砖混 砖木招标采购公告(2025)
拍卖公告
我公司受托定于2025年9月22日10时(延时除外),在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)公开拍卖 :
鹤壁市淇滨区庞村、大河涧、石林、钜桥、黎阳办、九州办等地66座房产(约26709.88㎡,共49个标的,每个标的保证金10万元)。
安阳市新兴街1号(老八中西侧路北)临街商铺,建筑面积约351.27㎡(保证金:20万元)。
拍卖标的清单
金额单位:元
标的序号
资产编号
权证编号
建筑物名称
详细地址
结构
建成 年月
计量单位
使用状态
建筑面积
起拍价
1
1
无证
仓库6栋
庞村南库点
砖混
1978-01
㎡
出租
2,636.90
1,409,499.00
2
无证
家属房
庞村南库点
砖木
1978-01
㎡
出租
142.00
3
无证
化验室
庞村南库点
砖木
1985-01
㎡
出租
24.00
4
无证
办公室
庞村南库点
砖木
1978-01
㎡
出租
211.25
5
无证
器材库
庞村南库点
砖木
1985-01
㎡
出租
235.26
6
无证
门市
庞村南库点
砖混
1990-01
㎡
出租
504.60
2
7
无证
办公室
庞村北库点
砖木
1975-12
㎡
闲置
62.70
419,975.00
8
无证
仓库2栋
庞村北库点
砖混
1997-03
㎡
闲置
808.60
3
9
无证
仓储用房7栋
大河涧库点
砖混
1967-01
㎡
出租
1,508.63
1,098,124.00
10
无证
西院平房
大河涧库点
砖木
1967-01
㎡
出租
99.00
11
无证
车间
大河涧库点
砖木
1967-01
㎡
出租
446.50
12
无证
东平房
大河涧库点
砖木
1985-08
㎡
出租
236.25
13
无证
北平房
大河涧库点
砖木
2003-12
㎡
出租
233.00
14
无证
综合办公楼
大河涧库点
砖混
2000-06
㎡
出租
537.70
4
15
无证
地下仓库6栋
大河涧地下仓
砖混
1976-06
㎡
出租
1,200.00
304,200.00
16
无证
器材库
大河涧地下仓
砖混
1976-06
㎡
出租
12.00
5
17
无证
仓库6栋
石林库点
砖混
1990-06
㎡
出租
1,557.00
1,307,900.00
18
无证
防雨棚
石林库点
钢结构
1996-06
㎡
出租
560.00
19
无证
办公室
石林库点
砖混
1996-06
㎡
出租
270.00
6
20
无证
门面房
庞村老街庞村家属院一层
混合
2007-06
㎡
闲置
115.32
115,320.00
7
21
无证
门面房
庞村老街庞村家属院一层
混合
2007-06
㎡
闲置
107.88
107,880.00
8
22
无证
住宅房
庞村老街庞村家属院东2-402
混合
2007-06
㎡
闲置
120.00
114,000.00
9
23
无证
住宅房
庞村老街庞村家属院西1-502
混合
2007-06
㎡
闲置
120.00
96,000.00
10
24
无证
住宅房
庞村老街庞村家属院西1-501
混合
2007-06
㎡
闲置
120.00
96,000.00
11
25
无证
住宅房
庞村老街庞村家属院东1-501
混合
2007-06
㎡
闲置
120.00
96,000.00
12
26
无证
房屋
原计划生育技术所
砖混
2007-12
㎡
闲置
1,059.40
1,006,430.00
