湖北省股权招标采购公告(湖北省长江资源投资有限公司2025)



湖北长投矿业松滋有限公司60%股权

项目名称
湖北长投矿业松滋有限公司60%股权
项目编号
G32025HB1000052

转让方名称
湖北省长江资源投资有限公司
转让底价
7248万元

披露起始日期
2025-10-10
披露结束日期
2025-11-05

委托会员
机构名称: - | 联系人: - / 联系电话: -

交易机构
项目负责人: - / 联系电话: -

项目基本情况

转让方基本信息

交易条件与受让方资格条件

信息披露期

竞价方式

我要留言

1、转让标的基本情况

标的企业名称
湖北长投矿业松滋有限公司

标的企业基本情况
注册地(住所)

法定代表人

注册资本
4000万元人民币

经济类型
国有控股企业
企业类型
有限责任公司

所属行业
非金属矿采选业
经营规模
小型

统一社会信用代码
91421087MA49KKHE9E

经营范围
非金属材料开发、加工及销售;建筑用石料产品的开采、加工及贸易;矿产资源勘查;矿山设备的销售及租赁(不含金融租赁、融资租赁);普通货物道路运输***(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)

标的所在地区
荆州市
其他股东是否放弃优先受让权


企业管理层是否有收购意向

导致标的企业的实际控制权发生转移


2、转让方基本情况

基本情况
转让方名称
湖北省长江资源投资有限公司

注册地(住所)
-

经济类型
国有独资企业(公司)/国有全资企业
经营规模

所属行业
商务服务业
统一社会信用代码
914200003098803090

拟转让产股权比例
60%
持有产股权比例
60%

产权转让行为批准情况
国资监管机构
省级国资委

集团企业总部或国家主管部门名称
长江产业投资集团有限公司
统一社会信用代码或组织机构代码
91420000562732692H

转让方决策文件类型
其他

批准单位名称
长江产业投资集团有限公司

批准日期
2025-08-01
批准单位决议文件类型
其他

决议文件名称
集团2025年度第18次总经理办公会会议纪要

3、交易条件与受让方资格条件

交易条件
1、意向受让方报名登记时须交纳1500万元交易保证金到武汉光谷联合产权交易所指定账户(以挂牌截止时17:00前到达武汉光谷联合产权交易所指定账户为准),并应在上述约定时间内进入“e产权”——个人中心——支付订单,完成对保证金的确认付款操作;不接受担保或第三方代为支付。2、本项目审计报告(武恒审字[2025]249号)及评估报告(正衡评报字[2025]第682号)置于光谷联交所备查,意向受让方可在项目挂牌期间携带有效证件进行现场查阅。意向受让方提交受让申请即视为认可全部内容并不持异议。3、意向受让方在被确定为受让方后5个工作日内与转让方签订《产权交易合同》。4、本项目可采取一次性付款或分期付款方式。①采用一次性付款方式的,受让方应在《产权交易合同》生效之日起5个工作日内,将剩余交易价款一次性足额缴至光谷联交所指定结算账户,并应在上述约定时间内进入“e产权”——个人中心——支付订单,完成确认付款操作。②采用分期付款方式的,首付款(含保证金)不得低于总价款的30%,受让方应在《产权交易合同》生效之日起5个工作日内,将首付款一次性足额缴至光谷联交所指定结算账户,并应在上述约定时间内进入“e产权”——个人中心——支付订单,完成确认付款操作;剩余交易价款应当提供转让方认可的合法有效担保,且在本合同生效之日起3个月内付清,并按同期贷款市场报价利率计算自本合同生效五日后起至实际付款期间的利息。5、受让方须同意光谷联交所在收到全部交易价款(或首付款)之日及全部产权交易费用之日起5个工作日内将收到的全部交易价款(或首付款)一次性转至转让方指定账户。6、转让方提出:(1)本次转让标的产权变更过户手续由受让方自行按国家有关规定办理,转让方予以配合;(2)交易双方办理产权交易变更登记手续中所涉及到的费用由交易双方按相关规定各自承担;(3)本次交易涉及交易双方应向光谷联交所支付的交易服务费用,均由转让方承担。7、本次产权转让导致国家出资企业失去标的企业实际控制权,交易完成后标的企业不得再继续使用国家出资企业及其子企业的字号“长投”、经营资质和特许经营权等无形资产,不得继续以国家出资企业子企业名义开展经营活动。8、意向受让方提交受让申请前需自行调查了解标的企业的现状、资产状况及可能存在的潜在风险。递交受让申请时,须承诺对本次股权转让可能存在的风险有详细了解,不因股权受让后可能产

受让方资格条件
意向受让方须为合法存续且正常经营的企业法人、其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。本项目不接受联合体受让。

保证金设定
是否交纳保证金
-
交纳金额(万元)

交纳开始时间
-
交纳截止时间
-

4、信息披露

转让底价
7248万元

披露起始日期
2025-10-10
披露结束日期
2025-11-05

信息披露公告期
自公告之日起20个工作日

信息发布期满后,如未征集到意向受让方
-

5、竞价方式

竞价方式
网络竞价

我要留言

了解或咨询更多项目情况,请联系我们的

项目专家

请使用微信扫描二维码