招标采购招标采购公告(2025)



《佛山市南海区九江镇控制性详细规划转译(一期)》批前公示

《佛山市南海区九江镇控制性详细规划转译(一期)》批前公示.pdf
佛山市南海区九江镇控制性详细规划转译(一期)——草案公告文件.docx

佛山市南海区九江镇控制性详细规划转译(一期)批前公示由佛山市自然资源局南海分局及佛山市南海区九江镇人民政府组织编制了《佛山市南海区九江镇控制性详细规划转译(一期)》,为提高规划的科学性和可操作性,现将规划方案向社会公示并征询意见。公示时间:2025年9月30日-2025年10月30日。利益相关人员存在反馈意见的,应在公示期内以书面形式提出,并提供有效联系方式及相关身份证明或法人证明文件,反馈渠道如下:1.送达或邮寄佛山市自然资源局南海分局,地址:南海区南海大道北28号4楼。2.发送电子邮件至zrzy_ghbzg@nanhai.gov.cn,邮件标题需写明本控规调整公示反馈意见,发送为加盖印章或签字的书面意见扫描件。建言渠道:联系人:佛山市自然资源局南海分局冼工联系电话:0757-86292876调整后法定图则土地利用规划图图例A1行政办公用地B41加油加气站用地H23港口用地U11供水用地A2文化设施用地B49其他公用设施营业网点用地H3区域公用设施用地U12供电用地A22文化活动用地B商业服务业设施用地M工业混合用地U13供燃气用地A3教育科研用地B/R商业或居住混合用地M/W工业或物流混合用地U15通信设施用地A32中等专业学校用地E1水域M/W/B工业、物流或商业混合用地U2环境设施用地A33中小学用地E2农林用地R22服务设施用地U21排水设施用地A35科研用地E9其它非建设用地R/B居住或商业混合用地U22环卫设施用地A4体育用地G1公园绿地S3交通枢纽用地U3安全设施用地A5医疗卫生用地G2防护绿地S4交通场站用地道路红线A6社会福利用地GHDD规划待定用地S41公共交通场站用地协调性道路A7文物古迹用地H14村庄建设用地S42社会停车场用地编制单元B4公用设施营业网点用地H21铁路用地U1供应设施用地街坊佛山市南海区九江镇控制性详细规划转译(一期)批前公示由佛山市自然资源局南海分局及佛山市南海区九江镇人民政府组织编制了《佛山市南海区九江镇控制性详细规划转译(一期)》,为提高规划的科学性和可操作性,现将规划方案向社会公示并征询意见。公示时间:2025年9月30日-2025年10月30日。利益相关人员存在反馈意见的,应在公示期内以书面形式提出,并提供有效联系方式及相关身份证明或法人证明文件,反馈渠道如下:1.送达或邮寄佛山市自然资源局南海分局,地址:南海区南海大道北28号4楼。2.发送电子邮件至zrzy_ghbzg@nanhai.gov.cn,邮件标题需写明本控规调整公示反馈意见,发送为加盖印章或签字的书面意见扫描件。建言渠道:联系人:佛山市自然资源局南海分局冼工联系电话:0757-86292876调整后地块开发细则土地利用规划图图例A1行政办公用地B31娱乐用地H3区域公用设施用地U2环境设施用地A2文化设施用地B4公用设施营业网点用地M1一类工业用地U21排水设施用地A22文化活动用地B41加油加气站用地R2二类居住用地U22环卫设施用地A3教育科研用地B49其他公用设施营业网点用地R22服务设施用地U3安全设施用地A32中等专业学校用地B+R商业或居住混合用地R/B居住或商业混合用地W1一类物流仓储用地A33中小学用地E1水域S3交通枢纽用地道路红线A35科研用地E2农林用地S4交通场站用地协调性道路A4体育用地G1公园绿地S41公共交通场站用地编制单元A5医疗卫生用地G2防护绿地S42社会停车场用地街坊A6社会福利用地GHDD规划待定用地U1供应设施用地A7文物古迹用地H14村庄建设用地U12供电用地B1商业用地H21铁路用地U13供燃气用地B2商务设施用地H23港口用地U15通信设施用地佛山市南海区九江镇控制性详细规划转译(一期)草案公告文件1规划背景11.1推进实施佛山市控规制度改革与创新《佛山市控制性详细规划制度改革与创新成果》(以下简称“控规制度改革与创新”)于2017年9月经市人民政府批准并实施,提出建立“控制性详细规划-地块开发细则”(以下简称控规和细则)规划体系、“分层编制、分类控制、分级管理、动态维护”的规划编制、管理和实施制度。