13
27
无证
教学楼
钜桥镇实验小学
砖混
2001-06
㎡
闲置
816.00
1,243,120.00
28
无证
综合楼
钜桥镇实验小学
砖混
2007-06
㎡
432.00
29
无证
办公楼
钜桥镇实验小学
砖混
2002-06
㎡
405.00
30
无证
厕所
钜桥镇实验小学
砖混
2001-06
㎡
100.00
14
31
无证
商铺
沃德广场3层320铺
钢混
2024-06
㎡
在建
374.60
786,660.00
15
32
无证
商铺
沃德广场3层339铺
钢混
2024-06
㎡
52.63
110,523.00
16
33
无证
商铺
沃德广场3层329铺
钢混
2024-06
㎡
26.31
55,251.00
17
34
鹤房权证市字第0501004869号
临街房
淇滨区庞村镇大白线路南临街营业楼
混合
2005-06
㎡
闲置
592.24
1,184,480.00
18
35
无证
门面房
淇滨区区政府家属院13号楼下门面房
混合
2005-06
㎡
在用
67.41
458,388.00
19
36
鹤壁市不动产权第0023673号
临街房
金山路东侧淇河路北侧贸易二区
混合
2005-06
㎡
闲置
108
270,000.00
20
37
无证
商铺
沃德广场负一层128
钢混
2024-06
㎡
在建
79.45
119,175.00
21
38
无证
商铺
沃德广场负一层126
钢混
2024-06
㎡
在建
150.22
225,330.00
22
39
无证
商铺
沃德广场负一层125
钢混
2024-06
㎡
在建
148.16
222,240.00
23
40
无证
商铺
沃德广场负一层124
钢混
2024-06
㎡
在建
134.05
201,075.00
24
41
无证
商铺
沃德广场负一层122
钢混
2024-06
㎡
在建
206.74
310,110.00
25
42
无证
商铺
沃德广场负一层120
钢混
2024-06
㎡
在建
115.49
173,235.00
26
43
无证
商铺
沃德广场负一层119
钢混
2024-06
㎡
在建
228.61
342,915.00
27
44
无证
商铺
沃德广场负一层118
钢混
2024-06
㎡
在建
193.61
290,415.00
28
45
无证
商铺
沃德广场负一层117
钢混
2024-06
㎡
在建
33.5
50,250.00
29
46
无证
商铺
沃德广场负一层116
钢混
2024-06
㎡
在建
76.99
115,485.00
30
47
无证
商铺
沃德广场负一层115
钢混
2024-06
㎡
在建
103.57
155,355.00
31
48
无证
商铺
沃德广场负一层114
钢混
2024-06
㎡
在建
244.53
366,795.00
32
49
无证
商铺
沃德广场负一层113
钢混
2024-06
㎡
在建
70.18
105,270.00
33
50
无证
商铺
沃德广场负一层112
钢混
2024-06
㎡
在建
530.54
795,810.00
34
51
无证
商铺
沃德广场负一层111
钢混
2024-06
㎡
在建
254.03
381,045.00
35
52
无证
商铺
沃德广场负一层110
钢混
2024-06
㎡
在建
210.77
316,155.00
36
53
无证
商铺
沃德广场负一层109
钢混
2024-06
㎡
在建
40.25
60,375.00
37
54
无证
