供水扩能建设招标采购公告(2025)



《南江县供排水有限责任公司南江县城供水扩能建设项目竣工环境保护验收监测报告表》公示

根据《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第682号)和《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评【2017】4号)等相关文件要求,现将本公司的《南江县供排水有限责任公司南江县城供水扩能建设项目竣工环境保护验收监测报告表》公示如下:
项目名称:南江县城供水扩能建设项目竣工环境保护验收监测报告表
建设单位:南江县供排水有限责任公司
公示内容:《南江县供排水有限责任公司南江县城供水扩能建设项目竣工环境保护验收监测报告表》及其他相关内容(详见附件)
公示时间:2025年9月28日-2025年10月30日(20个工作日)

专家意见-南江县供排水有限责任公司南江县城供水扩能建设项目竣工环境保护验收意见.pdf

南江县供排水有限责任公司南江县城供水扩能建设项目竣工环境保护验收意见2025年7月25日,南江县供排水有限责任公司组织召开了“南江县城供水扩能建设项目”竣工环堷保护验收会,验收工作根据环境保护法律法规、《关于发布《建设项目竣工环境保护验收暂行办法的公告》(国环规环评【2017】4号)等相关规定,结合《南江县城供水扩能建设项目建设项目竣工环境保护验收监测报告表》,提出意见如下:一、工程建设基本情况1、建设地点、规模、主要建设内容新建养生潭2万td取水工程、新建养生潭2万td净水厂工程、改建净水厂至断渠高位水池输水工程(400m)、新建东榆工业园加压泵房工程(5000t/d)、新建东榆工业园山头高位水池工程(1000m)、新建东榆工业园泵站至山头高位水池输水工程(420m)。验收内容与环评建设内容一致。2、建设过程及环保审批情况2012年4月,巴中市绿叶环评有限责任公司编制完成项目的环境影响报告表;2012年5月,原南江县环境保护局以(南环审(2012)41号)文件对本项目进行了审批。目前本项目具备竣工环境保护验收条件,主体设备和环保设施运行正常,且具备验收监测条件。3、投资情况环评中本项目总投资2797.97元,其中环保投资87万元,占总投资的3.1%。项目实际总投资2797.97万元,其中环保实际投资87万元,占总投资的3.1%。4、验收范围根据该项目环境影响报告表中提出的污染治理措施及对该项目环境影响报告表的批复,确定本次验收范围为:南江县城供水扩能建设项目建设项目主体工程、公用工程、辅助工程、环保工程进行验收,对各项污染治理措施进行检查。二、工程变动情况根据现场踏勘及项目资料的收集整理,建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施与环评基本一致。结合《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(环办环评函(2020)688号)进行对比项目实际建设与其要求不违背,未发生重大变动。三、环保设施及措施落实情况1、大气治理情况本项目设务用些油发电机组1台,使用时会产生少量废气,加药间有少量无组织排放的二氨化氯,使用含硫量低的轻质柴油,在加强运行操作管理的情况下,燃烧较为完全,备用柴油发电机排气口通过内置排烟井于屋顶排放。加药间加强通风及操作人员的防护。2、废水治理情况生活废水:生活污水经化粪池处理后通过市政污水管网,最终排至南江县污水处理厂处理。沉淀池排泥水:本项目产生的排泥污水经沉淀池预处理后排入污水管道,由南江县污水处理厂处理。反冲洗废水:由回收水池收集后,上清液经提升回流至水厂配水井,不外排。3、噪声治理情况本项目采取建筑隔声、出入风口消音、基础减震、距离衰减等降噪措施。4、固废治理情况生活垃圾集中收集于垃圾桶内,日产日清,最终交由环卫部门处置;泥饼经收集后与生活垃圾一并运送至南江县垃圾处理场处理。四、环境管理南江县供排水有限责任公司配备了环境管理人员,负责开展全面、全员、全过程的环保管理工作。负责落实国家政策及日常管理的各项管理制度的制定、执行、检查、考核与完善,项目所有环境保护资料保管完整。五、验收监测结果1、噪声监测结论2025年9月2日-3日噪声监测中,水厂厂界及东榆加压泵房、高位水池昼夜间噪声值均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中2类标准限值要求。2、废水监测结论2025年9月2日-3日废水总排口监测中,本项目厂区总排口水质符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准限值。3、固废收期间项目固体废弃物进行了分类处置,固废均合理处置,去问合理。六、工程建设对环境的影响质口品品座水周座购送到了相应的排放标准,通时洛实环保馆他,利环境影响较小。七、验收结论南江县供排水有限责任公司南江县城供水扩能建设项目建设项目在建设过程中,执行了环境影响评价法,项目总投资2797.97万元,其中实际总环保投资2797.97万元,环保投资占总投资的3.1%。配套的环保设施及措施基本按环评要求建成或落实。结合项目实际情况,对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,通江县红峰能源有限公司“南江县城供水扩能建设项目建设项目”审查、审批手续完备。环保设施及措施已按环评要求建成和落实,通过环境保护验收。验收组:附:验收组签到表南江县供排水有限责任公司2025年9月25日