营业房五年期限承租权 房屋租赁招标采购公告(广德市国有资产投资经营有限公司2025)
受广德市国有资产投资经营有限公司委托,广德市荷花一区二期一处营业房五年期限承租权项目以网络竞价方式进行公开交易,现将有关事项公告如下:
一、项目名称:广德市荷花一区二期一处营业房五年期限承租权交易
二、项目编号:GDS-CQ-JJ-2025199
三、项目基本情况:广德市荷花一区二期一处营业房五年期限承租权交易,详情见本公告附件《标的清单》
四、竞买人资格要求:具有完全民事行为能力的自然人、法人及非法人组织(法律、法规另有规定者除外)。
五、竞买申请:
1、竞买申请方式:网上申请
对本公告交易标的有意向且符合条件的竞买人登录宣城市公共资源交易中心网,点击本公告下方“我要竞买”按钮进行竞买申请。
2、竞买申请时间:自本公告发布之日起至2025年10月9日16时止。
3、竞买申请材料:竞买人需按以下要求提供相关材料的扫描件或图片。
自然人参与竞买的(可使用安徽政务服务网统一认证中心登录、皖事通等登录方式):
(1)本人身份证正、反面;
(2)竞买保证金汇款凭证;
(3)授权竞买的,提供授权委托书及授权人、被授权人身份证正、反面。
法人及非法人组织参与竞买的(可选择CA登录或使用安徽政务服务网统一认证中心登录,输入密码后进入电子交易系统):
(1)营业执照或统一社会信用代码证、法定代表人身份证正、反面;
(2)竞买保证金汇款凭证;
(3)授权竞买的,提供法人授权委托书及授权人、被授权人身份证正、反面。
六、竞买保证金交纳及相关要求:
1、竞买保证金到账截止时间:2025年10月9日16时止,竞买人对竞买保证金是否到本公告账户负责,逾期到账或未到账的,网上申请(报名)审核不通过。
2、竞买保证金账户:户名:广德市公共资源交易服务中心
(1)开 户 行:中国建设银行广德支行
账 号:6232811760000047051
(2)开 户 行:广德扬子村镇银行
账 号:20000359416666600035509
(3)开 户 行:广德农村商业银行
账 号:20000359416666600000073110666
3、有关要求:
(1)竞买保证金交纳方式:请竞买人以电汇或转账方式交纳竞买保证金(不接受微信、支付宝、现金等交款方式,如采用微信、支付宝、现金等交纳造成的竞买保证金退款不及时或不成功,由竞买人自行承担)。“温馨提示:请各竞买人在银行交纳竞买保证金时,务必向银行柜台说明,办理电汇或转账业务、非现金存款,须有交款人账户信息,以便退还竞买保证金。”
(2)竞买保证金的交纳方和竞买人名称必须一致。
4、保证金退还时间及要求:
(1)未竞得人竞买保证金退还:交易结束后,未竞得人竞买保证金在成交结果公告发出后,5个工作日内退还至原账户。
(2)竞得人竞买保证金退还:交易结束后,竞得人竞买保证金在合同签订后,经出让方及其委托的代理机构确认后,5个工作日内退还至原账户。
七、标的展示时间及地点:2025年9月22日至2025年10月9日,于标的所在地。
八、竞价方式及竞价时间:
1、竞价方式:本次网络竞价分为自由竞价时间和延时竞价时间两部分,自由竞价时间结束后进入延时竞价时间;
2、标的竞价时间表:
序号
标的信息
自由竞价时间
延时竞价时间
1
安居路76号营业房五年期限承租权交易,标的详情见本公告附件《标的清单》
2025年10月10日9时30分至2025年10月11日9时30分
自由竞价时间结束后系统自动进入延时竞价时间,延时竞价时间为每轮90秒。
九、确定竞得人方式:标的竞价结束后,按有效最高报价且不低于底价者竞得的原则确定竞得人。