商铺
沃德广场负一层108
钢混
2024-06
㎡
在建
289.48
434,220.00
38
55
无证
商铺
沃德广场负一层107
钢混
2024-06
㎡
在建
214.74
322,110.00
39
56
无证
商铺
沃德广场负一层106
钢混
2024-06
㎡
在建
214.74
322,110.00
40
57
无证
商铺
沃德广场负一层105
钢混
2024-06
㎡
在建
184.37
276,555.00
41
58
无证
商铺
沃德广场负一层104
钢混
2024-06
㎡
在建
276.92
415,380.00
42
59
无证
商铺
沃德广场负一层103
钢混
2024-06
㎡
在建
247.82
371,730.00
43
60
无证
商铺
沃德广场负一层102
钢混
2024-06
㎡
在建
195.14
292,710.00
44
61
无证
商铺
沃德广场3层357
钢混
2024-06
㎡
在建
149.3
313,530.00
45
62
无证
商铺
沃德广场3层358
钢混
2024-06
㎡
在建
149.3
313,530.00
46
63
无证
商铺
沃德广场3层359
钢混
2024-06
㎡
在建
120.11
252,231.00
47
64
无证
商铺
沃德广场3层345
钢混
2024-06
㎡
在建
91.78
192,738.00
48
65
无证
商铺
沃德广场5层517
钢混
2024-06
㎡
在建
145.86
306,306.00
49
66
无证
商铺
电影院
钢混
2024-06
㎡
在建
5646.85
11,858,385.00
安阳房产拍卖清单
标的
标的名称
产权证号
层数
建筑面积
起拍价(元)
备注
50
新兴街1号(老八中西侧路北)临街商铺
豫(2016)北关区不动产权第00001376号
一层
约351.27㎡
2020000
标的以现状拍卖,请有意竞买者即日起咨询标的详细情况,于2025年9月20日17时前向指定账户交纳规定数额的竞买保证金(以实际到账为准,不成交全额无息退还),并于拍卖开始前办理竞买登记手续。优先购买权人报名竞买请提供相关证明资料,否则视为自动放弃优先购买权。
标的展示时间:自公告之日起
标的展示地点:标的物所在地
拍卖咨询电话:13803717259 13598109795 17639265686
河南一诺招标拍卖有限公司
2025年9月12日
竞买须知
国家AA级拍卖企业
中国拍卖行业企业创新奖荣膺机构
2025年9月22日鹤壁市淇滨区低效
闲置房产一批(标的1-49)拍卖会
竞买文件
拍 卖 人:河南一诺招标拍卖有限公司
拍卖地点:中国拍卖行业协会网络拍卖平台
拍卖时间:2025年9月22日
竞买人参与拍卖活动承诺函
河南一诺招标拍卖有限公司:
为了规范拍卖行为,维护拍卖秩序,保护拍卖活动各方当事人权益,作为本次拍卖活动的竞买人特承诺如下:
一、竞买主体资格合法。
二、遵守《拍卖法》关于竞买人责任义务之规定。
三、收到并已了解拍卖标的相关情况及瑕疵说明,遵守拍卖公司拍卖规则、竞买须知及拍卖师当场规定。
四、遵守国家有关法律、法规及报名时签署的竞买合同之规定。
五、已对拍卖标的进行了现场勘验,竞买行为均建立在本人现场查验基础上。
六、不与其它竞买方、拍卖人等恶意串通损害他人利益。
七、若拍卖成交,遵守《拍卖法》中买受人责任义务之规定,按规定交付成交价款及佣金,并自行办理标的手续,自行承担全部费用。
