小型普通客车 车辆 大型普通客车招标采购公告(2025)


拍卖公告
辽宁宏基拍卖有限公司受委托,定于2025年9月29日上午10时在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/index.html)对如下标的按现状进行先整体后拆分公开拍卖:

拍卖标的明细表

标的序号
标的名称
竞买保证金 (万元)
起拍价 (万元)

Z1
Z1:奥德赛、斯柯达等(既C101-C112)12台车辆 整体拍卖
19
98.7000

Z2
Z2:别克、丰田等(既C201-C216)16台车辆 整体拍卖
12
61.4950

拆分标的明细表

标的序号
车牌号
车辆名称
规格型号
登记日期
强制险日期
行驶里程数(万公里)
排量 (L)
竞买保证金(万元)
起拍价 (万元)

C101
辽GKV176
奥德赛小型普通客车
奥德赛牌HG6482BAC5A
2016-03-08
2026-04-11
40.9
2.3560
1
3.4170

C102
京Q8X908
埃尔法小型普通客车
埃尔法JTEGS21H
2013-11-12
2025-11-17
19.5
3.4560
1
13.1480

C103
辽G10710
柯斯达大型普通客车
柯斯达牌SCT6703TRB53L
2011-02-21
2026-02-20
12.8
2.6940
1
9.0740

C104
京AJ5155
柯斯达大型普通客车
柯斯达牌SCT6703TRB53LEX
2011-10-12
2025-11-22
3.8
2.6940
1
10.0690

C105
辽GCN320
奥德赛小型普通客车
奥德赛牌HG6482BAC4A
2014-11-17
2025-12-24
33.1
2.356
1
3.4360

C106
辽GW4511
埃尔法小型普通客车
埃尔法JTEGS21H
2013-11-19
2025-12-24
12.5
3.456
1
13.6070

C107
京Q7PZ22
埃尔法小型普通客车
埃尔法JTEGS21H
2012-12-10
2025-11-18
18.4
3.4560
1
12.9730

C108
辽GU4002
埃尔法小型普通客车
埃尔法JTEGS21H
2012-12-10
2025-11-18
24.8
3.4560
1
12.5900

C109
辽GA0433
考斯特大型普通客车
丰田考斯特4164CCJTGFB518
2012-12-21
2025-12-24
3.3
2.6940
1
10.0080

C110
辽G20156
海狮中型普通客车
海狮JTFSX23P
2010-06-11
2026-06-19
21
2.6940
1
6.5780

C111
辽G27205
奥迪小型轿车
奥迪牌FV7201TFCVTG
2009-07-09
2026-07-27
30.6
1.9840
1
1.9000

C112
辽G8787G
奥迪小型轿车
奥迪牌FV7241FCVTG
2009-06-05
2026-06-19
26
2.3930
1
1.9000

C201
辽G21561
别克GL8小型普通客车
别克牌SGM6521ATA
2011-07-26
2026-07-25
22.1
2.9970
1
2.9180

C202
辽G17359
丰田考斯特大型普通客车
柯斯达牌SCT6703TRB53L
2011-07-28
2026-07-27
6.5
2.6940
1
9.7330

C203
辽G13108
丰田柯斯达大型普通客车
柯斯达牌SCT6702TRB53L
2010-4-14
2025-03-24
2.4
2.6940
1
10.0610

C204
辽G21229
丰田埃尔法小型普通客车
埃尔法JTEGS21H
2011-06-01
2026-05-28
18.6
3.4560
1
12.5480

C205
辽G13078
丰田柯斯达大型普通客车
柯斯达牌SCT6702TRB53L
2010-4-14
2026-03-25
1.3
2.694
1
10.0950

C206
辽G99B13
本田奥德赛小型普通客车
奥德赛牌HG6481BBAN
2013-7-17
2026-06-27
22.3
2.3540
1
2.7350

