房地产 电梯招标采购公告(2025)
浙江省杭州市中级人民法院将于2025年10月15日10时至2025年10月16日10时止(延时的除外)在淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:;户名:浙江省杭州市中级人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的物: 海南省三亚市海棠区海棠北路三亚财经国际论坛中心酒店主楼3301、3302、3303、3313室共4套产权式酒店房地产。
(一)实物状况
1、土地实物状况
土地用途
旅馆用地
土地形状
较规则,有利于建筑布局,土地利用率高。
地形地势
地形无起伏,地势平坦
地质条件
地基承载力良好,无异常地质现象,对宗地利用无不良影响。
基础设施开发程度
红线外“六通”,红线内场地平整
2、建筑物实物状况
公共部分
建筑类型
48层产权式酒店
建筑结构
钢混
建成时间
2017年
电梯
4部电梯
梯户比
4梯13户
外立面装饰
涂料
楼道装饰
地砖踏步,内墙面及天花涂料,不锈钢扶手
标的物
建筑面积
3301房212.60㎡、3302房212.60㎡、3303房157.31㎡、3313房157.31㎡,合计建筑面积739.82㎡
层数
标的物位于第33层
用途
实际用途为产权式酒店
设施设备
消防、电照、通讯、水卫等设施设备齐全
建筑功能
防水、隔声、通风、采光等良好
空间布局
4套现已打通并重新规划格局使用:3间套房、3间客房、1客厅2餐厅、1间衣帽间、2间储藏室、1间影音室、1间书房、1间洗衣房、1间工人房、1间厨房等。
建成时间
标的物建筑物建成于2017年,至价值时点已使用年限8年,该类建筑物经济寿命60年,剩余经济寿命52年。
装饰装修
厅:地面地砖,墙面部分干挂石材部分木饰面部分涂料,天棚硅酸钙板刷乳胶漆吊顶。房:地面仿木地砖,墙面部分木饰面部分涂料,天棚硅酸钙板刷乳胶漆吊顶。厨房:地面地砖,墙面墙砖,天棚硅酸钙板刷乳胶漆吊顶。卫生间:地面地砖,墙面为墙砖,天棚硅酸钙板刷乳胶漆吊顶。阳台:地面地砖,墙面为涂料,不锈钢铝合金围栏。
维护保养
经现场勘查,标的物基础有足够承载力,承重构件节点坚固程度完好,非承重墙无腐蚀、完好,楼地面整体面层整体较好;门窗外观完好,配件齐全;水卫通畅,电力照明线路装置完好。维护保养状况好,外观成色新,装修档次高。
(二)权益状况
1、房地产权益状况
标的物所有权人为XX有限公司,建筑物法定用途及实际用途为产权式酒店,所在土地用途为旅馆用地,建设用地使用权类型为国有出让,建设用地使用权终止日期为2053年05月20日,截止价值时点剩余使用年限27.92年。标的物房地产权益登记主要摘录如下:
3301房
证号
琼(2021)三亚市不动产权第0019120号
权利人
XX有限公司
共有情况
房屋单独所有
坐落
海南省三亚市海棠区海棠北路三亚财经国际论坛中心酒店主楼3301房
不动产单元号
460201037008GB00005F00800032
权利类型
国有建设用地使用权/房屋(构筑物)所有权
权利性质
出让
用途
旅馆用地/产权式酒店
面积
土地使用权面积24.17㎡/房屋建筑面积212.60㎡
使用期限
国有建设用地使用权2053年05月20日止
权利其他状况
共用土地分摊面积:24.17㎡专有建筑面积:142.66㎡ ,分摊建筑面积:69.94㎡房屋总层数:48房屋结构:钢筋混凝土
3302房
证号
琼(2021)三亚市不动产权第0019118号
权利人
XX有限公司
共有情况
房屋单独所有
坐落
海南省三亚市海棠区海棠北路三亚财经国际论坛中心酒店主楼3302房
不动产单元号
460201037008GB00005F00800031
权利类型
国有建设用地使用权/房屋(构筑物)所有权
权利性质
出让
用途
旅馆用地/产权式酒店
面积
土地使用权面积24.17㎡/房屋建筑面积212.60㎡
使用期限
国有建设用地使用权2053年05月20日止
权利其他状况
共用土地分摊面积:24.17㎡专有建筑面积:142.66㎡ ,分摊建筑面积:69.94㎡房屋总层数:48房屋结构:钢筋混凝土
3303房
证号
琼(2021)三亚市不动产权第0019119号
权利人
XX有限公司
共有情况
房屋单独所有
坐落
海南省三亚市海棠区海棠北路三亚财经国际论坛中心酒店主楼3303房
不动产单元号
460201037008GB00005F00800702
权利类型
国有建设用地使用权/房屋(构筑物)所有权
权利性质
出让
用途
旅馆用地/产权式酒店
面积
土地使用权面积17.89㎡/房屋建筑面积157.31㎡
使用期限
国有建设用地使用权2053年05月20日止
权利其他状况
共用土地分摊面积:17.89㎡专有建筑面积:105.56㎡,分摊建筑面积:51.75㎡房屋总层数:48房屋结构:钢筋混凝土
3313房
证号
琼(2021)三亚市不动产权第0019121号
权利人
XX有限公司
共有情况
房屋单独所有
坐落
海南省三亚市海棠区海棠北路三亚财经国际论坛中心酒店主楼3313房
不动产单元号
460201037008GB00005F00800156
权利类型
国有建设用地使用权/房屋(构筑物)所有权
权利性质
出让
用途
旅馆用地/产权式酒店
面积
土地使用权面积17.89㎡/房屋建筑面积157.31㎡
使用期限
国有建设用地使用权2053年05月20日止
权利其他状况
