重庆市商业用房招标采购公告(重庆市国腾实业(集团)有限公司2025)


重庆市国腾实业(集团)有限公司管理人将于2025年9月26日10时至2025年9月27日10时止(延时除外)在京东拍卖破产强清平台(处置单位:重庆市国腾实业(集团)有限公司管理人,监督单位:重庆市第五中级人民法院,网址:https://auction.jd.com/bankrupt.html)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、重要提示
1、郑重声明:本次拍卖系管理人依法履行《中华人民共和国企业破产法》第25条6项的职责,根据重庆市国腾实业(集团)有限公司(下称“债务人”)第一次债权人会议表决通过的《破产财产变价方案》,通过京东资产交易平台处分破产财产。本次拍卖不同于司法拍卖,不适用最高人民法院关于网络司法拍卖的相关司法解释。
2. 竞拍前请务必遵照《竞买公告》、《竞买须知》的要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣或没收并产生其他法律责任,请理性参拍。
3、本次拍卖公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据。竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人、债务人不承担任何责任。
4、本次拍卖的标的物以其现状为准,法院、管理人、债务人不承担标的物的瑕疵保证责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的物的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。因标的物存在占用情况,竞买人请自行了解是否存在欠缴的水电气费、物业管理费等欠费信息。未看样的竞买人视为对标的物信息的确认,责任自负。如有其他瑕疵,由竞买人自行了解,并承担由此造成的风险。竞买人一旦作出竞买决定,即表明竞买人确认知悉拍卖标的可能存在的瑕疵和风险,竞买人自愿承担受让拍卖标的后可能承受的一切风险以及由该等风险所造成的一切损失或无法实现的预期利益。
5、因标的物存在被第三人占用等瑕疵情况,拍卖成交后管理人以现状交付,相关瑕疵情况买受人需自行了解。因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理变更登记手续及造成的费用增加的后果由买受人自负,管理人、债务人不作变更的任何承诺
6、拍卖起拍价和成交价为不含任何税价。拍卖标的物变更登记手续由买受人自行办理,可能产生的包括但不限于标的物变更登记、其他不清楚费用均由买受人承担。标的物转让权属发生变更买卖双方所涉及的一切税、费和可能需要补交的相关税、费等由买受人承担。大修基金、未规定、未明确缴费义务人的由买受人承担。买受人在竞买前应向所涉税务部门或其他相关部门确认成交后应缴纳的税费标准,管理人、债务人对此不承担任何保证。拍卖成交后,相关税费的缴纳及相关变更登记的办理由管理人协助买受人完成。
二、拍卖标的 重庆市国腾实业(集团)有限公司名下位于万州区(龙宝)新城路甘家院2号1层35号商业用房地产(拍卖标的详情见评估报告)。
(一)拍卖标的基本情况如下:

