透明质酸钠建设 危险 安全设施设计审查招标采购公告(2025)
项目基本信息
项目代码
2204-331024-04-01-893790
项目名称
浙江天仙生物制药有限公司年产200吨透明质酸钠建设项目
审批事项公示信息
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
相关办理结果
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
台州市仙居县发展和改革局
企业投资(含外商投资)项目备案(基本建设)
已办结
2022-04-29 17:44:30.0
市生态环境局仙居分局
建设项目环境影响报告书(表)审批
已办结
2022-09-23 09:08:36.0
台环建(仙)〔2022〕35号
台州市仙居县自然资源和规划局
建设工程(含临时建设)规划许可证核发
已办结
2023-01-30 14:45:25.0
园区331024202302302
台州市仙居县应急管理局
危险化学品建设项目安全条件审查(除港口外)
已办结
2022-11-23 14:40:10.0
台危化项目安条审字〔2022〕第811号
台州市应急管理局
生产、储存危险化学品的建设项目安全设施设计审查
已办结
2023-09-27 10:51:51.0
台危化项目安设审字〔2023〕第047号
台州市仙居县建设局
建筑工程施工许可(多合一)
已办结
2023-09-01 15:59:03.0
******************
台州市仙居县自然资源和规划局
建设用地(含临时建设用地)规划许可
已办结
2022-09-28 16:53:39.0
园区331024202202221
台州市仙居县自然资源和规划局
建设工程规划核验和建设用地复核验收
已办结
2025-09-11 18:27:59.0
浙规核字第3310242025HY0010564号
台州市仙居县自然资源和规划局
建设工程(含临时建设)规划许可证核发
已办结
2022-07-08 15:50:54.0
园区331024202202336
台州市仙居县建设局
建设工程竣工验收消防备案
已办结
2025-09-11 16:26:01.0
×建消备抽字[20××]第××号
台州市仙居县气象局
雷电防护装置设计审核
已办结
2023-07-21 16:14:08.0
(仙)雷审字〔2023〕第0005号
台州市仙居县建设局
建筑工程施工许可(多合一)
已办结
2022-07-29 11:15:53.0
******************
台州市仙居县水利局
生产建设项目水土保持方案审批(登记表)
办理中
2022-07-01 08:11:04.0
台州市仙居县自然资源和规划局
建设用地(含临时建设用地)规划许可
已办结
2022-05-06 10:47:37.0
园区331024202202210
台州市仙居县自然资源和规划局
建设工程规划核验和建设用地复核验收
退办
2025-09-11 09:34:04.0
台州市仙居县自然资源和规划局
建设工程(含临时建设)规划许可证核发
退办
2022-06-28 11:15:20.0
公FFFFF浙江省企业投资项目备案(赋码)信息表备案机关:仙居县发展和改革局,备案日期:2022年04月29日项目基本情况项目代码2204-331024-04-01-893790项目名称浙江天仙生物制药有限公司年产200吨透明质酸钠建设项目项目类型备案类(内资基本建设项目)建设性质新建建设地点浙江省台州市仙居县详细地址浙江省台州市仙居县现代工业集聚区丰溪西路国标行业化学药品原料药制造(2710)所属行业医药产业结构调整指导项目医药核心技术突破与应用:膜分离、新型结晶、手性合成、酶促合成、连续反应等原料药先进制造和绿色低碳技术,新型药物制剂技术、新型生物给药方式和递送技术,大规模高效细胞培养和纯化、药用多肽和核酸合成技术,抗体偶联、载体病毒制备等技术,采用现代生物技术改造升级拟开工时间2022年07月拟建成时间2025年12月是否包含新增建设用地是其中:新增建设用地(亩)50.69土地出让合同电子监管号总用地面积(亩)50.69新增建筑面积(平方米)27711总建筑面积(平方米)27711其中:地上建筑面积(平方米)22656建设规模与建设内容(生产能力)本项目主要建设内容:本项目总用地面积50.69亩,建筑面积27711平方米,共建设办公楼、质检楼、公用工程楼、总控制室、原料药车间一、原料药车间二、甲类仓库一、甲类仓库二、储罐区、三废处理设施、消防水池、初期雨水收集池及事故水池、环保辅房、综合仓库等。