十、签订成交确认书及合同:竞价结束后,竞得人须在3个工作日内到安徽国迎拍卖有限公司签订《成交确认书》,在签订成交确认书后3个工作日内持《成交确认书》与出让方签订《房屋租赁合同》(样本见附件)。
竞得人未在规定的时间内签订《成交确认书》、《房屋租赁合同》,将取消其竞得资格,已交纳竞买保证金不予退还。
十一、其他事项:
1、竞得人在签订成交确认书时,需按五年期限总成交价款的百分之三向安徽国迎拍卖有限公司支付佣金。
2、网络竞价系统技术支持:国泰新点软件股份有限公司0512-5818-8013。
3、竞买人登录《宣城市产权交易网络竞价系统》报价即表明完全接受并同意本公告及附件《标的清单》、《网络竞价须知》、《房屋租赁合同》(样本)等全部文件的条款及要求。
十二、联系方式:
联系人及联系电话:陈先生 17729928555
联系地址:华东家私城C区55号
安徽国迎拍卖有限公司
2025年9月22日
附件:
网络竞价须知.pdf
房屋租赁合同(样本).pdf
标的清单.pdf
一、根据相关规定,特制定本竞价须知(以下简称须知),请各位竞买(租)人仔细阅读并遵守。二、本次活动采取网络竞价方式进行。如意向竞买(租)人达到两人及以上的,则转入竞价方式,以有效最高报价(即不小于标的底价的最高报价)为成交价,有效最高报价者为竞得人。如意向竞买(租)人为1人且标的为无底价转(出)让的,以起始价为成交价,起始价报价者为竞得人。如意向竞买(租)人为1人且标的为有底价转(出)让的,以有效最高报价(即不小于标的底价的最高报价)为成交价,有效最高报价者为竞得人。三、本次网络竞价活动是在公开、公平、公正和诚信的竞争条件下进行的,一切活动都具备法律效力。四、本次网络竞价活动的基本信息由出(让)租方提供,标的均按现状进行竞价,竞买(租)人应事先对标的仔细了解,对有关事项详细咨询,对公告及本须知、相关合同(协议)须仔细研读。如因情况不清造成后果,责任自负。五、竞买(租)人一经登录宣城市产权交易网络竞价系统并参与报价,即表明完全接受和默认公告及须知,并同意所有的条款及要求,竞买(租)人对其行为承担全部责任。六、本次网络竞价标的:详见《广德市荷花一区二期一处营业房五年期限承租权交易公告》。七、自备电脑,建议使用Windows7及以上版本操作系统,IE11及以上版本浏览器,1366*768及以上分辨率,配备4GB以上内存,1M以上有线宽带网络,在竞价过程中,请关闭其他与本次竞价无关的应用软件,特别是迅雷、BT等下载软件。由于竞买(租)人自身终端设备和网络异常等原因导致无法正常竞价的,由竞买(租)人自行承担责任。八、网络竞价流程如下:1、阅读竞价须知。竞买(租)人须仔细阅读本须知及《宣城市国有产权竞价系统操作手册》,详见附件。2、办理CA或下载皖事通APP。如竞买(租)人为企事业法人及其他组织参与竞买的,须办理CA,方可登录“宣城市产权交易网络竞价系统”(以下简称系统),提出项目申请和参与报价。如竞买(租)人为自然人1的,须使用手机下载皖事通APP,通过扫码登录系统,提出项目申请和参与报价。3、提出项目交易申请(报名)。竞买(租)人通过CA或皖事通APP登录系统,在线提交交易公告约定的资料、提出交易申请(报名)。交易申请(报名)经出让人或其委托的中介机构审核通过后,方可取得竞买资格、参与竞价。4、交易申请(报名)审核通过后,竞买(租)人须在规定时间内登录系统,找到相应标的进行报价。。5、本场网络竞价活动由自由竞价时间和延时竞价时间组成。