磷酸锰铁锂粉体招标采购公告(2025)
序号
文件名称
文号
审批时间
原文链接
1
关于绍兴致良新材料科技有限公司年产3万吨磷酸锰铁锂粉体生产线环境影响报告书的审查意见
绍市环审[2025]49号
2025年9月30日
见附件
2
关于绍兴嵊新220kV输变电工程建设项目环境影响报告表的审查意见
绍市环审[2025]50号
2025年9月30日
见附件
公告期为2025年9月30日至2025年10月16日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
相关附件:绍市环审[2025]49号关于绍兴致良新材料科技有限公司年产3万吨磷酸锰铁锂粉体生产线环境影响报告书的审查意见.pdf
绍市环审[2025]50号关于绍兴嵊新220kV输变电工程建设项目环境影响报告表的审查意见.pdf
相关材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》《建设绍兴市生态环境局文件绍市环审〔2025〕49号关于绍兴致良新材料科技有限公司年产3万吨磷酸锰铁锂粉体生产线环境影响报告书的审查意见绍兴致良新材料科技有限公司:你公司《关于要求对绍兴致良新材料科技有限公司年产3万吨磷酸锰铁锂粉体生产线环境影响报告书进行审批的函》及其它项目环境保护管理条例》《浙江省建设项目环境保护管理办法》《浙江省优化营商环境条例》《关于落实“区域环评+环境标准”改革切实加强环评管理的通知》等相关环保法律法规和文件要求,经研究,现将我局审查意见函告如下:—1—一、根据你公司委托浙江省环境科技股份有限公司编制的《绍兴致良新材料科技有限公司年产3万吨磷酸锰铁锂粉体生产线环境影响报告书(报批稿)》(以下简称《环境影响报告书》)、浙江省企业投资项目备案(赋码)信息表(2406-330603-99-01-920758)及浙江省环科环境认证中心有限公司的技术评估意见(浙环评估〔2025〕250号)、柯桥区行政审批局的初审意见和我局柯桥分局的污染物总量平衡方案等材料以及本项目环评行政许可公示意见反馈情况,在项目符合产业政策、能耗政策,选址和布局符合法定规划、生态环境分区管控动态更新方案及化工行业有关政策要求,并依法取得相关许可的前提下,原则同意《环境影响报告书》结论。二、该项目位于绍兴市柯桥区马鞍街道兴滨路与新二路交叉口以东地块A区,征地80.193亩,购置砂磨机、辊道炉、喷雾干燥器及其他生产设备和辅助设备,形成年产3万吨磷酸锰铁锂粉体的生产规模。具体生产装置和产品工艺详见《环境影响报告书》。三、项目必须采用先进的生产工艺、技术和装备,实施清洁生产,减少各种污染物的产生量和排放量及资源消耗。重点做好以下工作:(一)落实废水污染防治措施。按照“清污分流、雨污分流、分类收集、分质处理”原则建设废水收集、处理系统,排污管道须采用架空管或者明沟明渠形式。项目含锰废水单独收集,经“两—2—级混凝沉淀+锰砂过滤器”预处理车间达标后,与其他废水共同经“超滤+一级RO+二级RO”处理后一部分回用;生活污水经厂区内化粪池预处理达标后与污水处理站处理后的废水一并纳管,送至绍兴水处理发展有限公司处理达标后排放。项目废水纳管执行《无机化学工业污染物排放标准》(GB31573—2015)(含修改单)、《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887—2013)等标准限值要求,总氮参照执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962—2015)中45mg/L限值,具体按《环境影响报告书》提出的限值要求进行控制。做好厂区相关区域的防渗防漏措施,防止对地下水、土壤的污染。(二)落实废气污染防治措施。废气应分类收集处理,规范设置排气筒和标准化取样平台。根据项目各类废气特点,分别采取高效、可靠的针对性措施进行处理。项目称量废气、一次喷雾干燥废气采用“布袋除尘”处理;除水烧结废气、二次喷雾干燥废气采用“布袋除尘+两级水喷淋”处理;覆碳废气采用“热力焚烧工艺”处理;质检废气采用“碱液喷淋”处理;各类废气经处理后通过排气筒高空排放。你公司需落实《环境影响报告书》提出的废气治理措施,确保废气稳定达标排放。