环境保护验收调查报告招标采购公告(2025)
酸刺沟2×300MW煤矸石电厂至宁格尔变500kV输电工程竣工环境保护验收调查报告
根据《国务院关于
的决定》(国务院令第682号),
建设项目竣工环境保护管理条例>
以及环保部《关于发布
的公告》(国环规环评[2017]4号,
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
现将《酸刺沟2×300MW煤矸石电厂至宁格尔变500kV输电工程竣工环境保护验收调查报告》公示如下:
项目名称:酸刺沟2×300MW煤矸石电厂至宁格尔变500kV输电工程
建设地点:内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗薛家湾镇境内
建设单位:内蒙古京泰发电有限责任公司
公示内容:验收调查报告、验收意见扫描件,见附件
公示时间:自公示期起20个工作日(2025年10月9日-11月5日)
公众意见投递:公示期间若公众在查阅本项目竣工环保验收报告时,对本项目有疑问或者意见,
请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。
联系人:丁工
联系电话:15848118846
酸刺沟2×300MW煤矸石电厂至宁格尔变500kV输电工程竣工环境保护验收意见10.9.pdf
酸刺沟2×300MW煤矸石电厂至宁格尔变500kV输电工程竣工环境保护验收意见根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的要求,内蒙古京泰发电有限责任公司于2025年9月20日召开了酸刺沟2×300MW煤矸石电厂至宁格尔变500kV输电工程竣工环境保护验收评审会。验收工作组由项目建设单位(内蒙古京泰发电有限责任公司)、验收调查单位(内蒙古江泽泰地质环境技术服务有限公司)及技术专家组成。与会人员听取了建设单位工程建设情况、验收调查单位对该项目竣工环境保护验收调查情况的介绍,并审阅了有关材料。依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范,经认真讨论、审议,形成验收意见如下:一、工程验收基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容本项目主要建设酸刺沟电厂至宁格尔变500kV线路,起于酸刺沟电厂,止于宁格尔变电站,线路长度8.798km,单回路架设。新建铁塔共计28基,全部采用自立式,其中直线塔17基,耐张塔11基。(二)建设过程及环保审批情况本项目500kV输电线路于2009年4月开工建设,2009年12月建设完成。北京国电华北电力工程有限公司于2009年8月编制完成《酸刺沟2×300MW煤矸石电厂至宁格尔变500kV输电工程环境影响报告书》;2009年9月28日,原内蒙古自治区环境保护厅以内环审[2009]101号文件对该项目予以批复。(三)投资情况项目实际总投资4628.5628万元,其中环保投资22.68万元,环保投资占总投资比例0.49%。二、工程变动情况根据《输变电建设项目重大变动清单(试行)》(环办辐射[2016]84号),本项目不存在重大变更情况。三、环境保护设施建设情况-1-施工结束后已对塔基施工区、牵张场等临时占地区域完成覆土、平整和植被恢复等生态恢复措施。施工场地临建设施已全部拆除,已完成土地平整、植被恢复。根据验收调查报告的调查结论,结合现场检查,本项目按照环境影响报告书及批复的要求,建成了相关环境保护设施,落实了污染防治和生态保护措施。四、环境保护设施调试效果本项目污染物排放情况如下:1、电磁(1)输电线路沿线及交叉跨越宁格尔变南接入口工频电场为3283.8V/m,磁感应强度为1.8288μT,均可满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)“表1”中规定的工频电场4000V/m、磁感应强度100μT公众曝露控制限值要求。N1~N2塔间线下、N15~N16跨越220kV松宁线下及N25~N26跨越220kv宁薛线下各监测点工频电场为2312.2~3307.96V/m,磁感应强度为1.8828~3.7406μT,均满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)“表1”中规定的工频电场10kV/m、磁感应强度100μT的控制限值要求。(2)监测断面N12~N13塔间边导线对地投影0m~50m处的工频电场为446.48~3573.96V/m,工频磁感应强度为0.1932~2.8274μT;工频电场、工频磁感应强度最大值均位于N12~N13塔间边导线弧垂最低位置处对地投影0m处。各监测点工频电场、磁感应强度均满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)“表1”中规定的工频电场10kV/m、磁感应强度100μT的控制限值要求。(3)电磁环境敏感目标本项目500kV线路电磁环境敏感目标处的工频电场为429.58V/m~837.62V/m,磁感应强度为0.1080μT~0.8126μT,监测结果可满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)规定的工频电场4000V/m,磁感应强度100μT的公众曝露控制限值要求。2、噪声-2-(1)线路沿线噪声废品回收点昼间噪声值为54.1~56.7dB(A),夜间噪声值为42.3~51.0dB(A);N1~N2塔间线下监测点昼间噪声值为52.5~53.5dB(A),夜间噪声值为41.7~51.0dB(A),均可满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类标准。宁格尔南接入口(东数第二间隔)监测点噪声值昼间为50.5~54.1dB(A),夜间值为40.0~42.3dB(A),可满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)1类标准。(2)线路沿线敏感目标声环境本项目500kV线路沿线敏感目标声环境昼间监测值为42.6dB(A)~54.0dB(A),夜间为37.0dB(A)~44.1dB(A),均可满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中1类限值要求。五、工程建设对环境的影响本工程采取了有效的生态保护措施,生态恢复状况良好,项目建设对生态环境影响较小;根据项目电磁环境和噪声环境验收监测结果,项目运行期电磁及噪声环境均满足相关标准要求,对周围环境产生影响较小。六、验收结论通过对酸刺沟2×300MW煤矸石电厂至宁格尔变500kV输电工程环保设施的验收调查,项目施工期和运行期基本落实了环境影响报告书及批复中提出的污染防治及生态保护措施,同意该项目通过竣工环境保护验收。七、要求1、运行管理单位应定期对线路进行巡查,并在巡检过程中高度重视生态环境保护工作。严禁随意破坏植被和乱捕野生动物,一旦发现生态破坏问题,须立即采取有效措施予以应对。2、针对线路周边居民开展宣传教育工作,以消除其对输变电工程电磁辐射的恐惧心理。专家签字:2025年9月20日-3-酸刺沟2×300MW煤矸石电厂至宁格尔变500kV输电工程竣工环境保护验收评审会签到表序号姓名单位职务(职称)联系电话签字1郑国栋内蒙古京泰发电有限责任公司部长15335542560郑8体2杜志刚内蒙古京泰发电有限责任公司部长助理18047915896杜志刚3潘艳秋退休(原内蒙古生态环境大数据有限公司)高级工程师13847144121溍艳秋4何福龙内蒙古中昱环保咨询服务有限公司高级工程师18547191000何福龙5周闯内蒙古水环净科技有限公司高级工程师13789518978因6丁百慧内蒙古江泽泰地质环境技术服务有限公司中级工程师15848118846丁百慧-4-