依据佛山市政府的工作部署,需进一步加快推进控规制度改革与创新的实施,作为广东省控规制度改革与创新的试点,先行先试,总结经验,加以推广。因此,佛山市在2016年9月至2020年5月间完成《佛山市中心城区控制性详细规划整合规划(一期)》(以下简称“整合规划一期”)、《佛山市中心城区控制性详细规划整合规划(二期)》(以下简称“整合规划二期”)编制工作,基本实现禅城区(醒群村尾编制单元除外)传统控规向新版控规的转译,实现新版控规-细则的全覆盖。总结禅城区整合规划一期、二期实践经验,分层后禅城区细则调整占控规局部调整、技术修正总量的2/3,不涉及控规层面刚性内容的调整诉求均能在细则层面予以解决,由区政府审批即可,减少了控规层调整频次较多的问题(全市控规局部调整、技术修正占比超2/3)。因此,在市政府要求进一步加强控规严肃性背景下,加快推进控规-细则的分层覆盖尤为重要。此外,九江镇九江片区的现行控规多为控规制度改革与创新实施过渡期成果,未完全落实当下最新的控规制度改革与创新相关要求,在控规层面的街坊划分和规划控制指标赋值、经营性城镇建设用地采取混合用地管控等方面具有进一步提升的空间。为加快推进控规制度改革与创新的实施,特别是提高控规的严肃性和应对市场需求的灵活性,需启动《佛山市南海区九江镇控制性详细规划转译(一期)》(以下简称“本规划”),实现九江镇九江片区的新版控规、细则的覆盖,满足规划管理需要。12.2推进完善国土空间规划管理一方面,《佛山市国土空间总体规划(2021-2035年)》(以下简称《市国空总规》)已经批复,同时近年来市级批复了蓝线、绿线、工业用地红线、历史文化名城保护、通风廊道等专项规划,控规层面需进行整合。另一方面,佛山控规制度改革与创新实施以来,城市规划管理技术规定、编制成果技术准则、编制单元划分、土地混合使用等规范性文件迭代更新或出台,导致已批控规、细则成果存在地域划分、用地管控、配套设施等方面标准不一,部分与最新规定不协调情况,亟待整合不同时期编制的控规成果,结合最新要求分层转译。2项目概况21.1规划范围本规划规划范围结合九江镇规划管理实际情况和《佛山市详细规划编制单元划分方案(2023版)》确定,共包括NH-F-01-02、NH-F-01-03、NH-F-02-01、NH-F-02-05、NH-F-03-01、NH-F-03-02、NH-F-03-03共7个控规编制单元,面积46.81平方公里。22.2工作目标本项目是南海区首个控规和细则转译项目,将实现三个建设目标。一、以分层转译为重点,建立分级审批的管理体系,提高管理效率。以规划范围内现行的控规和细则为工作底图,按控规制度改革与创新的相关标准和要求开展转译,形成符合新要求的控制性详细规划成果和地块开发细则成果,指导下阶段的规划管理和规划编制工作,推进和实现佛山市控规制度改革与创新的实施。二、整合现有相关规划,适度完善用地规划,提升规划时效性。通过规划转译,整合现有的总规和专项规划,结合上述规划的要求适度完善用地布局,加强控规和细则与相关规划的协调。三、落实规划地域划分,强化市级单元管控,规范规划管理。落实《佛山市详细规划编制单元划分方案(2023版)》编制单元,划定街坊,建立基于编制单元和街坊的管控体系。