废气检测 净化器 静电式低招标采购公告(2025)



重庆顶正包材有限公司成立于2002年3月29日,《营业执照》统一社会信用代码915000007365650554;公司注册资本为1,300万(美元),公司住所:重庆北部新区汇金路1号1-6幢。公司经营范围:生产、印刷、销售包装材料及塑料制品,并提供相关技术咨询、服务;自有房屋租赁。【依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动】根据排污许可证要求,重庆顶正包材有限公司开展2025年第三季度自行监测,监测项目有废气、锅炉、无组织排放,监测数据无超标异常,符合相关标准。现对监测报告公布

附件1:
2025第三季度废水AB1829.pdf
3.1 MB
, 下载次数
0

附件2:
2025第三季度废气AB1830.pdf
3.1 MB
, 下载次数
0

附件3:
2025第三季度无组织AB1828.pdf
1.9 MB
, 下载次数
0

附件4:
2025第三季度锅炉AB1827.pdf
1.6 MB
, 下载次数
0

附件1:
2025第三季度废水AB1829.pdf
3.1 MB
, 下载次数
0

附件2:
2025第三季度废气AB1830.pdf
3.1 MB
, 下载次数
0

附件3:
2025第三季度无组织AB1828.pdf
1.9 MB
, 下载次数
0

附件4:
2025第三季度锅炉AB1827.pdf
1.6 MB
, 下载次数
0

MA93221205025b00930117-2029.01.10重庆国环CQGH-BG-02-3/002-2025CHONGQINGGUOHUAN重庆国环环境监测有限公司监测报告报告编号:CQGH2025AF1829委托单位:重庆顶正包材有限公司监测类别:自行监测报告日期:2025年9月11日(重庆国环环境监测有限公司检验检测专用章)监测报告说明一、本监测报告无“检验检测专用章”无效。二、未经同意,不得自行涂改、增减和复制本报告,报告未盖骑缝章无效。三、经批准的监测报告必须全文复制,复制的监测报告未重新加盖本公司“检验检测专用章”无效。四、对本报告监测数据(结果)若有异议,应于收到监测报告之日起十五日内向本公司提出,逾期未提出的,视为无异议。五、样品由委托方提供的,委托方应对样品及相关信息的真实性负责,本公司仅对来样的监测结果负责。六、本监测报告和本公司名称不得用于产品标签、广告、商品宣传等。七、监测项目中标注“*”号者,为分包项目。声明:本公司完全按照《检验检测资质认定评审准则》(2023年第21号)和《检验检测机构资质认定生态环境监测机构评审补充要求》(国市监检测(2018)245)的要求进行运作和管理。地址:重庆市两江新区金渝大道22号金泰智能产业园3栋4-6层标准厂房邮编:401122调度电话:023-67383597传真:023-67383597投诉电话:023-67145993网址:http://www.cqghhjjc.comE-mail:cqghhjc@sina.com监督电话:12315(重庆市市场监督管理局)重庆国环报告编号:CQGH2025AF1829CHONGQINGGUOHUAN1、概述1.1受重庆顶正包材有限公司委托,重庆国环环境监测有限公司于2025年9月4日对重庆顶正包材有限公司排放的废水、废气、噪声进行了监测。1.2基本情况见表1。表1基本情况表委托单位重庆顶正包材有限公司委托单位所在地址重庆市两江新区汇金路1号联系人姓名李建军联系人电话158233590082、监测项目2.1监测点位及项目见表2。表2监测点位及项目一览表类别监测点位监测项目监测频率废水★W:(生活污水排口)pH、五日生化需氧量、动植物油类、化学需氧量、总氮、总磷、悬浮物、氨氮监测一天,每天采样三次有组织废气OG(蒸饭区废气排口)◎G(食堂炒菜区油烟废气排口)烟气参数、油烟监测一天,每天采样五次非甲烷总烃监测一天,每天采样四次噪声N(厂界外西侧1m处)N(厂界外北侧1m处)▲N(厂界外南侧1m处)厂界环境噪声监测一天,昼、夜各监测一次备注/第1页共13页重庆国环报告编号:CQGH2025AF1829CHONGOINGGUOHUAN2.2监测布点示意图:*W5市政管网生化池生活污水★W-废水采样点N-噪声监测点OG-有组织废气采样点第2页共13页重庆国环报告编号:CQGH2025AF1829CHONGQINGGUOHUANA静电式低空油烟---A(OG)A净化器0.35mA--A(OG2)静电式低空油烟净化器A油烟废气0.35mOG-有组织废气采样点A-A有组织废气监测断面“x”为监测点3、监测人员监测人员见表3。表3监测人员一览表采样人员张卫、陈秋澳、曹亮、王刚、刘福星、白英杰分析人员彭永康、向东、任丹妮、郑新琴、李敏、李静、谢云峰4、监测分析方法监测分析方法见表4。