锅炉烟气超低排放改造工程招标采购公告(2025)
长白山国际旅游度假区南区热源厂锅炉烟气超低排放改造工程
建设项目环境影响登记表
填表日期:2025-10-09
项目名称
长白山国际旅游度假区南区热源厂锅炉烟气超低排放改造工程
建设地点
吉林省白山市抚松县长白山国际旅游度假区南区热源厂厂区内
占地面积(平方米)
29336
建设单位
抚松全域热力有限公司
法定代表人
孙志鹏
联系人
苏枫玉
联系电话
136****5805
项目投资(万元)
1639.36
环保投资(万元)
1639.36
拟投入生产运营日期
2025-10-20
建设性质
改建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第100 脱硫、脱硝、除尘、VOCs治理等大气污染治理工程项中全部。
建设内容及规模
长白山国际旅游度假区南区热源厂共有两台20t/h锅炉、两台65t/h锅炉,本项目对长白山国际旅游度假区南区热源厂锅炉烟气处理设施进行改造,改造后达到颗粒物排放浓度10mg/m3,二氧化硫排放浓度35mg/m3,氮氧化物排放浓度50mg/m3的超低排放标准。 除尘改造方案:两台20t/h锅炉配套新建两台布袋除尘器,两台65t/h锅炉新建1台与65t/h锅炉配套的布袋除尘器(预留另一台除尘器位置,远期可建设1台与65t/h锅炉配套的布袋除尘器),两台锅炉出口烟道汇集后与新建除尘器连接,除尘器出口分别与两台引风机连接,进口出口均安装烟道挡板门可进行切换。 脱硫改造方案:需将现有脱硫塔及配套脱硫系统设备进行拆除,安装2台新的喷淋脱硫塔来满足环保排放要求,其中2台20t/h锅炉采用2炉1塔的方式,2台65t/h锅炉安装一台65t/h锅炉配套的脱硫塔,另外一台锅炉将烟气与脱硫塔进口烟道相连通过挡板门进行切换,满足2台锅炉烟气都可以通过脱硫塔进行排放的要求,因为2台65t/h锅炉有一台为备用锅炉。喷淋脱硫塔内部结构采用一层托盘4层喷淋3层屋脊式除雾器一层管式除雾器结构来确保脱硫塔出口二氧化硫浓度及粉尘排放浓度都满足新的环保排放标准要求。脱硫工艺采用湿式氧化镁法。 脱硝改造方案:需将原有SNCR系统设备进行拆除,安装新的SNCR系统设备及SCR脱硝系统设备(SNCR\SCR 脱硝工艺)。新建脱硝反应器4台,并在反应器内安装催化剂。其中:2台20t/h各建设一台脱硝反应器,2台65t/h锅炉各建设一台脱硝反应器。
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:抚松全域热力有限公司 孙志鹏承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 抚松全域热力有限公司, 孙志鹏 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202522062100000018。