若有违反以上七项承诺我保证遵守拍卖公司“竞买人、买受人违约则拍卖保证金不予返还”之规定,自愿放弃本次拍卖会交付的拍卖保证金10万元,并按《拍卖法》、拍卖公司《拍卖规则》之规定承担其它违约责任。
承诺人:
2025年9月22日
竞 买 须 知
依据《中华人民共和国拍卖法》、商务部《拍卖管理办法》、本公司及中拍平台《拍卖规则》,遵照委托方要求,特制定本场拍卖会竞买须知,本竞买须知连同《标的情况及瑕疵说明》、相关法律法规关于拍卖人、竞买人权利和义务之规定共同构成本次拍卖会竞买合同内容,拍卖及竞买双方应遵守以下条款:
1、本公司遵循公开、公平、公正、诚实信用的原则开展拍卖活动,参加本公司拍卖活动的当事人应认真阅读,遵守拍卖规则和注意事项,并对自己的行为负责。
2、本公司有权根据拍卖规则原则,解释和处理本规则以外的特殊问题和未尽事宜。
3、本须知拍卖人特指河南一诺招标拍卖有限公司。
4、竞买人参与竞买须按规定在“中拍平台”实名认证、报名,凭有效证件填写竞买人登记表,签署竞买须知、竞买协议,交付竞买保证金(未成交五个工作日内无息退还),以取得竞买权。
5、竞买人可自行参加竞买,也可委托他人代理竞买,委托他人代为竞买的,必须出具书面授权委托书。
6、竞买人取得竞买资格后参与竞买即表示接受和同意遵守相关法律、法规及本拍卖公司和“中拍平台”拍卖规则、竞买须知规定。
7、在“拍卖平台”竞买人注册登记后无论何人操作均表示为注册对应竞买人的报价。
8、参与网络竞买应当遵守“中拍平台”相关规定并熟悉竞买程序,竞拍时选择适用的网络环境,因网络原因或竞买人操作不当造成的后果由竞买人自行承担。
9、拍卖公司、委托方工作人员及相关资料对标的的介绍均为参考性说明,不作为委托方、拍卖方之承诺,标的拍卖以实物现状进行,以竞买人现场查勘作为竞买人出价之依据。相关资料对面积、年代等的描述仅为参考,具体以相关管理部门实际测量、核实为准,如与描述不符,拍卖成交价款及佣金不做改变。
10、拍卖公司、委托方声明不保证标的真伪和品质,不承担瑕疵担保责任。
11、竞买人有权了解拍卖标的的瑕疵,有权查验拍卖标的和查阅有关拍卖资料,竞买人应按拍卖公告注明的展示地点和时间查勘咨询,因竞买人没有查勘咨询而造成的后果,由竞买人自行承担。
12、成交后,买受人需向“中拍平台”另付0.15%软件使用费。
13、拍卖成交后,买受人请当天到拍卖公司签署拍卖《成交确认书》,买受人应于2日内向拍卖公司交清拍卖佣金(成交价款的4.6%,成交价款之外另行支付),及拍卖成交价款。
14、本次网络标的中注明“无证”的拍卖仅为房产,成交后由委托方将标的按照现状交付给买受人。委托方不负责办理权证,如有需求由买受人自行办理,费用自担,并自行承担可能无法办理的风险。注明“有证”的标的成交后由委托方将标的按照现状交付给买受人,由买受人自行办理权属转移手续,费用自担,并自行承担可能无法办理的风险。
本场拍卖会采用增价拍卖方式,实行价高者得的原则,特别提醒各位的是本场拍卖会全部标的均设有保留价,没有达到保留价拍卖不成交。每项标的拍卖竞价开始时,拍卖平台会显示标的的起拍价和加价幅度,凡是响应起拍价的竞买人可以操作应价和加价,竞买人竞价应当按照“中拍平台”规定的程序进行。
16、拍卖标的已出租的,现租赁人可行使优先购买权,在同等价格下可优先成交标的,优先购买权人应会前申报、报名,否则视为放弃优先权。
17、本次拍卖标的部分已出租,按照《民法典》“买卖不破租赁”的相关规定,拍卖成交后,买受人应与原租赁人继续履行租赁合同,具体已出租拍卖标的的租赁年限、租金及具体租赁条款请竞买人联系拍卖公司索取。
18、为保证拍卖会的安全和有序,拍卖公司有可能会视报名和实际状况启动应急预案,保留对标的分场、分批、中止、终止、延期、更换场地及其他应急措施的权利。