自由竞价时间:自由竞价时间(详见本项目竞价公告),在自由竞价时间内竞买(租)人可以进行多次报价,但报价应高于系统内当前最高报价。延时竞价时间:自由竞价时间结束后,系统自动进入延时竞价时间(每轮90秒)。在一轮延时竞价时间内如出现更高报价,则系统将会进入新一轮的延时竞价时间(90秒),90秒内无新的报价,系统自动结束竞价。6、竞价:竞买(租)人登录系统进入后,点击“正在竞价”的标的进入自由竞价时间,竞买(租)人可对相应标的进行报价。7、报价操作步骤:①竞买(租)人选择“竞价阶梯倍数”后点击“发送报价”进行报价,系统将弹出确认该报价的对话框,竞买(租)人点击“确定”按钮才能最终确认该报价。如果报价金额低于或等于当前最高报价,则系统会提示所报价格低于当前最高报价,竞买(租)人须重新报价方可生效。②竞买(租)人一经报价,不得撤回,当其他竞买(租)人有更高报价时,之前报价即丧失约束力。如标的设置“优先权”的,竞买人需关注“优先权”相关竞价规则。③竞买(租)人应时刻关注系统内“最高报价”、“最高报价者”以及“优先权”单位,以便及时作出决策。8、报价方式:竞买(租)人每次最新报价须高于系统内“最高报价”,报价金额为“最高报价”加上“竞价阶梯倍数”。如:竞价阶梯为1000元,最高报价为5000元,竞买人点击“竞价阶梯2倍”,此时竞买(租)人报出的价格应为7000元(“最高报价”5000元加上“竞价阶梯2倍”2000元)。9、报价时间须以系统内服务器标准时间为准,竞买(租)人应时刻关注系统内的“标准时间”以便及时作出决策报价。竞价结束后,竞买(租)人可以通过“最高报价者”得知您是否是最高报价人。2九、竞买(租)人不得有操纵、恶意串通等违法违规行为。上述行为一经发现并经查实后,出(让)租方可以不退还相关竞买人竞买(租)保证金,并追究其经济责任和法律责任。十、竞买(租)人因如下行为产生的一切后果,竞买(租)人自行承担责任:1、竞价标的时间以竞价系统时间为准,竞买(租)人自身设备时间与系统“标准时间”不符的;2、因竞买(租)人自身终端设备和网络异常等原因导致无法正常竞价的。十一、发生下列情形之一的,将中止或终止竞价活动,出让人不承担任何责任。1、因不可抗力因素、意外事件、非法网络入侵、服务器软(硬)件故障等导致竞价系统不能正常运行;2、因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致网站服务异常,竞价活动中断的;3、其他需要中止或终结竞价活动的情形。十二、竞价活动中止的,出让人将按照规定的时间和方式继续竞价或重新竞价。继续竞价或重新竞价的规则如下:1、竞价记录可以恢复的,继续竞价。继续竞价时将增加一定时间的自由竞价时间,起始价为中止时的最高有效报价;2、竞价记录无法恢复的,重新竞价。十三、特别说明:1、拍卖公司对网络竞价标的所作的任何口头介绍、文字(图片)说明等仅供竞买人参考,拍卖公司及委托人声明不承担任何瑕疵担保责任及承诺,竞买人应事先对拍品现状仔细了解、现场查看,自行预算,并对有关事项详细咨询。一经应价,即视为承认并接受标的的一切现状,如因情况不清造成后果,责任自负。2、竞买人在充分查勘、全面了解、完全确认标的物现状以及约定的相关事项条件下,进行网上竞买申请,缴纳竞买保证金参与竞买。竞买人一旦竞买,即视为无异议并愿意履行相关义务。因此产生的任何责任和后果以及经济损失完全由竞得人自行承担。3、网络竞价成交的,竞得人须按总成交价款的百分之三向安徽国迎拍卖有限公司支付佣金。4、拍卖公司根据委托人的通知,在网络竞价开始前中止竞价或撤回标的,退还竞买人的竞买保证金,委托人、拍卖公司不承担任何责任。