第3页共13页重庆国环报告编号:CQGH2025AF1829CHONGQINGGUOHUAN表4监测分析方法一览表监测项目监测方法及依据pH水质pH值的测定电极法HJ1147-2020五日生化需氧量水质五日生化需氧量(BODs)的测定稀释与接种法HJ505-2009动植物油类水质石油类和动植物油类的测定红外分光光度法HJ637-2018化学需氧量水质化学需氧量的测定重铬酸盐法HJ828-2017总氮水质总氮的测定碱性过硫酸钾消解紫外分光光度法HJ636-2012总磷水质总磷的测定钼酸铵分光光度法GB/T11893-1989悬浮物水质悬浮物的测定重量法GB/T11901-1989氨氮水质氨氮的测定蒸馏-中和滴定法HJ537-2009烟气参数固定污染源排气中颗粒物测定与气态污染物采样方法GB/T16157-1996及修改单油烟固定污染源废气油烟和油雾的测定红外分光光度法HJ1077-2019非甲烷总烃固定污染源原废气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定气相色谱法HJ38-2017厂界环境噪声工业企业厂界环境噪声排放标准GB12348-2008环境噪声监测技术规范噪声测量值修正HJ706-20145、监测仪器及编号监测仪器见表5。表5监测使用仪器一览表监测项目仪器名称及型号仪器编号备注pH便携式pH计PHBJ-260FE198仪器均在计量检定/校准有效期内使用五日生化需氧量台式溶解氧inoLabOxi7310E413恒温恒湿培养箱SHH-150SE090第4页共13页重庆国环报告编号:CQGH2025AF1829CHONGQINGGUOHUAN监测项目仪器名称及型号仪器编号备注动植物油类红外分光测油仪OIL460E027化学需氧量具塞滴定管50mLG140仪器均在计量检定/校准有效期内使用总氮立式压力蒸汽灭菌器LDZX-30KBSE124紫外可见分光光度计T6新世纪E052总磷立式压力蒸汽灭菌器LDZX-30KBSE124紫外可见分光光度计T6新世纪E052悬浮物万分之一电子天平SQP/QUINTIX224-1CNE019恒温干燥箱CS101-2EBNE025氨氮具塞滴定管50mL(白色)G150烟气参数低浓度自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE225低浓渡自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE578油烟低浓度自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE225低浓渡自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE578红外分光测油仪JLBG-125UE369非甲烷总烃低浓度自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE225低浓渡自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE578气相色谱仪A60E258真空气袋采样器YPR-2104E550真空气袋采样器YPR-2104E551厂界环境噪声声校准器AWA6221BE146多功能声级计AWA5688E141第5页共13页重庆国环报告编号:CQGH2025AF1829CHONGQINGGUOHUAN6、监测工况6.1企业生产情况见表6。表6企业生产情况一览表每天工作时间季生产天数产品名称监测期间工况负荷12小时85天食品包装膜83.7%备注监测期间工况负荷为企业自报。6.2废水处理设施见表7。表7废水处理设施一览表污染物来源设施名称处理规律排放规律排放去向生活污水生化池连续间断不稳定市政管网备注监测期间企业生产正常,处理设施运行正常。6.3油烟废气监测情况该单位蒸饭区安装的LK-JD-12A型静电式低空油烟净化设备1台并投入使用,处理风量为12000m/h,烟道截面积为0.1750m,集气罩投影面积为2.76m,基准灶头数为2.5个,总灶头为2个,工作灶头为2个,排气筒高度为15m;食堂炒菜区安装的LK-JD-12A型静电式低空油烟净化设备1台并投入使用,处理风量为12000m/h,烟道截面积为0.1750m²,集气罩投影面积为6.61m,基准灶头数为6.0个,总灶头为5个,工作灶头为4个,排气筒高度为15m。7、监测结果7.1废水监测结果见表8。第6页共13页重庆国环报告编号:CQGH2025AF1829CHONGOINGGUOHUAN表8废水监测结果一览表样品类型采样时间监测项目单位监测点位及结果生活污水排口★W2025AF1829W-0111第一次2025AF1829W-0112第二次2025AF1829W-0113第三次平均值参考限值废水2025.9.4氨氮mg/L39.637.342.039.645悬浮物mg/L42454745400化学需氧量mg/L361390384378500总磷mg/L7.466.826.346.8738总氮mg/L51.950.548.850.470pH无量纲7.2(27.4)7.2(26.8)7.2(27.6)/6~9动植物油类mg/L3.193.153.183.17100五日生化需氧量mg/L106109117111300参考依据氨氮、总磷、总氮参考执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中A级标准限值;其他参考执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准限值。