19、拍卖成交后,买受人应当按照双方签定的《拍卖成交确认书》及本期资料所规定的内容履行义务,如有违反,保证金不予返还并按《拍卖法》第三十九条执行。
附《拍卖法》第三十九条:买受人应当按照约定支付拍卖标的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。
拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
20、务必请大家仔细阅读本公司制订的竞买文件,再次提醒各位,您的应价、加价及成交我们将视为您已知晓、认同并且愿意遵守我们竞买文件所规定的拍卖规则、注意事项和成交确认书要求的条款。
21、未尽事宜以拍卖师当场宣布为准。
河南一诺招标拍卖有限公司
2025年9月22日
竞 买 协 议
拍卖人:河南一诺招标拍卖有限公司
竞买人:
竞买人与拍卖人经友好协商,自愿达成以下协议,以兹共同信守:
1、拍卖人定于2025年9月22日10时(延时除外)在中拍平台举行拍卖会,拍卖标的为:鹤壁市淇滨区低效闲置房产一批(标的1-49),参与竞买的竞买人应按规定进行报名。
2、本场网络拍卖会竞买文件中《标的情况及瑕疵说明》,《竞买须知》为本协议之组成部分。竞买人已认真阅读上述文件,并同意在拍卖活动中遵守竞买文件中的一切条款。如拍卖成交,同意自拍卖成交日起2日内向河南一诺招标拍卖有限公司一次性付清拍卖佣金(向买受人收取佣金的比例为拍卖成交价的4.6%,成交价款之外另行支付)。
3、竞买人已知悉,拍卖人对拍卖标的的真伪及品质不承担瑕疵担保责任。拍卖人通过拍卖目录、拍品展示等方式对拍卖标的所作的介绍与评价均为参考性意见,不构成对拍卖标的的任何担保。竞买人承诺自行查勘拍卖标的原物,并对自己竞买拍卖标的的行为承担法律责任。拍卖人应向竞买人说明委托人已告知的拍卖标的瑕疵,并合法披露了拍卖标的的相关信息。
4、竞买人参加拍卖活动,应在“中拍平台”实名注册并报名,竞拍前应交纳竞买保证金。竞买保证金的具体数额由拍卖人在拍卖日前公布。上述保证金在拍卖结束后五个工作日内,若竞买人未能购得拍卖标的,则全额无息返还竞买人;若竞买人未履行任何一项本拍卖文件中规定的义务,则保证金不予返还。
5、竞买人应妥善保管平台登录密码,且勿将登录密码透露他人使用,否则,竞买人须对他人使用登录密码竞买拍卖标的的行为承担全部法律责任。
6、拍卖人及其工作人员不得以竞买人的身份参与自己组织的拍卖活动,并不得委托他人代为竞买。
7、竞买人竞得拍卖标的并全额支付购买价款后,即可获得拍卖标的的所有权,双方按照竞买文件的规定办理拍卖标的的交接。
8、其他具体条款遵守竞买须知中《拍卖规则和注意事项》之具体规定。
9、本协议任何一方违反本协议约定的,违约方应赔偿守约方因此所遭受的一切损失,并承担因此而发生的一切费用和支出。
10、本协议签署于2025年9月22日,并自双方签署之日起生效。至双方权利义务履行完毕之日终止。
拍卖人(盖章):河南一诺招标拍卖有限公司
经办人:
已同意竞买须知、竞买协议相关规定的竞买人签名
国家AA级拍卖企业
中国拍卖行业企业创新奖荣膺机构
2025年9月22日安阳市新兴街1号(老八中西侧路北)临街商铺(标的50)拍卖会
竞买文件
拍 卖 人:河南一诺招标拍卖有限公司
拍卖地点:中国拍卖行业协会网络拍卖平台
拍卖时间:2025年9月22日
竞买人参与拍卖活动承诺函
河南一诺招标拍卖有限公司:
为了规范拍卖行为,维护拍卖秩序,保护拍卖活动各方当事人权益,作为本次拍卖活动的竞买人特承诺如下:
