环境影响文件 环境影响评价 环境影响评价文件招标采购公告(2025)


关于对永州市优抚医院建设项目环境影响文件作出审批决定的公示

关于对永州市优抚医院建设项目环境影响文件作出审批决定的公示

发布时间:

2025-09-22 10:34

来源: 永州市生态环境局冷水滩分局
作者:
字体【 大  中  小 】

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2025年9月19日我局对永州市优抚医院建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公示。公示期为2025年9月22日至2025年9月28日。
联系电话:0746-8219622(冷水滩生态环境分局)
电子邮箱:lststhj@163.com
通讯地址:冷水滩区双洲路398号
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》、《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法利益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。
项目名称:永州市优抚医院建设项目
窗体底端
湖南兴禧隆新型材料有限公司年产20万m2人造石英石项目窗体底端
文号:冷环评字[2025]14号
附件:14、永州市优抚医院建设项目批复

永州市生态环境局冷水滩分局
2025年9月22日

扫一扫在手机打开当前页

【TOP】【
打印页面】【
关闭页面】

冷环评字[2025]号关于永州市优抚医院建设项目环境影响报告表的批复永州市优抚医院:你院《关于申请批复报告表>的函》及相关附件收悉,经研究,批复如下:一、你院将位于永州市冷水滩区梅湾路391号(原注册地址为冷水滩区梅湾路383号)已停用的原永州市康复医院1栋6层门诊医技住院综合楼在原来基础上进行改建,建设永州市优抚医院,项目不新增用地、不增加建筑面积。项目主要设门诊急诊室、骨科、内科、外科、妇产科、康复医学科、麻醉科、医学检验科、医学影像科、中医科等科室,不设传染科、食堂、职工宿舍、锅炉房、洗衣房,不配置太平间。项目设置病床数为100张。项目总投资256万元,其中环保投资31.1万元,占总投资的12.15%。项目使用的射线装置等须另行环评。二、项目符合国家产业政策。根据长沙羽宸环保科技有限公司的环境影响报告表分析结论和专家意见,在建设单位严格执行环保“三同时”制度,切实落实环评报告和本批复提出的各项环保要求及环境影响减缓措施,确保污染物达标排放的前提下,依据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条等规定,从环保的角度分析,我局同意按照报告表中所列建设项目的性质内容、规模、工艺、地点和环境保护措施实施建设。三、建设单位在设计、建设、营运中,应全面落实报告表中提出的各项污染防治要求,并着重做好以下工作:(一)废水污染防治项目按照“雨污分流”的原则建设院区排水系统,雨水经收集后排入雨水管网。项目建设一座污水处理站(处理规模30t/d),采用“化粪池+格栅+调节池+A/A/O+活性氧消毒”处理工艺,检测废水经单独收集进行中和预处理后,同医疗废水一并进入自建污水处理站处理,达到《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放值后,排入市政污水管网进入永州市冷水滩河东污水处理厂进行深度处理;含重金属废水收集后作为危废处理。医院采用一次电脑成像技术,无洗印废液产生。在医院污水处理站周边建设一个不小于8m3的应急事故池。(二)废气污染防治污水处理设施池体须密闭。检修口与采样口平时加盖密闭。营运过程中视情况在污水处理设施周围喷洒除臭剂和消毒剂,如条件具备的情况下周围设置绿化隔离带,种植可吸附臭气的绿化植物等措施,减少恶臭气体的产生,确保臭气无组织排放浓度满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表3中污水处理站周边大气污染物最高允许浓度标准值。(三)噪声污染防治合理布置空调等高噪声设备,空调外机尽量安装在远离环境保护目标的位置,并采取基础隔振减振等措施,确保运营期厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。(四)固体废物防治项目营运过程中产生的一般废包装材料集中收集,存放在一般固废暂存间,定期外售;医疗废物分类收集后暂存在医废暂存间,按要求交由有资质的单位处置;污水处理站污泥、栅渣经活性氧粉消毒灭菌处理后,委托具有危废处理资质的单位处置;废UV灯管收集暂存在危险废物暂存间,定期交由有资质的单位处置;项目使用后的未被病人血液、体液、排泄物污染的输液瓶(袋),去除输液管后单独集中回收,定期交有合法回收资质的单位回收处置;生活垃圾分类收集,不能回收利用的交环卫部门清运处置。(五)其他要求1、严格按照《医疗废物管理条例》及《医疗卫生机构医疗废物管理办法》的要求设计、建设与之匹配的医废暂存间(10m2)。建立医疗废物储存、转移台账,如实记录有关情况。2、规范建设各种台帐,做好环境管理和环境监测工作,配备专职或兼职的环保管理人员。3、加强对项目附近环境敏感点的环境保护,妥善处理好周边邻里关系,防止因环保诉求而引发矛盾,自觉维护社会稳定。四、项目在环保申报过程中不得隐情不报,如有瞒报、谎报属违法行为,建设单位将承担由此产生的一切后果。本批复各项内容必须严格执行,建设单位如有违反,将依法追究法律责任。五、本批复及有关附件是该项目环保审批的法律文件。改变建设项目的性质、规模、地点、环境保护措施的必须依法重新审批。六、项目建成后投入生产前,须按照《排污许可管理条例》(国务院令第736号)和《固定污染源排污许可分类管理名录》的要求及时办理排污许可相关手续,并按照建设项目环境保护“三同时”规定,自主开展环境保护竣工验收,验收合格后,方可正式营运。七、永州市生态环境保护综合行政执法支队冷水滩大队负责该项目环保“三同时”制度执行情况的监督检查和日常环境管理工作,建设单位按规定接受各级生态环境部门日常检查。永州市生态环境局2025年9月19日抄送:永州市生态环境保护综合行政执法支队冷水滩大队长沙羽宸环保科技有限公司