招标采购招标采购公告(2025)
温州物华电子有限公司迁扩建项目
根据《国务院关于修改《建设项目竣工环境(保护管理条例》的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布
的公告》(国环规环评[201714号),现将《温州物华电子有限公司迁扩建项目》及验收组意见公示如下
项目名称:
温州物华电子有限公司迁扩建项目
建设单位:温州物华电子有限公司
公示时间:2025年9月8日-10月8日
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖
公章
联系人:王浩
联系电话:0577-86866206、0577-86866207
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
温州物华电子有限公司迁扩建项目(先行)竣工环境保护验收意见2025年9月6日,温州物华电子有限公司根据《温州物华电子有限公司迁扩建项目(先行)竣工环境保护验收报告表》(鑫晟检(2025)竣字第022号)并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术指南(污染影响类)、本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容温州物华电子有限公司是一家集电子产品生产、销售为一体的企业。企业于2020年6月委托浙江科能企业管理有限公司编制了《温州物华电子有限公司年产60万件电子产品建设项目现状环境影响评估报告》,并于2020年8月7日通过备案(温开环改备[2020]995号),原项目生产规模为年产60万件电子产品。企业原有项目已进行了固定污染源排污登记(登记编号:91330303594359642Y001X)。现因市场需求和企业自身发展要求,企业从浙江省温州经济技术开发区新川工业区2栋4楼搬迁至浙江省温州市龙湾区星海街道滨海六道370号2号楼3楼。迁建后企业新购置全自动锡膏印刷机、涂覆流水线等设备,新增印刷、涂等工艺,同时扩大生产规模至年产120万件电子产品。迁扩建项目实施后原厂址不再生产。企业于2024年10月委托浙江秉恩环保科技有限公司编制《温州物华电子有限公司迁扩建项目环境影响报告表》,并于2024年10月28日通过温州市生态环境局审批(温环龙建[2024]341号)。由于企业对其线路板维修等生产工艺进行了调整(不再进行手工微调维修,对PCB板下料不再委外加工),企业于2025年4月27日委托浙江秉恩环保科技有限公司编制《温州物华电子有限公司迁扩建项目补充说明》。(二)环保审批情况企业于2024年10月委托浙江秉恩环保科技有限公司编制《温州物华电子有限公司迁扩建项目环境影响报告表》,并于2024年10月28日通过温州市生态环境局审批(温环龙建20241341号)。企业于2025年4月27日委托浙江菜想环保科技有限公司编制《温州物华电子有限公司迁扩建项目补充说明》。项香子2025年8月19日变更全国排污许可登记,有效期2025年8月19日-2030年8月18日,企业于2024年11月开始筹备,2024年12月竣工。(三)投资情况项目总投资200万元,其中环保投资30万元,占总投资额的1.5%^丶(四)验收范围本次验收为先行验收,验收范围为温州物华电子有限公司迁扩建项目(上板机、涂流水线等主要生产设备暂未设置完全)及其配套建设的污染防治设施。二、工程变动情况项目相较环评主要变化情况如下:1、建设规模的变化:环评中设计生产规模为年产120万件电子产品,实际仅年产36万件电子产品。2、生产设备的变化:上板机较环评减少5台,全自动锡膏印刷机较环评减少7台,贴片机较环评减少8台,回流焊较环评减少2台,A0T检测设备(STT贴片区)较环评减少7台,波峰焊较环评减少2台,A0I检测设备(波峰焊区)暂未设置,涂覆流水线较环评减少2台,按键寿命测验仪较环评减少1台,高低温反复温热测试仪较环评减少1台,耐压测试暂未设置,静电放电发生器较环评减少1台,高压脉冲试验仪暂未设置,脉冲群发生器较环评减少1台,数字存储品体管特性图示仪、电容漏电测试仪、数字电桥暂未设置,雷击浪涌发生器较环评减少1台,老化柜(测试)较环评减少1台,雷击浪涌耦合/去耦网络暂未设置,切脚机较环评减少2台,自动分板机、插件机暂未设置,升级机较环评减少1台,立式插件机暂未设置,插件流水线较环评减少1台,自动剪脚机器较环评减少2台,自动焊接暂未设置,手动焊接机较环评减少55台,修补流水线较环评减少1台,空压机较环评减少1台。3、原辅材料的变化:为年产36万件电子产品所需用量。