风电 环境影响报 环境影响评价 环境影招标采购公告(2025)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,现将国能吉林双辽800MW风电项目环境影响报告书受理情况予以公示,公示期为10个工作日。自公示之日起,建设单位和利害关系人享有要求听证的权利。
联系电话:0431-89963066(环境影响与排放管理处)
传真:0431-89963068
通讯地址:长春市经开区浦东路813号
邮编:130033
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
受理日期
审批申请—国能吉林双辽800MW风电项目.pdf不涉密报告—国能吉林双辽800MW风电项目.pdf公众参与说明.pdf国能吉林双辽800MW风电项目.pdf
吉林省四平市双辽
国能新能源吉林双辽有限公司
长春众创环境科技咨询有限公司
2025年9月18日
注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书/表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
审批申请吉林省生态环境厅:国能新能源吉林双辽有限公司委托长春众创环境科技咨询有限公司编制的《国能吉林双辽800MW风电项目环境影响报告书》现已完成,特此申请贵厅给予审查。不涉密说明吉林省生态环境厅:我单位向贵厅提交的《国能吉林双辽800MW风电项目环境影响报告书》电子文本中不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定等内容。特此说明国能新能源吉林双辽有限公司2025年9月18日国能吉林双辽800MW风电项目环境影响评价公众参与说明国能新能源吉林双辽有限公司目录1概述2首次环境影响评价信息公开情况........................................2.1公开内容及日期................................................2.2公开方式2.2.1网络....................................................2.2.2其他2.3公众意见情况3征求意见稿公示情况3.1公示内容及时限3.2公示方式3.2.1网络3.2.2报纸3.2.3张贴3.2.4查阅情况3.2.5公众意见情况4其他公众参与情况5公众意见处理情况6报批前公开情况.....................................错误!未定义书签。6.1公开内容及日期...............................错误!未定义书签。6.2网络公开方式.................................错误!未定义书签。7公众参与结论8诚信承诺1概述环境影响评价的公众参与,旨在了解社会各界的态度和观点,使建设项目的规划、设计、施工和运行更加完善,更加合理。在环境影响评价过程中实施公众参与,可提高评价的有效性,并在公众参与的活动中提高了全民的环境保护意识,进一步促进环境影响评价制度的完善,保护生态环境,提高环境质量,确保可持续发展战略的实施。实施公众参与有利于最大限度地发挥项目的综合效益和长远利益,使建设项目的经济效益,社会效益和环境效益三者得到统一。公众参与是为了充分了解社会各界人士对本项目建设的态度和观点,反映他们的意见和建议,因此公众参与力求调查对象的广泛性、代表性、合理性和科学性,以确保整个调查过程的准确性和有效性。根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《环境影响评价公众参与办法》的要求,本项目实施公众参与评价。按照《环境影响评价公众参与办法》中的规定,为了使公众更了解拟建项目的建设,拟建项目环境影响评价工作委托环评单位后7个工作日内,国能新能源吉林双辽有限公司对项目内容进行了首次环境影响评价信息公开,采用网络媒体公开方式向环境影响评价范围内及环境影响评价范围外的公民、法人和其他组织征求与环境影响评价相关的意见;待报告书征求意见稿形成后,对报告书征求意见稿进行了第二次信息公示,采用网络平台公示向环境影响评价范围内及环境影响评价范围外的公民、法人和其他组织征求与环境影响评价相关的意见,公开的内容不包含国家秘密、商业秘密、个人隐私等。