3合同编号:房屋租赁合同(样本)出租方:(以下简称甲方)统一社会信用代码:地址:联系方式:承租方:(以下简称乙方)身份证号码:联系方式:法律文书送达地址:甲方将位于房产期限承租权委托安徽国迎拍卖有限公司二、租期:,租期计算起止时间至。三、租金:(大写)整/(元),租金共计整元)四、房屋使用保证金扣除,不足部分乙方须在7日内补齐。五、付款方式在合同签订之日起7日内,乙方须一次性付清第一年租金及保证金、此后每年年租金须在当年起租日前一个月内一次性付清;逾期达一个月的,视为乙方违约,甲方可按本合同违约责任条款执行并解除合同。乙方可通过甲方POS机刷卡、扫码、银行转账或智慧安居平台在线支付等方式付款。转账收款人:广德市国有资产投资经营有限公司,账号一:20000050841910300000155,开户行:广德扬子村镇银行营业部;账号二:20000050841910300000083,开户行:广德农村商业银行。(转账时请备注承租人姓名或承租房屋地址)六、甲方权利与义务1、甲方保证对本次出租标的资产享有处分权,如有第三人对拍租标的资产主张财产权利,由甲方负责协调处理。2、本合同期限届满或终止、解除,在乙方结清全部租金、各项费用和可能产生的违约金、赔偿金并按约定期限搬离,双方无其他任何纠纷后30个工作日内,甲方将房屋使用保证金退还乙方。3、甲方有权不定期对租赁资产进行巡查检查,发现乙方未按照约定使用房屋或在经营过程中存在不合理不规范行为的,甲方有权下发整改通知书要求乙方限期整改。乙方未在规定期限内整改完成的,甲方有权解除本合同并要求乙方按照本合同违约条款承担相应责任。4、除特殊约定外,房屋主体结构安全隐患、屋面及外墙渗漏水、外墙开裂脱落、与承租范围之外的房屋分隔、水电接通到户(不含户内水电)的维修工作由甲方负责;排水疏通、入户门及外窗正常开闭、内部原有杂物清理的维修工作仅在房屋成交之日起一个月内由甲方负责维修,后续使用过程中由承租人自行维修;上述以外的维修、装修工作均由承租人自行负责。七、乙方的权利与义务1、装修期间乙方应严格按照城管、市政等部门要求进行装修工作,装修期间应设置醒目警示牌、设置围挡等。乙方负责装修期间施工现场的安全管理,因装修事宜产生的一切纠纷均由乙方负责处理并承担由此产生的一切责任及赔偿。2、乙方承租房屋后,自主经营,自负盈亏,税费自缴。3、乙方可根据经营需要对承租的房屋自行装修,但不得对房屋作结构性改造,装修改造费用由乙方承担,乙方不得以此要求甲方减免租金或给予补偿。消防、水电、环保等配套设施由乙方自行安装和完成验收。4、乙方承租后设置门楣广告、户外广告等须符合相关主管部门规定及要求。5、乙方在承租期间须认真维护房屋的安全性、完整性,房屋的日常维修、检漏等由乙方负责并承担相关费用。乙方在承租期间若发现房屋存在重大结构安全隐患或房屋质量问题(须由专业机构出具鉴定结论),向甲方书面报告,经甲方审查后非乙方或非归责于乙方第三方人为原因造成的,由甲方负责实施维修。6、乙方负责租赁期间的安全经营责任,并与甲方签订《房屋租赁安全责任书》(附件),按规定使用房屋;承租期间,非甲方原因造成的任何安全事故,乙方承担由此而产生的安全事故责任及赔偿责任。7、乙方承租房屋后,不得在房屋内实施任何违法行为,不得从事有污染、噪音及危险品等影响附近居民日常生活的经营活动。乙方所经营的行业开业前必须依照相关法律规定取得相应主管部门颁发的资格许可证明文件。8、乙方在承租期间,不得私自将此房屋转租他人。9、本次租赁房屋的结构、外观及室内水电、电梯、消防设施等均以交付时的现场现状为准,乙方已现场进行确认。