23.3规划性质和工作内容本规划不是控规和细则的新编、修编和调整,而是推进实施控规制度改革与创新、完善国土空间规划管理的工作举措,是结合《佛山市城市规划管理技术规定(2020年修编补充汇总版)》《佛山市控制性详细规划编制成果技术准则(2023年修订)》《佛山市地块开发细则编制成果技术准则(2023年修订)》等文件要求对现行控规和细则成果的标准化转译。本规划工作内容主要有5个方面:(1)落实国土空间总体规划永久基本农田、生态保护红线和城镇开发边界(以下简称“三线”)的管控要求,保障用地布局和“三线”的协调。(2)衔接其他相关专项规划的要求,包括绿线、蓝线等专项规划的控制要求。(3)处理控规、细则间存在的衔接冲突,避免规划“打架”的问题。(4)对控规、细则数据进行标准化规整和规范,结合控规制度改革与创新的相关要求对现行控规、细则数据进行规范。(5)开展控规、细则动态维护情形的规划完善。表2-1动态维护的情形控制性详细规划动态维护地块开发细则动态维护(一)因地形图、土地权属、现状建设等基础数据不准确、缺失或笔误对控制性详细规划内容进行更正的;(二)在控制性详细规划入库维护、信息化管理过程中,对控制性详细规划编制成果进行数据规整和信息完善的;(三)区人民政府批复的地块开发细则成果涉及到控制线微调、独立占地类公共设施调整等,经分析需要反馈到已批控制性详细规划成果的;(四)在符合我市城市规划管理相关技术规定及有关规定要求的前提下,调整或确定公益性设施用地指标,调整工业用地、物流仓储用地控制指标等的;(五)落实上级文件管控要求或经批准的市级各类控制线,且对沿线用地不产生重大影响的;(六)省、市对相关调整情形有明确规定的;(七)经市自然资源局评估认定的其他情形。(一)因地形图、土地权属、现状建设等基础数据不准确、缺失或笔误对地块开发细则进行更正的;(二)在地块开发细则的入库维护、信息化管理过程中,根据信息化管理相关办法,对地块开发细则的编制成果进行数据规整和信息完善的;(三)在符合我市城市规划管理相关技术规定及有关规定要求的前提下,调整或确定公益性设施用地指标,调整工业用地、仓储物流用地的控制指标等的;(四)落实上级文件管控要求或经批准的市级各类控制线,且对沿线用地不产生重大影响的;(五)省、市对相关调整情形有明确规定的;(六)经市自然资源局评估认定的其他情形。3规划依据《中华人民共和国城乡规划法》;《城市规划编制办法》;《城市、镇控制性详细规划编制审批办法》;《建设用地容积率管理办法》;《广东省城乡规划条例》;《佛山市控制性详细规划制度改革与创新成果(2023年修订版)》(含《佛山市控制性详细规划管理工作规程(2023年修订)》《佛山市地块开发细则管理工作规程(2023年修订)》《佛山市控制性详细规划编制成果技术准则(2023年修订)》《佛山市地块开发细则编制成果技术准则(2023年修订)》);《佛山市城市规划管理技术规定(2020年修编补充汇总版)》(以下简称《佛规》);《佛山市详细规划编制单元划分方案(2023版)》;《佛山市控制性详细规划电子数据成果标准(试行)》;《佛山市控制性详细规划土地混合使用指引》(试行);《佛山市国土空间总体规划(2021-2035年)》;《佛山市南海区国土空间总体规划(2021-2035年)》;《佛山市综合交通规划(2021-2035年)》;《佛山市城市轨道交通线网规划修编》;《佛山市城市轨道交通线网控制性规划》;《佛山市蓝线专项规划(2021-2035年)》;《佛山市绿线专项规划(2021-2035年)》;《佛山历史文化名城保护规划(2020-2035年)》;《佛山市工业用地红线划定》;《佛山市通风廊道专项规划(2018-2035)》;《佛山市海绵城市专项规划》;规划区内已批的控规、地块开发细则(含新编、修编、调整);与本规划同步编制、合并上报的相关调规项目;其它有关法规、规范、标准和法定规划。4规划主要内容44.4发展规模规划区的建设用地规模为3200.17公顷;居住人口规模为12.76万人;住宅建筑面积为510.23万平方米。