在环境影响报告书中充分采纳了公众提出的与环境影响相关的合理意见,对未采纳的意见按要求进行了说明,并按照要求编制了本公众参与说明。—1—2首次环境影响评价信息公开情况2.1公开内容及日期国能新能源吉林双辽有限公司与长春众创环境科技咨询有限公司签署了《国能吉林双辽800MW风电项目环境影响技术服务合同》,按《环境影响评价公众参与办法》规定,国能新能源吉林双辽有限公司于2025年8月12日进行首次环境影响评价信息公开。公开信息如下:(一)建设项目名称、选址、建设内容等基本情况,改建、扩建、迁建项目应当说明现有工程及其环境保护情况;(二)建设单位名称和联系方式;(三)环境影响报告书编制单位的名称;(四)公众意见表的网络链接;(五)提交公众意见表的方式和途径。本次公示起始时间为环境影响技术服务合同签订后的第7个工作日,符合《环境影响评价公众参与办法》规定。2.2公开方式2.2.1网络国能吉林双辽800MW风电项目首次环境影响评价信息公开选择环保公示网站向环境影响评价范围内及环境影响评价范围外的公民、法人和其他组织征求与环境影响评价相关意见,网址为:https://www.huanbao58.com/detail.php?itemid=4013首次环境影响评价信息公开时间为2025年8月12日至2025年9月5日(环境影响报告书征求意见稿编制完成日期)。首次环境影响评价信息公开页面截图详见下图2-1。—2—信息公示网首页公示通知环评受理网址导航环保网址导航下载专区个人中心百度搜索环保公示网第一个就为本站公示详情退出登录类型环评公示标国能吉林双辽800MW风电项目环境影响评价一次公示公示日期2025-08-12依据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)规定,国能吉林双辽800MW风电项目公告如下:全国排污许可平台一、工程情况介绍:项目名称:国能吉林双辽800MW风电项目全国环评登记表备案系统建设性质:新建环境影响评价信用平台项目概况:本项目位于吉林省四平市双辽市内。新建单机容量10兆瓦风电机组80台,总装机容量为800环境统计系统平台兆瓦;新建2座220千伏升压站,安装4台主变,配套建设调相机、箱变、场内集电线路、检修道路等附属设施。竣工环保自主验收备案公示平台二、环境影响评价的工作程序和主要工作内容全国环境应急预案电子备案系统评价的工作程序:评价委托、收集资料和现场踏勘、确定评价范围和工作等级、区域自然环境调查、图2-1首次环境影响评价信息公开页面截图全国环评技术评估服务咨询服务平台环境现状评价、预测模式及参数选择、环境质量影响预测、环境影响响评价、污染防治对策措施及风险防范措施、结论及建议、编制报告书。山东省投资项目在线审批监管平台主要工作内容:工程分析、施工期及运营期污染防治措施评价及对策建议、环境影响评价、环境风险山东省固体废物平台山东企业环境信息依法披露网站征求公众意见的范围:被征求意见的公众包括受建设项目影响范围内的公民、法人或者其他组织的代在线监控6.0平台详细介绍表。污染物源监测信息共享系统4.2平台征求公众意见的主要注意事项:公众可以在有关信息公开后,以电话或填写公众意见表的方式,向建设单位或者其委托的环境影响评价机构提出对拟建项目的看法、希望和要求。四、公众提出意见的主要方式关注公众号,可手机端键公示如有意见,请填写《建设项目环境影响评价公众意见表》并将《建设项目环境影评价公众意见表》发送至以下邮箱:3254602930@qq.com。公众意见表可从生态环境部网站(http://www.mee.gov.cn/xxgk2018/xxgk/xxgk01/201810/t20181024_665329.html)附件中下载。五、起止时间自本公告发布之日至完成报告征求意见稿期间。六、建设单位及环评单位联系方式建设单位:国能新能源吉林双辽有限公司联系人:卢总联系邮箱:2676442978qq.com评价单位:长春众创环境科技咨询有限公司—3—联系人:张工联系邮箱:3254602930@qq.com附件列表关于我们关于我们2.2.2其他无2.3公众意见情况评价、选址环境可行性等。