4污染防治措施的变化:环评中要求涂覆废气经干式漆雾过滤器处理后与固化废气、设备清理废气一起经风管冷却+二级活性炭吸附处理后引高排放,实'由Ⅺˇ七际项目涂覆废气、固化废气及清理废气一起经干式过滤器+活性发吸附(实际同一箱体内含两段活性炭吸附)处理后引高排放,经检测,废气均达标排放。项目其他实际建设情况与环评基本一致,不涉及重大变动。三、环境保护设施落实情况一)废水项目废水主要为员工生活污水。生活污水经化粪池预处理达《污水综合排放标准》(68978-1996)表4三级准后排入排污管网,最终进入温州经济技术开发区第三污水处理厂处理达标后排放。(二)废气项目废气主要为涂废气、固化废气、设备清理废气、焊接废气、密封发气。涂覆废气、固化废气及清理废气一起经干式过滤器+活性炭吸附(实际同一箱体内含两段活性炭吸附)处理后引至25m排气筒高空排放。焊接废气收集后引至23m排气筒高空排放。密封气:项目使用的704硅脂中无挥发溶剂,并且进行手工密封,均在室温下进行,故密封废气产生量较少,加强车间通风后在车间内呈无组织形式排放。(三)噪声优先选用低噪声设备,加强设备的维护,确保设备处于良好运转状态,杜绝因设备不正常运转时产生的高噪声;车间合理布局,生产设备远离门窗,运行时将门窗关闭;高噪声设备如回流焊、切脚机、自动剪脚机器、空压机等采取隔声减噪措施。(四)固废项目固废主要为不合格原材料、废线路板、线路板边角料、废包装材料、焊渣、废包装桶、废过滤棉、废活性炭、废抹布。不合格原材料直接返还供应商进行更换,故不属于固体废物。废包装材料、焊渣收集后外售综合利用。废线路板、线路板边角料、废包装桶、废过滤棉、废活性炭、废抹布收集后在危废暂存间内贮存,待到一定程度后由浙江瑞阳环保科技有限公司温州分公司处置。四、环境保护设施调试效果和工程建设对环境的影响一)废水监测期间(1月15日-16日),生活污水排放口中的化学需氧量、悬浮物。动植物油类、五日生化需氧量、阴离子表面活性剂排放度及其日均值及德范围约符合《污水综合排放标准》(G8978-1996)表4三级排放标准限值,数氟、总磷排放浓度及其日均值均符合《工业企业废水氮、磷污染物问接排放限值(D833/887-201)中相关标准限值要求,总氮排放浓度及其日均值均符合(污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)相关限值。(二)废气监测期间(1月15日-16日),涂覆固化工序废气处理设施有组织排放的颗粒物、非甲烷总烃、苯系物、乙酸脂类的排放农度及臭气液度均符合(工业涂较工序大气污染物排放标准》(833/2146-2018)表1的相关标准,焊接工序废气排气简有组织排放的颗粒物、*锡及其化合物、非甲烷总烃的排放浓度及速率均符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-196)中表2新污染源大气污染物子排放限值。厂界无组织排放监控点测得的总悬浮颗粒物、*锡及其化合物浓度均符合大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2新污染源大气污染物排放限值中无组织排放监控浓度限值,厂界无组织排放监控点测得的非甲烷总烃浓度既符合(工业涂装工序大气污染物排放标准》(D833/2146-2018)表6中的相关标准,也符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-196)表2新污染源大气污染物排放限值中无组织排放监控浓度限值,厂界无组织排放监控点测得的甲苯浓度均符合《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB3/2146-2018)表6中的相关标准,厂界无组织排放监控点测得的臭气浓度既符合《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6中的相关标准,也符合《恶臭污染物排放标准)(C814554-1993)相关限值:厂区内非甲烷总烃浓度均符合(工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表5厂区内挥发性有机物(VOcs)无组织排放限值中的相应标准。(三)噪声监测期间(1月15日-16日),项目厂界东北侧(01监测期间(1月15日-16日),项目厂界东北侧(01项目生产期间各项污染防治设施稳定运行,根据验收监测项目生产期间各项污染防治设施稳定运行,根据验收监测2、加强污染治理设施的运行管理,定期检查、维护,建立2、加强污染治理设施的运行管理,定期检查、维护,建立准的昼间标准。