基础设施提升工程招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
登封市文化产业核心板块基础设施提升工程(一期)项目
总投资(万元)
199664.19
区划
河南省
地市
郑州市
区县
登封市
不含专项债的资本金(万元)
99664.19
项目领域
社会事业
申请专项债总额(万元)
100000.0
项目业主
登封市少林街道办事处
其他债务融资(万元)
/
建设期
2020-12—2025-11
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2026—2055
预期收入(收益)(万元)
276485.89
成本
133388
收入来源
本项目收入来源于换乘中心接驳车收入、游客服务中心商业租金收入、停车场停车费收入、充电桩充电服务费收入、广告收入。
建设内容
本项目旨在通过对登封市重要旅游节点嵩山论坛永久会址、少林新游客服务中心以及马庄水库等进行环境和配套设施升级改造,改善登封市文化产业核心板块的生态环境,完善其停车、接驳及新能源汽车充电等基础配套服务功能,为登封市文化产业核心板块的建设发展提供坚实的设施基础、功能基础,最大限度提升游客体验,吸引游客入住登封市文化产业核心板块,从而增强登封市国际文化旅游软实力,传承创新华夏历史文明的文化基因,从而提升登封市综合竞争力。本项目建设内容主要包括三方面:1)嵩山论坛永久会址周边环境综合整治嵩山论坛永久会址周边环境综合整治工程涵盖区域共计2000.0m*200.0m=400000.0平方米。共分为A、B、C、D、E五个区进行建设。A区:观景塔1座,建设面积为235.46平方米,公用厕所1座,建设面积为72.0平方米,地埋式玻璃钢缠绕化粪池1套,养心亭1座,建设面积为20.0平方米,野营之家1处,面积为2530.0平方米;停车场铺装8400.0平方米,共计280个停车位,充电桩42座,主入口铺装140.0平方米,次入口铺装410.83平方米,生态步道铺装227.5平方米;绿野仙踪52.5平方米,森林氧吧10875.36平方米,银杏林2120.0平方米,木质休闲椅15个,垃圾箱26个,景观灯具62套,配套灯杆广告位62个,9道旗广告位180个,标识系统33组;念心桥94.0平方米;石砌驳岸1282.78平方米;河道清淤工程20638.51平方米。B区:廊架283.0m,保安亭26.63平方米,售卖亭106.07平方米,公共厕所72.0平方米,地埋式玻璃钢缠绕化粪池1套,售票厅89.0平方米,儿童乐园1900.0平方米;停车场铺装48500.0平方米,共计1617个停车位,充电桩243座,园路铺装22560.0平方米;景石788.0平方米、迷雾乐园7970.0平方米、绿植配置20940.0平方米;木质长条座椅28个,树池座椅19个,垃圾箱22个,景观灯具40套,配套灯杆广告位40个,道旗广告位150个,组合桌凳6套,标识系统20组。C区:竹亭64.0平方米、闸口53.25平方米、公共厕所72.0平方米、地埋式玻璃钢缠绕化粪池1套、出入口42.0平方米、健身步道1100.0平方米、曲径通幽855.0平方米、停车场铺装45000.0平方米、共计1500个停车位、充电桩225座、绿植配置21200.0平方米、竹海22500.0平方米、垃圾箱30个、座椅23个、标识系统30组、景观灯具48套,配套灯杆广告位48个,道旗广告位178个,树池360个。D区:儿童乐园181.0平方米、器械游戏场75.0、小卖亭106.07、公共厕所72.0平方米、地埋式玻璃钢缠绕化粪池1套、廊架60.0m、广场铺装1148.0平方米、园路铺装29600.0平方米、健身步道2000.0平方米、锦绣园16800.0平方米、和谐园13200.0平方米、绿篱迷宫9150.0平方米、座椅49个、垃圾箱55个、标识系统90套、景观灯具50组,配套灯杆广告位50个,道旗广告位184个。E区:公用厕所72.0平方米、地埋式玻璃钢缠绕化粪池1套、廊架135m、休息亭96.0平方米、停车场铺装35400.0平方米、共计1180个停车位,充电桩117座、硬化铺装1156.0平方米、园路铺装35200.0平方米、紫薇园绿化8840.0平方米、公共绿化92000.0平方米、长条石凳93个、垃圾箱60个、树池238个、景观灯具140套,配套灯杆广告位140个,道旗广告位178个,标识系统60组。其余还包括给水管道、消防管道、雨污排水管道以及旱喷等安装工程。同时,项目计划建设2条规划支路,共计1101.0m。2)少林新游客服务中心换乘中心建设新建接驳站和配套用房总面积为55000.0平方米,其中25000.0m为配套用房,可用于商业出租,另外20000.0平方米为接驳站;新建停车楼1栋,建筑面积为72000.0平方米,可提供1440个机动车停车位,配套建设278座新能源汽车充电桩。新建景观中庭5958.49平方米,新建公共交通接驳站6801.3平方米,新建集散广场16743.3平方米,新建辅助用房2328.75平方米。3)马庄水库改造提升马庄水库环境综合提升整治工程范围为500.0亩。水库下游有郑少洛高速公路、马庄村、耿庄村、207国道。生态林带:120.8亩;观赏休憩长廊:49.7亩;11护岸提升:329.5亩。(其中沉砂池1座:共59.3亩;A区:61.6亩;B区:79.0亩;C区:129.6亩)看护用房:80平方米。附属设施:购置数据采集及简单监测仪器设备、生态环境保护的宣传牌、建设标志牌、警示牌等。
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
登封市少林街道办事处
成本/收入
48.24%
会计所
河南中兴信和会计师事务所有限公司
覆盖倍数
1.39
律所
安徽华人律师事务所
发行明细
截止 2025-09-25,该项目共发行9批次,累计发行金额35000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-09-25
第9批次
1000.0
2.47%
2025年河南省专项债券六十四期(社会事业专项债)
/
2025-05-27
第8批次
5000.0
2.11%
2025年河南省专项债券二十期(社会事业专项债)
/
2025-02-25
第7批次
5000.0
2.19%
2025年河南省专项债券八期(社会事业专项债)
/
2024-11-21
第6批次
3000.0
2.42%
2024年河南省专项债券六十三期(社会事业专项债)
/
2024-02-05
第5批次
4000.0
2.75%
2024年河南省专项债券八期(社会事业专项债)
/
2023-08-24
第4批次
4000.0
3.00%
2023年河南省专项债券四十期(社会事业专项债)
/
2023-04-07
第3批次
3000.0
3.34%
2023年河南省专项债券十七期(社会事业专项债)
/
2023-01-10
第2批次
7000.0
3.30%
2023年河南省专项债券七期(社会事业专项债)
/
2022-06-29
第1批次
3000.0
3.38%
2022年河南省专项债券五十三期(城乡发展专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
30
付息方式
半年一次
起息日
2025-09-19
付息日
3月19日 9月19日(节假日顺延)
最近付息日
2026-03-19(节假日顺延)
提醒还款(天)
154
到期日
2055-09-19
还本付息(万元)
/
赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: