生态文化旅游基础设施修复工程招标采购公告(2025)


合肥市新站区少荃湖生态文化旅游基础设施修复工程

建设项目环境影响登记表

填表日期:2025-09-16

项目名称
合肥市新站区少荃湖生态文化旅游基础设施修复工程

建设地点
安徽省合肥市新站高新技术产业开发区少荃湖
建筑面积(平方米)
30000

建设单位
合肥新创投资控股有限公司
法定代表人
范宏

联系人
袁忠华
联系电话
152****0975

项目投资(万元)
26737.64
环保投资(万元)
150

拟投入生产运营日期
2027-10-20

建设性质
新建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第114 公园(含动物园、主题公园;不含城市公园、植物园、村庄公园);人工湖、人工湿地项中不涉及环境敏感区的容积5万立方米以下的人工湖、人工湿地。

建设内容及规模
1、少荃湖中轴北部驷马路东侧建设游客服务中心,建筑面积约10000.00平方米,包括停车位66个、充电桩20个2、少荃湖中轴北部高皇山路西侧建设文化休闲区,建筑面积约15000.00平方米,包括停车位86个、充电桩26个。3、少荃湖中轴中部建设游客旅游体验区,包括地上建筑面积共5000.00平方米,其中创智坊2500.00平方米,悦智坊1500.00平方米澜智坊1000.00平方米。地下建筑面积10000.00平方米,包括停车位285个、充申桩86个4、少荃湖湖畔沿线旅游休闲区,配套建设游客步道地面铺装、标识设施建设、环境提升以及其他配套设施建设等。建设4处游客骑行驿站共 1600 平方米,配套骑行车辆 240 辆。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:合肥新创投资控股有限公司 范宏承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 合肥新创投资控股有限公司, 范宏 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:20253401000300000109。