化纤布等9项边角料 全棉布边角料 化纤弹性布边角料 化纤布边角料 尼龙弹性布边角料 尼龙布边角料招标采购公告(中山金鹰皇制衣厂有限公司2025)



中山市物资拍卖有限公司(海关业务)关于化纤布等9项边角料一批(596.75KG)的公告(第一次)

拍卖公告
受委托,中山市物资拍卖有限公司将于2025年09月25日10时起至2025年09月26日10时止(延时的除外)在中山市物资拍卖有限公司淘宝网资产竞价网络平台上(网址:https://zc-paimai.taobao.com/,户名:中山市物资拍卖有限公司)对中山金鹰皇制衣厂有限公司E572619A0007加贸手账册项下化纤布等9项边角料一批(596.75KG)进行公开拍卖,此批边角料产生周期为:2025年09月17日至2025年12月16日,现公告如下:
一、竞买标的物:

标的编号
商品编码
拍卖标的名称
规格型号
数量(KG)
起拍价(元)
保证金(元)
加价幅度

1
6310900010
全棉布边角料
未分拣,﹤3CM,100%棉,杂色,新的。
49.77
335
2000
100元或整倍数

2
6310900010
化纤弹性布边角料
未分拣,
54.79

3
6310900010
化纤弹性布边角料
未分拣,﹤3CM,涤纶85%氨纶15%,杂色,新的。
202.32

4
6310900010
化纤布边角料
未分拣,
24.9

5
6310900010
化纤布边角料
未分拣,﹤3CM,100%涤纶,杂色,新的。
3.52

6
6310900010
尼龙弹性布边角料
未分拣,﹤3CM,尼龙78%氨纶22%,杂色,新的。
3.68

7
6310900010
尼龙布边角料
未分拣,﹤3CM,100%尼龙,杂色,新的。
35.49

8
6310900010
化纤布边角料
未分拣,﹤3CM,100%涤纶,杂色,新的。
213.72

9
6310900010
尼龙弹性布边角料
未分拣,
8.56

备注: 1、拍卖成交后,委托人要求买受人每星期向委托人提货 3 次,具体提货时间及数量以委托人的通知为准(双方可以约定出货批次)。 2、本数据是预估数,具体数量、比重及规格型号以企业实际生产产生的量为准。 标的清单内容仅供参考,清单中各项均已混合堆放,无法分开,杂色,尺寸不规则,成色成份等均以委托人实物展示为准。竞买人一旦参与竞买,即视为认可该标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,买受后不得有异议,请慎重决定竞买行为。

二、重大事项披露 按现状拍卖。拍卖成交后,买受人应按照相关环保要求对拍卖标的进行处理,确保不会产生任何追溯性环保问题。拍卖标的交接后,产生的一切经济及法律问题全部由买受人自行承担,与拍卖人、委托人无关。
拍卖成交的,买受人需要将固体废物需转移出省的,须严格按照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法(2020修订)(中华人民共和国主席令第四十三号)》中,第二十二条相关条款进行申请备案【第二十二条原文摘录:“第二十二条转移固体废物出省、自治区、直辖市行政区域贮存、处置的,应当向固体废物移出地的省、自治区、直辖市人民政府生态环境主管部门提出申请。移出地的省、自治区、直辖市人民政府生态环境主管部门应当及时商经接受地的省、自治区、直辖市人民政府生态环境主管部门同意后,在规定期限内批准转移该固体废物出省、自治区、直辖市行政区域。未经批准的,不得转移。转移固体废物出省、自治区、直辖市行政区域利用的,应当报固体废物移出地的省、自治区、直辖市人民政府生态环境主管部门备案。移出地的省、自治区、直辖市人民政府生态环境主管部门应当将备案信息通报接受地的省、自治区、直辖市人民政府生态环境主管部门。”】。若买受人未按上述规定执行,由此产生的一切经济与法律责任由买受人自行承担;买受人应于竞拍前自行了解清楚固体废物需转移出省的相关事宜。
特别提醒:
1、拍卖人依法展示标的物,标的物清单中的明细表仅作参考,不作为标的移交时依据。标的物清单中如有多项明细的,各项明细所列的标的物均已混合存放(具体以看货时委托人的实物展示现状为准),委托人仅按总重量移交标的物,不按标的物清单中的明细数量移交,并且不接受买受人挑选标的物,竞买人(买受人)不得因此提出退货及拒付价款及拍卖佣金。
2、竞买人需要到标的物存放地查看拍卖物的,必须遵守委托人厂区内着装要求(禁止穿拖鞋、凉鞋、短裤及其他夸张服饰与妆容),若着装不符合进入委托人厂区要求,委托人有权取消竞买人看货资格。所有人均须要佩戴口罩,配合工厂测量体温,做好安全防疫工作方可进厂(企业)。
3、竞买人需要到标的物存放地查看拍卖物的,必须遵守委托人厂区内的安全生产防火要求,禁止利用明火查看拍卖物的种类品质,一经发现竞买人违反相关要求,立即停止竞买人查看拍卖物并列入黑名单,取消往后查看拍卖物的资格。
4、拍卖物统一展示时间为2025年09月24日10时(具体时间以拍卖人回复通知为准),地址:广东省中山市沙溪镇下朗工业大道。有意看样者请于2025年09月23日10时前将姓名、联系方式及需要看样的标的名称编辑短信发送至手机号码18923319796预约,未提前预约的不予安排看货。竞买人逾期没有参加拍卖物展示的,在拍卖前后拍卖人、委托人均不再另行安排展示时间。
5、本次拍卖交易类型为集中交易,拍卖成交后,委托人要求买受人每星期向委托人提货 3 次,具体提货时间及数量以委托人的通知为准(双方可以约定出货批次),拍卖标的经拍卖成交的,在买受人支付相应的拍卖成交价款之日起3个工作日内,由委托人负责将标的按现状现貌交付给买受人。搬运所涉及的手续和相关的税费金全部由买受人承担。
三、起拍价格:

标的编号
商品编码
拍卖标的名称
规格型号
数量(KG)
起拍价(元)
保证金(元)
加价幅度

1
6310900010
全棉布边角料
未分拣,﹤3CM,100%棉,杂色,新的。
49.77
335
2000
100元或整倍数

2
6310900010
化纤弹性布边角料
未分拣,
54.79

3
6310900010
化纤弹性布边角料
未分拣,﹤3CM,涤纶85%氨纶15%,杂色,新的。
202.32

4
6310900010
化纤布边角料
未分拣,
24.9

5
6310900010
化纤布边角料
未分拣,﹤3CM,100%涤纶,杂色,新的。
3.52

6
6310900010
尼龙弹性布边角料
未分拣,﹤3CM,尼龙78%氨纶22%,杂色,新的。
3.68

7
6310900010
尼龙布边角料
未分拣,﹤3CM,100%尼龙,杂色,新的。
35.49

8
6310900010
化纤布边角料
未分拣,﹤3CM,100%涤纶,杂色,新的。
213.72

9
6310900010
尼龙弹性布边角料
未分拣,
8.56

备注: 1、拍卖成交后,委托人要求买受人每星期向委托人提货 3 次,具体提货时间及数量以委托人的通知为准(双方可以约定出货批次)。 2、本数据是预估数,具体数量、比重及规格型号以企业实际生产产生的量为准。 标的清单内容仅供参考,清单中各项均已混合堆放,无法分开,杂色,尺寸不规则,成色成份等均以委托人实物展示为准。竞买人一旦参与竞买,即视为认可该标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,买受后不得有异议,请慎重决定竞买行为。

四、保证金、拍卖成交价款交纳及处置:
a) 项目竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,竞价结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
b) 本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入中山市物资拍卖有限公司指定账户,在扣除按成交价计5%的拍卖佣金后余款退回竞得者支付宝账户内。
c) 竞得者须于2025年10月03日16时前将拍卖成交价款缴入中山市物资拍卖有限公司指定账户(开户名: 中山金鹰皇制衣厂有限公司,开户行: 工商银行中山沙溪支行,账号:2011021009200004608)。
竞得者须于2025年09月29日16时前携带相关身份材料、委托手续等原件到拍卖公司(中山市火炬开发区国际会展中心服务楼四楼)签署《成交确认书》。
d) 竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。
五、凡具备完全民事行为能力的公民(须年满18周岁)、法人和其他组织均可参加竞买。。
六、咨询的时间:自公告之日起至2025年09月24日16时止接受咨询(节假日休息),有意者请与中山市物资拍卖有限公司项目经理联系。
七、竞价方式:
a) 本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟至5分钟。
八、特别提醒:
a) 标的物以现状为准,中山市物资拍卖有限公司不承担本标的物的瑕疵担保责任。请慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
b) 参与竞买人必须开设淘宝账户。竞买人在竞价前自行做好尽职调查,竞买人自行判断是否符合受让本项目资格。
c) 因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
d) 标的物转让登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切税费均由买受人承担。
e) 本标的物的优先购买权人未参加竞价,视为放弃优先购买权。
f) 其他:无。
g) 竞买人在竞价前请务必再仔细阅读竞买须知。
项目经理联系方式:咨询电话:18923319796(微信同号)、0760-85316788,联系人:梁小姐,联系地址:中山市火炬开发区国际会展中心服务楼四楼。
九、海关业务咨询热线:12360,海关走私违规举报电话:0760-88383110,中山市市场监督管理局热线:12345,12315。
中山市物资拍卖有限公司
二〇二五年九月十八日

竞买人资质要求

图片展示: