新型高端铝合金门生产技改 氨氮 二氧化硫 氮氧化物 颗粒招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:江苏牧匠铝业有限公司
建设单位机构代码:91320507MA1NT5EY9Q
建设单位法人:杨兵
建设单位联系人:杨兵
建设单位联系人电话:13092218393
建设单位所在行政区划:江苏省泰州市靖江市
建设单位详细地址:靖江市城北园区纬二路81号
建设项目基本信息
项目名称:新型高端铝合金门生产技改项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:068-金属制品表面处理及热处理加工
行业类别(国民经济代码):C3360-C3360-金属表面处理及热处理加工
建设地点:江苏泰州靖江市江苏泰州靖江市
中心坐标:经度:120.268611 纬度: 32.063333
环评文件审批机关:泰州市靖江生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-11-05
环评审批文号:泰行审批(靖江)〔2020〕20105号
本工程排污许可证编号:91320507MA1NT5EY9Q001W
排污许可批准时间:2025-09-19
项目实际总投资(万元) :80.0
项目实际环保投资(万元) :27.0
运营单位名称 :江苏牧匠铝业有限公司
运营单位组织机构代码 :91320507MA1NT5EY9Q
验收监测(调查)报告编制机构名称 :江苏牧匠铝业有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320507MA1NT5EY9Q
验收监测单位 :江苏省百斯特检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91320115562855916L
竣工时间 :2025-07-01
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-09-20
验收报告公开结束时间 :2025-10-17
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :技改
实际建设情况 :技改
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年加工金属门窗、护栏、大门表面处理500吨
实际建设情况 :年加工金属门窗、护栏、大门表面处理500吨
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :脱脂、逆流漂洗、纯水洗、皮膜
实际建设情况 :脱脂、逆流漂洗、纯水洗、皮膜
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :厂区排水系统实行“雨污分流、清污分流”建设并完善厂内给排水系统。本项目产生的生活污水由化粪池收集预处理后达到污水处理厂接管标准后排入园区污水收集管网进入靖江市城北污水处理厂进行集中处理,不得自行排放;清洗须采用多级逆流漂洗方式:脱脂清洗等生产性废水收集后经厂区自建污水处理站采用混凝沉淀+高效熔气气浮+膜过滤处理工艺处理后达《城市污水再生利用-工业用水水质》(GB/T19923-2005)中的洗涤用水标准后,部分回用于清洗工段;不能回用的废水经蒸发器蒸发处理后产生的废液作危险固废委托有资质单位进行处置,不外排。针对可能对地下水造成影响的各环节,参照《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)(修订)、《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)(修订)等标准,将原料库、危废暂存库、污水管道、污水处理站、脱脂清洗车间等划分为重点防渗区,其它生产区域划分为一般防渗区,采取相应级别的防渗措施。加强车间通风,确保车间空气良好,本项目无废气排放。结合本次技改,完善原有废气治理设施,确保原有废气污染物稳定达标排放;其中:天然气燃烧机采用天然气作为燃料,并采用低氮燃烧器,产生的燃天燃气废气(烟尘、SO2)排放达到《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表3特别排放限值标准、NOx应满足泰州市生态环境局《关于开展全市燃气锅炉低氮改造工作的通知》中燃气锅炉排放浓度应低于50mg/m3的要求后从不低于15米高的排气筒高空排放。厂区内无组织排放VOCs执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A厂区内VCs无组织排放监控要求中特别排放限值。未捕集到的无组织排放废气达到相应标准无组织排放监控浓度限值标准要求。(四)选用低噪声设备,采取有效的减振、隔声等降噪措施并合理布局,厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。(五)按“减量化、资源化、无害化”的处置原则,落实各类固体废物特别是危险度物的收集、处置和综合利用措施,按照《省生态环境厅关于进一步加强危险废物污染防治工作的实施意见》(苏环办(2019)327号)及固体废物污染防治的法律规定,落实危险废物各项法律制度和规范化管理的各项要求,危险废物贮存场所严格执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及《省生态环境厅关于印发江苏省危险废物贮存规范化管理专项整治行动方案的通知》(苏环办(2019)149号)要求,防止造成二次污染。按照《环境保护图形标志固体废物贮存(处置)场》(GB15562.2-1995)和危险废物识别标识设置规范设置标志,配备通讯设备、照明设施和消防设施;设置气体导出口及气体净化装置,确保废气达标排放;在出入口、设施内部、危险废物运输车辆通道等关键位置按照危险废物贮存设施视频监控布设要求设置视频监控,并与中控室联网,危险废物贮存场所满足防风、防雷、防雨、防晒、防扬散及防腐防渗要求;切实加强危险废物污染防治,加强环境风险防范;碱性脱脂废液、滤渣、废水预处理污泥、废过滤膜、蒸发浓缩残液等危险废物必须委托有资质单位安全处置,并按规定办理危险废物转移处置手续。其它一般固废出售给相关单位综合利用或无害化处理,真正做到综合利用不外排;生活垃圾由环卫部门清运进行无害化处理,并做到日产日清。
实际建设情况 :技改项目运营期不新增生活污水,脱脂清洗等生产性废水收集后经厂区自建污水处理站(采用混凝沉淀+高效熔气气浮+膜过滤处理工艺)处理后,部分回用于清洗工段;不能回用的废水经蒸发器蒸发处理后产生的废液作危险固废委托有资质单位进行处置,不外排,根据检测报告,回用水满足《城市污水再生利用 工业用水水质》(GB/T19923-2024)表1 再生水用作工业用水水质基本控制项目及限值。项目已按照《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2020)、《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)等标准规范建设重点防渗区和一般防渗区。技改项目无废气产生,根据江苏康明检测技术有限公司提供的检测报告,报告编号:KMHJ230555,现有项目天然气燃烧废气(烟尘、SO2、NOX、烟气黑度)排放满足江苏省《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB32/3728-2020)表1中烟尘、SO2、NOX、烟气黑度排放限值,厂区内VOCS无组织排放限值满足江苏省《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表3中标准要求;项目运营期噪声源主要是废水处理设施水泵、行吊等设备。企业采取合理布局、建筑物隔声、距离衰减等措施降低噪声对周围环境的影响,根据检测报告,项目各厂界噪声可符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。项目运营期产生的固废主要有脱脂工段产生的废碱性脱脂废液、过滤装置产生的滤渣废水处理设施产生的污泥、过滤系统更换的废膜及蒸发器产生的蒸发浓缩残液,均属于危险废物,委托泰州全佳环保科技有限公司(绿岛公司)进行处置,仅设置危废暂存点,不再建设危废暂存间
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
厂区污水处理站
《城市污水再生利用 工业用水水质》(GB/T19923-2024)
已建成
正常
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
合理布局、建筑物隔声、距离衰减
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
已建成
正常
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/