招标采购招标采购公告(2025)
德化县人民法院
关于第二次拍卖德化县浔中镇城东工业项目区城东保障性住房(即嘉德新苑)二期19#a幢1409室房产的公告
福建省泉州市德化县人民法院将于2025年10月9日10时至2025年10月10日10时止(延时的除外)在福建省德化县人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com,户名:德化县人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
拍卖标的:德化县浔中镇城东工业项目区城东保障性住房(嘉德新苑)二期19#a幢1409室房产。
(一)估价对象财产范围
估价对象财产范围包括建筑物(含室内二次装修)、分摊的土地使用权(不含土地出让金)及公共配套设施,不包括家电家具等动产、债权债务、特许经营权等其他财产或权益。
(二)估价对象基本状况
1、名称:德化县浔中镇城东工业项目区城东保障性住房二期19#a幢1409室住宅房地产;
2、坐落:德化县浔中镇城东工业项目区城东保障性住房二期19#a幢1409室;
3、规模:建筑面积为92.34㎡;
4、用途:法定用途及实际用途均为住宅;
5、权属人:林仁钦;
6、估价委托人提供的相关权属资料摘录如下:
德化县不动产登记资料查询结果证明(预告登记)
权利人
预告登记证明号
房屋坐落
面积
规划用途
备注
林仁钦
闽(2016)德化县不动产证明第0001231号
浔中镇城东工业项目区城东保障性住房二期19#a幢1409
92.34㎡
成套住宅
已预告登记未办证,1、预售商品房抵押权预告登记2、抵押权人:中国工商银行股份有限公司德化支行3、主债权数额:19万元4、债务起始时间:2017-08-11至2032-08-11
《不动产登记证明》摘录表
权属证号
闽(2017)德化县不动产证明第0007582号
证明权利或事项
预告登记
权利人(申请人)
中国工商银行股份有限公司德化支行
义务人
林仁钦
坐落
浔中镇城东工业项目区城东保障性住房二期19#a幢1409
《商品房买卖合同备案信息》摘录表
合同号
201603474
合同类别
预售合同
购买种类
经济适用房
开发公司
福建龙元天地房地产开发有限公司
项目名称
城东保障性住房(二期东区)
房屋坐落
浔中镇城东工业项目区城东保障性住房二期
合同日期
2016-09-18
新坐落
备案日期
2016-10-12
幢号
房号
建筑结构
总层数
所在层
建筑面积
套内面积
分摊面积
规划用途
房产价值
19#a
1409
钢混
27
14
92.34
67.61
24.73
成套住宅
316726
买方名称
林仁钦
(三)土地基本状况
1、四至:估价对象所在小区东临苏窑路,南临兴舍路,西临嘉德新苑二期,北临苏窑路。根据《德化县人民政府关于公布2022德化县城镇基准地价的通告》(德政〔2024〕64号,2024年7月24日公开,自2024年8月1日起施行)的规定,估价对象所处土地等级属德化县城区住宅用地三级区。
2、形状、地形地势、地质:估价对象所在宗地呈较规则形状,地势略高,小区路面高于小区外路面,有利于小区自然排水,地质较好,受洪水淹没的可能性较小。
3、土地使用期限:土地用地使用权类型为划拨,无土地使用期限记载。
4、开发程度:红线外达“五通”(即通上水、通下水、通路、通电、通讯),红线内已建有建筑物。
(四)建筑物基本状况
1、建筑结构:钢筋混凝土结构。
2、设施设备:所在楼幢设置电梯,水、电、网络、通讯等设施设备齐全。
3、楼幢位置:位于小区的一般位置,楼幢位置一般。
4、楼层:所在楼宇总层数为27层,位于第14层。
5、朝向:估价对象所在楼宇为南北朝向,估价对象为南北朝向。
6、建筑规模:建筑面积92.34㎡。
7、空间布局:估价对象所在建筑一层为店面、以上为住宅,估价对象现状户型为三房二厅一卫一厨。
8、建筑功能:功能配套、得房率和空间利用率较好。防水、保温、隔热、隔声、日照等较好。
9、使用维护状况:可正常使用,建筑物基础稳固,未见明显的沉降、开裂现象,维护状况较好。
10、装饰装修:估价对象所在楼宇外墙面为马赛克饰面,铝合金玻璃窗。估价对象室内已进行普通装饰,客厅楼地面为瓷砖,内墙面为瓷砖,天棚为半吊顶;卧室楼地面为瓷砖,内墙面、天棚均为水泥漆粉刷;厨房、卫生间楼地面为瓷砖,内墙面为瓷砖贴面,天棚为吊顶。
11、物业管理:估价对象小区配普通物业管理公司提供服务,物业管理水平及配备的安防系统略好,小区物业管理水平略好。
(五)评估价:650500元,起拍价:370000元,保证金:70000元,增价幅度:5000元。
特别提醒(拍卖有风险,竞拍需谨慎):
该房产在办证、过户的过程中,所涉及的税、费、土地出让金、物业费、水电费等均由买受人自行于开拍前至相关单位(税务部门等)自行查询后是否竞买,拍卖成交后由买受人自行核查、处理、承担。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向德化县人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到德化县人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。(如:不能过户、不能取得拍卖物、不能办理权属证书、撤销拍卖、不退保证金等不利的后果)。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年9月28日10时起至2025年9月28日16时止接受咨询,有意者请与法院联系,也可以直接上淘宝网查看图片及公告须知,或自行前往实地看样。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,不到保留价不成交。
六、本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,详细情况可向相关部门了解,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
拍卖标的物以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。房地产的实际面积以过户时登记机关确定的为准。拍卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响成交结果及成交价格。如有房屋结构与发证时发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续;须修复的相关费用由买受人承担。
