丙烯脱硫剂 丙烯脱砷剂招标采购公告(中化泉州石化有限公司2025)


中化泉州石化全厂2025年大检修期间有价值废剂处置包件2(三次)闲废物资处置公告

竞价公告
日 期:2025年9月10日
项目编号:0747-259ASCCZX349
受中化泉州石化有限公司(转让方)的委托,就中化泉州石化全厂2025年大检修期间有价值废剂处置包件2(三次)组织公开竞价,具体事项公告如下:
一、标的物详情:
转让方生产装置催化剂经过一段时间的运行,反应器内所用的保护剂、支撑剂、催化剂的效能已经有所降低,影响该装置产品质量。为保证装置的正常运行,计划在2025年大检修期间进行更换卸装催化剂,具体如下:

全厂2025年大检修期间有价值废剂处置包件2

序号
装置名称
设备位号
废剂名称
原始装填辅材重(吨)
原始装填主剂重(吨)
主要金属组成(原始金属含量和组成为理论值,仅供参考,不做保证)
废物类别代码

1
2#连续重整
R-101
预加氢催化剂保护剂
微量携带瓷球
5.5
MoO3≥5.5%,NiO≥1.0%
251-019-50

2
2#PP
C1205
氢气甲烷化催化剂

0.43
镍(10%~20%)、氧化镍(10%~20%)
261-155-50

3
1#PP
C2003/C2004
丙烯脱硫剂

10.5
ZnO、 ZnCO3 (70%~80% )
261-155-50

4
2#PP
C2013/C2014
丙烯脱砷剂

8.4
CuO(30%-50%)
261-155-50

5
制氢装置
R-101
加氢催化剂
瓷球13.9
17
Mo 10%,Co 3.5%
900-037-46

6
制氢装置
R-104
预转化催化剂
瓷球19.1
19.8
镍约47.5%
900-037-46

7
制氢装置
F-101
转化催化剂

22
镍约14.5%
900-037-46

二、报价方式
(1)本项目采用总价正向动态报价方式,起拍价为152万元(含13%增值税)。
交易从标的起拍价开始竞价,加价幅度为2万元的正整数倍。允许跳跃式应价,起拍价为含税价格,本次转让涉及标的过户、变更、交割、运输等过程中涉及的税费及其他费用由受让方承担。
(2)竞价时间分为“集中报价期”和“限时报价期”两个阶段:
包2集中报价期为2025年9月17日9:00时至2025年9月17日9:30时(北京时间,后同)
集中报价期结束后即进入限时报价期,限时报价期由限时报价周期组成,限时报价周期为2分钟。在每个限时报价周期内,如出现新的有效报价,则进入新的限时报价周期;在一个限时报价周期内如未出现新的有效报价,报价终结。
因网络故障、其他非人力原因或不可抗力导致竞价无法正常进行的,待以上因素消除后视情决定重新竞价,转让方及中化商务有限公司并不承担因此造成的损失。
(3)报名时间:2025年9月10日至2025年9月16日17:00。
报名网址:化云闲余平台(https://d.sinochemitc.com/#/assetsDisposal)。
报名材料:意向竞买人需要在规定的报名时间内提交报名材料(格式详见竞价公告附件),报名成功并缴纳保证金后可参与竞价。
三、竞买人资格要求:
(1)竞买人应为在中华人民共和国注册的、保持良好履约记录,有能力响应竞价文件要求的独立法人单位或其他组织。竞买人需提供有效的营业执照、法定代表人的身份证原件扫描件(加盖公章)。
(2)资质要求:
包件2:竞买人应具有有效的代码类型为251-019-50、261-155-50、900-037-46的危险废物经营许可证;
竞买人需提供危险废物经营许可证扫描件(加盖公章)。
(3)不接受联合体竞价。
特别提醒,法律法规、行政规章、公司章程等文件对竞买人购买资格有限制的,以相关政策规定为准。请竞买人务必在参与竞价前充分了解自身是否具备购买条件,因竞买人不符合条件参加竞价并获得成交的,导致无法履约的,不予退还其竞价保证金并重新进行竞价。
四、保证金条款
(1)保证金金额:20万元。
(2)银行电汇:请竞买人于2025年9月16日18:00时前电汇保证金。竞买人须以单位名义,从竞买人的账户按照电汇方式汇至保证金收款子账户。
(3)保证金收款子账户获取方式:意向竞买人按竞价公告要求提交报名材料,报名审核通过后,根据页面提示点击“递交保证金”,选择“虚拟账户”,向本项目保证金收款账户一次性缴纳保证金。
未在规定的时间递交规定的保证金的,不具备参与本项目竞价的资格。
五、现场踏勘安排(不适用)
六、联系方式:
联 系 人:邱少尉、郑亦铭
联 系 电 话:15260362906,15606909428
