土壤污染状况调查招标采购公告(2025)
融城天阶花园项目D2地块土壤污染状况调查第二阶段初步调查报告
项目名称 融城天阶花园项目D2地块土壤污染状况调查第二阶段初步调查报告 公示单位 云南聚贤环保科技有限公司 地块基本信息 公示类别 土壤污染状况调查-调查第二阶段(初步调查) 现状用地类型 一类用地 公示时长 15天 公示时间 2025-09-30 17:43 至 2025-10-15 17:43 行政区划 云南省-昆明市-官渡区 地块面积(m
2) 36663.35 地块规划用途 融城天阶花园项目D2地块规划为R2-二类居住用地. 地块详细地址 融城天阶花园项目D2地块位于云南省昆明市官渡区关上街道办事处关坡片区雨龙路与日新路交叉口西侧 经度 102.748752 纬度 25.015483 报告编制信息 调查起止时间 2022-03-01 至 2025-08-15 报告编制单位名称 云南聚贤环保科技有限公司 单位联系人 杨晓芸 单位联系电话 18208701578 样品检测单位 云南中科检测技术有限公司 钻探单位名称 云南百森环境科技有限公司 土壤是否超标 否 土壤超标污染物的名称 无 地下水是否超标 否 地下水超标污染物的名称 无 公示授权信息 信息反馈联系人 杨晓芸 信息反馈联系人电话 18208701578 土地使用权人信息 土地使用权人类型 企业 土地使用权人 昆明市官渡区城中村改造置业有限公司 土地使用权人联系人 陆皓颖 土地使用权人联系电话 18687210085 土地使用权人详细地址 云南省昆明市官渡区日新路1306号山海湾晶都1-1-2001 报告主要结论
融城天阶花园项目D2地块位于云南省昆明市官渡区关上街道办事处关坡片区雨龙路与日新路交叉口西侧,地块用地面积为36663.35㎡,地块规划为二类居住用地。根据调查:融城天阶花园项目D2地块分为西部、中部和东部区域。(1)地块西部:1950年之前为关坡村农用地,主要种植玉米、小麦等粮食作物和蔬菜等;1950年1月至1980年1月为关坡村居住用地;1980年2月至2010年3月为关坡村农贸市场、昆明市官渡区关上第一小学、昆明市官渡区电影发行放映公司、昆明市官渡区建设局、昆明市官渡区邮政局、昆明市官渡区幼儿园、昆明市官渡区人民政府机关事务管理局、云南省昆明市官渡区新华书店;2010年4月昆明市官渡区城中村改造置业有限公司陆续对地块建筑物进行拆除;2012年1月地块西侧融城春晓项目开工建设,开挖的土石方部分运至本地块内堆放,堆放量约76500m3(堆放面积约17000㎡、平均堆放高度约4.5m),之后地块一直闲置;2024年10月地块西侧融城天阶花园项目D1地块开工建设,开挖的土石方运至本地块内堆放,堆放量约21600m3(堆放面积约5400㎡、平均堆放高度约4m),之后地块闲置。(2)地块中部:1950年之前为关坡村农用地,主要种植玉米、小麦等粮食作物和蔬菜等;1950年1月至1980年1月为关坡村居住用地;1980年2月至2014年3月为官渡区人民政府;官渡区人民政府搬迁后其所在区域于2014年4月改建为官渡区人民医院(以下该区域称为“改建区”),改建后将老院区的门诊、牙科、体检中心、行政办公区、职工食堂、洗衣房、污水处理站等搬迁至官渡区人民医院(改建区)内,2022年11月官渡区人民医院陆续进行搬迁,于2025年4月全部搬迁完成,地块内建筑物于2025年5月拆除。(3)地块东部:1950年之前为关坡村农用地,主要种植玉米、小麦等粮食作物和蔬菜等;1950年1月至1980年1月为关坡村居住用地;1980年2月至2010年3月为昆明市官渡颢联商贸有限公司、官渡区房地产经营总公司关上分公司、云南同兴房地产开发有限公司、昆明藤原再生物资回收有限公司(办公区)和关坡村民房;2010年4月昆明市官渡区城中村改造置业有限公司陆续对地块建筑物进行拆除,之后一直闲置;2016年11月至2025年4月用作官渡区人民医院临时停车场(无修车、洗车服务),之后地块闲置。截止2025年8月,地块西部、中部和东部区域均为闲置状态。