45.5土地利用规划规划范围内建设用地总面积2548.98公顷,占规划总用地的63.25%;非建设用地总面积为1481.12公顷,占规划总用地的36.75%。依据用地的公益性或经营性属性,建设用地可分为公益性建设用地、经营性城镇建设用地、其他建设用地。公益性城镇建设用地是指为城市居民提供公共服务的各类用地的总和。总用地面积为442.72公顷,占建设用地的17.37%。经营性城镇建设用地是指以赢利为目的,建造建筑物及其相应设施的用地。总用地面积为1087.66公顷,占建设用地的42.67%。对于经营性城镇建设用地,采用混合用地的方式进行土地利用规划,混合用地管制应符合《佛山市控制性详细规划土地混合使用指引(试行)》规定。其他建设用地是指城镇建设用地以外的建设用地,包括村庄建设用地、区域公用设施用地、特殊用地、规划待定用地。总用地面积为1018.60公顷,占建设用地的39.96%。N01km2km3km图例行政办公用地区域公用设施用地文化设施用地工业混合用地文化活动用地WW工业,物商业会用地工业或物流混合用地教育科研用地服务设施用地中小学用地居住或商业混合用地科研用地交通枢纽用地体育用地公共交通场站用地交通场站用地医疗卫生用地社会福利用地供应设施用地文物古迹用地公用设施营业网点用供水用地供电用地通信设施用地供燃气用地水域农林用地排水设施用地环境设施用地其它非建设用地公园绿地安全设施用地环卫设施用地防护绿地道路红线规划待定用地协调性道路村庄建设用地日编制单元铁路用地港口用地图4-1土地利用规划图46.6公益性城镇建设用地规划(1)公益性城镇建设用地公益性城镇建设用地是指为城市居民提供公共服务的各类用地的总和,属于控规的主要管控内容。主要包括城市建设用地分类中的公共管理与公共服务设施用地(A)、道路与交通设施用地(S)、公用设施用地(U)、绿地与广场用地(G)、独立用地的服务设施用地(R22)等,以及以配套设施为主导功能的混合开发用地或对城市具有重大影响的建设用地。N01km2km3km图例行政办公用地文化设施用地文化活动用地教育科研用地32中等专业学校用地A33中小学用地A35科研用地体育用地医疗卫生用地社会福利用地文物古迹用地交通枢纽用地交通场站用地公共交通场站用地社会停车场用地供应设施用地供水用地供电用地供燃气用地通信用地环境设施用地排水用地环卫用地安全设施用地公园绿地102防护绿地EE水域E2农林用地E9其他非建设用地道路红线协调性道路编制单元在编控规图4-2公益性城镇建设用地规划图(2)配套设施规划现行控规因编制跨度较长,存在多版配套设施标准。本规划以《佛山市城市规划管理技术规定(2020年修编补充汇总版)》公共服务设施配置标准体系中公共服务设施的配置级别、类型、等级进行规范性转译。如现行控规设施的建筑面积和用地面积高于佛规标准,本规划沿用现行控规标准。(3)绿地与广场用地规划规划范围内共控制公园绿地1821639㎡,其中城镇公园绿地1805948㎡,生态公园绿地15691㎡;控制防护绿地704697㎡;控制开放公园绿地68302㎡、虚线防护绿地139234㎡。(4)道路结构规划规划区城市道路由高速路、一级快速路、二级快速路、一级主干路、二级主干路、三级主干路、次干路、支路八个等级道路构成。N01km2km3km图例编制单元高速公路快速路主于路次于路支路图4-1道路等级规划图47.7规划控制线规划本规划管控城市蓝线、城市绿线、城市紫线、工业用地红线、城市黄线等规划控制线,是空间管控的重要内容。48.8编制单元、街坊划分及编码采用“行政区-片区-功能区-编制单元-街坊-地块”的6级地域划分体系和编码体系。规划区划分为1个片区、3个功能区、7个编制单元、55个街坊。