及高速电子和靶物质的内层电子作用时发生的特征辐射,穿透被检测物体时射线强度衰减差异形成影像。X射线数字成像检测系统根据这一原理,用检测系统记录被检物信息,根据系统成像获得被检物的有关信息,将被检物中的缺陷显现出来,以确定缺陷的位置、大小、形状和种类。射被检测探线物体测源器数据采集图像处理扫描控制图9-2X射线数字成像检测设备结构工作原理图和1图9-3常用X射线探伤机外形示意图本项目MXR225HP/11X射线系统主要由X射线管、高压发生器、平板探测器、载物轨道、龙门架移动机构、运载车设备的X射线自西朝东出束,出束角度40°,X射线管可移动,有支架范围内移动,主要利用X射线发生器产生的X射线进行无损检测,射线管和平板探测器可在龙门架移动机构垂直方向进行上、下移动(最大行程3000mm)、探伤工件可通过载物轨道在水平方向进行左、右移动(最大行程1400mm)。俯视图转射170040角40辐射角40°射401700行程6400区888北1700mm东1700mm南图9-4防护室内辐射源东西与南北方向可移动范围示意图侧视图4444444C243420行程1409射线源O4268044运皇行程1400东4444C4上辐射源上下方向可移动范围2160mm3000mm1340mm下图9-5防护室内辐射源上下方向可移动范围示意图9.1.3X射线探伤机操作流程及产污环节探伤工件通过生产线轨道自动移至输入工作台,待检工件通过输入工作台输送进入探伤室内。工作人员在操作台设置好检测参数后,设备可自动完成检测工作,自动保存检测数据。正常工作状态下,探伤室工作人员防护门处于常闭状态,工作人员不进入探伤室内部。当设备发生故障需进行检修作业时,检修人员通过探伤室工作人员防护门进入探伤室内。本项目X射线数字成像检测系统检测流程如下:①准备工作人员巡视探伤室周围情况,检查设备情况,检查待建工件的材质、厚度选取合适曝光条件,确定曝光参数。②放置物件工作人员打开探伤工件进口防护门,探伤工件通过生产线轨道自动移至输入工作台,待检工件通过输入工作台输送进入探伤室内,待探伤工件进、出口防护门关闭后,探伤工件进、出口防护门上方报警灯处于闪烁状态。③曝光工作人员通过视频监控确定探伤室内无人停留,工作人员在操作台设置设置管电流、管电压、曝光时间等参数后,在X射线数字成像检测系统准备出束时,报警灯处于闪烁状态,且启动声音报警装置,提醒周围人员注意防护。启动曝光,实施探伤作业,达到预定的曝光时间后,停止出束,完成曝光作业。④读片检测过程中,X射线透射工件后,经数字图像增强器接收转换成放大的数字信号后,经计算机处理得到数字化图像。工作人员在操作台显示器上得到实时数字图像,根据实时数字图像,判断样品是否合格。⑤检测完毕取下工件探伤结束后,工作人员打开探伤工件出口防护门,待检工件随载物轨道移至输出工作台,输出工作台设有下件的坡道,可自动下件,检测完成。工艺流程及产污环节见图9-4:通电后检查辐射安全措施及各联机系统是否正常打开检测系统开关电源及控制界面:工件门开启,将工件放入装置内载物台上,关闭工件门X射线少量0、NO检测系统调检测系统加高图像整工件位置压出束检测显示关闭检测系统控制工件门开启,将工件曝光结束界面及开关电源取出,工件门关闭判断工件缺陷图9-4探伤工作流程及产污环节示意图9.1.4X射线数字成像检测系统探伤作业工作负荷情况根据建设单位提供项目设计资料,本项目X射线数字成像检测系统配备2名辐射工作人员,每天出束时间为6h,每周工作5天,年工作240天,则周束时间为30h,年出束时间为1440h,考虑最大化,辐射工作人员不分组,则每名辐射工作人员的年工作时间均为1440h。厂区均设有门禁,无关人员无法进入,且本项目探伤工作期间禁止无关人员靠近工件进口防护门和工件出口防护门。探伤作业前人工将工件放置输入工作台后,通过运载车可自动进件,探伤工件完成作业后通过运载车,将工件输出工作台后,至进料门口,人工卸料。