招标采购招标采购公告(国家税务总局阳春市税务局2025)



国家税务总局阳春市税务局关于河西街道沙岗路41号绿雅苑商铺的公告(第一次)

变卖
公告

国家税务总局阳春市税务局委托拍卖人浙江千里之外拍卖有限公司于2025年10月24日上午10时至2025年11月8日上午10时止(如发生自动延时的,截止时间以延长后的结束时间为准)在淘宝网资产处置竞价网络平台(网址:http://zc-paimai.taobao.com)上对以下标的物进行公开竞价,现公告如下:
注:此竞价入口为唯一指定入口!通过其他竞价平台报名或参与竞价均视为无效操作。

一、拍卖标的物详情: 标的物位于广东省阳江市阳春市

序号
坐落
不动产证号
建筑面积
用途

1
河西街道沙岗路41号绿雅苑一区D2幢8号
见附件
65.25
商铺

2
河西街道沙岗路41号绿雅苑一区D3幢13号
见附件
67.99
商铺

3
河西街道沙岗路41号绿雅苑一区D5幢15号
见附件
69.76
商铺

4
河西街道沙岗路41号绿雅苑一区D6幢21号
见附件
80.48
商铺

5
河西街道沙岗路41号绿雅苑一区D6幢22号
见附件
61.87
商铺

6
河西街道沙岗路41号绿雅苑二区C2幢3号
见附件
157.81
商铺

7
河西街道沙岗路41号绿雅苑二区C2幢4号
见附件
92.96
商铺

8
河西街道沙岗路41号绿雅苑二区C2幢5号
见附件
56.21
商铺

9
河西街道沙岗路41号绿雅苑二区C2幢6号
见附件
102.91
商铺

10
河西街道沙岗路41号绿雅苑二区C2幢2号
见附件
87.56
商铺

11
河西街道沙岗路41号绿雅苑二区C2幢1号
见附件
155.65
商铺

阳春市宏强房地产开发有限公司提出该标的部分房产(绿雅苑二区C幢1号、C幢2号、C幢3号、C幢4号、C幢5号、C幢6号)已被抵顶债务并签订商品房买卖合同,但是经委托人查询住建部门及不动产登记部门信息,上述房产未网签或出售,亦未被其他权利人申请查封,或被其他有权部门查封,均处于正常待售状态,请买受人自行了解相关情况并承担相关风险。

土地面积和土地使用年限以相关部门等级为准。(详情详见上述“标的物介绍”)

二、对上述标的权属有异议者,请于2025年10月24日开拍前3个工作日与拍卖人联系并提交书面异议文件。

三、重大事项披露:标的物按现状拍卖,标的物存在以下情况和瑕疵:

1、标的物建筑面积、性质、用途、是否欠地价及土地使用费,以相关主管部门最后核定为准。标的物建筑面积如实际面积与登记面积不符,其风险由买受人自行承担。

2、竞买人办理竞买手续时必须承诺符合现行国家及标的物所在市的房屋限购(限售)政策规定的条件;竞买人办理竞买手续时视为清楚并知悉有关房地产调控政策及由此而产生的法律后果。

3、如因买受人不符合有关房地产调控政策条件,导致无法办理产权过户手续的风险和后果,由买受人自行承担;如因买受人未在指定期限内办理产权过户手续或者其自身原因(含不符合有关房地产调控政策条件)不能办理产权过户手续,导致标的物被另案查封的风险和后果,由买受人自行承担。

4、截至本公告发出前,暂未有人申报标的物租赁关系,请自行考察,以实际情况为准。标的物上如有人使用居住或者存在房屋租赁等合同关系,竞买人须自行核实相关情况,拍卖成交后,由买受人与相关使用人或者合同关系当事人依法自行协商解决或者自行循法律途径处理,一切风险由竞买人自行承担。

5、本标的物所欠付的一切费用(包括但不限于可能存在的物业管理费、水电费、燃气费、维修基金、税费、应补地价、土地使用费等)均不包含在拍卖的成交价款中,过户时所产生的转让双方的税费(包括但不限于所得税、土地增值税、营业税及其附加、印花税、契税等)、由相应主体依法各自承担,未明确缴费义务人的费用以及水、电、气、网络费用、物业费、管理费等相关欠费,均由买受人承担,具体费用请自行到相关部门了解。

四、起拍价:

