封边条建设 塑料件建设招标采购公告(2025)
2025年9月22日建设项目环评报告受理公告
索引号
11330283002980735R/2025-165125
组配分类
行政许可结果公示
主题分类
环境监测、保护与治理
公开方式
主动公开
公开范围
面向全社会
发布机构
区生态环境局
发文日期
2025-09-22
2025年9月22日建设项目环评报告受理公告
序号
项目名称
建设地点
建设单位
建设项目概况
公众参与情况
相关环保措施承诺
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1
年产 1000 万米封边条建设项目
浙江省宁波市奉化区方桥工业区恒茂路 1 号
宁波澳德装饰材料有限公司
审批前宁波澳德装饰材料有限公司年产 1000 万米封边条建设项目.pdf
2
年产 4000 万件塑料件建设项目
浙江省宁波市奉化区岳林街道东郊开发区珠峰路56 号
宁波奉化巨丰模具厂
审批前宁波奉化巨丰模具厂年产 4000 万件塑料件建设项目.pdf
联系人:宁波市生态环境局奉化分局行政审批科联系电话:0574-88689134传真:0574-88689134通讯地址:宁波市奉化区政务服务中心3楼K区
环保窗口(奉化区大成东路277号)公众可以在2个工作日内以信函、传真、电子邮件或其他方式,向宁波市生态环境局奉化分局行政审批科(奉化区政务服务中心)反映,并提出有关意见和建议,反映问题请留下联系方式(姓名、地址、电话或邮箱),以便我们及时答复反馈。环境影响评价基本结论及主要污染防治措施请查阅环境影响评价文件。
宁波澳德装饰材料有限公司年产1000万米封边条建设项目环境影响评价审批前公示一、建设项目名称及概要1、项目名称:年产1000万米封边条建设项目2、工程性质:新建项目3、建设单位:宁波澳德装饰材料有限公司4、项目由来:宁波澳德装饰材料有限公司成立于2018年12月7日,注册地址为浙江省宁波市奉化区方桥工业区恒茂路1号,生产封边条等装饰材料,因环保意识薄弱,未进行环评审批,如今原址生产设备均已拆除,未进行生产活动。企业拟投资200万元,租赁宁波市奉化区亿禾塑业有限公司位于浙江省宁波市奉化区西坞街道山下地村111号的厂房(厂房共3层,总租赁建筑面积约1800m2),拟实施年产1000万米封边条建设项目。根据《中华人民共和国环境影响评价法》及国务院《建设项目环境保护管理条例》等有关文件,该项目须进行环境影响评价。本项目涉及造粒、挤出、印刷等工艺,对照《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》(生态环境部部令第16号),属于“二十六、橡胶和塑料制品业29”类中“塑料制品业292”中的“其他”,应编制环境影响报告表。二、拟采取的主要环保措施主要为营运期环境保护对策与措施等,见下表。内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境DA001(投料粉尘)颗粒物经集气罩收集后通过布袋除尘器处理于一根15m高排气筒排放《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2新污染源大气污染物排放限值中的二级标准DA002(造粒废气、挤出废气、印刷废气)非甲烷总烃经集气罩收集后通过“碱喷淋+除湿+活性炭”处理于一根15m高排气筒排放《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值氯乙烯、氯化氢《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2新污染源大气污染物排放限值中的二级标准臭气浓度《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值涂胶废气非甲烷总烃通过车间通排风措施排出车间《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值粉碎粉尘颗粒物生产车间密闭,设备上加盖防尘盖厂界(无组织)颗粒物、非甲烷总烃、氯乙烯、氯化氢《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值臭气浓度《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准厂区内(无组织)非甲烷总烃《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)附录A表A.1厂区内VOCs无组织排放限值地表水环境DW001生活污水pH、COD、氨氮等经化粪池预处理后排入市政污水管网《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准,其中氨氮、总磷参照执行浙江省地方标准《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)冷却循环水定期补充,循环使用不外排喷淋废水定期补充,循环水定期更换,收集暂存后作为危废委托有资质的单位安全处置。声环境设备运行噪声等效A声级选购低噪声环保型设备;合理布置车间布局,高噪声设备尽量远离厂界布置;加强设备维护保养、避免非正常运行噪声《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准电磁辐射//固体废物除尘灰、废布袋、废包装材料收集暂存一般固废仓库,外售综合利用;废活性炭、废油墨、废版辊、废润滑油、含油抹布、废油桶、废包装桶、喷淋废液、废过滤材料等危险废物收集暂存危险废物仓库中,委托有资质单位进行安全处置;生活垃圾委托环卫部门定期上门清运处理;项目一般固废堆放区位于厂房1F东北侧,面积约10m2;危废仓库位于厂房1F东北侧,面积约30m2。土壤及地下水污染防治措施本项目危废仓库和生产车间均为一般防渗区。土壤污染防治措施:在各类固体废物暂存、处理和排放过程中,将继续采取产格的环保措施,尤其是危险废物的堆放、贮存等,应特别注意加强地面防渗措施,防止对土壤的污染。另外,对于危险废物储存区也应强化地表防铺设具备一定防渗功能的地面材料,防范泄漏及下渗事件。实际操作过程出现化学剂等泄漏,应及时清理现场,防止污染物进入土壤及地下水污染防治措施土壤。地下水污染防治措施:做好厂内的地面硬化防渗,特别是对生产车间及危废暂存间的地面防渗工作。生态保护措施/环境风险防范措施1、本项目储存危废的桶必须定期检查,严防泄漏事故的发生;生产装置必须定期检查,尽量减少原料的跑冒滴漏;确保本项目运行过程中不污染土壤、地下水。2、加强废气治理设施的日常维护和管理,避免出现故障,若废气治理设备出现故障时应立即停产检修。3、危险废物暂存场应严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)对进行设计和建设,同时按相关法律法规将危险废物交有相关资质单位处理,并且严格按《危险废物转移管理办法》做好转移记录。4、本项目一旦发生火灾,其后果主要是火灾产生的烟尘、挥发性有机物等对大气环境产生次生环境污染,项目在加强管理和采取措施情况下,风险是可控的。加强原料仓库、生产车间和危废暂存间的管理,禁止明火。其他环境管理要求1、落实台账管理,台账记录保存5年以上;2、生产项目发生重大变化,需要重新报批;3、项目建成投产后按规组织竣工环保验收;4、排污许可管理:根据《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017),本项目为C2922塑料板、管、型材制造。对照《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》,本项目属于“二十四、橡胶和塑料制品业29”中的“62,塑料制品业292”中的“其他”,故本项目排污许可申领类型为登记管理。企业应当在启动本项目生产设施或发生实际排污之前在全国排污许可证管理信息平台进行登记,登记后方可排放污染物。三、本次环评主要结论宁波澳德装饰材料有限公司年产1000万米封边条建设项目位于浙江省宁波市奉化区西坞街道山下地村111号,根据《宁波市生态环境分区管控动态更新方案》,属于宁波市奉化区经济开发区尚桥科技工业园产业集聚重点管控单元(编号为“ZH33021320019”)。项目符合国家相关产业政策,符合地方总体规划要求,选址合理。该项目产生的污染物经采取有效的治理措施后对环境影响较小,项目区域环境质量基本可达功能区要求,在采取本报告表提出的各项环保措施与对策,落实环保“三同时”制度前提下,从环境保护角度分析,该项目的建设是可行的。