各类废气污染物经有效处理后,应达到《无机化学工业污染物排放标准》(GB31573—2015)(含修改单)、《大气污染物综合排放标准》(GB16297—1996)等相关限值要求,具体限值详见《环境影响报—3—告书》。排气筒高度须符合规定要求。加强设备、储罐密闭性,易产生无组织废气的工序应在密闭空间中进行,减少无组织废气排放。本项目无需设置大气环境防护距离。(三)落实固废污染防治措施。按照“减量化、资源化、无害化”原则和全域“无废城市”建设要求,对固体废物进行分类收集、贮存、转移、利用、处置,落实污染防治措施,实现资源的最大综合利用,尽可能减少填埋量。项目生产过程产生的沾染危化品废包装材料、废滤布、废酸等危险废物应控制不超过31.37吨/年,委托相关有资质单位处置。一般工业固废应控制不超过3593.03吨/年,委托综合利用;生活垃圾委托当地环卫部门统一处理。其中,危险废物贮存须满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597—2023)等要求。项目若涉及新化学物质的生产、使用的,须在项目投运前按有关规定完成登记申报。(四)落实噪声污染防治措施。合理设计厂区平面布局,选用低噪声设备,落实好降噪减振隔音措施,加强设备的维护保养,加强厂区绿化,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)中的3类标准,且不对周边敏感点声环境产生明显影响。四、严格落实污染物排放总量控制措施及排污权交易制度。本项目实施后你公司污染物外排环境量控制值为:废水排放量≤5.38万吨/年、COD≤4.304吨/年(纳管量10.761吨/年)、氨—4—氮≤0.538吨/年(纳管量1.883吨/年)、二氧化硫≤1.843吨/年、氮氧化物≤2.792吨/年、VOCs≤1.496吨/年、工业烟粉尘≤7.818吨/年。你公司须按我局柯桥分局总量平衡方案的意见落实项目主要污染物排放总量来源,并按照承诺,在落实项目污染物总量来源前,项目不得投产;其他污染物排放总量按《环境影响报告书》中明确的总量进行控制。五、落实环境风险防范与应急措施。你公司应编制环境风险防范及突发环境事件应急预案,并报我局柯桥分局备案。突发环境事件应急预案应与项目所在地政府和相关部门的应急预案相衔接,定期开展应急演习。设置足够容量的环境应急事故池及初期雨水收集池,确保生产事故污水、受污染消防水和污染雨水不排入外环境。有效防范因污染物事故排放或安全生产事故可能引发的环境风险,确保周边环境安全。应按照相关规定委托有相应资质的设计单位对重点环保设施进行设计、自行(或委托)开展安全风险评估。你公司应按照安全生产管理要求运行和维护污染防治设施,建立安全生产管理制度,落实安全生产责任。六、你公司须依法申请取得排污许可证,按证排污,并建立环境管理台账记录制度。你公司须按照国家有关规定设置规范化污染物排放口,并设置标志牌;依法开展自行监测,并保存原始监测记录。你公司应当依法安装、使用、维护污染物排放自动监测设备,自动监测设备应与生态环境部门联网。生态环境部门对—5—自动监测有新要求的,按新要求执行。七、建立健全项目信息公开机制,按照原环保部《建设项目环境影响评价信息公开机制》(环发〔2015〕162号)的要求,及时、如实向社会公开项目开工前、施工过程中、建成后全过程信息,并主动接受社会监督。八、加强项目建设的施工期环境管理。按照《环境影响报告书》要求,认真落实施工期各项污染防治措施。确保施工场界噪声达到《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523—2011),施工废水、生活污水须经处理后达标排放;有效控制施工扬尘,妥善处置施工弃土、弃渣和固体废弃物,防止施工废水、扬尘、固废、噪声等污染环境。九、若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应依法重新报批项目环评文件。自批准之日起超过5年方决定该项目开工建设的,其环评文件应当报我局重新审核。在项目建设、运行过程中产生不符合经审批的环评文件情形的,应依法办理相关环保手续。十、以上意见和《环境影响报告书》中提出的污染防治措施和风险防范措施,你公司应在项目设计、建设、运营和管理中认真予以落实,确保项目建设运营过程中的环境安全和社会稳定。