鼻毛刀技改 高端招标采购公告(2025)



项目基本信息

项目代码
2409-330481-07-02-879001
项目名称
海宁市新艺机电有限公司年产3000万套高端刀网和3000万付鼻毛刀技改项目

审批事项公示信息

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

嘉兴市生态环境局海宁分局
建设项目环境影响报告书(表)审批
已办结
2025-09-28 16:42:24.0
嘉环海建〔2025〕194号

相关办理结果

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

海宁市经济和信息化局
企业投资(含外商投资)项目备案(技术改造)
已办结
2024-09-06 14:58:03.0

嘉兴市生态环境局文件嘉环海建〔2025〕194号嘉兴市生态环境局关于海宁市新艺机电有限公司年产3000万套高端刀网和3000万付鼻毛刀技改项目环境影响报告表的审查意见海宁市新艺机电有限公司:你公司《关于要求对海宁市新艺机电有限公司年产3000万套高端刀网和3000万付鼻毛刀技改项目环境影响报告表进行审批的函》及其它相关材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》等相关环保法律法规,经研究,现将我局审查意见函告如下:一、根据你公司委托浙江宏洁环保科技有限公司编制的《海宁市新艺机电有限公司年产3000万套高端刀网和3000万付鼻毛刀技改项目环境影响报告表》(以下简称环评报告表)及落实项目环保措施法人承诺、海宁市经信局出具的浙江省工业企业“零土地”技术改造项目备案通知书、环评报告表专家评审意见以及本项目环评行政许可公示期间的意见反馈情况,在项目符合产业政策、选址符合区域土地利用等相关规划的前提下,原则同意《环评报告表》结论。二、该项目拟在海宁市盐官镇杏花路6号实施。项目主要建设内容为:拟利用现有空余厂房,购置立式精密电解机床、卧式精密电解磨床、五轴精密磨床等生产设备,实施后将形成年产3000万套高端刀网和3000万付鼻毛刀的生产能力。三、项目必须采用先进的生产工艺、技术和装备,实施清洁生产,减少各种污染物的产生量和排放量。各项环保设施设计应当由具有环保设施工程设计资质的单位承担,并经科学论证,确保稳定达标排放。环评报告表中的污染防治对策、措施可作为项目实施和企业环保管理依据,企业重点应做好以下工作:(一)加强废水污染防治。实施雨污分流、清污分流工作,污水收集处理系统须采取防腐、防漏、防渗措施,落实污水零直排区要求。项目生产废水经预处理后与经预处理后的生活污水一起纳入区域污水管网进污水处理厂集中处理排放,废水纳管执行GB8978-1996《污水综合排放标准》中的三级标准(NH3-N、总磷执行DB33/887-2013《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》表1中的其他企业间接排放限值)。建设规范化排污口。(二)加强废气污染防治。提高设备密闭化和自动化水平,从源头减少废气的无组织排放。食堂油烟经净化处理装置处理后高空排放,执行GB18483-2001《饮食业油烟排放标准(试行)》标准。(三)加强噪声污染防治。合理厂区布局,选用低噪声设备。高噪声设备须合理布置并采取有效隔声减震措施,生产车间须采取整体隔声降噪措施。加强设备的维护,确保设备处于良好的运行状态。各厂界噪声达到GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》中的3类标准。做好厂区绿化美化工作。(四)加强固废污染防治。按照“资源化、减量化、无害化”处置原则,建立台账制度,规范设置废物暂存库,危险废物和一般固废分类收集、堆放、分质处置,尽可能实现资源的综合利用。项目产生的固体废物,须按照有关规定办理固体废物转移报批手续,严格执行电子转移联单制度。项目危险废物贮存须满足GB18597-2023等要求,并委托有资质单位综合利用或无害化处置,严禁委托无危险货物运输资质的单位运输危险废物,严禁委托无相应危废处理资质的个人和单位处置危险废物,严禁非法排放、倾倒、处置危险废物。一般固废的贮存和处置须符合GB18599-2020等相关要求,确保处置过程不对环境造成二次污染。四、加强现有生产环保工作。结合《环评报告表》和环保管理工作要求,持续提升现有生产装备水平,强化废水、废气和固体废弃物的污染防治水平和日常环境管理,确保各类污染物达标达总量排放。五、落实污染物排放总量控制措施。按照《环评报告表》结论,本项目建成后,污染物外排环境量控制为:CODcr≤0.960吨/年、氨氮≤0.048吨/年、VOCs≤0.020吨/年,其它特征污染物总量控制在环评报告表指标内。按《环评报告表》相关意见,在项目投运前落实项目主要污染物排放总量来源和排污权有偿使用;未落实排污指标前,项目不得投入运行。六、加强日常环保管理和环境风险防范与应急。加强职工环保技能培训,进一步完善各项环保管理制度,建立完善的环保管理体系。做好各类生产设备和环保设施的运行管理和日常检修维护,定期监测各类污染源,建立健全各类环保运行台帐,确保环保设施稳定正常运行和污染物稳定达标排放,杜绝跑、冒、滴、漏现象和事故性排放。完善全厂突发环境事件应急预案,制定切实可行的风险防范措施和污染事故防范制度,并在项目投运前报嘉兴市生态环境局海宁分局备案。突发环境事件应急预案应与政府和相关部门以及周边企业的应急预案相衔接。