备注1、第一次样品状态:为液态、微浊、微黄、有异味;第二次样品状态:为液态、微浊、微黄、有异味;第三次样品状态:为液态、微浊、微黄、有异味。2、括号内数据为该pH对应的温度,单位℃。7.2有组织废气监测结果见表9~表12。第7页共13页重庆国环报告编号:CQGH2025AF1829CHONGQINGGUOHUAN表9油烟监测结果一览表油烟净化器后规模:小型样品类型监测项目单位监测点位及结果蒸饭区废气OG一油烟采样时间:2025.9.42025AF1829G-0111第一次2025AF1829G-0112第二次2025AF1829G-0113第三次2025AF1829G-0114第四次2025AF1829G-0115第五次有组织废气烟气流速m/s7.27.17.27.17.2烟温℃32.433.033.734.434.3烟气流量m/h3.70×103.65×103.69×103.63×103.69×10Camg/m0.30.30.30.30.3c。mgm0.20.20.20.20.2有效C值mg/m0.20.20.20.20.2平均值mgm0.2标准限值1.0参考重庆市《餐饮业大气污染物排放标准》(DB50/859-2018)表1中标准限值。依据备注/第8页共13页重庆国环报告编号:CQGH2025AF1829CHONGQINGGUOHUAN表10非甲烷总烃监测结果一览表排气筒高度:15m截面积:0.1750m²样品类型监测项目单位监测点位及结果蒸饭区废气OG一非甲烷总烃采样时间:2025.9.42025AF1829G-0111第一次2025AF1829G-0112第二次2025AF1829G-0113第三次2025AF1829G-0114第四次有组织废气烟气流速m/s7.27.17.27.1烟温℃32.433.033.734.4烟气流量m/h3.70×103.65×103.69×103.63×10Cnmg/m2.987.345.014.66Csmg/m2.215.363.703.38平均值mg/m3.66标准限值10.0参考依据重庆市《餐饮业大气污染物排放标准》(DB50/859-2018)表1中标准限值。备注/第9页共13页重庆国环报告编号:CQGH2025AF1829CHONGQINGGUOHUAN表11饮食业油烟监测结果一览表规模:小型油烟净化器后样品类型监测项目单位监测点位及结果食堂炒菜区油烟废气OG一油烟采样时间:2025.9.42025AF1829G-0211第一次2025AF1829G-0212第二次2025AF1829G-0213第三次2025AF1829G-0214第四次2025AF1829G-0215第五次有组织废气烟气流速m/s11.210.412.011.511.3烟温℃33.633.233.133.634.1烟气流量m/h5.75x105.40×106.23×105.94×105.84×10Cnmg/m0.20.20.20.20.2Csmg/m0.10.10.10.10.1有效C值mg/m0.10.10.10.10.1平均值mg/m0.1标准限值1.0参考重庆市《餐饮业大气污染物排放标准》(DB50/859-2018)表1中标准限值。依据备注/第10页共13页重庆国环报告编号:CQGH2025AF1829CHONGQINGGUOHUAN表12非甲烷总烃监测结果一览表排气筒高度:15m截面积:0.1750m²样品类型监测项目单位监测点位及结果食堂炒菜区油烟废气OG一非甲烷总烃采样时间:2025.9.42025AF1829G-0211第一次2025AF1829G-0212第二次2025AF1829G-0213第三次2025AF1829G-0214第四次有组织废气烟气流速m/s11.210.412.011.5烟温℃33.633.233.133.6烟气流量m/h5.75×105.40×106.23×105.94×10Cmmgm6.575.774.664.36cmgm9.266.235.815.18平均值mgm6.62标准限值10.0参考依据重庆市《餐饮业大气污染物排放标准》(DB50/859-2018)表1中标准限值。备注/7.3厂界环境噪声监测结果见表13。表13厂界环境噪声监测结果一览表监测点位监测时间监测结果Leq[dB(A)]参考限值主要声源实测值背景值修正值报出结果N(厂界外西侧1m处)2025.9.4昼间56.71/57≤65设备2025.9.4夜间52.1//52≤55设备第11页共13页重庆国环报告编号:CQGH2025AF1829CHONGQINGGUOHUAN监测点位监测时间监测结果Leq[dB(A)]参考限值主要声源实测值背景值修正值报出结果N(厂界外北侧1米处)2025.9.4昼间53.7//54≤65设备2025.9.4夜间52.1//52≤55设备▲N(厂界外南侧1米处)2025.9.4昼间62.4/162≤65设备2025.9.4夜间53.5/154≤55设备参考依据《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准。