国能吉林双辽800MW风电项目首次环境影响评价信息公开期间,未收到环境影响三、征求公众意见的范围及主要事项评价范围内及环境影响评价范围外的公民、法人和其他组织反馈意见。3征求意见稿公示情况3.1公示内容及时限国能吉林双辽800MW风电项目于2025年9月5日完成项目环境影响报告书征求意见稿,并于2025年9月5日至2025年9月18日进行征求意见稿公示。公示主要内容为:(一)环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径;(二)征求意见的公众范围;(三)公众意见表的网络链接;(四)公众提出意见的方式和途径;(五)公众提出意见的起止时间。此次公示的环境影响报告书征求意见稿已是主要内容基本完成的环境影响报告书,采用网络平台公示及张贴公告同时公示方式公开。网络平台公开时间为10个工作日,本次征求意见稿公示符合《环境影响评价公众参与办法》规定。3.2公示方式3.2.1网络国能吉林双辽800MW风电项目环境影响报告书征求意见稿网络公示选择环保公示网站向环境影响评价范围内及环境影响评价范围外的公民、法人和其他组织征求与环境影响评价相关的意见,网址为:https://www.huanbao58.com/detail.php?itemid=4020。国能吉林双辽800MW风电项目环境影响报告书征求意见稿网络公示时间为:2025年9月8日至2025年9月18日,公示期限为10个工作日。网络平台的选取及网络公示期限符合《环境影响评价公众参与办法》规定。征求意见稿网络公示页面截图详见下图。—4—信息公示网首页公示通知环评受理网址导航环保网址导航下载专区个人中心百度搜索环保公示网第一个就为本站公示详情退出登录类型标题公示日期影报告书公告如下:全国排污许可平台一、工程情况介绍:项目名称:国能吉林双辽800MW风电项目全国环评登记表备案系统建设性质:新建环境影响评价信用平台项目概况:本项目位于吉林省四平市双辽市内·新建单机容量10兆瓦风电机组80台,总装机容量为800环境统计系统平台兆瓦;新建2座220千伏升压站,安装4台主变,配套建设调相机、箱变、场内集电线路、检修道路等附属设施·竣工环保自主验收备案公示平台二、征求意见稿的获取方式全国环境应急预案电子备案系统1、电子链接:见附件全国环评技术评估服务咨询服务平台三、征求意见的公众范围山东省投资项目在线审批监管平台环境影响评价范围内的公民、法人和其他组织,详见征求意见稿·山东省固体废物平台四、公众意见表的获取方式山东企业环境信息依法披露网站详细介绍公众意见表可从生态环境部网站(http://www.mee.gov.cn/xxgk2018/xxgk/xxgk01/201810/t20181024_665329.html)附件中下载。在线监控6.0平台五、提出意见的方式和途径污染物源监测信息共享系统4.2平台提交公众意见表至报告编制单位(转交至建设单位)。六、起止时间自本公告发布之日起10个工作日内。关注公众号,可手机端键公示七、建设单位和联系方式建设单位:国能新能源吉林双辽有限公司联系人:卢总联系邮箱:2676442978qq.com八、环境影响评价单位和联系方式评价单位:长春众创环境科技咨询有限公司联系人:张工联系邮箱:3254602930@qq.com附件列表(已瘦身)国能吉林双辽800MW风电项目(送审稿).pdf关于我们关于我们2、纸质版报告:向报告编制单位索取(长春众创环境科技咨询有限公司,张工)图3-1征求意见稿网络公示页面截图—5—3.2.2报纸国能吉林双辽800MW风电项目于2025年9月5日完成项目环境影响报告书征求意见稿,并于2025年9月10日至2025年9月11日进行征求意见稿公示,同时再当地进行了2次登报公开。报刊公示情况详见图3-2、图3-3。项目环境影响评价第二次公示浣成苏萧蓝薰T寺衣情信息小的生印五、公众提出意见的起止时间次运用无人船自本公告公示起,10个工作日内坷提出公众意见。