乙方因自身经营需要对消防、水电、环保等配套设施进行安装改造的,相关费用由乙方承担,同时乙方须经相关部门验收通过后方可使用。合同签订后,乙方不得以上述问题要求甲方予以装修改造或给予补偿。10、乙方需按照市文明创建要求,对承租资产的内外卫生、环境、广告、停车秩序等进行维护,如需改动房屋结构,需经甲方同意。八、特殊情形因政府征收、征用(如城市改造、市政建设、道路拓宽或市政府文件要求等)导致本合同无法继续履行时,不视为双方违约,双方可协商解除合同,甲方将按合同履约的天数核算租金,并将剩余天数租金退还乙方,但不对由此造成的其他损失进行赔偿。因不可抗力原因导致房屋损毁和承租人损失的,双方互不承担责任。九、退租与合同到期1、合同期届满前,若乙方要求继续租赁该资产,须提前30日向甲方书面提出,甲方根据对该资产的使用需求、相关制度规定及乙方承租期间履约情况决定是否同意乙方续租。2、合同期届满时,若该标的继续通过拍租而乙方没有竞得承租权,乙方应于合同期满后7日内清空并交回租赁房屋,同时结清应当由乙方承担的在租赁期间发生的各项费用并办理有关移交手续。乙方逾期不迁离或不返还租赁房屋的,甲方将按照本合同的平均日租金的三倍,向乙方收取每日超期费用。3、甲方对乙方投入的装修资产不予评估计价补偿。其中,乙方投入的可移动资产(如空调、灯具、配电设备等经营办公设备等)可自行移除,但不得破坏房屋内部装修结构和外观;不可移动资产(如地砖、隔断墙、墙面装饰板、消防管道设施、污水处理设施等)产权归甲方所有。前述可移动资产在搬离期内乙方不自行移除的,视为乙方放弃投入的可移动资产之所有权,甲方有权对此进行处置,乙方无权要求甲方赔偿。4、承租期未满一年的,乙方不得提前退租。5、租赁期满一年后乙方要求提前退租的,须提前一个月向甲方提出书面申请,经甲方同意后按照本合同第十条第二款执行并完善相关退租手续后方可退租。十、违约责任1、乙方如不按合同规定使用房屋,不履行《租赁资产安全责任书》内相关责任的,有不配合安全生产检查整改行为的,甲方有权解除租赁合同并收回房屋。该年度剩余租金不予退还,同时乙方应按照年租金百分之二十向甲方支付违约金。2、租赁期间,若乙方要求提前解除合同,则该年度剩余租金不予退还,并按年租金的百分之二十向甲方支付违约金。3、甲乙双方任何一方违约,须按违约造成的实际损失(包含直接损失和间接损失)向守约方赔偿,并按年租金的百分之二十向守约方承担违约金。4、违约责任的承担若通过法律途径实现,违约方须支付全部费用,包括但不限于:文印费、诉讼费、公证费、保全费、保全保险费、律师费、仲裁费、差旅费等。十一、送达1、本合同中载明的双方的地址视为合同约定送达地址。合同履行期间或因争议产生诉讼,双方或法院向该地址送达材料,不论受送达人拒收、逃避或无法联系导致相关材料未被接收的,均视为有效送达,材料文书退回之日则为送达之日。2、乙方同意采用电子送达的方式。甲方或法院采用电子送达的,送达材料或文书进入乙方特定系统的日期视为送达日期。3、乙方更换送达地址或联系方式的,应书面通知甲方。若因乙方擅自更换送达地址和联系方式,未及时通知甲方的,甲方仍按照上述约定向乙方送达导致未收到相关材料或文书的,产生的后果由乙方承担。十二、争议解决本协议未尽事宜甲、乙双方可协商解决、另行约定,协商不成时,任何一方均可向房屋所在地人民法院起诉。十三、合同附件合同附件作为合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。十四、合同生效本合同甲乙双方签字盖章后生效。