项目建设必须严格执行配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环保“三同时”制度,依法落实—6—项目环保设施竣工验收工作。本项目建设期、日常环境监督管理工作由我局柯桥分局负责,同时你公司须按规定接受各级生态环境部门的监督检查。十一、你公司对本审批决定有不同意见的,可在接到本审查意见之日起六十日内向绍兴市人民政府申请复议,也可在六个月内依法向绍兴市越城区人民法院起诉。绍兴市生态环境局2025年9月30日抄送:市应急管理局、市生态环境保护行政执法队、柯桥区行政审批局、市生态环境局柯桥分局、柯桥区马鞍街道办事处、浙江省环境科技股份有限公司。绍兴市生态环境局办公室,2025年9月30日印发—7—绍兴市生态环境局文件绍市环审[2025]50号关于绍兴嵊新220kV输变电工程建设项目环境影响报告表的审查意见国网浙江省电力有限公司绍兴供电公司:你公司《关于要求对绍兴嵊新220kV输变电工程建设项目环境影响报告表进行审批的函》及其他相关材料收悉,根据《中华人民共和国环境影响评价法》《浙江省建设项目环境保护管理办法》等法律法规要求,经研究,现将我局审查意见函告如下:一、根据你单位委托武汉网绿环境技术咨询有限公司编制的《绍兴嵊新220kV输变电工程建设项目环境影响报告表》(以下简称《环境影响报告表》)、浙江省环科环境认证中心有限公司的技术咨询报告(浙环评估[2025]451号)以及我局嵊州分-1-局和新昌分局的初审意见,经审查,原则同意《环境影响报告表》结论。项目经相关部门依法审批后,你单位须严格按照《环境影响报告表》所列建设项目的性质、规模、地点、环保对策措施及要求实施项目建设。二、项目主要内容:嵊新220kV变电站新建工程、雅致220kV变电站220kV间隔扩建工程、浦口220kV变电站220kV间隔扩建工程、礼泉220kV变电站220kV间隔扩建工程、苍岩~浦口π入嵊新变220kV线路工程、礼泉~嵊新220kV线路工程、浦口~雅致第2回220kV线路工程。具体内容详见《环境影响报告表》三、建设单位在项目建设过程中应认真落实《环境影响报告表》提出的各项环保对策措施,并重点做好以下工作:(一)线路路径符合法定规划的前提下,尽可能远离或避让居民区。无法避让居民区时,确保居民区工频电场强度、工频磁感应强度满足《电磁环境控制限制》(GB8702-2014)中工频磁场强度4000V/m和工频磁感应强度100uT的公众暴露控制限值,减少项目建设对周边环境的影响。(二)落实施工期施工废水、噪声、扬尘及固废等污染的防治工作。施工结束后及时做好开挖场地的平整和植被恢复。(三)加强营运期污水收集、处理和排放管理。变电站内生活污水经化粪池收集后定期清运,待有纳管条件后接入市政污水管网。加强营运期固废污染防治,变电站生活垃圾集中收集后交由环卫部门处理,废铅蓄电池、废变电器油委托有资质的单位回-2—收处理。落实营运期噪声污染防治措施,确保线路周边声环境满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中相关标准要求。做好设施的维护和运行管理,定期开展环境监测,落实环境风险防范要求。(四)妥善处理好与项目周边群众的关系。建设单位应进一步做好与项目周边居民、单位的沟通协调与宣传解释工作,确保项目顺利实施与社会稳定。四、项目应严格按《环境影响报告表》及本审查意见组织实施。如项目的性质、规模、地点、内容、线路走向和采用防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变化的或自本审查意见满5年方开工建设的,须报我局重新审批或审核。五、本项目竣工后,你单位应当按照国家规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告,并依法向社会公开;验收合格后,建设项目方可投入使用。该项目环境保护监督管理工作由我局嵊州分局和新昌分局负责。六、你公司对本审批决定有不同意见的,可在接到本审查意见之日起六十日内向绍兴市人民政府申请复议,也可在六个月内依法向绍兴市越城区人民法院起诉。绍兴市生态环境局2025年9月30日——抄送:市生态环境保护行政执法队,市应急管理局,市生态环境局嵊州分局、新昌分局,武汉网绿环境技术咨询有限公司。绍兴市生态环境局办公室2025年9月30日印发