地块西部堆放西侧融城春晓项目及融城天阶花园项目D1地块开挖的土石方,堆放高度约8.5m;地块中部原官渡区人民医院(改建区)地面已进行硬化,建筑物已拆除,拆除的建筑物在地块内堆存,堆放量约9000m3(堆放面积约6000㎡、平均堆放高度约1.5m);地块东部闲置。地块处于昆明断陷分地的东部,地貌上属冲湖积台地地貌。地块总体地势为北高南低,整体比较平缓,现状地面高程在1911~1904m之间,高差约7m。地块土壤类型为红壤、南方水稻土。块内分布的地层为:揭露地层按成因类型分为三大类:第一类:第四系人工填土层(Q4ml)、第二类:第四系冲洪积层(Qal)、第三类:第四系冲湖积层(Qal+l)。根据地层成因类型、地层名称、工程特性,将上述地层自上而下分述为:第四系人工填土层(Q4ml)包括①1杂填土、①2素填土、①3素填土;第四系冲洪积层(Qal)包括②黏土、②1粉土、②2黏土;第四系冲湖积层(Qal+l)包括③1粉土、③11黏土、③12有机质黏土、③2黏土、③21粉土、④1黏土、④11粉土、④12泥炭质土、④2黏土、④21粉土、④22泥炭质土、⑤1黏土、⑤11粉土、⑤12泥炭质土、⑤2黏土、⑤21粉土、⑤22泥炭质土。其中黏土渗透系数为1.0×10-6~1.0×10-8(cm/s)。①地表水:地块范围内无地表水体分布,无汇水区域,地块内地表水主要受大气降水补给,顺地势漫流。地块东南侧官渡森林公园内的水池距离地块约350m,面积约4800㎡,水深约0.4m~0.6m,水量较小,与本地块水利联系较弱。②地下水:地下水类型主要为浅部填土层中的上层滞水和填土层以下第四系地层中的潜水,主要含水层为粉土层,为弱含水、弱透水层。混合稳定水位埋深约在地表下0.9m~10.0m,标高约1897.58m~1901.76m,地下水位水位随季节变化,变幅一般在0.5m~1.0m左右。地下水主要靠大气降水和含水层侧渗补给,靠大气蒸发和含水层侧渗排泄,地下水总体自东北向西南向滇池方向径流排泄。融城天阶花园项目D2地块土壤性质主要为红壤、南方水稻土,地块规划为R2-二类居住用地,土壤监测指标为《土壤环境质量 建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)中表1建设用地土壤污染风险筛选值和管制值(基本项目)内的45项污染物(含特征污染物:汞、镉、六价铬、砷、铅)及pH、其他特征污染物:石油烃,共47项;本项目共采集53个土壤样品,6个平行样品,土壤现场平行样占土壤样品总数的11%。根据检测结果,地块内土壤检测结果的45项污染物(含特征污染物:汞、镉、六价铬、砷、铅)及pH、石油烃均未超过《土壤环境质量建设用地 土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)中第一类用地筛选值标准。认为地块内满足土壤环境质量要求,该地块不属于污染地块,无需对该地块开展详细调查和风险评估相关工作。融城天阶花园项目D2地块地块内地下水监测指标为《地下水环境质量标准》(GBT14848-2007)表1地下水质量及常规指标及限值中除了两项放射性指标的其他指标共37项(含特征污染物:阴离子表面活性剂、汞、镉、六价铬、砷、铅、pH)及特征污染物(游离余氯、银、石油类),共40项;本项目共采集4个地下水样品,1个平行样品,地下水现场平行样占地下水样品总数的25%。根据检测结果,地块内特征污染物阴离子表面活性剂、汞、镉、铅、游离余氯、石油类未检出,六价铬、砷、pH、银与项目外地下水对照点检测结果基本持平;地块内3个地下水监测点位的地下水样品检测指标均低于《地下水质量标准》(GBT14848-2017)III类标准限值、《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)III类标准和《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)表2对应指标标准。根据以上调查结论,融城天阶花园项目D2地块能够满足地块内土壤、地下水环境质量要求,认为该地块现状不属于污染地块,不需要再开展第二阶段详细调查工作。融城天阶花园项目D2地块用于二类居住用地的再开发利用是可行的。
地图展示