浙江人防车位 人防车位使用权招标采购公告(浙江新大众房地产开发有限公司2025)



竞买公告
浙江新大众房地产开发有限公司管理人将于2025年10月9日起60日内(延时除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台上(网址:https://susong.taobao.com/,监督单位:台州市椒江区人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、重要提示
1、郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》等法律规定的职责在破产强清平台处分债务人财产。
2、竞拍前请务必遵照《竞买公告》、《竞买须知》及《标的物介绍》要求,进行实地看样、调查标的物信息、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
3、管理人将与竞买人签订《人防车位使用权出让合同》,人防车位使用权转让所涉及的一切税费及明确的或潜在的一切关联费用按相关法律法规规定由双方各自承担,未明确缴费义务人的费用由竞买人承担,竞买人在竞买前应向所涉税务部门确认成交后应缴纳的税费标准。
4、本次拍卖公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人不承担任何责任。
5、本次拍卖标的物以其现状为准,法院与管理人不承担资产的瑕疵担保责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。请竞买人慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
浙江新大众房地产开发有限公司可能在破产受理之前已将该车位使用权让与他人,但截止挂拍之日,管理人未接收到任何有关该人防车位的权利主张,如若拍卖成交后相关权利人对该人防车位主张权利且经管理人审核或法院裁判确认的,管理人有权解除与买受人签订的出让合同,仅退回已收取的拍卖成交款,不承担其他任何责任。
6、竞买人在淘宝网阿里拍卖破产强清平台参与竞拍,竞买成功后(包括悔拍),竞买人需支付相应的软件服务费。拍卖软件服务费系淘宝网络平台在拍卖成交价之外向竞买人收取的手续费,与管理人无关。竞买人应根据拍卖成交价向管理人全额支付拍卖款。
二、拍卖标的
拍卖标的:西锦御园岸琴苑人防车位231R。
评估价:6.2万元 起拍价:3.8万元,保证金:5000元,增价幅度:200元。
三、咨询看样
管理人自本公告发出之日起至2025年10月9日16时止(上午8:30-11:00,下午14:30-17:00,节假日除外)接受咨询,有意者请联系叶律师,联系电话0576-88221613。
竞买人可自行实地看样,参与竞买即视为对人防车位的现状无异议。
四、竞买人条件
1、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力的其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对竞买人资格或者条件有特殊规定的(比如商品房限购等),竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2、竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前与管理人沟通办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交付或权属转移手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
未办理委托手续的,参拍者即为竞买人。
五、优先购买权人
1、优先购买权人参加竞买的,应于2025年10月9日16时前向管理人提交合法有效的证明,资格经管理人确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
2、优先购买权人参与竞买的,以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
3、顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。
六、拍卖方式
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价会流拍。
七、拍卖延时
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
八、税费及其他费用承担
本公告中人防车位不涉及产权过户转让登记手续,人防车位使用权转让所涉及的一切税费及明确的或潜在的一切关联费用按相关法律法规规定由双方各自承担,未明确缴费义务人的费用由竞买人承担,竞买人在竞买前应向所涉税务部门确认成交后应缴纳的税费标准。
九、保证金和余款支付
1、拍卖竞价前将通过破产强清平台系统在竞买人支付宝账户内锁定相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。
2、拍卖成交后,竞买人交纳的保证金可以充抵价款,本标的物竞买人原锁定的保证金将在竞买人支付软件服务费以后的24小时以内自动转入本管理人指定账户。拍卖余款应在拍下后十五日内付清,余款可直接在淘宝平台中缴纳或汇入管理人指定银行账户【户名:浙江新大众房地产开发有限公司管理人,开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司台州市椒江区支行,账号:9330 0801 0090 4188 91】
3、网络拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
4、拍卖成交后竞买人悔拍的,交纳的保证金不予退还,计入浙江新大众房地产开发有限公司财产。保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可向悔拍人追索。
十、拍品交付
竞买人应于付清全部拍卖成交款后五个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到破产管理人处(地址:台州市椒江区城发大厦15楼(葭沚老街西面))签署拍卖成交确认文件和人防车位使用权出让合同,人防车位使用权出让合同签订之日视为已完成交接手续。如未在上述时间内前来办理所产生的风险由竞买人自行承担。
十一、特别提醒
1、本次拍卖标的物以实物现状为准,本管理人不承担本标的瑕疵担保责任。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
2、对可能存在的影响标的物使用的水费、电费、物业费等欠费由竞买人自行处理。
3、与本标的物有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
4、参照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得拍卖标的物后,破产强清平台将在管理人后台生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际竞买人姓名、网拍竞买号信息,但不进行公示。
5、拍卖人有权在竞买开始前修改《竞买公告》、《竞买须知》、《标的物详情》,竞买人在竞价前请务必再仔细阅读本管理人发布的上述文件。
管理人咨询电话:0576-88221613
淘宝技术咨询:400-822-2870
联系地址:浙江省台州市椒江区城发大厦15楼(葭沚老街西面)
本公告未尽事宜,请向本管理人咨询。
浙江新大众房地产开发有限公司管理人
2025年9月25日

竞买人资质要求

标的物位置:浙江省 台州市 椒江区

图片展示: