危废库房建设招标采购公告(2025)
包头东华热电有限公司危废库房建设项目竣工环境保护验收报告公示
根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号),现将包头东华热电有限公司危废库房建设项目项目竣工环境保护验收报告公示如下:
(1)项目名称:包头东华热电有限公司危废库房建设项目
(2)建设性质:新建
(3)建设单位:包头东华热电有限公司
(4)建设地点:内蒙古包头市东河区国家生态工业(铝业)示范园区包头东华热电有限公司厂区内,中心地理坐标为东经东经110°5′7.808″,北纬40°34′46.813″。
(5)主要建设内容:
项目为新建项目,危废库房储存能力为废润滑油6t/a,检测废液0.1t/a,废油漆桶5t/a,废油桶3t/a,废药品瓶0.01t/a,占地面积140m2,主要建设内容包括包括主体工程、辅助工程、储运工程、公用工程、环保工程。
(6)公示内容:
①包头东华热电有限公司危废库房建设项目竣工环境保护验收监测报告表;
②包头东华热电有限公司危废库房建设项目竣工环境保护验收意见;
③包头东华热电有限公司危废库房建设项目其他需要说明的事项。
(7)公示时间:2025年9月16日-2025年10月21日(20个工作日)
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。
其他需要说明事项.pdf
包头东华热电有限公司危废库房建设项目其他需要说明的事项1环境保护设施设计、施工和验收过程简况1.1设计简况在项目的建设初期,企业就将环境保护设计纳入了初步设计,环保设施的设计符合环评及审批文件的要求。企业投资37.7万元落实了环评报告中提出环境治理措施,环境治理措施落实及环保投资情况详见表1-1。表1-1环境治理措施落实及环保投资情况类型污染源名称环保设施及污染防治措施投资(万元)运营期废气贮存废润滑油、废油桶和废油漆桶产生有机废气废润滑油用铁桶盛装加盖密封,废油桶、废油漆桶加盖密封,检测废液塑料桶密封,废药品瓶密封装箱,危废库设排风扇1台。3.5钢筋混凝土结构的全封闭危废库1座,占地140m2,总长20m,宽7m,高5.5m,分3间,3间尺寸分别为(7m×6m;7m×6m;7m×8m),危废库内设24h监控设备一套。17.5噪声叉车装卸过程噪声、汽车运输噪声、油桶搬运噪声运输车辆减速、规范装卸操作、车间隔声。3.0储存废润滑油、废油桶、废油漆桶、检测废液、废药品瓶委托内蒙古汇顺外保有限公司对危废进行拉运处置。5.5风险防渗、防泄漏危废库①号房设1个事故收集池,容积为8m³,防渗采用2mm厚高密度聚乙烯,防渗层渗透系数≤1.0×10-10cm/s;3个房间均设置导流沟,防渗采用2mm厚高密度聚乙烯,防渗层渗透系数≤1.0×10-10cm/s。8.2合计37.71.2施工简况企业将环境保护设施纳入了施工过程,环境保护设施的建设进度和资金得到了保证,环保设施资金转款专用,未出现资金短缺状况本项目位于内蒙古包头市东河区国家生态工业(铝业)示范园区包头东华热电有限公司厂区内,对危废库房以及配套设施的建设,施工期的主要工程为危废库房的基础建设、防渗工程施工等,施工期主要大气污染物是扬尘和机械尾气,因施工期较短,施工内容较少,故施工期影响较小;施工期废水主要为施工人员的生活污水和建筑施工废水,生活污水排入包头东华热电有限公司现有管网,建筑施工废水收集后进行降尘喷洒处理;施工期产生生活垃圾和建筑垃圾收集后及时清运,固体废物均合理处置,不会对环境产生明显影响。1.3验收过程简况2025年3月18日委托内蒙古乾阳环保科技有限公司编制了《包头东华热电有限公司危废库房建设项目环境影响报告表》,2025年6月23日取得了《关于包头东华热电有限公司危废库房建设项目环境影响报告表的批复》(包环管字150202[2025]8号)。于2025年7月1日竣工,7月2日完成调试并开始投入运营。2025年7月编制了《包头东华热电有限公司危废库房建设项目验收监测方案》,确定了本项目验收的验收标准及验收监测内容。2025年07月6日-7月7日内蒙古蒙辉环保科技有限公司对本项目的废气、噪声进行监测。2025年9月13日,召开了《包头东华热电有限公司危废库房建设项目》竣工环境保护验收检查会,验收组由建设单位包头东华热电有限公司、验收报告编制单位内蒙古乾阳环保科技有限公司和特邀2名专家组成。包头东华热电有限公司按照环评及环评批复内容建设,落实了环评及环评批复对运营期污染物的控制措施及相关环保设施的建设,未发生重大变更,各项污染物均达标排放。根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》中所规定的验收不合格情形对验收部分逐一对照核查,无不合格项,项目具备了竣工环境保护验收条件,建议该项目通过建设项目竣工环境保护验收。1.4公众反馈意见及处理情况本项目在设计、施工和验收期间未收到过公众反馈意见或投诉、反馈或投诉的内容。2其它环境保护措施情况2.1制度措施落实情况1、环保组织机构及规章制度企业环保工作由管理部负责,设置专门的环保部进行环境管理,企业现制定了环保标准,详见表2-1。表2-1企业环保规章制度序号名称内容1环保设施管理制度企业将环保设施的管理落实到人,由专人对环保设施的运行维护进行管理。2环保设施维护制度企业制定了环保设施维护制度,定期对环境保护设施进行维护检修,保证环保设施始终处于良好的运行状态,降低出现环境事故的几率。3宣传教育制度企业每月都通过会议的方式对职工进行环保宣传教育,不停提高职工的安全环保意识。2、环境监测计划企业委托内蒙古蒙辉环保科技有限公司每年对废气、噪声进行1次例行监测,保存了原始监测记录。2.2配套措施落实情况防护距离控制及居民搬迁:《关于包头东华热电有限公司危废库房建设项目环境影响报告表的批复》(包环管字150202[2025]8号)中未提出卫生防护距离相关要求,不涉及居民搬迁。3整改工作情况本项目于2025年9月13日组织召开了包头东华热电有限公司危废库房竣工环境保护验收评审会,本项目建设期间严格按照环评要求进行施工建设,未出现需要整改的工程。