七、特别告知情况:①标的物过户登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切税、费、土地出让金、物业费、水电费等均由买受人于开拍前至相关单位(税务部门等)自行查询后是否竞买,拍卖成交后由买受人自行核查、处理。买受人应自行办理水、电、气等户名变更手续,相关费用自理。对可能存在的影响标的物使用的水、电、物业管理、未明确缴费义务人的费用等一切问题、费用由买受人自行查核、处理,拍卖人不承担上述费用。对拍卖标的能否办理过户手续以及办理时间等情况,请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,拍卖人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。
②若房产因特殊原因超过六个月无法移交,经买受人申请并经法院许可,可退回拍卖款,但不计付利息,不赔偿其经济损失。法院不负责学位及落户问题,请竞买人参拍前咨询相关职能部门。
③拍卖成交后,法院只有向竞买人提供以下文书:拍卖成交确认书、执行裁定书、协助执行通知书。
④竞买成交后,拍卖人通知提取标的物的,买受人应及时提取标的物,并办理过户手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
⑤本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割、过户时(公告注销土地房产证)所发生的全部费用和税费。
⑥为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在拍卖竞价前如实向淘宝网司法拍卖网络平台提供确切的送达地址或者主动与法院联系。如需更改地址,买受人应及时与法院联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致法院有关法律文书无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
八、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。优先购买权人参加竞买的,应于2025年9月28日前向法院提交有效证明,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
九、本次拍卖事项以EMS邮政特快专递方式书面通知各方当事人,根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》的规定,因无法以其他方式通知被执行人、相关当事人拍卖信息的,现予以公示,公示满五日视为已经通知到相关当事人。
十、本标的物优先购买权人相关说明:公告前暂无核准的优先购买权人。
十一、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在2025年10月17日前缴入法院指定账户(户名:德化县人民法院,开户银行:中国银行德化支行,账号:6232636400107359785),拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、买受人悔拍后保证金不予退还。依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及拍卖财产相关的被执行人的债务。竞买人不符合竞买条件的,拍卖人有权撤销拍卖,撤销拍卖的费用由竞买人承担。重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失,由原买受人承担。
出现前款情形,法院可以裁定重新拍卖,并可根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》等相关法律规定追究原买受人的责任。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。
对在司法拍卖中恶意抬价,扰乱司法拍卖秩序的买受人,人民法院可以依据有关法律和司法解释对其罚款、拘留,构成犯罪的依法追究刑事责任。
十三、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
十四、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
拍卖按揭贷款事宜。买受人如使用贷款参与本次竞拍,应当先自行与银行和本县不动产登记部门联系,询问本县不动产政策与银行贷款政策,上述问题本院不负责解答。如因不符合政策而强行参与竞拍导致无法按时交纳拍卖余款的或无法正常办理不动产过户手续的,本院将认定为买受人悔拍,拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。
各银行联系方式如下,具体操作及应当承担的风险与法院无涉。
金融银行
客户经理
联系方式
德化县农村信用合作联社
曾育斌
15705929005
中国农业银行股份有限公司德化县支行
陈海泉
15959571978
中国建设银行股份有限公司德化支行
徐志辉
18705956211
中国工商银行股份有限公司德化支行
陈彬城
13506917011
中国银行股份有限公司德化支行
雷凯毅
18859537696
中国邮政储蓄银行有限公司德化支行
张明星
13506967356
泉州农村商业银行股份有限公司德化支行
郑甲生
13799894949
平安银行股份有限公司泉州分行
洪司南
15280603853
中国民生银行德化支行
陈诗泽
18250618130
福建德化成功村镇银行股份有限公司
林月铭
13799160672
泉州银行股份有限公司德化支行
曾淑珠
15859745707
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
咨询电话:0595-23668110、17750998110。
监督电话:0595-23522348。
联系地址:德化县人民法院执行局
网址:详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
德化县人民法院
二〇二五年九月十八日