建设完成后形成年产200吨透明质酸的生产能力。项目建设计划分两期进行,一期包括土地购置,所有建筑的土建,部分设备的采购和安装,共约1.5亿;二期主要为剩余设备的采购、安装及生产车间配套设施建设,共约0.591亿元。项目联系人姓名王志慧项目联系人手机15906769298接收批文邮寄地址浙江省台州市仙居县福应街道现代工业集聚区丰溪西路15号项目投资情况总投资(万元)合计固定投资20910.0000万元建设期利息铺底流动资金土建工程设备购置费安装工程工程建设其他费用预备费22310.00006347.00007708.00002974.00002557.00001324.0000800.0000600.0000资金来源(万元)合计财政性资金自有资金(非财政性资金)银行贷款其它公FFFFF22310.00000.00005000.000017310.00000.0000项目单位基本情况项目(法人)单位浙江天仙生物制药有限公司法人类型其他有限责任公司项目法人证照类型统一社会信用代码项目法人证照号码91331024MA7G065G3J单位地址浙江省台州市仙居县福应街道现代工业集聚区丰溪西路19号成立日期2022年01月注册资金(万)5500币种人民币元经营范围许可项目:药品生产;药品委托生产(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。一般项目:日用化学产品制造;化工产品生产(不含许可类化工产品);技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广;生物化工产品技术研发;工程和技术研究和试验发展;化工产品销售(不含许可类化工产品);专用化学产品销售(不含危险化学品);货物进出口;技术进出口(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。法定代表人张宇松法定代表人手机号码13958515783项目变更情况登记赋码日期2022年04月29日备案日期2022年04月29日第1次变更日期2024年04月23日第2次变更日期2024年06月19日项目单位声明1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。说明:1.项目代码是项目整个建设周期唯一身份标识,项目申报、办理、审批、监管、延期、调整等信息,均需统一关联至项目代码。项目代码是各级政府有关部门办理审批事项、下达资金、开展审计监督等必要条件,项目单位要将项目代码标注在申报文件的显著位置。项目审批监管部门要将代码印制在审批文件的显著位置。项目业主单位提交申报材料时,相关审批监管部门必须核验项目代码,对未提供项目代码的,审批监管部门不得受理并应引导项目单位通过在线平台获取代码。2.项目备案后,项目法人发生变化,项目拟建地址、建设规模、建设内容发生重大变更,或者放弃项目建设的,项目单位应当通过在线平台及时告知备案机关,并修改相关信息。3.项目备案后,项目单位应当通过在线平台如实报送项目开工建设、建设进度、竣工等基本信息。项目开工前,项目单位应当登陆在线平台报备项目开工基本信息。项目开工后,项目单位应当按有关项目管理规定定期在线报备项目建设动态进度基本信息。项目竣工后,项目单位应当在线报备项目竣工基本信息台州市生态环境局文件台环建(仙)〔2022〕35号台州市生态环境局关于浙江天仙生物制药有限公司年产200吨透明质酸钠建设项目环境影响报告书的批复浙江天仙生物制药有限公司:你单位报送的《关于要求对浙江天仙生物制药有限公司年产200吨透明质酸钠建设项目环境影响报告进行审批的申请》及相关材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条第一款的规定,经研究,现批复如下:一、根据你单位委托浙江泰诚环境科技有限公司编制的《浙江天仙生物制药有限公司年产200吨透明质酸钠建设项目环境影响报告书(报批稿)》(以下简称《环评报告书》),项目位于仙居县现代工业集聚区,占地面积为33793.33m2。