招标采购招标采购公告(2025)
广东省阳江市阳东区人民法院
拍卖公告
(2025)粤1704执1235 号
广东省阳江市阳东区人民法院将于2025年10月16日上午11时至2025年10月17日上午11时止(延时的除外)在阳江市阳东区人民法院淘宝司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:阳江市阳东区人民法院,法院主页网址:sf.taobao.com/0662/04——参见全国法院页面:https://sf.taobao.com/court_list.htm),现公告如下:
一、拍卖标的:阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢17套房产(在建期房)【预售许可证编号:东预许字[2021]第044号、开发资质证书号:东房开证字:2019004、土地使用权证号及用途:粤(2019)阳江市(阳东)不动产权第0006893号;城镇住宅用地】
起拍价及保证金、增价幅度等信息详见附表
序号
不动产地址
建筑面积/平方米
评估价/元
起拍价/元
保证金/元
增价幅度及其倍数/元
1
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢2层201房
62.15
306310.63
245049
49000
2000
2
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢2层202房
65.17
321194.91
256956
51000
2000
3
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢2层203房
65.57
323166.33
258533
51000
2000
4
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢2层204房
36.15
178167.81
142534
28000
1000
5
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢2层205房
36.12
178019.95
142416
28000
1000
6
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢2层206房
36.12
178019.95
142416
28000
1000
7
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢2层208房
65.17
321194.91
256956
51000
2000
8
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢6层620房
65.57
336092.8
268874
53000
2000
9
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢17层1720房
36.12
204714.43
163772
32000
1000
10
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢19层1902房
62.68
361454.88
289164
57000
2000
11
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢19层1915房
62.38
359724.87
287780
57000
2000
12
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢16层1620房
62.68
352202.05
281762
56000
2000
13
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢17层1714房
35.87
203297.53
162638
32000
1000
14
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢17层1715房
36.12
204714.43
163772
32000
1000
15
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢17层1718房
36.12
204714.43
163772
32000
1000
16
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢14层1420房
62.68
345993.6
276795
55000
2000
17
阳江市阳东区东城镇新江台大道3号阳江凤凰汇悦二期15幢19层1904房
36.16
208522.79
166818
33000
1000
上述房产可以整体购买,也可单独购买。
瑕疵说明:本次拍卖标的是在建工程,尚未完工,已办理土地初始登记,尚未办理土地使用权分割登记和房屋所有权登记,目前暂不具备过户条件,由此造成的风险视为买受人知晓并接受。拍卖标的物存在逾期交付拍卖标的物的风险,竞买人参与竞买时应充分考虑该风险。
由于本次拍卖的标的物未完善产权初始登记,故由买受人自行办理产权登记手续。办理产权登记手续过程中涉及本拍卖标的物的一切税、费和所需补交的相关税、费由买受人自行承担。
特别提示:办理产权登记手续可能存在实际税费与预计税费相差较大的情形,买受人竞买前务必到相关职能部门详细了解需要缴纳的税费情况。
因拍卖标的现状及存在瑕疵等原因延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用及风险由买受人自行承担。
二、竞买人条件:竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。
特别提醒:拍卖标的交易及过户按拍卖标的所在地有关房地产限购政策执行,竞买人须自行向拍卖标的所在地房地产登记管理部门查询确认自己的购买资格及过户的相关政策,过户风险自行承担。如竞买人不符合现行规定的,由竞买人自行承担由此产生的如竞买无效或无法办理房地产权属转移登记等相关法律责任。港澳台及外国人士须符合相关房地产政策规定。
三、咨询时间与方式:自本公告发布之日起至拍卖结束前接受咨询:
咨询竞拍流程及相关操作:400-822-2870
咨询电话:400-992-8803、0662-6618085(工作时间内接受咨询)
预约展示看样的时间与方式:本院已委托广东迅兴拍卖有限公司在拍卖期间对上述标的相关信息进行接受咨询、组织看样及拍卖辅助工作,有意者请与广东迅兴拍卖有限公司联系预约统一安排看样。
特别提醒:拍卖标的物以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。房产的实际面积以过户时登记机关确定为准。拍卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等瑕疵不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。如有房屋结构与发证时发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续。
有意竞买者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认。竞买人一旦参与竞买,即视为对拍卖财产已完全了解,并接受拍卖财产的现状和一切已知及未知的瑕疵,法院不承担瑕疵担保责任。
四、特别提醒:标的物按交付时现状交付,交付时实物与评估报告不一致的风险及评估基准日至交付之时所产生的风险如隐藏瑕疵缺陷、损毁等均由买受人承担。
因拍卖标的现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用及风险自行承担,法院不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。未办理房地产权证的房地产,法院不作可出证的任何承诺。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
五、特别提醒:标的物过户登记手续由买受人自行办理,并承担权属变更手续所涉及的买卖双方所需承担的一切税、费和所需补交的相关税、费。买受人应自行办理水、电、气等户名变更手续,相关费用自理,可能存在的物业费、水、电、气等欠费均由买受人承担,未明确缴费义务人的费用也由买受人承担。具体费用请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认。
六、拍卖竞价前,网络拍卖系统将对竞买人所缴付的保证金进行冻结,未能竞得或者拍卖未成交的,竞买人缴付的保证金在竞价程序结束后二十四小时内自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款请在拍卖成交后七日内进行缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付。
缴纳方式:
1.银行付款方式:汇款到法院指定账户(户名:阳江市阳东区人民法院,开户银行:中国银行股份有限公司阳江阳东支行,账号:74066471264806554。填写缴款单时请在备注栏注明:拍卖标的物名称及本案执行案号:(2025)粤1704执1235 号+房号,并将缴款凭证、身份证、联系方式通过电话通知广东迅兴拍卖有限公司。工作人员核对拍卖款汇款情况和办理相关手续后,会及时通知买受人(凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件)到阳江市阳东区人民法院领取相关的成交文书。
2.支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
七、本拍卖财产的网络司法拍卖事项本院已通知能通知到的当事人、已知优先购买权人。无法通知或没有接到通知的在本次拍卖公告公示满五日视为已经通知。优先购买权人经通知未参与竞买的,视为放弃优先购买权。
八、特别提醒:本院对拍卖财产的司法处置以及委托第三方机构提供的看样服务,均不收取任何佣金费用,各竞买人务必提高警惕,谨防受骗,以免造成不必要的损失。
九、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十一、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《成交确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
监督电话:0662-6628976
联系地址:阳江市阳东区人民法院
阳江市阳东区人民法院
2025年9月1日
竞买人资质要求
标的物位置:广东省 阳江市 阳东区
图片展示: