水土保持 水土保持初步设计 水土保持方案编制 水土保持监测 水土保持施工 水土保持监理 水土保持设施验收报告编制招标采购公告(2025)
依据《水利部关于加强事中事后监管规范生产建设项目水土保持施自主验收的通知》(水保〔2017〕365号)的规定,陕西精正华伟工程咨询有限公司在陕西省榆林市靖边县主持召开了君栩建设材料仓储库项目水土保持设施验收会议,参加会议的有建设单位、水土保持设施验收报告编制单位、水土保持方案编制单位、特邀专家等,会议成立了验收组。经质询讨论,验收组同意该项目水土保持设施通过验收,现将验收材料进行公开。欢迎社会各界人士进行监督并提出宝贵意见。
联系人:薛志文 18329256888
建设单位:陕西君栩实业有限公司
验收报告编制单位:陕西精正华伟工程咨询有限公司
监测单位:无
建设地点:陕西省/榆林市/靖边县
备注:
附件1:君栩建设材料仓储库项目水土保持设施验收鉴定书.pdf
生产建设项目水土保持设施验收鉴定书项目名称:君栩建设材料仓储库项目建设地点:靖边县东坑镇陆家山村正大砖场南侧建设单位:陕西君栩实业有限公司验收单位:陕西精正华伟工程咨询有限公司2025年9月3日一、生产建设项目水土保持设施验收基本情况表项目名称君栩建设材料仓储库项目行业类别仓储库主管部门(或主要投资方)陕西君栩实业有限公司项目性质新建水土保持方案批准机关、文号及时间靖边县行政审批服务局靖政审批农发〔2024〕58号文2024年7月5日水土保持方案变更批准机关、文号及时间水土保持初步设计批准机关、文号及时间项目建设起止时间2022年10月~2024年7月,总工期22个月水土保持方案编制单位靖边县雅鑫水利科技服务有限公司水土保持初步设计单位水土保持监测单位水土保持施工单位陕西君栩实业有限公司水土保持监理单位水土保持设施验收报告编制单位陕西精正华伟工程咨询有限公司二、验收意见根据《水利部关于加强事中事后监管规范生产建设项目水土保持设施自主验收的通知》(水保〔2017〕365号)以及《水利部办公厅关于印发生产建设项目水土保持设施自主验收规程(试行)的通知》(办水保〔2018〕133号)要求,陕西精正华伟工程咨询有限公司于2025年8月1日组织有关单位对君栩建设材料仓储库项目水土保持设施进行验收,参加验收会议的有特邀专家,水土保持方案编制单位陕西君栩实业有限公司,建设单位陕西君栩实业有限公司,水土保持设施验收鉴定书编制单位陕西精正华伟工程咨询有限公司的代表共计5人。会议成立了验收组(名单附后)。验收会议前,水土保持设施验收单位提交了《君栩建设材料仓储库项目项目水土保持设施验收鉴定书》,上述报告为此次验收提供了重要的技术依据。会前验收组成员检查了工程现场,会上查看了技术及影像资料,听取了建设单位对项目建设情况的介绍,水土保持验收报告编制单位对水土保持设施验收情况进行了汇报。经充分讨论形成了如下验收意见:(一)项目概况君栩建设材料仓储库项目项目,位于靖边县东坑镇陆家山村万家坑正大砖场南侧。项目区对外交通较为便利。项目由陕西君栩实业有限公司投资建设,为新建项目。项目主要建设内容为新建建筑材料储备库4座,每座约2000平方米,办公场所约1500平方米左右及相关设施设备。工程占地总面积为2.0373hm2,均为永久占地。项目挖方总量0.83万m3,填方总量0.83万m3,无借方,无弃方。本项目总投资600万元,其中土建投资140万元。项目于2022年10月开工,2024年7月完工,总工期22个月。(二)水土保持方案批复情况2024年7月5日,靖边县行政审批服务局《关于君栩建设材料仓储库项目水土保持方案报告表的批复》(靖政审批农发〔2024〕58号)批复。确定项目总占地面积为2.0373hm2。水土保持总投资为16.99万元,水土保持补偿费34634.10元。(三)水土保持设施完成情况1、边坡区(1)工程措施:土地整治0.13hm2;(2)植物措施:栽植紫穗槐650株,播撒紫花苜蓿5.2kg;(3)临时措施:密目网苫盖500m2。2、生产区(1)工程措施:雨水管网485m;(2)临时措施:密目网苫盖2000m2。(四)实际完成的水土保持投资项目实际完成水土保持总投资16.99万元,其中工程措施6.72万元,植物措施0.08元,临时措施1.74万元,独立费用4.22万元,基本预备费不在工程实施中计列,水土保持补偿费34634.10元。(五)验收报告编制情况和主要结论2025年8月,由陕西精正华伟工程咨询有限公司承担本项目的水土保持设施验收工作。验收单位依据《开发建设项目水土保持设施验收技术规程》(GB/T22490-2008)、《水利部关于加强事中事后监管规范生产建设项目水土保持设施自主验收的通知》(水保〔2017〕365号)等的规定,通过现场核查,收集并查阅工程水土保持建设相关资料,于2025年9月编制完成了《君栩建设材料仓储库项目水土保持设施验收鉴定书》。验收报告主要结论为:建设单位在项目建设过程中重视水土保持工作,依法编报了水土保持方案报告表,足额缴纳了水土保持补偿费,水土保持法定程序基本完整,水土保持设施完成质量合格,水土保持设施运行正常,后续管理维护责任落实到位。具备了水土保持法律法规及技术规范要求的验收条件。(六)验收结论综上所述,验收组认为:本项目在实施过程中落实了水土保持方案及批复文件的要求,完成了水土流失预防和治理任务,足额缴纳了水土保持补偿费。水土流失防治指标基本达到了水土保持方案确定的目标值。本项目符合水土保持设施验收的条件,同意该项目水土保持设施通过验收。(七)后续管护要求1、工程主管部门认真做好经常性的水土保持措施管护工作,明确组织机构、人员和责任,防止新的水土流失发生。2、建设单位做好植物养护工作,确保苗木成活率和保存率。验收组成员签字表分工姓名单位职务/职称签字备注组长王东东陕西精正华伟工程咨询有限公司总经理a东验收单位成员高丽榆林市水土保持生态工程建设中心高级工程师高特邀专家薛志文陕西君栩实业有限公司法人建设及施工单位韩敬博陕西精正华伟工程咨询有限公司工程师韩极博验收单位薛志文陕西君栩实业有限公司工程师编制单位