土壤污染状况调查招标采购公告(2025)
重庆市两江新区园博园片区B21-3地块、B21-4地块均位于重庆市两江新区鸳鸯街道丹鹤社区。根据渝地北部公司两江新区储备土地示意图可知,两江新区园博园片区B21-3、B21-4地块规划为中小学用地(A33),土壤评估参照《土壤环境质量 建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)中第一类用地筛选值。
B21-3地块占地面积为48461平方米(约72.69亩),B21-4地块占地面积为45479平方米(约68.22亩),合计占地面积约为93940㎡(约140.91亩)。地块中心坐标为:东经106.54028°,北纬29.66746°,地块四至范围:东至花沟片区打捆路网5号道路,南至花沟片区打捆路网6号道路,西至花沟片区打捆路网3号路延伸段,北至荒地。
调查地块为居民住宅、农田、荒地,期间存在过填土及挖方,本次对调查地块进行采样,采用系统布点与专业判断布点相结合的布点方法,在调查地块内共布设7个土壤监测点位,其中5个土壤点位采集剖面样;2个土壤点位采集表层样,共采集并送检35个土壤样品和4个土壤平行样,土壤监测因子包括《土壤环境质量 建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》GB36600-2018表1中所有项目、石油烃(C10-C40)、pH、氟化物。
监测结果表明:所有送检土壤样品中污染物含量均低于《土壤环境质量 建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB 36600-2018)第一类用地筛选值及依据《建设用地土壤污染风险评估技术导则》(HJ25.3-2019)推导的第一类用地风险控制值。根据《建设用地土壤污染状况调查技术导则》试(HJ 25.1-2019)等的规定,调查地块当前土壤环境质量满足一类用地要求