C207
辽G72977
别克GL8小型普通客车
别克牌SGM6529ATA
2011-11-01
2025-10-27
34.9
2.3840
1
2.7710

C208
辽G65881
本田奥德赛小型普通客车
奥德赛牌HG6481BAA
2011-12-12
2025-11-09
54.2
2.3540
1
2.2980

C209
辽G00241
大众迈腾小型轿车
迈腾牌FV7207TATZ
2009-01-15
2026-01-18
24.6
1.9840
1
1.3820

C210
辽G10902
大众帕萨特领域小型轿车
帕萨特牌SVW7183SJD
2010-08-27
2025-09-09
31.3
1.7810
1
1.5650

C211
辽G59339
大众迈腾小型轿车
大众牌FV7307FDDGG
2012-4-17
2026-04-20
43.6
2.9750
1
1.3740

C212
辽GEC509
金杯格瑞斯小型普通客车
金杯牌SY6521M1S1BG
2013-10-28
2025-11-08
30.2
2.4380
1
0.7870

C213
辽GEK729
金杯格瑞斯小型普通客车
金杯牌SY6521M1S1BG
2014-12-22
2025-12-18
15.3
2.4380
1
0.8650

C214
辽GDV262
金杯格瑞斯小型普通客车
金杯牌SY6521X2S1BG
2015-03-24
2026-03-20
37.8
1.9970
1
0.7890

C215
辽GD5270
金杯格瑞斯小型普通客车
金杯牌SY6521X4S3BG
2013-09-27
2025-10-11
30.1
2.0200
1
0.7870

C216
辽GC1060
金杯格瑞斯小型普通客车
金杯牌SY6521X4S3BG
2013-9-16
2025-09-26
28.6
2.0200
1
0.7870

特别说明:
1、标的按评估报告及现状拍卖,委托人和拍卖人不承担瑕疵担保责任。
2、本次车辆拍卖采取先整体后拆分拍卖,整体拍卖分为Z1和Z2两个标的,如若Z1标的车辆整体拍卖成交,则撤销C101-C112,12台车辆的拆分拍卖;如若Z1整体拍卖标的流拍,则对C101-C112,12台车辆进行拆分单台拍卖;
3、本次车辆拍卖采取先整体后拆分拍卖,整体拍卖分为Z1和Z2两个标的,如若Z2标的车辆整体拍卖成交,则撤销C201-C216,16台车辆的拆分拍卖;如若Z2整体拍卖标的流拍,则对C201-C216,16台车辆进行拆分单台拍卖;
一、展示时间及地点:Z1展示时间:2025年9月25日、26日、28日 地点:辽宁省锦州市太和区科技路68号锦州银行,喜来登酒店B2停车场。
Z2展示时间:2025年9月25日、26日、28日 地点:辽宁省锦州市太和区东太平里280号锦州银行金陵支行后院停车场。
二、竞买人资格:竞买人须是具有完全民事行为能力的自然人、法人或者其他组织,并自愿承担拍卖竞价的风险。
三、竞买登记
1、保证金缴纳:
拆分拍卖单牌竞买保证金1万元/台;拆分拍卖(C101-C112)通牌竞买保证金5万元,拆分拍卖(C201-C216)通牌竞买保证金3万元(参与拆分拍卖必须上传承诺书,承诺书在中拍平台公告附件中自行下载,如未上传拍卖人有权不予通过网络竞买报名);请有意竞买者持身份证件将竞买保证金于2025年9月28日17时前(以保证金到账时间为准)交至我公司指定的银行账户(账户名:辽宁宏基拍卖有限公司;账号:246881296110001;开户行:招商银行股份有限公司沈阳奉天支行)汇款时竞买人需备注车辆竞买保证金,保证金截止时间2025年9月28日17时止。

竞买登记:

