房产招标采购公告(2025)
郑重声明
司法网络拍卖是法院在淘宝网平台上独立进行的拍卖活动,整个过程公开透明,凡是符合条件的竞买人均可自行参与竞拍。委托他人竞买的,需在开拍前前往法院办理委托手续。法院从未委托任何中介机构代理拍卖,所有拍卖过程与中介机构无任何关系。网络司法拍卖活动不向竞买人收取拍卖费用,请竞买人注意,谨防自身利益受损。本院已委托昆明正道网络科技服务有限公司在拍卖期间免费提供对拍卖标的物的相关信息的咨询及组织看样服务。请认准法院授权机构昆明正道网络科技服务有限公司。如竞买人在竞拍过程中遇有任何问题,请及时与法院联系。举报电话:0879-3316218。
宁洱哈尼族彝族自治县人民法院
关于宁洱县宁洱镇宏远路5号1幢1单元401室房产的
变卖公告
宁洱哈尼族彝族自治县人民法院将于2025年10月15日10时至2025年12月14日10时期间(竞价周期与延时除外)在宁洱哈尼族彝族自治县人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开变卖活动(法院账户名:宁洱哈尼族彝族自治县人民法院,法院主页网址:(网址http://sf.taobao.com/0879/09),现公告如下:
一、变卖标的:宁洱县宁洱镇宏远路5号1幢1单元401室房产【不动产产权证号:云(2017)宁洱县不动产权第0001228号;证载建筑面积:57.38平方米;证载土地分摊面积:16.14平方米;混合结构;证载土地使用终止日期:2009年11月12日至2079年11月12日止,具体以办理过户时不动产登记中心记载确定为准】。
特别提醒:
1、标的物以实物现状为准,本院不承担本标的物瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物实物现状的确认,责任自负。
2、标的物转让登记手续由买受人自行办理,本次交易所涉及的税费由原权利人和买受人按国家相关法律法规的规定各自承担其应缴纳部分,由原权利人承担的过户税费须由买受人在办理转让登记手续时先行垫付;买受人自领取由法院出具的《执行裁定书》、《协助执行通知书》起15日内向法院提交退款申请,并提交有关缴纳税费凭证原件,法院审核后退还买受人先行垫付的由原权利人承担的税费(不含历史欠税、欠费);逾期未申请,该笔费用由买受人自行承担。(政策性房屋详询主管部门)。
3、本次拍卖标的物是否具备办理不动产权登记条件,以当地不动产权登记部门答复为准,请意向竞买人自行向相关职权部门落实。
4、标的物是否有户籍,请买受人自行向相关职权部门落实,法院不负责房产内原户籍的查询与迁出,户籍问题由买受人自行解决。
5、 本次标的物按现状进行拍卖、移交、本次拍卖不包括可移动的家具家电和设备。标的物权属转移登记手续由买受人(或以物抵债接受人)自行向相关管理部门咨询核实并办理,法院及拍辅机构对标的物的瑕疵不承担任何责任。
6 、拍卖标的物有老人使用居住,拍卖成交后,腾退时间可能较长,以实际腾退为准,不能腾退的风险买受人需提前知晓,如买受人竞买以后难以腾退的,特殊情况特殊处理。
评估价格:176500.00元;变卖预缴款:142965.00元;保证金:10000.00元;加价幅度:1000.00元/次。
注:变卖预缴款已包含保证金,缴纳变卖预缴款后无需另行缴纳保证金。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自本公告发布之日起至2025年12月14日止(节假日休息)接受咨询(咨询时间:周一至周五上午9:00-11:00,下午14:00-17:00)
三、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
四、特别提醒:标的物以实物为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
五、标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生税费等费用依照相关法律法规和政策的规定,由双方各自承担相应缴纳部分。
六、对上述标的权属有异议者,请于2025年10月14日前与本院联系。
七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
八、本标的物优先购买权人相关说明:无
九、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
十、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在成交后7日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(户名:宁洱哈尼族彝族自治县人民法院,开户银行:中国建设银行股份有限公司宁洱支行,账号:6232814020002110796)
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
3、未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的变卖预缴款自动解冻,冻结期间不计利息。
上级法院与中国邮政储蓄银行股份有限公司普洱市分行开展“法拍贷”工作,有意向贷款者请尽早与相关金融机构联系。
中国邮政储蓄银行股份有限公司普洱市分行:0879-2310603
13759016891 石经理
十一、司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付变卖预缴款及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十二、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖/变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
法院咨询电话:0879-3316218
联系地址:云南省宁洱哈尼族彝族自治县人民法院
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“宁洱哈尼族彝族自治县人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址https://www.taobao.com/0879/09)”、“人民法院诉讼资产网(网址:www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
宁洱哈尼族彝族自治县人民法院
二〇二五年九月二十九日