招标采购招标采购公告(延寿县人民法院2025)



网络司法拍卖公告
(2024)黑0129执524号
(第五次拍卖)
黑龙江省延寿县人民法院将于2025年10月16日10时至2025年10月17日10时止(延时的除外)在延寿县人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:https://sf.taobao.com/0451/13?spm=a213w.3065169.courtList.991.WVF7oS,户名:黑龙江省延寿县人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的物:拍卖车牌号为黑A1R96W比亚迪牌车一辆。
评估总价:6 993元,起拍价2 899元,保证金:280元,增价幅度:50元。
二、竞买人条件:依照《拍卖法》规定禁止参加竞买人员之外的具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。案件当事人、担保物权人(质押权人)及其他优先购买权人等均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向延寿县人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到延寿县人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年10月9日起至2025年10月15日16时止接受咨询(节假日除外),有意者请与委托法院联系统一安排看样。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后2分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且不低于起拍价,方可成交。
六、标的物以实物现状进行拍卖,成交后,由本院按法律规定移交。车辆的实际信息以交易过户时登记机关登记为准,车辆外观、结构、改装及内在质量以移交时的现状为准。本院对车辆外观、是否事故、是否水泡、结构、改装内在质量不做担保,由买受人自行承担相关法责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。如车辆结构与发证时发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续;需修复的相关费用由买受人承担。
拍卖成交后买受人悔拍的,买受人缴纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
七、特别提醒:
上述车辆检验有效期止2025年1月31日、逾期检验强制报废期止2028年1月31日,且该车辆电瓶馈电,买受人接收时需自行解决。标的物可能存在的欠审、欠费、欠缴强险车船使用税、交通电子违章罚款,违章扣分以及其他税费等全部事宜和款项均由买受人承担。
八、对上述标的物权属有异议者,请于2025年10月15日前与本院联系。
九、本标的物优先购买权人相关说明:暂无
十、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动释放,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在2025年10月20日16时前缴入法院指定账户(户名:延寿县人民法院涉案往来款专户,开户银行:中国农业银行股份有限公司延寿县支行,账号:08022201040020461),拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动释放,冻结期间不计利息。
十一、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高的。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:。
十二、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
十三、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读委托法院发布的拍卖须知。
标的物详情咨询电话:15584457799
法院监督电话:0451-83346419(韩法官)
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
联系地址:延寿县延寿镇(黑龙江省延寿县人民法院)
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。

黑龙江省延寿县人民法院

二〇二五年十月九日