请在中拍平台上完成注册登记,并上传有效身份证明进行实名认证(个人:身份证;法人:营业执照原件,复印件需要加盖公章),进行报名和参与竞买,报名截止时间 2025年9月28日17时30分止逾期不予办理。
四、咨询电话:024-88535711、88535733 18524400933
五、联系人:曲先生
六、办公地址:沈阳市沈河区小西路73号奉天大厦11楼
竞买须知
根据《中华人民共和国拍卖法》、《拍卖管理办法》及相关法律法规的规定,制定本须知。参加本次拍卖会的竞买人须仔细阅读《网络竞买须知》并以此对自己在本次拍卖会中的行为负责。如因未仔细阅读而引发的任何损失或法律责任均由竞买人自行承担。
本场拍卖会将通过中国拍卖行业协会网络拍卖平台进行公开拍卖。拍卖时间、拍卖网址、预展时间、预展地点、拍卖保证金等详见拍卖公告。
拍卖标的:详见网络拍卖公告

拍卖展示规定及注意事项

一、展示时间及地点:Z1展示时间:2025年9月25日、26日、28日 地点:锦州市太和区科技路68号锦州银行,喜来登酒店B2停车场。
Z2展示时间:2025年9月25日、26日、28日 地点:锦州市太和区东太平里280号锦州银行金陵支行后院停车场。
竞买人应在公告规定的咨询展示期内,查验标的和相关手续、详细了解拍卖标的物的情况。竞买人一旦做出竞买决定,即表明竞买人已认定并接受拍卖标的一切现状(包括所有潜在的瑕疵)并知悉认同本公司拍卖资料的全部内容,承诺按照拍卖资料参与竞拍,严格遵守拍卖资料中的各项规定,一经平台确认,各方的拍卖行为即已确。