共用土地分摊面积:17.89㎡专有建筑面积:105.56㎡ ,分摊建筑面积:51.75㎡房屋总层数:48房屋结构:钢筋混凝土
2、其他权利状况
(1)抵押权
根据《三亚市房地产权属登记信息查询结果》,未见标的物存在抵押权事项。
(2)租赁权
根据现场查勘,标的物无租赁权事项。
(3)查封状况
根据《中华人民共和国国家监察委员会 查封/扣押通知书》,标的物存在查封、扣押情况。经现场查勘,标的物现为正常使用状态。
(4)其他权利状况
据现场查勘及提供的资料,标的物无典权、地役权、空中权、地下权等其他权利状况。
(标的物详细情况请见附件《评估报告》)
评估价:52330400元,起拍价:41864320元,保证金:6279648元,增价幅度200000元(或整倍数)。
特别提醒:
1.限购、过户情况:标的物所在地三亚的限购政策,由意向竞买人自行向三亚相关管理部门咨询是否符合限购条件。竞买人如不符合限购条件而强行竞得标的,自行承担由此产生无法办理房地产权属转移登记等相关法律责任;
2.本次拍卖标的物可能涉及如下税目和税率:卖方(被执行人)承担:增值税9%,城市维护建设税7%,教育费附加3%,地方教育附加2%,土地增值税(四级超率累进税率,分别为30%、40%、50%和60%),所得税(自行申报,税率25%),印花税0.05%。买方承担:契税3%,印花税0.05%。截止2025年03月31日,标的物欠缴房产税等税款240800.25元。根据有关规定,标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易双方按照税法规定各自缴纳相应的税(费)。(有关房屋税费、买受人承担税费的发票开具等问题请自行向当地的财税、房管处、国土局等相关部门了解);
3.评估报告作为拍卖文件的附件,竞买人务必在拍卖之前仔细阅读;
4.该标的物3301房、3302房、3303房、3313房实际房产结构、面积已由原产权人进行改建,标的物整体打通使用无法分割。竞买人买受后,在房产交付时以原产权证的面积为准。房产交付后买受人要确定房产结构、面积的,须委托相关机构对该房产按产权证结构、面积进行四至测绘、重新分割,产生费用由买受人自行承担;
5.据评估报告第五页所示,截止2025年06月18日标的物欠缴物业费及水电费合计229039.85元。该标的可能存在其他的物业、房屋维修基金、水电煤等欠费情况请自行向物管及相关管理部门确认,所欠费用由买受人承担;
6.本次拍卖信息已通过邮寄等方式通知被执行人,若无法收悉,特在此公示;
7.具体交接手续流程视法院工作情况决定;
8.上述内容仅供参考,具体以现场实物及实际为准,请竞买人在竞买前仔细阅读标的物的信息。若本拍卖标的物有信息更新的,以最后一次更新内容为准。
二、咨询、展示看样的时间与方式:
本院已委托浙江省杭州市国立公证处在拍卖期间对上述标的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖辅助工作(看样时间统一安排在2025年10月10日11时30分至12时00分。请各竞买人提前预约,并编辑短信[短信内容为:“看样人姓名+手机号码+标的物名称+看样人数”]发送至19906634009作为看样登记。到现场后配合现场工作人员安排),如无人预约则不安排现场看样。联系电话:0571-89584620、19906634009。
三、报名方式、保证金缴纳及竞买条件:
在网拍平台标的物页面中缴纳完相应的保证金即可生成竞拍代码,待标的物拍卖开始即可参与竞价。报名过程中如遇问题可咨询平台客服。
拍卖竞价前将通过网拍系统锁定竞买人淘宝账户内相应资金作为应缴的保证金。司法拍卖因标的物价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况提前安排。
拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金在24小时内自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户。
凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买(法律禁止参与竞买的除外);如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同于拍卖开始前3个工作日内到我院办理委托备案手续(委托人为自然人:须委托人和委托代理人携带身份证及复印件,来本院现场办理委托手续;委托人为组织机构:须委托代理人随带组织机构营业执照副本及复印件、委托代理人身份证及复印件、单位公章,来本院现场办理委托手续),资格经法院确认后方能进行委托。拍卖当天不接收委托。竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到我院办理相关手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。买受人应自行了解当地限购政策,如因限购原因造成无法办理产权过户手续的由买受人自行承担不利后果,港澳台及外籍人士须符合相关房地产政策规定。
实施网络司法拍卖的,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:
(一)负责执行的人民法院;
(二)网络服务提供者;
(三)承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;