加强敏感物料储存、使用过程的风险防范,落实好相关的应急措施。项目废水、废气、危废贮存库等环保治理设施,须与主体工程一起按照安全生产要求设计,并纳入本项目安全风险辨识,在符合相关职能部门的要求后方可实施。有效防范因污染物事故排放或安全生产事故可能引发的环境风险,确保周边环境安全。七、建立健全项目信息公开机制,按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》(环发〔2015〕162号)的要求,及时、如实向社会公开项目开工前、施工过程中、建成后全过程信息,并主动接受社会监督。八、根据《环评法》等的规定,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。自批准之日起超过5年方决定该项目开工建设的,其环评文件应当报我局重新审核。九、以上意见和环评报告表中提出的污染防治和风险防范措施,你公司应在项目设计、建设和运营中认真予以落实。你公司必须严格执行环保“三同时”制度,落实法人承诺,在项目发生实际排污行为之前,申领排污许可证,并按证排污。项目建设期和运营期日常环境监督管理工作由嘉兴市生态环境局海宁分局负责,同时你公司须按规定接受各级生态环境主管部门的监督检查。十、你公司对本审批决定有不同意见,可在接到本决定书之日起六十日内向嘉兴市人民政府申请行政复议,也可在六个月内依法向南湖区人民法院提起行政诉讼。嘉兴市生态环境局2025年9月28日抄送:海宁市经信局,浙江宏洁环保科技有限公司。嘉兴市生态环境局办公室,2025年9月28日印发海宁市环境保护局办公室公FFFFF浙江省工业企业“零土地”技术改造项目备案通知书备案机关:海宁市经济和信息化局,备案日期:2024年09月06日项目基本情况项目代码2409-330481-07-02-879001项目名称海宁市新艺机电有限公司年产3000万套高端刀网和3000万付鼻毛刀技改项目项目类型备案类(内资技术改造项目)建设性质扩建建设地点浙江省嘉兴市海宁市详细地址盐官镇杏花路6号国标行业刀剪及类似日用金属工具制造(3324)所属行业轻工产业结构调整指导项目允许类拟开工时间2024年09月拟建成时间2025年09月是否零土地项目是本企业已有土地的土地证书编号浙(2024)海宁市不动产权第0034197号利用其他企业空闲场地或厂房、出租方土地证书编号总用地面积(亩)0.0新增建筑面积(平方米)0.0总建筑面积(平方米)0.0其中:地上建筑面积(平方米)0.0建设规模与建设内容(生产能力)企业利用原有厂房,总投资2150万元,购置立式精密电解机床、卧式精密电解磨床、五轴精密磨床等设备,形成年产3000万套高端刀网和3000万付鼻毛刀的生产能力,项目建成后,预计可实现年产值12000万元。项目联系人姓名金国明项目联系人手机13606730595接收批文邮寄地址浙江省嘉兴市海宁市盐官镇杏花路6号项目投资情况总投资(万元)合计固定投资1950.0000万元建设期利息铺底流动资金土建工程设备购置费安装工程工程建设其他费用预备费2150.00000.00001850.000050.00000.000050.00000.0000200.0000资金来源(万元)合计财政性资金自有资金(非财政性资金)银行贷款其它2150.00000.00002150.00000.00000.0000项目单项目(法人)单位海宁市新艺机电有限公司法人类型其他项目法人证照类型统一社会信用代码项目法人证照号码91330481721057445G公FFFFF位基本情况单位地址浙江省嘉兴市海宁市盐官镇杏花路6号成立日期2004年05月注册资金(万)2600.000000币种人民币元经营范围一般项目:家用电器制造;金属工具制造;五金产品制造;金属制日用品制造;电子元器件制造;塑料制品制造;模具制造;机械零件、零部件加工;纺织专用设备制造;汽车零部件及配件制造(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。许可项目:货物进出口;技术进出口(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。法定代表人倪建明法定代表人手机号码13506736608项目变更情况登记赋码日期2024年09月06日备案日期2024年09月06日项目单位声明1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。说明:1.项目代码是项目整个建设周期唯一身份标识,项目申报、办理、审批、监管、延期、调整等信息,均需统一关联至项目代码。项目代码是各级政府有关部门办理审批事项、下达资金、开展审计监督等必要条件,项目单位要将项目代码标注在申报文件的显著位置。项目审批监管部门要将代码印制在审批文件的显著位置。项目业主单位提交申报材料时,相关审批监管部门必须核验项目代码,对未提供项目代码的,审批监管部门不得受理并应引导项目单位通过在线平台获取代码。2.项目备案后,项目法人发生变化,项目拟建地址、建设规模、建设内容发生重大变更,或者放弃项目建设的,项目单位应当通过在线平台及时告知备案机关,并修改相关信息。3.项目备案后,项目单位应当通过在线平台如实报送项目开工建设、建设进度、竣工等基本信息。项目开工前,项目单位应当登陆在线平台报备项目开工基本信息。项目开工后,项目单位应当按有关项目管理规定定期在线报备项目建设动态进度基本信息。项目竣工后,项目单位应当在线报备项目竣工基本信息