一、竞买主体资格合法。
二、遵守《拍卖法》关于竞买人责任义务之规定。
三、收到并已了解拍卖标的相关情况及瑕疵说明,遵守拍卖公司拍卖规则、竞买须知及拍卖师当场规定。
四、遵守国家有关法律、法规及报名时签署的竞买合同之规定。
五、已对拍卖标的进行了现场勘验,竞买行为均建立在本人现场查验基础上。
六、不与其它竞买方、拍卖人等恶意串通损害他人利益。
七、若拍卖成交,遵守《拍卖法》中买受人责任义务之规定,按规定交付成交价款及佣金,并自行办理标的手续,自行承担全部费用。
若有违反以上七项承诺我保证遵守拍卖公司“竞买人、买受人违约则拍卖保证金不予返还”之规定,自愿放弃本次拍卖会交付的拍卖保证金20万元,并按《拍卖法》、拍卖公司《拍卖规则》之规定承担其它违约责任。
承诺人:
2025年9月22日
竞 买 须 知
依据《中华人民共和国拍卖法》、商务部《拍卖管理办法》、本公司及中拍平台《拍卖规则》,遵照委托方要求,特制定本场拍卖会竞买须知,本竞买须知连同《标的情况及瑕疵说明》、相关法律法规关于拍卖人、竞买人权利和义务之规定共同构成本次拍卖会竞买合同内容,拍卖及竞买双方应遵守以下条款:
1、本公司遵循公开、公平、公正、诚实信用的原则开展拍卖活动,参加本公司拍卖活动的当事人应认真阅读,遵守拍卖规则和注意事项,并对自己的行为负责。
2、本公司有权根据拍卖规则原则,解释和处理本规则以外的特殊问题和未尽事宜。
3、本须知拍卖人特指河南一诺招标拍卖有限公司。
4、竞买人参与竞买须按规定在“中拍平台”实名认证、报名,凭有效证件填写竞买人登记表,签署竞买须知、竞买协议,交付竞买保证金(未成交五个工作日内无息退还),以取得竞买权。
5、竞买人可自行参加竞买,也可委托他人代理竞买,委托他人代为竞买的,必须出具书面授权委托书。
6、竞买人取得竞买资格后参与竞买即表示接受和同意遵守相关法律、法规及本拍卖公司和“中拍平台”拍卖规则、竞买须知规定。
7、在“拍卖平台”竞买人注册登记后无论何人操作均表示为注册对应竞买人的报价。
8、参与网络竞买应当遵守“中拍平台”相关规定并熟悉竞买程序,竞拍时选择适用的网络环境,因网络原因或竞买人操作不当造成的后果由竞买人自行承担。
9、拍卖公司、委托方工作人员及相关资料对标的的介绍均为参考性说明,不作为委托方、拍卖方之承诺,标的拍卖以实物现状进行,以竞买人现场查勘作为竞买人出价之依据。
10、拍卖公司、委托方声明不保证标的真伪和品质,不承担瑕疵担保责任。
11、竞买人有权了解拍卖标的的瑕疵,有权查验拍卖标的和查阅有关拍卖资料,竞买人应按拍卖公告注明的展示地点和时间查勘咨询,因竞买人没有查勘咨询而造成的后果,由竞买人自行承担。
12、成交后,买受人需向“中拍平台”另付0.15%软件使用费。
13、拍卖成交后,买受人请当天到拍卖公司签署拍卖《成交确认书》,买受人应于2日内向拍卖公司交清拍卖佣金(成交价的5%),成交之日起4个工作日内付清拍卖成交价款。
14、本次网络拍卖标的以实物存在现状进行拍卖,拍卖成交后且买受人付清拍卖价款后,由标的所属地分行将标的按照现状交付或转移给买受人,拍卖标的在交付或转移给买受人之前,由标的所属地分行负责保管,拍卖标的无法办理产权过户手续的,拍卖成交后,由标的所属地分行与买受人依据《拍卖成交确认书》签署《房屋出售协议》并提供相关处分权依据。
本场拍卖会采用增价拍卖方式,实行价高者得的原则,特别提醒各位的是本场拍卖会全部标的均设有保留价,没有达到保留价拍卖不成交。每项标的拍卖竞价开始时,拍卖平台会显示标的的起拍价和加价幅度,凡是响应起拍价的竞买人可以操作应价和加价,竞买人竞价应当按照“中拍平台”规定的程序进行。