内蒙古安家岭能源有限公司2025年9月8日中植大户翁盐湖地质断面国能吉林双辽800M风电销的订单量工作,极大提依据(环境影响评价公众参与办法)(生态环境部令第4国吉林双辽800MW风电项目公告下:一军决了销路安装80台单机容量为10MW风电机组,装机容量8精度和工作效率套建设直埋和架空电缆,并建设2座2208装2台容量为220MVA的主变压器:220V送出线路创新性实践,对本项目工程内容。二、征求意见稿的获取方式1https://pan.baidu.com/s/1nXieXLa9Unl54M20公斤,年产、纸质版报告向报告编制单位索取实盐湖资源储量限公司)征求音见的公法人和其他组织,详见征求意见稿。不仅提高了公营展高质量盐湖详见网址htp://wwmcc.gov.c/xe208/ondo北省种子集表至报告编制单位(转交至建六起止时间自本公告发意义重大。布之日起10个工作日内。迁址公告华产保有限公司州中0处国国家服管管理总局(康维海刘鹏湖州监管分局批准正址,现公告如下:示准建设,打机构名称华泰财产保险有限公司湖州中心支公司图3-2报纸公开信息图(2025年9月10日):20181024665329.html:E9:—6—22-1各采L000二8日998T集SAIIN50051ma长卡4多英0G长点香易丰系目国唑祥国Y市中色各15HaHII(6S202镇LS餐田TVINLVN出王SOynOSHaX3区0S埽触其8田44Hnn中1R辆19长品大图3-3报纸公开信息图(2025年9月11日)NO告味到尔海至一年国丽三每三A口[PaKE秦盟房见稿,并于2025年9月5日至2024年9月18日进行征求意见稿公示。同时进行了在威黑警区出XR想性香州州州o世屏4OR冰旅螟K云图尔R爱inlTJd福运区H3.2.3张贴国能吉林双辽800MW风电项目于2025年9月5日完成项目环境影响报告书征求意开部茂山镇张贴公告。张贴公告情况详见图3-4。—7—国市VNIHO10UUBJZIMMM/:sd网辟本岩都L图3-4张贴公告情况3.2.4查阅情况本项目在征求意见稿公示期间,将我公司办公室设置为纸质报告书查阅场所,并准备10本纸质报告书及10份建设项目环境影响评价公众意见表,供公民、法人和其他组织查阅及提出与本项目环境影响和环境保护措施有关的建议和意见。在征求意见稿公示期间,无人员来查阅场所查阅报告书。3.2.5公众意见情况本项目在征求意见稿公示期间,建设单位及环评单位未收到公众电话、电子邮件等方式的反馈意见,也未收到建设项目环境影响评价公众意见表的反馈意见。—8—4其他公众参与情况《环境影响评价公众参与办法》(部令第4号)要求:“对环境影响方面公众质疑性意见多的建设项目,建设单位应当组织开展深度公众参与。”本项目未收到公众质疑性意见,因此,未开展深度公众参与。—9—5公众意见处理情况本项目公示期间未收到公众反馈意见。—10—7公众参与结论按照《环境影响评价公众参与办法》中的规定,本项目环境影响评价工作委托环评单位后7个工作日内,大安市中和风电有限公司对项目内容进行了首次环境影响评价信息公开,采用网络媒体公开方式向环境影响评价范围内及环境影响评价范围外的公民、法人和其他组织征求与环境影响评价相关的意见;待报告书征求意见稿形成后,对报告书征求意见稿进行了第二次信息公示,采用网络平台、报纸及张贴公示向环境影响评价范围内及环境影响评价范围外的公民、法人和其他组织征求与环境影响评价相关的意见;向生态环境主管部门报批环境影响报告书前,对报告书进行了第三次信息公示,采用网络平台公示向环境影响评价范围内及环境影响评价范围外的公民、法人和其他组织征求与环境影响评价相关的意见。网络平台、报纸及张贴公示期间,建设单位及环评单位未收到公众电话、电子邮件等方式的反馈意见。—11—8诚信承诺我单位已按照《办法》要求,在《国能吉林双辽800MW风电项目环境影响报告书》编制阶段开展了公众参与工作,公示期间未收到公众提出的意见,按照要求编制了公众参与说明。我单位承诺,本次提交的《国能吉林双辽800MW风电项目环境影响评价公众参与说明》内容客观、真实,未包含依法不得公开的国家秘密、商业秘密、个人隐私。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由国能新能源吉林双辽有限公司承担全部责任。国能新能源吉林双辽有限公司2025年9月18日