序号
产权证号
坐落
房屋用途
建筑面积(㎡)
是否抵押
房屋现状
备注

1
301房地证2010字第00274号
万州区(龙宝)新城路甘家院2号1层35号
商业用房
25.31

由租户占用
租赁合同已解除

拍卖标的地处万州区老城区,附近有三峡福斯德广场、万州商贸城、新世纪百货(万州商都)、万州区妇幼保健院、重庆大学附属三峡医院、重庆三峡银行、中国光大银行等,城市生活配套设施较完善;距“海托大厦”公交车站约200米,公共交通较便捷。
拍卖标的现被“吊龙滩酒直营部”占用,管理人已于2025年7月3日解除了与刘柳签订的《万州甘家院智慧农超铺面/摊位租赁协议书》。
(二)特别说明及风险提示:
1、《拍卖公告》关于标的物的介绍仅供参考,标的的权利内容具体自行了解。标的物现行是否有效、占用情况、能否正常使用及能否办理权利变更登记,请竞买人自行向相关部门及相关人员进行咨询、了解,管理人不作任何承诺和担保。买受人不得以拍卖标的名称等信息不准确、或有瑕疵、数量存在短缺、欠缴税/费、司法查封、权利凭证缺失、无法正常使用、无法变更等方面存在问题或公告规则不合理、不公平等为由提出异议、主张竞价无效、悔拍、向管理人索赔。拍卖标的成交后,前述相关状况由买受人负责解决,所有责任由买受人承担,所产生的费用由买受人自行承担,管理人不作任何担保或承诺,亦不承担披露信息不准确或不全等情形的后果。
2、本次拍卖标的物以现状带瑕疵(含显性、隐性瑕疵)进行拍卖。拍卖公告所披露的各种情况说明和瑕疵(含显性、隐性瑕疵)仅供参考。管理人和债务人不能保证该标的还可能存在其他缺陷,诸如本公告列举但可能并未穷尽的涉及标的物的各种瑕疵情况、各种欠税、欠费以及其他的相关费用或者其他的各种不利情况和负担、不利影响等。竞买人务必于拍卖日前亲自对该拍卖标的物的法律及自然现状进行深入而全面地了解,包括亲自查验拍卖标的物、向相关管理部门及相关人员了解标的现状或聘请专家鉴定。竞买人一旦完成报名手续,即表明对该标的的现状已作全面了解,即视为已完全了解并认可标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,并以其独立判断决定自愿以现状竞买本项目。管理人和拍卖机构不承担对上述拍卖标的物的一切已知和其他可能存在未知的瑕疵及缺陷的任何担保责任。。
3、管理人虽解除了上述本拍卖所涉及的房地产的租赁合同,但目前租赁方暂未搬离。拍卖成交后,管理人以现状交付,请竞买人自行考虑相关风险。若出现无法按期交付的情况,法院、管理人、债务人不承担任何因迟延履行所产生的相关法律责任。
4、因标的为破产财产,债务人处于非正常经营状态,标的成交后,管理人、债务人无法出具发票。请竞买人于拍卖前至相关部门询问,由买受人自行负责并承担无法开具发票或无法及时开具发票的相关风险,包括但不限于因此导致税费等其他费用增加的风险。
5、成交之后,法院、管理人、债务人不负责办理相关产权证件。买受人自行办理相关过户手续并承担费用,管理人提供必要的协助。
(三)标的物名称:重庆市国腾实业(集团)有限公司名下位于万州区(龙宝)新城路甘家院2号1层35号商业用房地产
(四)评估价:303,700元(大写:叁拾万叁仟柒佰元整),起拍价:124,395.52元(大写:壹拾贰万肆仟叁佰玖拾伍元伍角贰分),保证金:12,439.55元(大写:壹万贰仟肆佰叁拾玖元伍角伍分),增价幅度:1000元(大写:壹仟元整)及其整数倍。

