年产光学镜片招标采购公告(2025)
序号
批复名称
审批文号
审批时间
建设单位
建设地点
1
中山市生态环境局关于《中山市锦瞳光学科技有限公司年产光学镜片50万片新建项目》的批复
中(炬)环建表[2025]050号
2025-09-12
中山市锦瞳光学科技有限公司
广东中山火炬开发区街道逸仙路12号新世纪工业园第五号厂房B栋第5楼6卡
公告期限:自本公告发布之日起满六十日届满。行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或其他组织(建设单位除外)认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向中山市人民政府行政复议办公室申请行政复议,也可以在公告期限届满之日起六个月内直接向人民法院起诉。联系地址:中山市中山港街道综合行政执法局215室,邮编:528437联系电话:0760-89938760、89893993(服务窗口)传真:0760-88293700
中山市生态环境局关于《中山市锦瞳光学科技有限公司年产光学镜片50万片新建项目环境影响报告表》的批复中(炬)环建表﹝2025﹞050号中山市锦瞳光学科技有限公司(91442000MA7EEJAG5H):报来的《中山市锦瞳光学科技有限公司年产光学镜片50万片新建项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。经审核,批复如下:一、中山市锦瞳光学科技有限公司年产光学镜片50万片新建项目(项目代码:2501-442000-04-01-342266)选址位于中山市火炬开发区逸仙路12号新世纪工业园第五号厂房B栋第5楼6卡(营业执照地址)(选址中心位于东经113°28’1.867”,北纬22°33’36.307”),主要从事光学镜片的生产,年产光学镜片50万片。二、根据《中华人民共和国环境保护法》等环保相关法律法规、《报告表》评价结论,中山市环境保护技术中心的技术评估,在全面落实《报告表》提出的各项环境污染防治和风险防范措施,并确保各类污染物稳定达标排放且符合总量控制要求的前提下,项目按照《报告表》中所列性质、规模、地点、采取的生产工艺第1页共5页和防治污染、防止生态破坏的措施进行建设,从环境保护角度可行。项目营运期还应重点做好以下工作:(一)严格落实大气污染防治措施。项目各工序产生的废气应按《报告表》提出的措施有效收集处理后排放。胶合、涂墨、烘烤工序废气,非甲烷总烃执行广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值、《玻璃工业大气污染物排放标准》(GB26453-2022)表1大气污染物排放限值以及《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值三者较严值,总VOCs执行广东省地方标准《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)中表2柔性版印刷Ⅱ时段排气筒VOCs排放限值,臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值。喷砂工序废气(颗粒物)设备密闭+集气管道收集经布袋除尘处理后无组织排放;芯取工序废气(非甲烷总烃、臭气浓度)、真空镀膜工序废气(颗粒物)无组织排放。厂界无组织排放的非甲烷总烃、颗粒物满足广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值,总VOCs满足广东省地方标准《印刷行业挥发性第2页共5页有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)表3无组织排放监控点浓度限值,臭气浓度满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值的新改扩建二级标准。厂区内无组织排放的非甲烷总烃满足《玻璃工业大气污染物排放标准》(GB26453-2022)表B.1厂区内颗粒物、VOCs无组织排放限值和广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值较严者、颗粒物满足《玻璃工业大气污染物排放标准》(GB26453-2022)表B.1厂区内颗粒物、VOCs无组织排放限值。(二)严格落实水污染防治措施,完善厂区雨污分流管网的规划建设,项目生活污水(180t/a)经三级化粪池预处理后满足广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)中第二时段三级标准排入中山火炬水质净化厂处理;纯水制备产生的浓水(6.03t/a)回用于冲厕;清洗废水(10.92t/a)委托有处理能力的废水处理单位处理;间接冷却水循环使用,不外排。(三)严格落实噪声污染防治措施。选用低噪声设备,采取有效的减振、隔声、消音等降噪措施,项目厂界满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准的要求。(四)严格落实固体废物分类处理处置要求。一般工业固废:第3页共5页一般废包装物、纯水制备废RO膜/废石英砂、废专用擦拭纸、废玻璃边角料、废布袋及布袋收集的粉尘交有一般工业固废处理能力的单位处理;危险废物废:废芯取油及其包装物、清洗废液、铣磨/研磨/精磨废液、废原料包装物(抛光粉、清洗剂、光学专用胶、水性油墨)、废机油及其包装物、含油废抹布及手套、含油玻璃渣、饱和活性炭等危险废物定期交由具有危险废物经营许可证的单位处理,生活垃圾交由环卫部门清运。(五)制订并落实有效的环境风险防范措施和应急预案,建立健全环境事故应急体系,落实防渗防漏、围堰、应急截流等措施,有效防范污染事故发生。(六)合理划分防渗区域,并采取严格的防渗措施,防止污染土壤、地下水环境。(七)该项目必须在满足环境质量要求和实行总量控制的前提下排放污染物,根据《报告表》所列情况,该项目运营期全厂挥发性有机物排放量不得大于0.0025吨/年。三、项目环保投资应纳入工程投资概算并予以落实。四、报告表经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,你司应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。第4页共5页五、本批复后,新颁布实施或新修订实施的污染物排放标准适用于该项目的,则该项目应在适用范围内执行相关排放标准。六、该项目中防治污染的设施须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。该项目须经竣工环境保护验收,并按有关规定纳入排污许可管理。中山市生态环境局2025年9月12日第5页共5页