超低排放改造招标采购公告(2025)
内蒙古冀东水泥有限责任公司超低排放改造项目
建设项目环境影响登记表
填表日期:2025-09-09
项目名称
内蒙古冀东水泥有限责任公司超低排放改造项目
建设地点
内蒙古自治区呼和浩特市武川县大青山乡东马莲滩村
占地面积(平方米)
500
建设单位
内蒙古冀东水泥有限责任公司
法定代表人
罗荣树
联系人
张红波
联系电话
185****4188
项目投资(万元)
2763.98
环保投资(万元)
2763.98
拟投入生产运营日期
2026-04-01
建设性质
改建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第100 脱硫、脱硝、除尘、VOCs治理等大气污染治理工程项中全部。
建设内容及规模
1.在SNCR脱硝系统基础上增加SCR脱硝改造;2、原辅料堆棚抑尘改造;3、增加无组织监测设施;4、水泥磨、煤磨收尘安装颗粒物自动监测设备;5、安装车轮清洗装置;6、建设门禁系统;7、建设环保管控治一体化平台。 改造建设目标; (1)窑尾 NOx≤50mg/Nm3(均为标态,干基,10%O2)。 (2)氨逃逸≤5 mg/Nm3。 (3)吨熟料氨水用量≤3.8kg。 满足《生态环境部办公厅关于推进实施水泥行业超低排放的意见》各项超低排放控制指标要求。
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:内蒙古冀东水泥有限责任公司 罗荣树承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 内蒙古冀东水泥有限责任公司, 罗荣树 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202515012500000012。