别克牌车辆招标采购公告(2025)
拍卖公告
拍卖公告
受单位委托,我公司于2025年9月18日10时至11时止(延时除外),在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)以网络竞价方式公开拍卖以下标的:
皖K3A016别克牌,参考价:5600元;保证金:5000元,加价幅度:200元,按现状单辆拍卖,不含车牌。如车辆证件不全,由买受人自行补办。
咨询、展示看样的时间与方式:即日起至拍卖日止(节假日休息)接受咨询,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
竞买人条件:
1、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设中拍网账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但请在竞买开始前5个工作日向安徽三福拍卖有限公司办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到安徽三福拍卖有限公司办理交接手续。如委托手续不全或不符合要求的,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
买受人如想将拍卖标的过户到他人名下需在拍卖开始前办理相关委托手续;委托手续需委托关系双方携带身份证复印件到本公司办理。凡未办理委托手续者,均视参与竞拍的中拍网账号所有人为买受人,拍卖成交后不可再进行买受人的变更。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
拍卖方式:本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价会流拍。
拍卖延时:本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
税费及其他费用承担:标的物转让登记手续由买受人办理。标的物转让登记所涉及的一切税、费及明确的或潜在的一切关联费用由买受人承担,买受人在竞买前应向所涉部门确认成交后应缴纳的税费标准。
保证金缴纳:意向竞买人请于2025年9月17日下午17:30前交纳竞拍保证金至指定账户(账户名称:安徽三福拍卖有限公司;账号:1201 1801 0400 04093 开户行:中国农业银行股份有限公司阜阳颍泉支行);保证金进账及网上报名完成后需联系三福公司,审核通过后方能正常参加拍卖。
拍卖具体注意事项等详见拍卖相关资料,请竞买人认真阅读拍卖资料,拍卖成交后不得以任何理由或借口提出任何要求,否则按违约处理。对拍卖标的能否办理过户手续以及办理时间等情况,请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,委托方及拍卖方不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切税、费(包括需补交的任何税、费)等;委托方及拍卖方不承担任何瑕疵担保责任,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
未尽事宜,请竞拍人参阅《竞买须知》。
本次拍卖按实物现状拍卖,委托方及拍卖人均不承担任何补偿责任。
联系电话:0558-2166767 1385587077818955884598
安徽三福拍卖有限公司
2025年9月11日
竞买须知
竞拍须知
竞拍前请务必详细阅读《竞买公告》、《竞买须知》,并且遵照《竞买公告》、《竞买须知》内容相关要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求、违章情况等)、了解竞买资质、费用承担、委托代理及尾款支付方式等内容。
如违反相关规定,您的保证金可能会被扣划并产生其他司法处罚等后果,请理性参拍!
请务必遵守本公告内的时间节点要求!
皖K3A016别克牌,参考价:5600元;保证金:5000元,加价幅度:200元,按现状单辆拍卖,不含车牌。如车辆证件不全,由买受人自行补办。
竞买人条件:
凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设中拍平台账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但请在竞买开始前3个工作日向安徽三福拍卖有限公司办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到安徽三福拍卖有限公司办理交接手续。如委托手续不全或不符合要求的,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
买受人如想将拍卖标的过户到他人名下需在拍卖开始前办理相关委托手续;委托手续需委托关系双方携带身份证复印件到本公司办理。凡未办理委托手续者,均视参与竞拍的中拍平台账号所有人为买受人,拍卖成交后不可再进行买受人的变更。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
拍卖方式:本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价会流拍。
竞买人可先自行在中拍网--中拍平台--测试版进行模拟参拍,以了解相关拍卖流程。
特别提醒:关于拍卖时应注意的问题及瑕疵情况:
(1)本次拍卖标的物以现状带瑕疵(含显性、隐性瑕疵)进行拍卖。