(四)第(一)至(三)项规定主体的工作人员及其近亲属。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
四、拍卖方式:
设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
拍卖标的物以实物现状进行拍卖,以移交时的实物现状为准。房地产的实际面积以过户时登记机关确定为准。本次拍卖是经法定公示期和展示期后举行,就拍卖标的物已知情况已在本次拍卖资料中作了详尽的说明。法院对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所拍标的物的实际情况,慎重决定拍卖行为,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,竞买人一旦作出拍卖决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
五、竞价成功确认书
拍卖成交后,载明买受人姓名和竞买号的司法拍卖网络竞价成功确认书将在网络拍卖平台上公示。
六、转移登记、税费承担及垫缴税费退还
标的物转让登记手续由买受人自行办理。
水、电、煤等户名变更手续由买受人自行办理,相关费用自理。
水、电、物业管理、房屋维修基金等欠费均由买受人承担。
交易双方按照税法规定各自承担相应的税(费)。标的物原产权人(被执行人,下同)承担交易环节的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税、个人所得税等税费。办理过户时依法应由标的物原产权人承担的相关税费需由买受人先行垫缴后,向本院申请退还已垫缴税费。买受人提请法院退还已垫缴税费的,需提供以原产权人名义,由税务部门开具的税务完税凭证等相关资料,并且在税收缴款书备注中注明涉税房产坐落地址信息,地址信息要求与拍卖公告中房产地址信息一致。买受人应在收到过户裁定书次日起十个工作日内及时办理过户手续,缴纳相关的过户税费并向本院申请退还已垫缴税费。逾期不办理退还垫缴税费手续的,将视为买受人自愿承担该部分税费,本院将发还该拍卖款项,不再退还该部分税费。
七、余款缴纳
买受人缴纳拍卖余款须在拍卖成交后30日内缴入法院指定账户(收款单位:浙江省杭州市中级人民法院执行款专户;收款银行:杭州银行西湖支行;收款账号:6232652799520676330),可通过银行付款或淘宝网上付款,缴清拍卖剩余价款后买受人在接到法院通知电话后须凭付款凭证及相关身份证明材料到杭州市中级人民法院(法院地址:浙江省杭州市上城区紫阳街道鲲鹏路52号,联系人:浙江省杭州市国立公证处0571-89584620、19906634009)领取执行裁定书、协助执行通知书及拍卖款收款收据等。
支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,
付款教程:
八、逾期付款及悔拍责任
特殊情况需要延期付款的,买受人应书面申请,是否准许由法院决定,但最长不超过一个月,且买受人应另行支付逾期付款期间被执行人承担的迟延履行期间的债务利息。
买受人逾期未支付拍卖款或未办理交接手续,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。
保证金不足以支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款差价的,人民法院可以裁定原买受人补交;拒不补交的,强制执行。
九、优先购买权
本标的物优先购买权人及相关权利人说明:无优先购买权人。若存在本院未知情形,本拍卖公告前五日为公示通知期。
优先购买权人参加竞买的,应于拍卖日的5日以前向本院提交合法有效的证明,资格须经法院确认,取得优先购买资格以及优先竞买代码、参拍密码,并以优先竞买码参与竞买;未经确认的,不得以优先购买权人身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物的优先购买权。
十、异议
对本次拍卖标的物权属有异议者,请于竞拍前5日与本院联系。
十一、利害关系人参与竞拍
与本次拍卖标的物有利害关系的当事人可参加竞拍(法律禁止参与竞买的除外),不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十二、其它说明
1、淘宝网司法平台是本院对本拍卖标的物进行司法处置的唯一交易平台,不收取任何佣金费用。根据省高院《网络司法拍卖辅助工作管理办法(试行)》的规定,本院确定浙江省杭州市国立公证处为本次拍卖提供辅助服务的第三方,该机构根据上述规定的收费标准收取费用,该费用由被执行人承担,竞买人、买受人无需为该机构的服务支付任何费用。
2、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
法院温馨提醒首次参拍用户:建议模拟竞拍测试流程以了解拍卖情况:
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
咨询电话:0571-89585210(项法官)
0571-89584620(浙江省杭州市国立公证处)
本规则其他未尽事宜,请拨打89584620咨询。
监督电话:0571-89585220
联系地址:杭州市之江路768号。
淘宝技术咨询:400-822-2870
杭州市中级人民法院
二〇二五年九月二十九日