序号
坐落
起拍价
保证金
加价幅度

1
河西街道沙岗路41号绿雅苑一区D2幢8号
219418.13
40000
1000

2
河西街道沙岗路41号绿雅苑一区D3幢13号
228632.01
40000
1000

3
河西街道沙岗路41号绿雅苑一区D5幢15号
234584.04
40000
1000

4
河西街道沙岗路41号绿雅苑一区D6幢21号
270632.51
40000
1000

5
河西街道沙岗路41号绿雅苑一区D6幢22号
208052.11
40000
1000

6
河西街道沙岗路41号绿雅苑二区C2幢3号
530672.42
100000
1000

7
河西街道沙岗路41号绿雅苑二区C2幢4号
312599.38
60000
1000

8
河西街道沙岗路41号绿雅苑二区C2幢5号
189019.05
30000
1000

9
河西街道沙岗路41号绿雅苑二区C2幢6号
346058.54
60000
1000

10
河西街道沙岗路41号绿雅苑二区C2幢2号
294440.64
50000
1000

11
河西街道沙岗路41号绿雅苑二区C2幢1号
523408.92
100000
1000

五、拍卖方式:本次变卖于淘宝网资产处置竞买网络平台(网址:http://zc-paimai.taobao.com)进行公开变卖,如有竞买人在变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)
在拍卖竞价的过程中,如发生安全隐患、网络通讯故障、系统维护、处置可能引发重大履约风险、不可抗力事件等紧急情况不宜继续处置情形的,拍卖人、拍卖委托人有权先行暂缓或中止拍卖或撤回拍卖,并由拍卖机构通知竞买人。待暂缓或中止事由消失后,需要继续拍卖的,在5日内恢复拍卖。

六、竞买人条件:
1.凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织可参加竞买(竞买人须在淘宝网上实名注册)。

2.竞买人请在竞拍前向有关部门咨询相关限购政策自行确认购买资格,因不符合限购政策导致竞买人无法办理房屋过户的,由竞买人自行承担相应责任,与拍卖人、拍卖委托人无关,且竞买人已交纳的竞拍保证金作为违约金处理不予返还。因不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。

七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。

八、优先购买权人参加竞买的,应于开拍前5个工作日向拍卖人提交书面申请并经批准后才能获得优先购买权,否则视为放弃优先购买权。

九、保证金缴纳及处置:

1.竞买人应于竞买前在淘宝网和支付宝上进行实名登记注册,注册成功后请按淘宝网和支付宝的提示进行操作。凡参加竞拍的竞买人须在本人的支付宝账户里保证有足够的竞拍保证金。竞买人在对标的物第一次确认出价竞拍前,按淘宝系统提示报名缴纳保证金。

2. 竞拍结束后,本标的物竞得者原冻结的保证金自动转为成交款的一部分扣划至拍卖人账户。其他竞买人的保证金在竞结束后解冻原路退回。保证金冻结期间不计利息。

3.竞买人参与竞拍,支付保证金可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。如遇保证金交付问题也可咨询淘宝网,淘宝客服热线:400-822-2870,09:00-21:00人工在线。

十、成交价款的结算时间和方式:

1.线上支付宝付款方式:竞拍成交后,买受人应在 15个自然日内完成线上竞价余额支付,买受人在登录竞拍淘宝账号下打开标的页面即可在线支付,或登录我的淘宝-我的拍卖支付。

买受人未在期限内支付拍卖余款的,视为悔拍,所缴纳的保证金不予退还,将由拍卖人扣划转付至强制拍卖人指定账户。

买受人正常支付尾款,但因未支付相应服务费(详见第十一点)导致保证金无法全额转移的,视为未全额支付拍卖款。

余款支付操作可查看:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter?path=sf-helpcenter-qa_copy4#c1

2.买受人应在支付尾款后5个工作日内(凭付款凭证及相关身份材料)联系拍卖人办理后续相关手续(包括缴纳契税、办理房产过户等)。

3.竞拍成功后,买受人未按期支付尾款或办理相关手续(包括缴纳契税、办理房产过户等)的,视为买受人悔拍,拍卖人可根据拍卖委托人的委托组织重新竞拍,买受人交纳的保证金、尾款等按淘宝平台悔拍规则处理。

注:竞买人在竞拍成功后均应按照确定的交款期限全额支付成交全款,否则应承担未能按时交款而导致的法律责任,并不再返还竞价保证金。

十一、服务费
标的物成交后,买受人需承担本项目发生的服务费。收费标准详见https://www.taobao.com/markets/paimai/zc-helpcenter021或见报名竞拍页面提示,竞得人成功竞得标的物后,需根据页面提示,在 15个自然日内完成服务费支付工作,逾期未支付的,视为悔拍,拍卖人有权没收竞得人已缴纳的、扣除软件服务费、综合服务费/佣金后的交易保证金余额,该保证金余额归拍卖委托人所有。如竞得人需要开具发票,可根据淘宝订单界面“开票入口”指引,申请发票开具。

十二、咨询、看样的时间:

自公告之日起至标的物竞拍结束前接受咨询;

在标的物所在地进行集中看样时间为:视申请情况统一组织看样,由平台拍卖看样负责人联系具体时间。

需要申请看样的,请将姓名、联系方式及需要看样的标的名称编辑成短信发送至18627408823 ,或联系拍卖看样负责人:刘先生 ,联系电话:18627408823。(工作日9:00-18:00)

浙江千里之外拍卖有限公司
2025年10月13日

竞买人资质要求

标的物位置:广东省 阳江市 阳春市

图片展示: