股股权招标采购公告(蚌埠市蚌山区人民法院2025)


拍卖公告
蚌埠市蚌山区人民法院定于2025年11月1日上午10时至 2025年11月2日上午10时止(延时除外)在“京东网”( www.jd.com)进行网络司法拍卖活动,现公告如下:
一、 本次拍卖标的物:安徽砀山农村商业银行股份有限公司
26354152股股权。
委托评估价:32420000元,起拍价:32420000元,保证金:5000000元,增价幅度:50000元(以及其整倍数)。
二、咨询、展示看样的时间与方式:本院已委托拍辅机构在拍卖期间对上述标的物的相关信息进行咨询及组织看样等工作,看样时间根据预约情况由拍辅机构统一安排,联系电话见本公告最后部分。看样时间为公告期内(节假日除外)。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交,拍卖结束时出价最高的竞价人则竞买成功。
五、特别提醒:本次拍卖标的按现状进行拍卖,买受人须进一步了解股权是否存在出资瑕疵,权属瑕疵等。本院不对股权转让登记作任何承诺,不承担标的物的瑕疵保证,所涉及的瑕疵问题不影响拍卖成交结果及成交价格,并自行了解安徽砀山农村商业银行股份有限公司公司章程中关于股权转移的限制条件。本次拍卖标的物为公司股票,法院不承担本标的物瑕疵担保责任,竞买人请亲自充分了解股票价值。凡决定参与竞拍的,即视为已对拍卖的股票价值已全了解,并接受拍卖的股票一切已知和未知瑕疵。
六、拍卖标的物按照现状进行交付,标的物权自拍卖成交确认裁定送达买受人时转移,拍卖成交后,该股权所有的权益及未分配的所有分红由买受人享受。买受人应及时自行办理过户手续,并承担本标的物过户期间可能发生的损毁、灭失等后果。因网络司法拍卖本身形成的税费,依照相关法律、行政法规的规定由相应主体各自承担。卖方应承担的税费由买受人先行垫付,垫付后凭税票来院办理退款。请买受人在法院送达成交材料之日起30日内及时来院办理退款,因客观原因不能及时缴纳费用的,请在到期日前7日内向本院申请延期,逾期不申请退款又不申请延期的视为放弃权利,垫付的税费自行承担。竞买人是否具有竞买资格,请自行了解,拍卖人不承担一切责任。
七、对上述标的物权属有异议者,请于开拍7日前通过拍卖辅助机构与本院联系。本案当事人无法通知的,自本公告公示之日起满五日即视为已经通知。
八、与本标的物有利害关系的当事人(案件当事人、担保物权人、优先购买权人等)可参加竞拍,不参加竞拍的可关注本次拍卖活动的整个过程。
九、有意竞买者须以自己的名义于报名截止时间前在相应网络司法拍卖平台上报名并支付相应的保证金,拍卖结束后,未能竞得者的保证金将不计利息按原付款方式原渠道如数退还;本标的物竞得者(买受人)所支付的保证金转入法院指定账户(单位:蚌埠市蚌山区人民法院;开户行:徽商银行蚌埠龙湖支行;账号:80600012011100006373060092),拍卖余款须在2025年11月16日前缴入法院指定账户,买受人付清成交价余款后持付款凭证(原件及复印件2份)、有效身份证件(原件及复印件2份)到安徽省蚌埠市蚌山区人民法院(地址:安徽省蚌埠市东海大道3558号)签署《拍卖成交确认书》。
十、买受人逾期未支付拍卖余款或未办理交接手续,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖标的物相关的被执行人债务。原买受人交纳的保证金不足以弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、拍卖产生的费用的,可以责令原买受人补交,拒不补交的,法院强制执行。未能竞得者的保证金退回原支付账户,均不计利息。
十一、蚌埠市蚌山区人民法院、拍卖辅助机构及拍卖平台不确保竞买人能获得担保贷款的资格。竞买人一旦举牌,则视为接受本公告要求且须在竞得该标的物后规定期限内支付全部交易价款,不得以未完成担保贷款手续或其他任何理由拒绝或延期支付交易价款,否则即为买受人悔拍,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖标的物相关的被执行人债务。原买受人交纳的保证金不足以弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、拍卖产生的费用的,可以责令原买受人补交,拒不补交的,法院强制执行。所造成的一切法律、经济责任由竞买人自行承担,蚌埠市蚌山区人民法院、拍卖辅助机构及拍卖平台不承担任何责任。
特别约定:因法院拍卖属于司法强制拍卖行为,有别于一般的社会交易行为,如因特殊情况,本院可依职权予以撤销已成交的拍卖,撤销之日起10个工作日内将保证金、拍卖款退回买受人。如竞买人参与本次竞买,视为同意本约定。
请竞买人在拍卖竞价前务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
本公告其他未尽事宜,请向拍卖辅助机构咨询。
法院举报监督电话:0552-3713507
法院地址: 安徽省蚌埠市东海大道3558号
拍卖辅助机构:蚌埠青奋网络科技服务有限公司
辅助机构监督电话:13955231181
辅助咨询电话:0552-3713323(请于工作时间内咨询)

蚌埠市蚌山区人民法院
二〇二五年九月三十日

标的列表:

安徽砀山农村商业银行股份有限公司 26354152股股权(https://paimai.jd.com/item/C990B7F4AA5897AFB4CBC55622678A74)