招标采购招标采购公告(2025)



毕节市自然资源和规划局关于《毕节市中心城区国土空间详细规划(主城片区、高新片区及金海湖片区)》的批前公示

广大市民及本项目的利害关系人:
《毕节市中心城区国土空间详细规划(主城片区、高新片区及金海湖片区)》已于2025年9月29日通过毕节市国土空间规划委员会2025年第七次副主任例会暨第二十三次技术评审会审查,根据《中华人民共和国城乡规划法》《贵州省城乡规划条例》等相关规定,现予以批前公示。
公示内容:《毕节市中心城区国土空间详细规划(主城片区、高新片区及金海湖片区)》文本主要内容及相关图纸。
公示时间:2025年9月30日至2025年10月30日
公示方式:现场公示;网站公示:https://www.bijie.gov.cn/xxfb/tzgg/zwgg/
备注:若对公示内容有异议、意见建议,2025年9月30日至2025年10月30日期间反馈到毕节市自然资源和规划局304室,联系人:喻蓝,联系电话:0857-8318565。

毕节市中心城区国土空间详细规划(主城片区、高新片区及金海湖片区)
一、总则
(一)编制目的
为落实毕节市委市政府“提高中心城区首位度吸引力吸纳力,加快建设区域性中心城市”要求,深化细化《毕节市国土空间总体规划(2021-2035年)》,保障中心城区各项城市建设协调有序,促进城市可持续发展,制定《毕节市中心城区国土空间详细规划(主城片区、高新片区及金海湖片区)》(以下简称“本规划”)。
(二)规划范围
主城片区涉及市东街道、洪山街道、麻园街道等10个街道(乡镇),面积约111.90平方公里。
高新片区涉及柏杨林街道、碧海街道、青龙街道,面积约114.95平方公里
金海湖片区涉及双山镇、梨树镇、竹园乡等,面积约123.95平方公里。
二、城市规模
(一)城市用地规模
主城片区规划总用地面积111.90km2,其中,城镇开发边界面积为37.19km2,协调区面积为74.71 km2。
高新片区规划总用地面积114.95km2,其中,城镇开发边界面积为21.17km2,协调区面积为93.78 km2。
金海湖片区规划总用地面积123.95km2,其中,城镇开发边界面积为32.14km2,协调区面积为123.95km2。
(二)人口规模控制
主城片区内规划常住人口51万人,高新片区内规划常住人口12万人,金海湖片区内规划常住人口25万人。
三、综合交通规划
构筑结构合理、功能清晰、通畅顺达的城市道路系统,促进综合交通枢纽建设,建设具有强大对外辐射能力和对内服务能力的高效、绿色、智能的现代化综合交通体系。
四、公共服务规划
构建多层次、多元化、网络型的一体化公共中心体系,完善各级公共中心配套设施,规划区内共规划教育设施151处,医疗卫生设施26处,社会福利设施20处。
五、蓝绿空间规划规划
构建以“郊野公园—综合公园—专类公园”为主体,以“社区公园-微型公园(口袋公园)”为补充的多层级公园体系。建设“一城山水,百园千姿”的公园城市,打造“群山环抱、绿水穿城、开放共享”的蓝绿开敞空间格局。
六、市政工程规划
(一)给水工程:规划保留7处给水设施。
(二)雨水工程:在地势较低区域、城镇排水系统下游规划涝水行泄通道。
(三)污水工程:规划保留8处污水处理厂,规划新增2处污水处理厂,改扩建3座污水处理厂,2处泵站。
(四)电力工程:规划保留1处220kV变电站,13处110kV变电站,规划扩建110kV变电站4座,规划新增10处110kV变电站,2处220kV变电站。
(五)通信工程:规划保留通信端局2座,新增5座通信端局,3座有线电视分前端机房,1座邮政支局。
(六)燃气工程:规划保留1座液化天然气(LNG)综合储配站,新建2座天然气(LNG)储配站;新建高中压调压站5座,加气站2座。
(七)环卫工程:规划保留1处垃圾分拣及转运中心,规划新增2处垃圾分拣及转运中心,新建建筑垃圾处理站1座(含建筑垃圾处理和市政污泥处理功能)。
七、综合防灾规划
(一)防洪排涝:防洪标准按100年一遇执行。城市雨水管渠重现期按重要地区设置为5-10年一遇,城市内涝防治重现期按50年一遇。
(二)消防工程:规划保留6处一级消防站,规划新建26处消防站,一级普通消防站17座、二级普通消防站2座、微型消防站3座、战勤保障消防站1座、特勤消防站3座。
(三)人防工程:规划设置2处片区级人防指挥中心。
(四)防震减灾工程:规划片区属地震基本烈度6度地区,建筑物最低抗震设防烈度为6度,中小学、基础设施等重要建筑应适当提高设防烈度,固定避震疏散场所的人均有效避难面积不小于2平方米,城市灾害避难场所结合城市公园、绿地、广场、运动场建设。
(五)地质灾害防治工程:规划区地质灾害主要为崩塌、滑坡、泥石流、地面塌陷等,坚持以防为主、防治结合的规划措施。

毕节市中心城区国土空间详细规划(七星关主城片区)空间结构规划图0.75态碧海新城片区屏名海街道生障态文脉传承核生态休闲核南部新城-德溪新城片区屏老城片区滨水魅力休闲带综合服务核障生电电商商电态草堤十八片区生屏镇态障-十水东江南·国区生图酒铁一十京西业市置国楼例址片东间南山山海面市心节市自然资源划间编制2025年9月编制毕节市中心城区国土空间详细规划(七星关主城片区)绿地水系与开敞空间规划图梅花公应海道白马森林公园子南山公园至阳的型镇杭高里文图例-国十水系广用/社国性地公公O埔市公园水全国地0器业国书自新南山体护地o州省城规划计研究院有限责任公司图2025年9月毕节市中心城区国土空间详细规划(高新片区)空间结构规划图街动发5碧海生活服务片区海子街产业发展片区产业发展小坝产城融合片区服务核心图例产业发心规划究意国进公防毕节市自然资源和规划局编制贵州省城乡规划设计研究院有限责任公司制图2025年9月贵州省城乡规划设计研究院有限责任公司制图毕节市中心城区国土空间详细规划(高新片区)绿地水系与开敞空间规划图街海子街公园图例公国绿地防护缘地陆地水城生节点口装公区刘华河滨河公园椒数公园毕节市自然资源和规划局编制2025年9月贵州省城乡规划设计研究院有限责任公司制图毕节市中心城区国土空间详细规划(金海湖片区)03国土空间规划管控图毕节市自然资源和规划局N图例研究范围规划范围铁路线城缜开发边界永久基本农田生态保护红线输制广州市城市规划地测设计研究院有限公司制图2025年9月广州市城市规划地测设计研究院有限公司制图毕节市中心城区国土空间详细规划(金海湖片区)09空间结构规划图a机城市发展带机场枢纽中心物流柜纽中WL峡谷生态廊道枢纽物流组团金海湖综合服务中心甘河康养组团职教城组团双山综合组团新华节市自然资源和规划局N图例研究范围规划范围铁路线综合服务中心峡谷生态廊道城市发展带职教城组团双山综合组团枢纽物流组团甘河康养组团2025年9月编制广州市城市规划测设计研究有限公司制图