料废包装材料、焊、点)、厂界西南侧(03点)、厂界西北侧(04点)环境噪点)、厂界西南侧(03点)、厂界西北侧(04点)环境噪m业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标(四)固废(四)固废行更换,故不属于固体废物。行更换,故不属于固体废物。废包装材料、焊渣收集后外售综合利用:废线路板、线废包装材料、焊渣收集后外售综合利用:废线路板、线桶、废过滤棉、废活性炭、废抹布收集后在危废暂存间内财桶、废过滤棉、废活性炭、废抹布收集后在危废暂存间内财由浙江瑞阳环保科技有限公司温州分公司处置。由浙江瑞阳环保科技有限公司温州分公司处置。(五)污染物排放总量(五)污染物排放总量本项目化学需氧量、氨氮、总氮、VOCs总量符合环评中本项目化学需氧量、氨氮、总氮、VOCs总量符合环评中五、工程建设对环境的影响五、工程建设对环境的影响排放均符合相应标准,且固废得到相应的处理处置,对环境的排放均符合相应标准,且固废得到相应的处理处置,对环境的六、验收结论六、验收结论经资料查阅和现场查验,温州物华电子有限公司迁扩建项经资料查阅和现场查验,温州物华电子有限公司迁扩建项流水线等主要生产设备暂未设置完全)环评手续齐备,技术资流水线等主要生产设备暂未设置完全)环评手续齐备,技术资境保护设施基本按批准的环境影响报告表和环评批复要求建成境保护设施基本按批准的环境影响报告表和环评批复要求建成适应主体工程的需要。经审议,验收工作组同意该项目通过先适应主体工程的需要。经审议,验收工作组同意该项目通过先施验收。施验收。七、后续要求七、后续要求1、遵照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环1、遵照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环及有关规定,完善验收报告的相关内容,及时公开并向生态环境及有关规定,完善验收报告的相关内容,及时公开并向生态环境送相关信息,接受社会监督。送相关信息,接受社会监督。步完善废气收集措施,落实各项治理措施,定期更换过滤棉及活步完善废气收集措施,落实各项治理措施,定期更换过滤棉及活达标排放,关注排气筒污染物达标状况。达标排放,关注排气筒污染物达标状况。点)、厂界东南侧(02声监测值均符合点)、厂界东南伽(o2个、巴装材科、焊业成上、渣、废包装桶、过滤棉、废活性炭、废抹布。不合格原材渣、废包装桶、废过滤棉、废活性炭、废抹布。不合格原材结果项目各污染物料直接返还供应商进路板边角料、废包装存,待到一定程度后-1结果项目各污染物影响较小。目(上板机、涂覆料齐全,配套的环,其防治污染能力行竣工环境保护设山10T-22响料直接返还供删商进评[2017]4号)保护主管部门报技术档案;进一性炭,确保废气《工声监测值均符耸《ェ把准的昼间标准。i1路板边角料、废包装存,待到一定程度后项目固废主要为不合格原材料、废线路板、线路板边角项目固废主要为不合格原材料、废线路板、线路板边角总量控制要求。影响较小。目(上板机、涂覆料齐全,配套的|环,其防治污染能力行竣工环境保护投评⒓o17]4号)保护主管部门报技术档案;进ˉ性炭,确保废气3、规范设置危险废物香存间防漆措施,各危险皮物均按规分类购存:进一步加强危险废物的管理,健全危废管理台帐记录每年及时更新危度委托处置机议,明确处置去向。4、加强环境管理,健全环境管理制度,各类环保设施由专人负责,将环保责任落实到人。七、验收人员信息验收人员信息详见签到单。的通成成学朱学的3平1的温州物华电子有限公司2025年9月6日验收项目会议温州迁扩建项目(先行)收日期2025年9月6日地点温州物华电子有限公司会议室员签名序号姓名职务工作单位联系电话1年01385818292牛方18906782563清务139687061854开久项月3司150682567852件司13562312296789101112验收项目会议温州迁扩建项目(先行)收日期2025年9月6日地点温州物华电子有限公司会议室员签名序号姓名职务工作单位联系电话1年138588292牛男18906782563流告139687061854开久项月13理司150682567852我件司13562312296789101112验收会议签到表物华电子有限公司竣工环境保护验参会人温州物华电子有限公司温州物华电子有限公司温州物华电子有限公司浙江鑫晟环境检测有限公浙江鑫晟环境检测有限公9验收会议签到表物华电子有限公司竣工环境保护验参会人●o27os温州物华电子有限公司温州物华电子有限公司温州物华电子有限公司浙江鑫晟环境检测有限公浙江鑫晟环境检测有限公