本合同壹式叁份,甲方执贰份,乙方执壹份,具有同等法律效益。附件:《租赁资产安全责任书》为全面贯彻落实安全生产相关工作要求,切实保障甲乙双方人身财产安全,落实安全责任,加强安全监督管理。甲乙双方在本附件中约定房屋租赁安全责任,本附件随合同签订一同生效。1、乙方应当遵守国家法律法规,按照《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国消防法》、《生产安全事故应急条例》和《安徽省安全生产条例》等有关规定,开展安全教育培训、应急演练、安全检查、隐患整改等工作,做好租赁房屋的安全管理。2、乙方应积极配合和参加甲方及相关部门组织的安全防范活动,自觉培养安全意识。人员密集场所(医院、学校、养老院、福利院、托儿所、图书馆、展览馆、博物馆、集体宿舍、酒店、宾馆、公寓、洗浴会所、商场、旅游景区等)经营单位,应当至少每半年组织1次生产安全事故应急救援预案演练,并将演练成果、影像资料报甲方备案。3、乙方应对租赁的房屋进行定期安全检查,发现安全隐患应立即通知甲方,并及时消除安全隐患,保障生命和财产安全。对于甲方及行业主管部门检查发现的安全隐患,乙方应无条件配合整改,拒不整改的甲方可追究乙方合同违约责任并报主管部门查处。4、乙方应遵守有关部门规定,做好防火、防盗、防毒、防汛、防灾、用电、用气等安全工作,电器线路和用电设备必须符合国家现行有关标准和规定要求,严禁私拉、乱接电线,确保安全用电。严禁在楼道内用火和存放不符合安全标准的易燃易爆剧毒等危险物品,确保走廊、消防通道畅通。5、乙方如因经营需要需使用大功率电器(如大功率烤箱等),必须由专业电工检查用电负荷,并提前告知甲方,按规范安全用电。6、乙方应在承租房屋内按规范使用天然气、液化气等能源,不超容量用电,不违规使用汽油、燃油等违规易燃物,因违规使用危险品造成安全事故由乙方全责承担。7、房屋结构和消防设施乙方不能私自改变,因装修需要改变房屋结构和消防设施的,必须书面报备甲方,涉及改动消防设施的还须报备消防主管部门。乙方装修施工期间的安全责任由乙方负责。如因私自改造房屋结构和设备造成的经济、法律后果由乙方承担全部责任。8、租期内房屋的消防设施、设备的管理和维护应由乙方负责,如乙方应经营需要增加消防设施的应由乙方负责配置,需报备消防主管部门验收的还应提前报备。9、乙方发现有违法犯罪活动或者有违法犯罪嫌疑人的,应当及时报告甲方和公安机关。如因违法犯罪活动造成的经济、法律后果由乙方承担全部责任。10、乙方举行大型群众性活动,应到相关部门办理手续,并及时通知甲方。11、本协议未尽安全事宜,如由乙方责任产生的任何生命、财产安全问题,乙方应负经济、法律等全部责任,与甲方无关。乙方同意对上述各项安全管理责任义务应认真执行。若有违反,承担相应法律后果。甲方(签章):乙方(签章):年月日年月日经办人(签字):标的清单一、标的基本信息列表:序号标的信息建筑面积起始价保证金1安居路76号营业房五年期限承租权约35.14平方米9000元/年2000元竞价阶梯:加价幅度每次200元每年或其整数倍二、敬告事项(以下条款请竞买人特别注意):1、本次网络竞价交易公告的数据由委托人提供,面积如有出入不影响成交价格。竞价标的以现状为准,竞买人应事先对标的仔细了解,实地查看,如因情况不清造成后果的,责任自负。2、请各竞买人仔细阅读本公告及附件,竞买人登录《宣城市产权交易网络竞价系统》报价即表明完全接受并同意本公告及《网络竞价须知》、《房屋租赁合同》(样本)等全部文件的条款及要求,竞买人对其行为承担全部责任。安徽国迎拍卖有限公司2025年9月22日