三、咨询、展示看样的时间与方式
自2025年9月18日起至2025年9月27日10时止(节假日除外)接受咨询,联系人:鲜律师,咨询电话:15178817935。有意者可自行看样,或与联系人沟通具体看样方式。未看样的竞买人视为对本标的现状的确认,请慎重决定竞买行为。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
四、标的已知优先购买权人:无。
竞价标的如若存在优先购买权人,优先购买权人参加竞买的,应于竞价活动开始5个工作日前向管理人提交合法有效的证明,经管理人确认后才能以优先购买权人的身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。本标的优先购买权人未参加竞价,亦视为放弃优先购买权。 五、对上述标的权属有异议者,竞价开始5个工作日前与管理人联系。与本标的物有利害关系的当事人可参加竞价,不参加竞价的请关注本次竞价活动的整个过程。
六、竞买人条件
1、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买;法律、行政法规、司法解释、政策规定等对买受人资格或者条件有特殊规定的(比如交易限制等),竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2、竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行竞买,但必须在竞买前向管理人递交营业执照、法定代表人及代理人的身份证明、授权委托书,予以备案并通过京东拍卖平台进行备案;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须携带委托材料原件与委托代理人一同到管理人处办理交付或权属转移手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
七、拍卖方式
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价,且不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,此次竞价会流拍。
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
八、税费及其他费用承担
税款:标的物拍卖成交后,标的物的变更登记手续由买受人自行办理,管理人予以协助。标的物转让权属发生变更买卖双方所涉及的一切税、费和可能需要补交的相关税、费等由买受人承担。大修基金、未规定、未明确缴费义务人的由买受人承担。买受人在竞买前应向所涉税务部门确认成交后应缴纳的税费标准。
除税款外的其他费用:如需要补办标的物证书、公告等,由此产生的除税款外的一切费用由买受人承担;因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理变更手续及办理二次变更造成的费用增加的后果自负,管理人不作变更的任何承诺,变更涉及的一切费用由买受人承担。
竞买人在竞买前应对拍卖标的作详细了解,并充分估算拍卖所产生的各种税、费,如果拍卖后发生非因管理人原因产生的风险,管理人不承担任何经济及法律责任。
起拍价、成交价均不包含包括税费、京东平台技术服务费等其他费用。
九、保证金、余款、技术服务费
1、保证金
第一次出价前,意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东结算给管理人指定账户;竞价结束后,未能竞得者的保证金以及竞价未成交的(即流拍的)竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息,具体要求请阅读京东网络拍卖平台告知的相关流程、准则。
2、余款
竞价成交后,标的物竞得者原锁定的保证金自动转入管理人指定账户。买受人应于拍卖成交之时起7个工作日内将余款(扣除保证金后的余款)缴入管理人指定账户(户名:重庆市国腾实业(集团)有限公司管理人;账号:651166815;开户行:中国民生银行股份有限公司重庆九龙坡支行),注明“破产案号:(2025)渝05破18号;款项性质:拍卖成交余款”。逾期则视为买受人违约,保证金不予退还。
拍卖成交后买受人在拍卖公告确定的期限内未付拍卖成交款或者逾期交付拍卖成交款的,管理人将根据《破产财产变价方案》继续处置。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。交纳的保证金不予退还。保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人依法向悔拍人追索。
3、技术服务费:
京东网对本次拍卖将另行向竞得者收取技术服务费,技术服务费计算标准为系统成交价总额的0.5%,单个标的物技术服务费金额上限为50万元(人民币:伍拾万圆整)。其中:系统成交价=起拍价+溢价。具体收费详情请买受人在拍卖竞价前务必自行查阅京东网破产拍卖关于技术服务费收取比例及方式的规定。
十、拍品交付
1、管理人负责按照现状交付标的物,在买受人全额支付完拍卖成交款项和按规定支付完京东平台技术服务费后,管理人与买受人签署书面《拍卖成交确认书》后即视为完成标的物的现状交付,拍卖公告中涉及标的物的相关数据情况仅供参考,最终标的物的具体情况及现状以拍卖成交后移交时的情况及现状为准,管理人不负责腾房,由买受人自行决定是否允许第三人继续使用拍卖标的物以及自行负责腾退,必要时管理人可以提供协助
2、买受人应自行办理水、电、有线电视、电话、燃气等相关配套项目户名变更手续,相关费用由买受人承担。
竞买人应对本标的的转让(转移)变更登记、变更手续等所涉及的前置条件、程序障碍、待解决事项进行充分的调查了解,并承担长时间无法顺利办理变更登记、备案、变更手续的风险,以及其他因此产生的责任与风险。能否办理标的变更登记、备案、变更及办理相应手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,债务人、管理人和辅拍公司不作变更的任何承诺。标的物不能或者延迟办理变更手续的后果由买受人自负。
十一、其他提示
(一)竞买人竞价前应向市场监督管理局、税务、规制局等政府部门,对标的物的权属、能否过户、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行咨询,因政策原因或其他原因导致不能过户的风险由竞买人承担。
(二)因标的物本身价值较高,起拍价、保证金、竞价成交数额较大。为避免在在线支付的过程中,因银行限额而导致无法支付的问题,请根据《竞买须知》相关规定进行充分准备。
(三)本次网上公开竞价《竞买公告》、《竞买须知》等标的物相关文件已在京东网络竞价平台公开展示,请仔细阅读。管理人已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方双方不存在任何歧异和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
(四)人民法院、管理人根据法律规定有权暂缓拍卖、中止拍卖或撤回拍卖,变更拍卖时间的,将在京东资产交易平台重新公告。
(五)竞买人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十二、竞买人在竞价前请务必仔细阅读相应标的竞买公告、须知、标的详情。本公告其他未尽事宜,请向管理人咨询。 咨询电话:023-72230119 /15178817935,联系人:鲜律师,联系地址:重庆市涪陵区太极大道15号(建委内)
凡发现竞价中有违规行为,可如实举报。
京东举报监督电话:4006229586
法院举报监督电话:023-68893526(谭法官)
京东技术咨询电话:4006229586
此公告在“京东网”上发布,网址:
https://auction.jd.com/bankrupt.html。

重庆市国腾实业(集团)有限公司管理人
二〇二五年九月十八日