本项目在环评行政许可公示期间未接到反对意见,原则同意该《环评报告书》结论,你单位必须按照该《环评报告书》所列的产能实施生产活动。二、项目须采用先进的生产工艺、技术和装备,提高自动化控制水平。实施清洁生产,减少各种污染物的产生量和排放量。并重点做好以下工作:1、加强废水、大气、噪声、固废污染防治,严格按照该《环评报告书》所列的排放要求,落实或优化各项污染防治措施,各项环保设施设计应由具有设计资质的单位承担。2、项目建设、运营期内必须严格执行环保各项制度,确保废水、大气、噪声、固废等污染物达标排放。强化污染治理设施的运行和维护,及时整改存在的问题。若整改后仍不能达到该《环评报告书》要求及其它相关规定的,我局将对你单位实施限产,直至停产。三、落实污染物排放总量控制措施及排污权有偿使用与交易制度。按照该《环评报告书》结论,本项目废水经预处理达标后纳管。本项目废水排放量为118771t/a;本项目主要污染物排放总量控制限值为:化学需氧量3.563t/a、氨氮0.178t/a;VOCs4.583t/a。其它污染物控制在《环评报告书》结论以内。四、加强日常环保管理和环境风险防范。项目投运须建立健全各项环保规章制度和岗位责任制,加强相应人员的环保培训,环保人员管理制度信息需上墙,配备必要的环境监测设备,规范化建设监测平台。做好各类生产设备、环保设施的运行管理和日常检修维护,定期监测各污染源,建立污染源监测台帐制度,确保环保设施稳定正常运行和污染物的稳定达标排放。项目须落实各项事故应急防范措施,按规范要求运输物品,加强存储设施(仓库等)维护管理、设施线路检修,以及环保设施的正常稳定运行管理等,确保周边环境安全。企业应按要求编制项目突发环境事件应急预案并落实相关的应急物资和风险防范措施,并报当地生态环境部门备案。五、建立健全项目信息公开机制,按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》(环发〔2015〕162号)的要求,及时、如实向社会公开项目建设过程信息,并主动接受社会监督。六、建设单位若在报批本环境影响评价文件时隐瞒有关情况或者提供虚假材料的,我局将依法撤销该项目的批准文件;根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十四条第一款的规定,环境影响评价文件经批准后,若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应依法重新报批项目环评文件。七、根据《浙江省建设项目环境保护管理办法》第三条第二款的规定,该项目还应当符合国土空间规划、国家和省产业政策等要求。以上意见和该《环评报告书》中提出的污染防治措施和风险防范措施,你单位应在项目运营和管理中认真予以落实;并严格落实法人承诺和按证排污,及时开展项目竣工环境保护验收工作;同时须按规定接受各级生态环境部门的监督检查。台州市生态环境局2022年9月23日抄送:仙居县经济开发区管委会,仙居县发展和改革局,仙居县生态环境保护行政执法队,浙江泰诚环境科技有限公司危险化学品建设项目安全条件审查意见书台危化项目安条审字〔2022〕第811号浙江天仙生物制药有限公司:根据《危险化学品建设项目安全监督管理办法》(原国家安全监管总局令第45号,第79号修正)规定,我局对你单位提出的浙江天仙生物制药有限公司年产200吨透明质酸钠建设项目安全条件审查申请文件、资料组织审查,并提出了审查意见。经你单位整改及审查专家组长确认,现同意你单位在浙江省台州市仙居县现代工业集聚区丰溪西路建设该项目。请严格执行《危险化学品建设项目安全监督管理办法》规定,委托符合相应资质要求的设计单位作项目设计,设计中认真研究并采纳本项目《安全评价报告》和《安全条件审查专家组意见》提出的安全对策措施和建议。本意见书自颁发之日起有效期为两年,有效期满未开工建设的,本意见书自动失效。