电 子 邮 件:qiushaowei@sinochem.com,zhengyiming1@sinochem.com
七、重要信息披露:
1、竞买人须知
(1)竞价代理服务费
中化商务有限公司向受让方收取本项目的竞价代理服务费,竞价代理服务费不包含在成交总价中,由受让方另行支付。竞买人在制定报价时应考虑此项费用;
代理服务费金额按最终成交金额的【2%】(含税)向受让方收取,不足2000元,按2000元收取;
竞价代理服务费由受让方在领取成交通知书前向竞价代理机构预先足额缴纳,受让方可将竞价保证金转为需缴纳的竞价代理服务费(受让方在领取成交通知书后,如未预先足额缴纳竞价代理服务费,则视为同意将竞价保证金转为需缴纳的竞价代理服务费,多余部分将按程序退还)。
币种:人民币。
(2)竞买人在竞价前应自行审查竞价标的物的相关资料及实际情况,审慎决定。竞买人一旦参加竞价,即视为对竞价标的物充分了解,并接受竞价标的物一切瑕疵(包括未明确披露的瑕疵)。转让方及竞价代理机构以任何方式对标的所做的介绍或描述以及制作的图片、文字说明和估价等均仅供竞买人参考,若有与标的实际情况不一致的地方,均以标的现场交割现状为准。
(3)转让方对标的物的质量问题、实际重量、主要组分等不作担保,由受让方自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响竞价成交结果及成交价格,受让方不得以现场实物与本竞价文件不符向转让方和竞价代理机构主张任何权利。
(4)废催化剂中的原始金属含量为理论值,仅供参考。经过一段时间的生产运行后,实际值与理论值可能有偏差。转让方不对标的物中实际金属含量(包含金属重量及金属组成)负责,请竞买人自行判断。
2、合同执行要求
(1)受让方应在合同签订后10个工作日内,向转让方支付履约保证金,否则视为弃标违约。进行合同执行阶段,履约保证金转为对应合同的货款支付给转让方。履约保证金金额按成交金额的20%。
(2)合同价款结算说明:本次转让废催化剂清单为转让方计划处置清单,后续可能由于生产计划调整不做处置,受让方必须对成交金额,按废催化剂种类进行逐项拆分,后续按实际处置的废催化剂进行结算。
(3)提货时间:合同签署后3个月内办妥危险废物转移联单;危险废物转移联单办理完成后,受让方接到转让方通知10天内完成全部提货;具体时间以转让方书面通知为准。
(4)提货地点:福建省泉州市惠安县(东桥镇)泉惠石化工业园区转让方指定地点。
(5)废催化剂运输、处置过程中必须严格遵守国家、地方的相关法律法规,不得随意倾倒、丢弃、遗撒、堆放废催化剂,由此产生的后果将由受让方负责,给转让方或第三方造成损失由受让方承担全部赔偿责任。
(6)废催化剂运输、处置过程中若发生交通事故、工伤事故、环境污染事故、 居民/或村民纠纷等,由受让方全面负责处理及承担全部费用,给转让方或第三方造成损失由受让方承担全部赔偿责任。
(7)要求受让方应及时转运,不得影响卸剂速度,影响工期。受让方要提前做好现场废催化剂包装物的防渗漏工作,受让方要派专人负责现场监护,一旦现场出现装物泄漏的情况,立即采取回收措施,避免包装物发生泄漏污染环境。
(8)要求受让方具备符合废剂处置的相关环保资质,具有有效的危险废物经营许可证,经营范围包含表格中的废物类别代码,需办理完毕相关手续后才能提货出厂。提供本装置停工期间废剂包装物,包装物要求为铁桶(必要时),要求铁桶内不能含其他危废且必须具备良好密封性能,不能造成泄漏引起次生环保问题。
(9)转让方提供的催化剂数量为原始装填量,实际重量可能发生变化,催化剂将混入部分瓷球,需一并转运。
3、保证金处置方式:
(1)未成交的意向竞买人所交纳保证金未涉及扣除或不予退还事项的,由中化商务有限公司全额、原渠道、无息退还。
(2)交易保证金不予退还的情形:
意向竞买人或竞买人提供虚假资料、扰乱报价、恶意串通或其他违反法律法规,由此导致交易无法正常进行的;
意向竞买人或竞买人通过参与交易获取转让方或交易相关方的商业机密,侵害转让方或交易相关方合法权益的;
意向竞买人或竞买人违反法律法规或中化商务有限公司交易规则,采取不正当竞争行为,影响公平交易的;
意向竞买人被确认为成交人后,单方拒绝签署交易合同或未按公告要求时限签署交易合同的;
交易合同签订后,成交人未按合同要求时限足额支付交易价款的;
意向竞买人或竞买人违反其在参与交易过程中做出的承诺的;
意向竞买人或竞买人违反法律法规或相关规定给转让方或中化商务有限公司造成损失的;
其他依据中化商务有限公司交易规则或法律法规规定不予退还保证金的情形。

zl招标代理签章中化商务有限公司

1