招标采购招标采购公告(2025)
关于2025年9月19日受理并拟对《河南恒发科技股份有限公司恒发新能源汽车高端零部件新智造产业链园区项目(一期)》环境影响报告表作出审批意见的公示
分享:
【
大
中
小】 发布时间: 2025-09-19 来源:生态环境分局 浏览次数
作者: 责任编辑:hbj
【关闭窗口】
索引号:
G0H029-0901-2025-00061
信息来源:
生态环境分局
所属栏目:
拟批准公示
公开日期:
2025-09-19
根据河南省生态环境厅办公室《关于进一步优化环评审批推进重大投资项目建设的通知》(豫环办〔2022〕44号)文件精神和《河南省建设项目环评告知承诺制审批正面清单》(2022年版),《河南恒发科技股份有限公司恒发新能源汽车高端零部件新智造产业链园区项目(一期)》实施告知承诺制审批,按照建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局受理并拟对该环境影响报告表作出告知承诺制审批意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,现将建设项目环境影响评价文件的基本情况予以公示。公示期限:自本公告发布之日起5个工作日届满。如有异议,请在公示期内反馈我局驻行政服务中心窗口。
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、有重大利益关系的利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。
序号
项目名称
建设地点
环境影响评价机构
主要环境影响及预防或减轻不良环境影响的对策和措施
1
河南恒发科技股份有限公司恒发新能源汽车高端零部件新智造产业链园区项目(一期)
长垣市西外环周边地块、总部北路南侧,匡城路和西外环路 交叉口北侧400米
河南省凝博生态科技有限公司
(1)废气:项目(一期)1#车间橡胶成型等工序产生的废气经活性炭吸附+脱附催化燃烧装置(TA001)处理后通过1根15m高排气筒(DA001)排放;1#车间涂胶烘干、电泳固化等工序产生的废气经活性炭吸附+脱附催化燃烧装置(TA002)处理后通过1根15m高排气筒(DA002)排放;2#车间挤出造粒、注塑、吹塑等工序产生的废气经二级活性炭吸附装置(TA003)处理后通过1根15m高排气筒(DA003)排放,破碎工序产生的废气经袋式除尘器(TA004)处理后通过1根15m高排气筒(DA003)排放;3#车间焊接打磨、割浇冒口、去除毛刺等工序产生的废气经袋式除尘器(TA005)处理后通过1根15m高排气筒(DA004)排放,抛丸喷砂工序产生的废气经设备自带除尘器(TA006-TA015)处理后通过1根15m高排气筒(DA004)排放,熔炼工序产生的废气经袋式除尘器(TA016)处理后通过1根15m高排气筒(DA004)排放,压铸工序产生的废气经油烟净化器+活性炭吸附装置(TA017)+袋式除尘器(TA016)处理后通过1根15m高排气筒(DA004)排放;4#车间橡胶成型等工序产生的废气经活性炭吸附+脱附催化燃烧装置(TA018)处理后通过1根15m高排气筒(DA005)排放;4#车间涂胶烘干、电泳固化等工序产生的废气经活性炭吸附+脱附催化燃烧装置(TA019)处理后通过1根15m高排气筒(DA006)排放;污水处理站产生的废气经活性炭吸附装置(TA020)处理后通过1根15m高排气筒(DA007)排放。 (2)废水:项目(一期)生产废水、生活污水经厂区污水处理站处理,与纯水制备废水、冷却循环水通过厂区总排放口排入长垣市第一污水处理厂进一步处理。 (3)噪声:项目(一期)噪声源经选用低噪声设备、基础减震、隔声降噪等措施后应可达标排放。 (4)固体废物:项目(一期)设置1个一般固废暂存间及1个危险废物暂存间,废包装材料、边角废料、不合格产品、焊接打磨抛丸喷砂等工序收尘灰、废钢丸/钢砂暂存于新建的一般固废暂存间定期出售,塑料制品破碎收尘灰暂存于新建的一般固废暂存间定期回用于生产,废反渗透膜、废活性炭(纯水制备)暂存于新建的一般固废暂存间定期由厂家回收,一体化生化装置污泥定期送至垃圾填埋场填埋,生活垃圾由环卫部门定期清运,熔炼、压铸收尘灰(铝灰渣粉尘)、废铝渣、废活性炭、废催化剂、废脱脂渣、磷化槽渣、电泳池沉渣、废油、污泥暂存于新建的危险废物暂存间定期交由有资质单位处置,废包装桶暂存于新建的危险废物暂存间,定期交由厂家回收。
公众反馈意见的联系方式:长垣市行政服务中心“环保窗口”;联系人:李文静,联系电话:0373-8886851。
附件包括:建设项目环评告知承诺制审批报批申请表及承诺书;环境影响评价文件全文;公共参与说明;
河南恒发科技股份有限公司恒发新能源汽车高端零部件新智造产业链园区项目(一期)_20250919154905.pdf
《我要投稿》
该栏目随时欢迎广大摄影爱好者报送自己的优秀作品,我们经过筛选后予以发布。
报送邮箱:cy453400@163.com
注意事项:
1、报送范围:我市境内的自然风光、城市建设、美丽乡村、项目建设、民生服务、重大活动、旅游景点等图片。
1、投稿的内容必须是原创作品,注明作者名称和作品说明。(图片格式:jpg/png/,宽度>600px)。
2、本站有权对来稿进行编辑、修改以及删减,如果作者有特殊要求,请在稿件中注明。
扫一扫在手机打开当前页