厦门市重型自卸货车招标采购公告(厦门市思明区人民法院2025)


厦门市思明区人民法院将于2025年10月9日10时至2025年10月10时止(延时除外)在厦门市思明区人民法院淘宝网络司法拍卖平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:厦门市思明区人民法院,网址:http://sf.taobao.com),现公告如下:
一、拍卖标的:闽DK5251号车辆盟盛牌重型自卸货车
车辆品牌:盟盛牌,车辆型号:MSH3250GA,车辆类型:重型自卸货车,车辆识别代号:LWSF931E7K0001764,发动机型号:WP6.220E50,登记日期:2023-12-28,钥匙情况:有钥匙。可能存在违法未处理、逾期未检验。
议价:36000元,起拍价:36000元,保证金:3000元,增价幅度:600元。
二、咨询方式:竞买人出价即视为对本标的实物现状的确认,责任自负。咨询电话15960399122陈先生、0592-5309069、0592-5301363。
特别提醒:意向竞买人或其他有利害关系的当事人对于本公告、须知中载明的事实、标的物信息、附件信息、拍卖程序等有疑义的,应在开拍前与本院联系并核实。竞买人有疑义请谨慎参与竞拍,参与竞拍即视为对标的物及本院公告、拍卖须知等信息的认可;除法定撤销拍卖事由外,不得在拍卖结束后又以信息不详、附件不全、程序错误等事由提出异议或要求撤拍,否则本院将以恶意阻碍执行对相关当事人进行惩戒。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:标的物以现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。竞买人出价即视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、对上述标的权属有异议者,请于距开拍之日3日前与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:暂无人主张
十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款请在2025年10月20日前缴纳,可通过银行付款或者网上支付,详细情况请咨询法院:
1.银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
户 名:厦门市思明区人民法院
开户银行:工行厦门分行
账 号:9558854100002374463
2.拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、重要提示:拍卖成交后,逾期缴纳余款的,本院有权视为悔拍并重新发起拍卖。悔拍或者视为悔拍的,已缴交的担保金依法不予退还。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参与竞买。请竞买人充分关注上述风险及法律后果,自行确认资金情况并自愿承担上述法律后果。拍卖人未授权或指定任何机构对本次拍卖活动提供融资贷款服务,请竞买人通过正规渠道自行向有关金融机构咨询办理。
司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询。
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网络司法拍卖平台将生成相应《网络竞价成交确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
举报监督电话:0592-5819957
本次拍卖、变卖由厦门市鹭江公证处拍卖辅助机构提供拍卖辅助。
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
法院咨询电话:0592-5309067(王法官)0592-5308997(陆法官)
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。

厦门市思明区人民法院
二〇二五年九月十七日