第二条竞买人资格:竞买人须是具有完全民事行为能力的自然人、法人或者其他组织,并自愿承担拍卖竞价的风险。

账户注册及办理竞买登记程序:①拍卖会在网络上进行,竞买人需先进行注册中拍平台账户(网址:https://paimai.caa123.org.cn)并完成实名认证,如果您已有中拍平台账户并已实名认证,则无需再次注册;②请有意竞买者于2025年9月28日17时前(以保证金到账时间为准)将竞买保证金到我公司指定账户,(账户名:辽宁宏基拍卖有限公司:账号:246881296110001:开户行:招商银行股份有限公司沈阳奉天支行)汇款时竞买人需备注车辆竞买保证金,保证金截止时间2025年9月28日17时止。办理竞买登记截止时间为2025年9月28日17时30分止,逾期不予办理竞买登记。保证金交款账户与竞买登记姓名必须一致,其他事宜请咨询本公司咨询;③获取竞买权限,报名人在报名期间完成注册、报名、缴纳保证金并按要求上传《承诺书》并经拍卖公司确认后方可取得竞买资格。竞买人在竞买前应自行核实自己的竞拍权限,妥善保管自己的竞买账号,不得将其帐号、密码转让或出借予他人/组织使用。如竞买人发现其帐号遭他人非法使用,应立即通知拍卖公司。凡以竞买人的帐号和密码登陆后进行的操作,均视为竞买人行为,竞买人本人承担全部法律和经济责任。
竞买保证金:
1、Z1:奥德赛、斯柯达等(既C101-C112)12台车辆整体拍卖,竞买保证金19万元。
Z2:别克、丰田等(既C201-C216)16台车辆整体拍卖,竞买保证金12万元。
2、拆分拍卖单牌竞买保证金1万元/台,拆分拍卖(C101-C112)通牌竞买保证金5万元,拆分拍卖(C201-C216)通牌竞买保证金3万元(参与拆分拍卖必须上传承诺书,承诺书在中拍平台公告附件中自行下载),否则拍卖人有权不予通过网络竞买资格);拍卖成交后竞买保证金不转为车辆成交价款,自动转为车辆过户保证金,待办理完过户手续后无息退还。
第三条拍卖佣金
拍卖成交,拍卖人向买受人收取成交额4%的拍卖佣金。
第四条成交款和佣金结算时注意事项
拍卖成交后,买受人应于拍卖成交次日向拍卖人交齐全部拍卖成交价款及拍卖佣金。拍卖成交后,买受人另需向中拍平台另付1.5‰(千分之一点五)的软件使用费,未成交竞买者,竞买保证金于拍卖会后15个工作日内不计利息退款。
第五条特别说明
1、以上资产的详细情况以委托方提供的资料及评估报告为准,以资产实物及其手续现状拍卖,请竞买人在竞拍前必须实地查看标的物,并认真了解标的相关情况,标的存在的瑕疵及潜在瑕疵情况由竞买人自行了解、解决,委托人和拍卖人均不承担标的的瑕疵担保责任。
2、本次竞价是经公告期和展示期后举行的,已就本次处置标的物已知及可能存在的瑕疵作了客观、详尽的说明。我公司对本次处置标的物所作的说明、图片、文字等内容,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在竞价前务必仔细审查标的,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的的现状和一切已知及未知的瑕疵。
3、拍卖标的以展示现场实物为准。拍卖人及委托人不承担瑕疵担保责任。竞买人应在拍卖预展期间自行尽责实地勘察、确认标的实物及各种潜在的瑕疵和风险,包括但不限于拍卖标的名称、生产厂家、登记日期、品牌型号、车辆识别代码、发动机号码、车辆配件有无更换/缺失、车辆年检时间、车辆保险情况、使用现状、权属证件等各项事宜,承担标的已知和潜在未知瑕疵责任及竞买风险;标的一经拍卖成交,不予退换。
4、请竞买人在参拍前自行至当地机动车管理部门了解当地机动车排放标准、过户条件等信息,并根据了解到的信息自行作出是否参与竞拍的决策。竞拍成交后,如因当地机动车过户政策原因导致不能过户或其他后果,委托人、拍卖人及网络拍卖平台不对此承担任何责任。
5、拍卖公告及其他拍卖资料中公示的标的行驶里程数为标的评估时点里程表显示数值,仅供竞买人参考,不代表标的实际行驶里程数,不保证车辆无调表。
6、拍卖标的在办理过户过程中所涉及到的一切税、费(包括但不限于:市场交易费、评估费、工本费等等)均由买受人自行承担。车辆过户如需开具成交款发票,由委托人提供。
7、成交车辆商业险自车辆办理完过户之日起,由委托人办理商业险退费,商业险退费归委托人所有,买受人不得办理商业险退费。
8、拍卖标的成交前产生的交通违章、违法、扣分、罚款缴纳等事宜由委托方处理解决,标的成交,移交后产生的交通违章、违法、扣分、罚款缴纳等事宜由买受人自行处理。
9、拍卖成交后,买受人应于2025年10月9日、10日将车辆全部提走,如若逾期未提车所产生的一切法律责任由买受人自行负责。
10、本次成交车辆要求买受人在规定时间(交接之日起10日内)办理完更名过户手续。如买受人未在规定的过户期限内办理完成的,拍卖人有权对逾期车辆按每台每日200元的标准从其所缴纳的车辆过户保证金中扣除违约金,直至扣完为止。车辆自交接之日起至未过户的期限内,买受人须自行保管车辆,若车辆发生任何问题(包括但不限于车辆肇事、违章、丢失或自燃等)均由买受人自行承担全部法律责任,委托人和拍卖人不承担任何赔偿责任和费用。
11、本场拍卖会拍卖的所有车辆均不含现有车辆牌号,买受人在办理车辆过户时不得保留原车辆牌号。
第六条 买受人应当在规定的时间内,交齐拍卖成交款和拍卖佣金;
逾期未交,即为违约。拍卖人有权根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律的规定,追究违约者责任,或由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖,拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
标的介绍

锦州银行总行辽GCN320内饰