中水脱盐回用 污水脱盐设施招标采购公告(2025)



索引号
113708280043320618/2025-03489
公开方式
主动公开

发布机构
济宁市生态环境局金乡县分局
组配分类
建设项目环评审批

成文日期
2025-09-10
废止日期

有效性

2025年9月10日建设项目环评文件拟审批公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局拟对金乡公用苏伊士水务有限公司济宁新材料产业园区10000m3/d中水脱盐回用项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将该项目环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年9月10日-2025年9月17日(五个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
联系电话:0537-8752305 0537-8721791
通讯地址:hbjhpk@ji.shandong.cn
拟批准环境影响评价文件的建设项目

序号
项目名称
建设单位
建设地点
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施

1
济宁新材料产业园区10000m3/d中水脱盐回用项目
金乡公用苏伊士水务有限公司
山东省济宁市金乡县济宁新材料产业园区山东公用达斯玛特水务有限公司东侧空地
山东公用环保科技集团有限公司
项目为新建项目,投资29509.69万元,建设10000m3/d的污水脱盐设施。
一、废气污染物处理及排放情况废气污染物主要为污泥处理过程中产生的恶臭类气体、盐干化过程中产生的粉尘、盐酸储罐“大小呼吸”产生的少量氯化氢、石灰料仓废气。(1)污泥处理过程产生的恶臭类气体本项目污泥浓缩池及污泥脱水机房环节会产生少量恶臭气体,恶臭主要污染物成分为NH3、H2S,其他环节如“膜车间”等工艺环节无明显恶臭气体产生。通过采取池体密封、脱水机房密闭等工程措施无组织排放。(2)盐酸储罐“大小呼吸”产生的氯化氢盐酸储罐在收发物料过程中会产生少量的氯化氢气体。为减少氯化氢气体的散出,本项目储罐配套设置酸雾水吸收器,该吸收器内利用水对氯化氢气体进行吸收,从而减少排放量。未被吸收的氯化氢无组织排放。(3)盐干化过程中产生的粉尘震动干化过程中会产生少量粉尘,经管道密闭收集+布袋除尘器处理后无组织排放。(4)石灰料仓本项目设置1套80m3料仓储存石灰,在装卸、使用过程中会产生少量粉尘,经料仓自带布袋除尘器处理后无组织排放。无组织排放的氨、硫化氢、臭气浓度均满足《有机化工企业污水处理厂(站)挥发性有机物及恶臭污染物排放标准》(DB37/3161-2018) 表2中相关限值要求(氨1.0mg/m3、硫化氢0.03mg/m3、臭气浓度20(无量纲));无组织氯化氢、颗粒物满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中相关限值要求(颗粒物1.0mg/m3、氯化氢0.2mg/m3)。二、废水污染物处理及排放情况本项目处理的废水包括接收的废水和自身产生的废水。接收的废水主要是山东公用达斯玛特水务有限公司处理后的水。污水厂区内部产生的废水主要是职工生活污水及污水处理工艺过程产生的废水等,生活污水满足山东公用达斯玛特水务有限公司纳管标准、《污水综合排放标准》(GB8978-1996)后经管道排入山东公用达斯玛特水务有限公司处理,接纳的废水及污水处理过程产生的废水采用“调节池+高效沉淀池I+臭氧氧化池+生物滤池+超滤I+反渗透I高效沉淀池II+活性炭滤池+超滤II+离子交换器+脱碳器+纳滤I+纳滤II+反渗透II”处理工艺处理后满足《流域水污染物综合排放标准第1部分:南四湖东平湖流域》(DB37 3416.1-2023)、《循环冷却水用再生水水质标准》(HG/T 3923-2007)、《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中一级A标准,优先回用于园区需水企业,其余通过山东公用达斯玛特水务有限公司现有外排水管道排入人工湿地净化后排入新万福河,对周围地表水影响较小。三、固废处置情况本项目产生的固体废物主要是污水处理系统排放的污泥、干化盐、废滤膜、在线监测设备及化验室废液、化验室废试剂瓶,设备维修产生的废矿物油及废矿物油桶、职工日常生活产生的生活垃圾等。生活垃圾委托环卫部门清运。干化盐、干化杂盐、污泥待实际投产后应按照《危险废物鉴别 技术规范》(HJ/T298)、《危险废物鉴别标准》(GB5085.1~6)等国家规定的危险废物鉴别标准和鉴别方法开展危废鉴定,鉴定前按照危险废物管理。废滤膜、在线检测设备及化验室废液、化验室废试剂瓶、废矿物油、废矿物油桶为危险废物,交由有危险废物处置资质的单位处置。四、噪声情况本项目噪声来自于厂区内各类风机、水泵、污泥泵、空压机、脱水机等设备。项目优先选用低噪声设备,对高噪声设备采取隔声、减震及合理布置等措施,并对设备所在厂房采取适当的隔声等降噪措施,厂区合理布局,满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准,对周围声环境影响较小。