16、拍卖标的已出租的,现租赁人可行使优先购买权,在同等价格下可优先成交标的,优先购买权人应会前申报、报名,否则视为放弃优先权。
17、本次拍卖标的部分已出租,按照《民法典》“买卖不破租赁”的相关规定,拍卖成交后,买受人应与原租赁人继续履行租赁合同,具体已出租拍卖标的的租赁年限、租金及具体租赁条款请竞买人联系拍卖公司索取。
18、为保证拍卖会的安全和有序,拍卖公司有可能会视报名和实际状况启动应急预案,保留对标的分场、分批、中止、终止、延期、更换场地及其他应急措施的权利。
19、拍卖成交后,买受人应当按照双方签定的《拍卖成交确认书》及本期资料所规定的内容履行义务,如有违反,保证金不予返还并按《拍卖法》第三十九条执行。
附《拍卖法》第三十九条:买受人应当按照约定支付拍卖标的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。
拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
20、务必请大家仔细阅读本公司制订的竞买文件,再次提醒各位,您的应价、加价及成交我们将视为您已知晓、认同并且愿意遵守我们竞买文件所规定的拍卖规则、注意事项和成交确认书要求的条款。
21、未尽事宜以拍卖师当场宣布为准。
22、其他注意事项:
(1)拍卖成交后,可以办理产权变更手续的,买受人负责办理产
权变更的所有事项,委托人仅提供依法能够出具的现有文件及手续,且产权变更时产生的所有税、费,双方按照国家相关规定各自承担应当承担的部分;对于相关法律法规及政策没有明确规定的税费,由买受人承担,税费之外的其他任何费用(列如土地出让金等),由买受人承担,银行不承担除税费之外的任何费用。
(2)房屋及所分摊占用范围内的土地面积以相关管理部门实际测量、核定为准,如与描述不符,拍卖成交价款及拍卖佣金不做改变。
河南一诺招标拍卖有限公司
2025年9月22日
竞 买 协 议
拍卖人:河南一诺招标拍卖有限公司
竞买人:
竞买人与拍卖人经友好协商,自愿达成以下协议,以兹共同信守:
1、拍卖人定于2025年9月22日10时(延时除外)在中拍平台举行拍卖会,拍卖标的为:安阳市新兴街1号(老八中西侧路北)临街商铺,建筑面积约351.27㎡,参与竞买的竞买人应按规定进行报名。
2、本场网络拍卖会竞买文件中《标的情况及瑕疵说明》,《竞买须知》为本协议之组成部分,竞买人已认真阅读上述文件,并同意在拍卖活动中遵守竞买文件中的一切条款,如拍卖成交,同意自拍卖成交日起2日内向河南一诺招标拍卖有限公司一次性付清拍卖佣金(向买受人收取佣金的比例为拍卖成交价的5%,成交价款之外另行支付)。
3、竞买人已知悉,拍卖人对拍卖标的的真伪及品质不承担瑕疵担保责任。拍卖人通过拍卖目录、拍品展示等方式对拍卖标的所作的介绍与评价均为参考性意见,不构成对拍卖标的的任何担保。竞买人承诺自行查勘拍卖标的原物,并对自己竞买拍卖标的的行为承担法律责任。拍卖人应向竞买人说明委托人已告知的拍卖标的瑕疵,并合法披露了拍卖标的的相关信息。
4、竞买人参加拍卖活动,应在“中拍平台”实名注册并报名,竞拍前应交纳竞买保证金。竞买保证金的具体数额由拍卖人在拍卖日前公布。上述保证金在拍卖结束后五个工作日内,若竞买人未能购得拍卖标的,则全额无息返还竞买人;若竞买人未履行任何一项本拍卖文件中规定的义务,则保证金不予返还。
5、竞买人应妥善保管平台登录密码,且勿将登录密码透露他人使用,否则,竞买人须对他人使用登录密码竞买拍卖标的的行为承担全部法律责任。