(2)本次拍卖公告所披露的各种情况说明和瑕疵(含显性、隐性瑕疵)仅供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,委托方和拍卖公司不能保证该标的还可能存在其它缺陷,诸如本公告列举但可能并未穷尽的涉及到标的物的各种瑕疵情况、各种欠税、欠费以及脱保情形以及其他的相关费用或者其他的各种不利情况和负担、不利影响等。竞买人务必于拍卖日前亲自对该拍卖标的物的法律及自然现状进行深入而全面地了解,包括亲自查验拍卖标的物、向相关管理部门了解标的现状。竞买人一旦完成报名手续,即表明对该标的的现状已作全面了解,委托方和拍卖公司不承担对上述拍卖标的物的一切已知和其他可能存在未知的瑕疵及缺陷的任何担保责任。
网络竞价成交后2日内将成交款缴入指定账户(账户名称:安徽三福拍卖有限公司;账号:1201 1801 0400 04093 开户行:中国农业银行股份有限公司阜阳颍泉支行)备注车牌号码;3日内将车辆全部提走,延迟一天按每部车辆500元每天收取滞留金及保管费;7个工作日内车辆过户完毕,延迟一天按每部车辆500元收取滞留金,详细请咨询文末联系方式。
买受人逾期未支付余款及拍卖佣金或未办理交接手续,委托方可以重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的佣金及费用损失。悔拍后委托方可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。
对拍卖标的过户手续由买受人自行到相关部门办理过户手续,请竞买人在竞买前自行到相关职能部门确认手续办理情况。逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用(含税收调整),并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
能否办理过户手续及办理过户手续的时间等情况请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,如因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续造成的费用增加的后果自负,拍卖人不作过户的任何承诺,本公司及委托方不负责办理过户手续、不承担过户涉及的一切税、费用等。本次拍卖车辆移交之前的违章罚款、扣分及逾期年审等全部由买受人负责处理,过户手续的办理及所涉及的全部税费等全部由买受人自行承担;相关费用标准请咨询车管部门。车辆过户时交强险过期需要购买交强险的及附属物办理登记费用未明确缴费义务人的,相关费用均由买受人自行购买和承担费用(含补交的费用)。同时,对于不能转移登记给个人,而须转移登记给有使用条件单位的车辆,竞买人竞拍成功后,须按相关规定自行办理,如不能在规定期限内办理完毕车辆的过户、转籍等手续,委托方有权收回拍卖车辆,竞拍保证金不予返还。
自成交之日起网络竞买保证金转为履约保证金。网络拍卖成交后,买受人需在网络拍卖会成交后2个工作日内,到安徽三福拍卖有限公司现场办理签署《电子成交确认书》及《电子拍卖笔录》等相关法律手续。拍卖款、余额及佣金(成交款的5%)在本场拍卖会《重要提示》所约定的时间内付清。拍卖未成交的竞买人,所缴纳竞买保证金原路退回。拍卖成交后买受人需向中拍平台支付软件使用费。
参加竞买的人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞买,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
委托人根据法律规定有权在变卖开始前中止拍卖或撤回拍卖。
竞买人参加本场网络拍卖会报名,即表示已收到并知悉本场网络拍卖会同步网上刊登的网络拍卖公告、拍品目录、网络拍卖规则、网络拍卖会注意事项。已注册报名成功的竞买人网上出价竞买,即表示完全确认以上网络拍卖公告、拍品目录、《竞拍须知》、《特别声明》及网络拍卖会《重要提示》等相关内容。
特别声明:
1、本次拍卖车辆移交之前的违章罚款、扣分及逾期年审等全部由买受人负责处理,过户手续的办理及所涉及的全部税费等全部由买受人自行承担;相关费用标准请咨询车管部门。车辆过户时交强险过期需要购买交强险的,由买受人自行购买和承担费用(含补交的费用)。
2、竞买人竞拍成功后,应在2日内把所竞的标的的钱款足额缴纳至委托方账户,拍卖佣金(成交款的5%)支付给我公司,并提走车辆;因买受人原因致使逾期提车的,每逾期1日每辆车支付500元,在履约保证金中扣除,车辆损失风险由买受人承担;买受人在提车时,若车辆无法启动,需要拖移车辆、更换电瓶或维修的,由买受人自行解决,费用自行承担。
3、由于各地车辆管理部门对车辆过户入籍有不同规定,请买受人自行详细了解当地的车辆管理政策、限购政策和环保政策等规定。因转入地车辆管理所不接收而造成的一切损失,均由买受人承担,委托方、拍卖机构不因此予以退款和退车。
4、本次拍卖的车辆,买受人在付清全部款项后,持本公司出具的《电子成交确认书》和委托人提供的有关资料,自行办理车辆转籍、过户手续和支付相关费用。为维护委托人的利益,相关车辆成交后过户前,买受人所交保证金暂不返还,自动转为履约保证金,履约保证金不冲抵车辆成交款和佣金,只有在办完过户等相关手续之后,凭登记证书原件返还保证金(不计息)。从该车辆开走办理过户等手续之日起至过户等手续办理结束之日止,在此期间该拍卖车辆如发生一切意外事故及问题,均由买受人承担。如买受人对其所竞得标的处置未按照法律、法规、规章的有关规定办理,造成的一切责任由买受人自行承担。
逾期不缴纳尾款者,委托方有权判定为买受人悔拍。
【竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读发布的竞买须知】
安徽三福拍卖有限公司
2025年9月11日
标的介绍
MAUG