浙江运输设备招标采购公告(浙江森禾集团股份有限公司2025)



拍卖公告
浙江森禾集团股份有限公司管理人(以下简称“管理人”)将于2025年10月20日10时至2025年10月21日10时(延时的除外)在阿里拍卖·资产平台上(门户网站https://susong.taobao.com进入“破产资产”板块)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的物
浙江森禾集团股份有限公司、浙江森禾集团股份有限公司余杭分公司所有的位于杭州市余杭区径山镇求是村、漕桥村、潘板桥村租赁土地上的苗木、建/构筑物及办公、机器、运输设备(不含已上牌登记但现停放在租赁土地上的机动车)。
起拍价:100,428,340.92元,保证金:6,000,000.00元,增价幅度:100,000.00元。
特别提示:
1.竞拍前请务必遵照《拍卖公告》《竞买须知》及《拍卖标的物调查情况表》要求,调查标的物信息、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
2.管理人系根据杭州市中级人民法院裁定批准的《浙江森禾集团股份有限公司重整计划及浙江天平会计师事务所(特殊普通合伙)出具的【天平专审[2025]0108号】《关于浙江森禾集团股份有限公司预重整受理日财务状况的专项审计报告》确定的标的物起拍价。
3. 拍卖标的描述及图片供竞买人参考,各竞买人在竞拍前请务必实地勘查、认真清点。拍卖标的物状况以交付时的实物现状为准。竞买人需自行充分评估拍卖标的物的现状及后期处置等情形。杭州市中级人民法院(以下简称“杭州中院”)、管理人及浙江森禾集团股份有限公司及分公司(以下统称“森禾公司”)不承担标的物的瑕疵保证责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的物的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。苗木、建/构筑物、办公、机器、运输设备的权属、外观、数量、质量问题、结构调整以标的物实物现状为准,提取标的物过程中可能产生的标的物毁损、灭失以及功能丧失风险,由竞买人自行调查、判断,标的建/构筑物均无证,如系违建,存在被依法拆除的风险包括由此可能产生的罚款及损失均由买受人自行承担。拍卖人对标的物以上问题均不作担保,由买受人自行承担相关风险,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。所以请竞买人在竞买前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
4.拍卖标的物均存放或构建在与杭州市余杭区径山镇求是村、漕桥村、潘板桥村集体租赁的土地上,现在的承租人为森禾公司,如考虑拍卖标的物的后期综合利用需租用上述土地的,竞买人可自行与村集体及承租人联系。
二、咨询、展示看样的时间与方式:本公告发出之日起至2025年10月17日15时止(节假日除外)期间接受咨询,有意者请与管理人联系(联系方式19547424622),以便统一安排看样。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:本次拍卖为增价拍卖,拍卖保留价即为起拍价。(注:一人或一人以上报名,拍卖结束时出价最高的竞价人则竞买成功)
五、拍卖标的物由竞买人自行提取,提取标的物产生的拆卸、运输以及现场恢复等一切费用由竞买人自担,提取标的物是否需向有关部门报批、备案由竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认。因本次拍卖过程所产生的税费(含标的物办理过户过程中的税费),由交易双方按照税法规定各自缴纳相应的税(费)。除税费以外,若有需缴纳或补缴的一切费、金等均由竞买人自行承担,未明确缴费义务人的费用也由竞买人自行承担。
六、按照《阿里拍卖平台破产资产处置频道收费规则》,拍卖标的通过阿里拍卖系统网络竞价流程成交,竞买人即应按照规则向淘宝支付软件服务费,包含系统成交后发生竞拍不买、成交不卖的交易(因阿里拍卖平台原因导致的除外)。如竞买人在【阿里拍卖平台破产资产处置频道】参拍的标的竞价成功,作为竞买人使用淘宝(中国)软件有限公司提供的网络竞价软件服务的对价,竞买人应按照规则的标准向淘宝支付软件服务费。
软件服务费:系统成交价总额的0.5%,单个标的软件服务费金额上限为50万(人民币:伍拾万圆整)(若存在变更,以阿里资产平台公示为准)。其中:系统成交价=起拍价+溢价。
软件服务费缴费方式:线上支付,标的物竞拍成功后,平台系统会生成一笔待支付的软件服务费,竞买人通过线上完成相应费用的支付后,保证金将转为货款转至处置主体的支付宝账户(若竞买人未足额支付软件服务费的,平台将冻结竞拍保证金直至竞买人线上完成软件服务费订单的支付)。
软件服务费缴纳期限:软件服务费的缴纳期限为订单生成之日起的30天内,竞买人逾期未全额缴纳的,平台可对其进行依法追缴。竞买人缴纳软件服务费后,如需索取发票的,竞买人可在系统中查看已完成支付的软件服务费记录并点击申请开票。
七、竞买人条件
1、竞买人应当为具备完全民事行为能力的合法主体。法律、行政法规、司法解释对竞买人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。
2、根据最高人民法院《关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第三十四条之规定:实施网络司法拍卖的,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其相关的拍卖财产:(1)负责执行的人民法院;(2)网络服务提供者;(3)承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;(4)第(1)至(3)项规定主体的工作人员及近亲属。
3、如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在拍卖开始五个工作日前按管理人的要求办理并提交委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同与管理人办理拍卖成交确认手续和移交手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
对上述标的物权属有异议者,请于拍卖开始三个工作日前与管理人联系,并向管理人提交书面的异议文件及相应的证据资料。异议人如未按照提交书面异议文件和相应的证据资料,视为无异议。
主张上述标的物优先购买权的竞买人,请于拍卖开始三个工作日前与管理人联系,并向管理人提交相应的书面证据资料。如未按照提交书面证据材料或未参加竞拍的,视为放弃优先购买权。
九、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入指定账户(户名:浙江森禾集团股份有限公司管理人,账号:3301041060003190141,开户行:杭州银行股份有限公司西湖支行),拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)在拍卖成交后七日内缴入前述指定账户,并在拍卖余款付清后七个工作日内(凭付款凭证和相关身份材料)与管理人联系(联系方式19547424622)签署《拍卖成交确认书》并提取标的物。未在规定时间内签署《拍卖成交确认书》或提取、搬运标的物的,买受人自行承担可能发生的标的物毁损、灭失、产生逾期费用等不利后果。《拍卖成交确认书》签署完毕视为拍卖标的物交付完成。
十、网络拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/markets/paimai/help?path=zc-helpcenter07。
十一、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台若生成相应《网络竞价成功确认书》,该材料仅为竞价成功确认书,载明实际竞买人姓名、网拍竞买号信息,非最终的《拍卖成交确认书》。
十二、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,拍卖标的物可进行多次拍卖。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读管理人发布的拍卖须知。本规则其他未尽事宜,请向管理人咨询。
管理人咨询电话,19547424622
联系地址:杭州市上城区老复兴路白塔公园2号楼(国浩律师楼)
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
浙江森禾集团股份有限公司管理人
二〇二五年九月十九日

竞买人资质要求

标的物位置:浙江省 杭州市 余杭区

图片展示: