安全设施竣工招标采购公告(2025)



巴林左旗跃晟兴加油站新建项目安全设施竣工验收评价报告

项目名称
巴林左旗跃晟兴加油站新建项目安全设施竣工验收评价报告

项目简介
巴林左旗跃晟兴加油站位于赤峰市巴林左旗十三敖包镇敖包后村 S307公路14公里处西侧,占地面积为2500m2。站外西侧为农田,南侧为空地,北侧为便道(四级路),东侧为S307(二级路),交通十分便利。该站现有加油岛4座,加油机4台(其中汽油加油机1台,汽油/柴油加油机1台,柴油加油机2台)。埋地油罐区1处,设有5个内钢外玻璃纤维增强塑料双层储罐,其中汽油储罐2个,单罐容积均为40m3,柴油储罐3个,单罐容积均为40m3,储罐区总容积为140m3(柴油储罐容积折半计入)。根据《汽车加油加气加氢站技术标准》(GB50156-2021)的规定,加油站属于二级站。站内建有站房一座,内设营业厅、办公室、站长室、用电厨房、发电间、配电间、空气能机器间及卫生间等。该加油站现有员工8名,其中主要负责人1人,专职安全管理人员1人。主要负责人和专职安全管理人员均取得由内蒙古自治区应急管理厅颁发的安全生产知识和管理能力考核合格证;加油员6人,均经加油站内部安全教育培训考核合格后上岗。 该加油站于 2021年6月取得了巴林左旗市场监督管理局颁发的《企业名称设立登记通知书》。加油站于2021年8月2日取得了赤峰市商务局文件《关于2021年度第三批加油站规划核准建设及加油站投资主体变更的通知》(赤商运字[2021]101号)。该加油站于2021年8月30日取得了赤峰市应急管理局出具的《危险化学品建设项目安全条件审查意见书》(赤应急危化项目安条审字[2021]15号)。安全设施设计专篇由美华建筑设计有限公司编制,并已通过赤峰市应急管理局的审查,并于2021年9月18日取得了《危险化学品建设项目安全设施设计审查意见书》(赤应急危化项目安设审字[2021]14号)。该加油站避雷装置于2021年11月经赤峰市气象灾害防御中心检测合格,取得了《内蒙古自治区易燃易爆高危场所防雷装置合格证》。 该加油站本着安全经营的理念,配备了专职安全管理人员。制定了各项安全生产规章制度、岗位责任制和操作规程。制定了加油站生产安全事故应急救援预案,并在巴林左旗应急管理局备案登记。

项目负责人
陈秀立

技术负责人
张俊敏

项目组成员
李继海、门红伟、相东、孟洪升、赵志远

现场勘查人员
陈秀立、相东

去现场时间
2021-12-6

报告提交时间
2021.12

评价 结论
具备 验收 条件

影像资料

H1