台州市应急管理局2022年11月23日危险化学品建设项目安全设施设计审查意见书台危化项目安设审字〔2023〕第047号浙江天仙生物制药有限公司:根据《危险化学品建设项目安全监督管理办法》(原国家安全监管总局令第45号,第79号修正)规定,我局对你单位提交的浙江天仙生物制药有限公司年产200吨透明质酸钠建设项目安全设施设计审查申请文件、资料组织审查。根据建设项目安全设施设计专家组审查意见,结合专家意见的落实情况,同意通过该建设项目的安全设施设计审查。项目地址:浙江省台州市仙居县现代工业集聚区丰溪西路浙江天仙生物制药有限公司新建厂区内。请严格按照批准的《安全设施设计专篇报告》和《安全设施设计审查专家组意见》进行详细设计,委托有相应资质施工单位组织实施。如果你单位改变了该建设项目安全设施设计且可能降低安全性能,或者在施工期间重新设计,应当及时向我局申请该建设项目安全设施变更设计的审查。台州市应急管理局2023年9月22日抄送:仙居县应急管理局。浙江省建设工程规划用地核实确认书浙规核字第号依据《中华人民共和国城乡规划法》第四十五条和《浙江省国土空间规划条例》第六十二条及国家、省有关规定,经核实,本建设工程已具备竣工规划用地确认条件,颁发此书。核发机关:日期:建设单位(个人)建设项目名称建设位置建设规模用地面积国有建设用地有偿使用合同(划拨决定书)编号建设工程规划许可证号附图及附件名称遵守事项一、本确认书是建设工程经自然资源主管部门依法核实具备竣工规划用地确认条件的法律凭证。二、未取得本确认书的建设工程,建设单位不得组织竣工验收,建设主管部门不予竣工备案,不动产登记机构不予办理房屋所有权首次登记。三、本确认书的附件及附图由核发机关依法确定,与本确认书具有同等法律效力。SA浙江天仙生物制药有限公司浙江天仙生物制药有限公司年产200吨透明质酸钠建设项目浙江省台州市仙居县现代工业集聚区丰溪西路总建筑面积26554.45平方米(其中地上建筑面积26425.88平方米、地下建筑面积128.57平方米)3310242025HY0010564,33795.00平方米3310242022A21013,3310242022A21035建字第园区331024202202336号,建字第园区331024202302302号浙江省建设工程规划用地核实确认书附图、附件仙居县自然资源和规划局2025年09月11日0建设工程消防验收备案凭证仙建园消竣备字【2025】第012号根据《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国消防法》《建设工程质量管理条例》《建设工程消防设计审查验收管理暂行规定》等有关规定,浙江天仙生物制药有限公司于2025年9月11日申请浙江天仙生物制药有限公司年产200吨透明质酸钠建设项目消防建设工程(地址:浙江省台州仙居县经济开发区现代区块);办公楼:建筑层数地上5层,高度23.7米,地上建筑面积:3180.4平方米。质检楼:建筑层数地上5层,高度23.7米,地上建筑面积:2733.89平方米,火灾危险性类别:丙类。消防验收备案,下列备案材料:☑1.消防验收备案表;☑2.工程竣工验收报告;☑3.涉及消防的建设工程竣工图纸。☑备案材料齐全,准予备案。☑该工程未被确定为检查对象。□该工程被确定为检查对象,我单位将在十五个工作日内进行检查,请做好准备。□不予备案。□该工程属于特殊建设工程,应依据有关规定申请消防验收。□该工程不需要按照国家工程建设消防技术标准进行消防设计。□备案材料不齐全,不予备案,需要补充上列第项材料。(印章)2025年9月11日建设单位签收:2025年9月11日备注:1、本意见书一式两份,一份交建设单位,一份存档。2、如需扩建、改建(含装饰装修、改变用途、建筑保温)的,应当依法申报消防设计审查。0雷电防护装置设计核准意见书项目编号:(仙)雷审字〔2023〕第0005号浙江天仙生物制药有限公司(单位):你单位报来的浙江天仙生物制药有限公司年产200吨透明质酸钠建设项目(原料药车间一、原料药车间二、甲类仓库一、甲类仓库二、罐区及泵棚)雷电防护装置设计资料,已经专业图审机构审查合格,并出具了技术审查意见。经审核,符合国家相关法律法规的要求,通过雷电防护装置设计审核。(公章)2023年07月21日