6、拍卖人及其工作人员不得以竞买人的身份参与自己组织的拍卖活动,并不得委托他人代为竞买。
7、竞买人竞得拍卖标的并全额支付购买价款后,即可获得拍卖标的的所有权,双方按照竞买文件的规定办理拍卖标的的交接。
8、其他具体条款遵守竞买须知中《拍卖规则和注意事项》之具体规定。
9、本协议任何一方违反本协议约定的,违约方应赔偿守约方因此所遭受的一切损失,并承担因此而发生的一切费用和支出。
10、本协议签署于2025年9月22日,并自双方签署之日起生效。至双方权利义务履行完毕之日终止。
拍卖人(盖章):河南一诺招标拍卖有限公司
经办人:
已同意竞买须知、竞买协议相关规定的竞买人签名
中拍平台拍卖流程
1、注册认证
首先竞买人/竞买机构需要登录中国拍卖行业协会-委托拍卖平台(https://paimai.caa123.org.cn ),点击首页右上角的免费注册按钮进入注册页面,进行注册操作。
注册成功后可直接进入实名认证操作;或者竞拍前,进入个人中心->实名认证页面,提交信息认证。提交信息类型和用户角色类型有关。
企业实名认证
企业实名认证需要提交法人信息和营业执照等信息。提交成功后,中拍平台运营人员会及时审核用户的认证信息,并通过站内信的方式通知用户。
个人实名认证
个人实名认证需要提交个人证件等信息。网站面向个人提供两种实名认证的方式,一种是基于手机号码的第三方实名认证,一种是人工审核认证的方式。
2、拍前准备
1,阅读公告:
请在竞拍前,仔细阅读公告,了解拍品的详情.请确认您已知悉拍品的起拍时间、拍品描述、缴纳尾款的时间和方式、其他竞买人注意事项。您可以在如下位置找到拍卖公告:
2,实地看样:
了解拍品详情,联系拍卖企业看样,您可在拍品详情页查看《拍品详情》、《拍卖公告》,《拍卖须知及注意事项》联系拍卖公司人员获取,如需实地查看拍卖标的,请注意查看联系方式、联系拍卖企业了解预展时间。
3、报名并交纳保证金
1,请在拍品详情页点击“报名”按钮进入报名并交纳保证金流程,报名前请先登录中拍账号,并确认您的中拍账号已经通过了实名认证。
2,保证金为线下缴纳,报名成功后缴纳竞买保证金到拍卖公司指定账户。
3,保证金缴纳后凭缴款凭证到拍卖公司签署《竞买须知》及中拍平台《拍卖流程》,由拍卖公司人员后台进行审核,并将有竞买资格人员添加后台方可按时参加竞拍;
4、出价竞拍
1,确认出价金额,点击“出价”按钮进行竞拍。
2,出价规则:
a,首次出价只能大于等于起拍价。
b,首次出价者在自己首次出价领先的状态不必等有人出价既可以再次出价。之后的出价可以自己超越自己,即之后可连续出价。
c,·默认按照加价幅度出价,也可通过 + 号、- 号出价(只能按照加价幅度的N倍加价(N>=1)。
3,竞拍规则
a,第一个阶段为自由竞价,所有标的同时进行,每个标的竞价时间均为30分钟,在竞价时间里可以自由应价、加价;
b,第二个阶段为延时竞价,自由竞价到时间后竞价时间将延时3分钟,3分钟之内如有人应价该标的继续延时3分钟,且不断循环。延时3分钟之内无人竞价,延时时间会自动结束,竞价最高者成交。
若拍卖结束时您的出价为最高价且满足条件,经拍卖师确认成交,则您可最终获得该拍品。
5、竞拍成功
您可在个人中心-我的竞拍 查看所有已报名并交纳保证金的拍品,并看到对应拍品的状态,如果您已竞价成功,请竞买人当天联系拍卖公司签署《拍卖成交确认书》。
6、办理交割
买受人拍卖会当天签署《拍卖成交确认书》后5日内向拍卖公司缴纳成交价款及佣金,应及时凭付款凭证到相应的拍卖公司、领取成交确认书,办理相关事宜。买受人应及时提取拍品,需办理过户手续的应及时办理过户手续。
标的介绍