环境保护验收调查招标采购公告(2025)
吉西基地鲁固直流140万千瓦外送项目2-1(风电260MW)竣工环境保护验收调查报告表
根据《国务院关于修改
的决定》(中华人民共和国国务院令弟682号),以及环保部《关于发布项目竣工环境保护验收暂行办法>的公告》(国环规环评[2017]4号根据《国务院关于修改
的决定》(中华人民共和国国务院令弟682号),以及环保部《关于发布项目竣工环境保护验收暂行办法>的公告》(国环规环评[2017]4号)和《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》,现将吉西基地鲁固直流140万千瓦外送项目2-1(风电260MW)竣工环境保护验收公示如下:
建设项目环境保护管理条例>
建设项目环境保护管理条例>
项目名称: 吉西基地鲁固直流140万千瓦外送项目2-1(风电260MW)
公示内容:验收报告、验收意见等,详见附件。
公示时间:2025年9月18日-2025年10月23日(20个工作日)
验收意见及签到.pdf
吉西基地鲁固直流140万千瓦外送项目2-1(风电260MW)竣工环境保护验收意见2025年9月16日,广投新能源白城有限公司风电分公司编制了《吉西基地鲁固直流140万千瓦外送项目2-1(风电260MW)竣工环境保护验收调查表》,并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范、本项目环境影响评价报告和审批部门审批决定等要求,组成验收组对本项目进行验收,提出如下意见:1.工程概况本项目位于大安市舍力镇和叉干镇境内,距离舍力镇西南约13公里处。场区内地表植被以耕地、林地为主,有零散分布的草地、水田和盐碱地。风电场场区平均海拔约为140-148m,地势平坦、开阔。吉西基地鲁固直流白城140万千瓦外送项目2-1(风电260MW)项目总装机容量260MW,包括52台单机容量5.0MW,轮毂高度145m,叶片192m的风电机组。综合考虑地形、风资源分布情况、尾流影响、障碍物和禁止区域等影响因素后,进行优化布置。经综合折减计算,预计风电场年上网发电量为930772.69MWh(不考虑备选机位),满发小时数为3579.89h,容量系数为0.4140。2.生态环境保护调查结论短暂的施工活动对区域野生动、植物的影响不属于永久性和伤害性影响,只是造成短时间的“干扰”,随着项目进入正常营运期,对野生动、植物的干扰强度明显下降,野生动、植物种群和数量有可能逐渐恢复;施工期将加剧施工区域水土流失,随着施工期结束和绿化工程的实施水土流失能够得到抑制,区域生态环境得到改善。施工期现已结束,项目临时占地已进行生态恢复措施,表土全部回填。3、水环境影响调查结论施工人员产生的生活污水水质较为简单,排入防渗旱厕,定期对防渗旱厕进行清掏做农肥,不外排。施工场地的施工机械及运输车辆清洗利用周边的洗车场解决,不会产生清洗废水,不会改变对地表水体带来较大影响。施工期的影响是相对的、暂时的,工程结束后,这种影响就会减弱并消失。本项目运营期生活污水经室外排水管网收集至化粪池沉淀后,排至地埋式生活污水处理设备,处理达到城市杂用水水质控制标准后储存于杂用水池,回用于升压站内绿化浇灌等其他用途。4、声环境影响调查结论施工噪声主要来自各类施工机械,这些施工机械大部分在露天状态下作业,其噪声在空间传播较远,选择低噪声的机械设备,从源头上降低噪声;施工机械设备应经常维修,并建立定期噪声检测制度;施工开始前提前进行公告,严格进行施工管理。避免在同一时间集中大量使用动力机械设备,统筹安排好施工时间,施工期间噪声影响是短期的、暂时的,一旦施工活动结束,施工噪声影响也就随之结束。根据监测结果可知,本项目厂界噪声及091011风机附近居民昼夜监测值均可满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中1类区标准要求。5、固废影响调查结论施工期固体废物主要为施工人员生活垃圾,本项目工程机械修配及保养依托周边修配厂解决,施工区不设置修配及保养站,故不产生废机油及废机油桶等危险废物。废风机叶片本项目风机叶片属于质保产品,若出现损坏,由生产厂家进行维修或更换,且更换后的废风机叶片由技术人员直接带回生产厂家进行回收处理,不在场区贮存,不会对环境造成影响。由于风机叶片出现损坏的几率极小,故本次环评在此不对其进行定量分析。生活垃圾本期工程运营期生活垃圾主要为员工日常产生的生活垃圾、废变压器油、废润滑油,生活依托升压站内分类垃圾桶,一同由当地环卫部门定期进行清运。废变压器油和废润滑油暂存于升压站区内的危废暂存内,由有资质单位定期回收处理。因此,本项目产生的固体废物均得到了合理的处置、处理,不会对周围环境造成二次污染。6、环境管理状况分析与建议本工程在施工及运营阶段的环境管理措施基本得到落实。建设单位应进一步加强环境管理,建议建设单位设专门环保人员负责,加强项目的巡查巡检,避免环境风险事故发生,对复垦效果进行管护。7、验收调查结论该项目环保手续完备、技术资料基本齐全,执行了环境影响评价和“三同时”制度,基本落实了环评报告表及批复所规定的各项环境污染防治措施,外排污染物符合达标排放的要求。本工程实际建设规模与环评阶段时期相比未发生变化,总装机容量260MW,包括52台单机容量5.0MW,轮毂高度145m,叶片192m的风电机组。验收组认为,验收监测报告结论总体可信。按照《建设项目竣工环境保护验收技术规范-生态污染类》要求,可作为项目验收技术依据。验收组经认真讨论,一致认为该项目在环境保护方面基本符合竣工验收条件,可以通过竣工环境保护验收,按《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的规定,建设单位应当通过其网站或其他便于公众知晓的方式,向社会公开验收报告及验收意见;并登录全国建设项目竣工环境保护验收信息平台后,本验收意见有效,可正式投入使用。8、建议(1)加强日常环境管理,严格执行各项污染防治保护措施。。9、专家签字吉西基地鲁固直流140万千瓦外送项目2-1(风电260MW)竣工环境保护验收人员名单姓名工作单位职务/职称联系方式签字尹华吉林省水文水资源局正高18626661168冷雄飞吉林省云鹤环保科技有新公司高工13664316677黄涛长春市鑫泰工程咨询有限公司高工13944900884广投新能源白城有限公司风电分公司2025年9月16日