F-00-01-00NHF-03-01-02N--01-02-05NF-01-03-02NF-03-01-04NH-F-01-02NH-F-03-01N-F-01-02-03-F-01-02-06MF-03-01-05-03-01-06M-H-01-00-03N-F-02-01-01NH-F-01-03MHF2-01-03MF02-01-06NF-01-03-04NF-02-01-05NF-01-03-05N-F-02-01-02NF-03-02-02MF-02-NF-02-01-07NH-F-03-02MF-02-01-09HF-02-01-11F-03-03-01NH-F-02-01MF-02-01-10-02-01-12M-F-03-02-06MF-02-01-14F-00-00MF-00-03-03HF-03-03-05NF-03-03-12N-F-02-01-15NH-F-03-03MF-00-03-11NI--03-03-09F-03-03-10M-F-03-03VF-02-05MF-03-00-F-03-03-07NF-03-03-15N01km2km3km图例编制单元街坊编制单元编码街坊编码图4-3编制单元和街坊划分及编码图5规划范围内在编控规衔接说明截止到2025年9月23日,规划范围内在编的控规共4个,全为局部调整;正在编制的细则共4个,和控规同步编制。目前上述控规和细则本规划暂未衔接,若本规划规划批复前上述规划能完成批复,本规划会将批复的规划纳入规划成果。本次整合规划报市政府之前,已获批复的法定控规纳入本次整合规划成果;未获得政府批复的控规或细则,不纳入本次整合规划成果,其编制时需以本规划为调整前规划,对本规划的相关区域进行调整,批复后视为对本规划的调整替换本规划相关区域的规划内容。表5-1规划区在编控规汇总表类型序号项目名称编制进度说明局部调整1《佛山市南海区NH-F-01-02编制单元05、06街坊(九江镇临港产业园A区)控制性详细规划局部调整》已过专家评审同步编制细则2《佛山市南海区NH-F-03-01编制单元02、04街坊(九江镇物流园)控制性详细规划局部调整》待上市规委会同步编制细则3《佛山市南海区NH-F-02-01-01、02、03、04街坊(九江泛家居产业数智化升级产业园区)控制性详细规划局部调整》待上市规委会同步编制细则4《佛山市南海区NH-F-02-01-07、08、09街坊(九江镇儒林湾活力中心)控制性详细规划局部调整》征求市部门意见同步编制细则表5-2规划区在编细则汇总表类型序号项目名称编制进度说明局部调整1《佛山市南海区NH-F-01-02编制单元05、06街坊(九江镇临港产业园A区)控制性详细规划局部调整》已过专家评审与控规同步编制2《佛山市南海区NH-F-03-01编制单元02、04街坊(九江镇物流园)控制性详细规划局部调整》待上市规委会与控规同步编制3《佛山市南海区NH-F-02-01-01、02、03、04街坊(九江泛家居产业数智化升级产业园区)控制性详细规划局部调整》待上市规委会与控规同步编制4《佛山市南海区NH-F-02-01-07、08、09街坊(九江镇儒林湾活力中心)控制性详细规划局部调整》征求市部门意见与控规同步编制图例规划范围控规编制单元在编控规或细则NH-F-01-02NH-F-03-01NH-F-01-03NH-F-03-02NH-F-02-01控规及细则名称一览表NH-F-02-05序号项目名称1《佛山市南海区NH-F-01-02编制单元05、06街坊(九江镇临港产业园A区)控制性详细规划局部调整》2《佛山市南海区NH-F-03-01编制单元02、04街坊(九江镇物流园)控制性详细规划局部调整》3《佛山市南海区NH-F-02-01-01、02、03、04街坊(九江泛家居产业数智化升级产业园区)控制性详细规划局部调整》4《佛山市南海区NH-F-02-01-07、08、09街坊(九江镇儒林湾活力中心)控制性详细规划局部调整》图5-1规划区在编控规或细则一览图