招标采购招标采购公告(2025)
起拍价 :¥27000
开拍时间 : 2025-09-29 10:00:00
标的类型 : 车辆
详细地址 : 福建省闽侯县重阳养老院边停车场
所属机构 : 福州市鼓楼区人民法院
执行案号 : (2025)闽0102执2102号
拍卖平台 : 淘宝网
评估价 : 27000
二手车辆标的调查情况表
标的物名称
车号牌为闽AL320T的缤智牌小型汽车
标的物权证情况
法院执行裁定书
(2025)闽0102执2102号
标的物权证情况
标的物所有人
兰**
标的物现状
使用性质
非营运
钥匙
所在地
福建省闽侯县重阳养老院边停车场
权利限制情况
查封
被福州市鼓楼区人民法院查封
抵押
提供的文件
1、《法院裁定书》;2、《协助执行通知书》3、《拍卖成交确认书》。
标的物情况
评估鉴定基准日
2025年7月21日
车辆出厂日期
2015年10月09日
车辆初次登记日期
2016年01月18日
检验有效终止日期
2022年01月31日
行车里程
143150km
强制保险终止日期
2021年01月13日
品牌车型
缤智
车辆识别号
LHGRU5869F2092097
车辆类型
小型轿车
燃料种类
汽油
发动机号
1092115
发动机功率
100kw
车身颜色
白
变速箱类型
不详
排量
1799ml
排放标准
不详
违章记录
不详
配备情况
不详
瑕疵情况
有意竞买人请亲临现场看样确认。
标的物估值
标的物评估价
38738元
标的物费用
停车费
不详
税费情况
交易过户费:
评估车辆费:
验车费:
打票费:
网络司法拍卖公告(第一次)
福州市鼓楼区人民法院将于2025年9月29日10时至2025年9月30日10时止(延时的除外)在福建省福州市鼓楼区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com/0591/13.户名:福建省福州市鼓楼区人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:
车号牌为闽AL320T的缤智牌小型汽车。
拍卖价:27000元,保证金:5000元,增价幅度:500元。
瑕疵披露:
该车辆表显千米数为143150千米;车辆现停放于福建省闽侯县重阳养老院边停车场,其它瑕疵情况不详,请有意者亲临现场看样确认。车辆以实际情况进行拍卖,所有情况(包括使用年限、行驶公里数、新旧、程度、外观、瑕疵等)均以现场实物为准。法院不负责提供相关税务发票等票据凭证等,如有违章、年检、过户、单证补换,所涉及的一切费用由买方承担。排放标准以车管所实际检测数据为准,过户是否有限制的相关事宜请竟买人自行咨询落户地市车管所,慎重决定是否购买,拍卖人对此不负责任。有意竞买人请亲临现场看样确认,未看样的竞买人视为对本标的实物的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的一切已知及未知的瑕疵。标的交付以法院实际交付实物为准。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
特别提示:竞买人应当符合当地限购政策规定的条件,若因不符合限购政策导致未能办理过户登记手续的,后果及责任自行承担。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向福州市鼓楼区人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到福州市鼓楼区人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起至2025年9月28日18时止接受咨询(双休日及国家法定节假日除外),本院已委托“来拍法服”在拍卖、变卖期间对上述标的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖、变卖辅助工作,特别提醒:该公司提供的相关信息由该公司负责并承担责任,一切答复内容不代表法院立场,仅供竞买人参考,竞买人也可以像本院及办理权证等相关职能部门了解、核实。咨询、预约看样(看样时间根据预约情况由来拍法服统一安排),联系电话;400-1571060(小陈15375952185),或登陆访问www.laipaiya.com“来拍法服”网站、关注微信公众号或者支付宝小程序“来拍法服”自助预约。。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
六、标的物以实物为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物当前情况的确认,责任自负。车辆调试过程中产生的安全和费用问题均由买受人自负。
七、标的物转让登记手续由买受人自行办理,所涉及的买卖双方一切税、费由买受人自己承担,其他可能存在的欠费及未缴纳所有违章罚款等费用也由买受人承担。竞买人如拍卖本标的物,需自行向相关部门了解清楚。
八、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、如非因买受人的原因,两个月内未能成功办理标的物过户或移交,买受人可向本院书面申请本次拍卖作不成交处理,所缴纳的拍卖保证金和拍卖款无息退还。逾期不申请的,视为放弃该权利。本院对何时能办理标的物交付不作保证。
十、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在2025年10月7日18时前缴入法院指定账户(户名:福州市鼓楼区人民法院,开户银行:兴业银行西门支行,账号:118080100100044988343712),拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
来拍法服咨询电话:400-1571060(小陈15375952185)
淘宝技术咨询电话:400-822-2870。
联系地址:福州市鼓楼区洪山镇江滨西大道58号
监督电话:0591-87327217
福州市鼓楼区人民法院
二〇二五年八月二十八日
网络司法拍卖须知
福建省福州市鼓楼区法院定于2025年9月29日10时至2025年9月30日10时止(延时的除外)在福建省福州市鼓楼区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com/0591/13,户名:福州市鼓楼区人民法院)进行公开拍卖活动,现就有关的网上拍卖事宜敬告各位竞买人:
一、本《拍卖须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向福建省福州市鼓楼区人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到福州市鼓楼区人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
四、优先购买权人参加竞买的,应于2025年9月22日18时前向法院提交有效证明,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
五、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
六、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
七、竞拍前竞买人的支付宝账户中应有足够的余额(5000元以上)支付拍卖保证金。竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,按淘宝系统提示报名缴纳保证金(5000元),系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入法院指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖后即时解冻。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
八、本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,已根据评估公司调查情况就拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍买资料中作了详尽的说明。拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的一切已知及未知的瑕疵。
对拍卖标的能否办理权属转移登记(过户)手续以及办理时间等情况,请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,因标的物实际情况及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理权属转移登记(过户)手续造成的费用增加的后果自负,拍卖人不作过户的任何承诺,不承担所涉及的一切费用。
九、拍卖成交后,买受人应于2025年10月7日18时前将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入法院指定账户(户名:福州市鼓楼区人民法院 ,开户银行:兴业银行西门支行,账号:118080100100044988343712),并在2025年11月7日前(凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件)到福州市鼓楼区人民法院(地址:福州市鼓楼区洪山镇江滨西大道58号)签署《拍卖成交确认书》,于签订确认书后十五个工作日内领取执行裁定书,法院负责办理标的他项权证的解除手续,并在他项权证解除后十五个工作日内交付拍卖标的物(或者“领取民事裁定书,办理拍卖标的物交付手续”)。
十、买受人逾期未支付拍卖款,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。所交纳的拍卖保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失,弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价,冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。
十一、买受人付清拍卖成交款后一个月内自行接收标的物,并办理转让登记手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
十二、标的物权属转移登记(过户)手续由买受人自行处理。
十三、参加竞买的人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十四、根据法律规定,法院有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或撤回拍卖。
十五、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在拍卖竞价前如实向淘宝网司法拍卖网络平台提供确切的送达地址或者主动与法院联系。如需更改地址,买受人应及时与法院联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致法院有关法律文书无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十七、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。
本规则其他未尽事宜,请向法院咨询。
来拍法服咨询电话:400-1571060(小陈15375952185)
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
监督电话:0591-87327217
福州市鼓楼区人民法院
二〇二五年八月二十八日
更多详情请点击: