勘探井作业招标采购公告(2025)


WZ10-5-5(d)勘探井作业

建设项目环境影响登记表

填表日期:2025-09-10

项目名称
WZ10-5-5(d)勘探井作业

建设地点
广西壮族自治区北海市海城区桂西海域,东北距涠洲岛沿岸最近距离约28公里,东北距北海市沿岸最近距离约63公里。
占地面积(平方米)
12000

建设单位
中海石油(中国)有限公司湛江分公司
法定代表人
李茂

联系人
张喜东
联系电话
0759***0476

项目投资(万元)
18500
环保投资(万元)
500

拟投入生产运营日期
2025-11-10

建设性质
新建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第150 海洋矿产资源勘探开发及其附属工程项中海洋油气勘探工程;不在环境敏感区内且排污量未超出原环评批复排放总量的海洋油气调整井工程;为油气开采工程配套的海底输水及输送无毒无害物质的管道、电(光)缆原地弃置工程。

建设内容及规模
本工程旨在涠洲10-5构造钻探1口勘探井WZ10-5-5(d)井(设计井井深5300m,侧钻井进尺5150m),获得油气分布等资料。本工程拟采用南海四号或海洋石油931或海洋石油945或奋勇或国海国富或海洋石油944等相近作业能力的钻井平台进行钻井作业,拟采用水基和油基钻井液。电缆测井作业结束后,转入永久性弃井作业。永久性弃井作业结束后将钻井平台拖航至其他作业点。勘探范围:东经108度43分48秒至108度51分33秒,北纬20度45分39秒至20度52分28秒,作业时间约75天。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:中海石油(中国)有限公司湛江分公司 李茂承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 中海石油(中国)有限公司湛江分公司, 李茂 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202545050200000103。