备注依据HJ706-2014《环境噪声监测技术规范噪声测量值修正》,噪声测量值未超过排放限值,故不进行背景噪声测量。8、结论本次监测,该单位废水排口所排放的pH、悬浮物、氨氮、化学需氧量、五日生化需氧量、动植物油类、总磷、总氮,其中氨氮、总磷、总氮排放均符合《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中A级标准限值,排放达标:其他排放均符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准限值,排放达标。该单位蒸饭区、食堂炒菜区排放的油烟废气油烟、非甲烷总烃,排放符合重庆市《餐饮业大气污染物排放标准》(DB50/859-2018)表1中标准限值,排放达标。该单位厂界环境噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中的3类标准限值,达标。第12页共13页重庆国环报告编号:CQGH2025AF1829CHONGQINGGUOHUAN(以下空白)编制人12现1日期0059.1检验检测专用章(盖章)审核人表日期203.p小签发人0ii日期29.1本监测报告正本:1份;副本:1份;留存:工份。第13页共13页MA2322120502562023.01.17-2029.01.16重庆国环CQGH-BG-02-3/002-2025CHONGQINGGUOHUAN重庆国环环境监测有限公司监测报告报告编号:CQGH2025AB1830委托单位:重庆顶正包材有限公司监测类别:自行监测报告日期:2025年9月12日(重庆国环环境监测有限公司检验检测专用章)监测报告说明一、本监测报告无“检验检测专用章”无效。二、未经同意,不得自行涂改、增减和复制本报告,报告未盖骑缝章无效。三、经批准的监测报告必须全文复制,复制的监测报告未重新加盖本公司“检验检测专用章”无效。四、对本报告监测数据(结果)若有异议,应于收到监测报告之日起十五日内向本公司提出,逾期未提出的,视为无异议。五、样品由委托方提供的,委托方应对样品及相关信息的真实性负责,本公司仅对来样的监测结果负责。六、本监测报告和本公司名称不得用于产品标签、广告、商品宣传等。七、监测项目中标注“*”号者,为分包项目。声明:本公司完全按照《检验检测资质认定评审准则》(2023年第21号)和《检验检测机构资质认定生态环境监测机构评审补充要求》(国市监检测(2018)245)的要求进行运作和管理。地址:重庆市两江新区金渝大道22号金泰智能产业园3栋4-6层标准厂房邮编:401122调度电话:023-67383597传真:023-67383597投诉电话:023-67145993网址:http://www.cqghhjjc.comE-mail:cqghhjjc@sina.com监督电话:12315(重庆市市场监督管理局)重庆国环报告编号:CQGH2025AB1830CHONGQINGGUOHUAN1、概述1.1受重庆顶正包材有限公司委托,重庆国环环境监测有限公司于2025年9月4日对重庆顶正包材有限公司排放的废气进行了监测。1.2基本情况见表1。表1基本情况表委托单位重庆顶正包材有限公司委托单位所在地址重庆市两江新区汇金路1号联系人姓名李建军联系人电话158233590082、监测项目2.1监测点位及项目见表2。表2监测点位及项目一览表类别监测点位监测项目监测频率有组织废气G(DA001复印、干复车间废气)OG(DA003印刷有机废气)OG(DA005印刷有机废气)烟气参数、颗粒物、非甲烷总烃、甲苯与二甲苯合计、甲醇、挥发性有机物、氮氧化物、二氧化硫监测一天,每天采样三次◎G(DA002淋膜废气)烟气参数、颗粒物、非甲烷总烃监测一天,每天采样三次备注1第1页共12页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1830CHONGQINGGUOHUAN2.2监测布点示意图:充线技术机月中心中冶容迪庆保尔暂汽车羽毛球场内饰系织有限公司-AOG)A-沸石转轮+RTO废气处理设备>1.72m-AG)A---RTO有机废气1.8m第2页共12页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1830CHONGQINGGUOHUAN---AOG)A---RTO>1.8m--A(OG4)A--过滤球>1.2mOG-有组织废气采样点A-A-有组织废气监测断面“x”为监测点3、监测人员监测人员见表3。表3监测人员一览表采样人员夏玉鹏、熊雨晨、王青松、杨泽友分析人员李静、谭登科、杨赫、谢云峰4、监测分析方法监测分析方法见表4。第3页共12页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1830CHONGQINGGUOHUAN表4监测分析方法一览表监测项目监测方法及依据烟气参数GB/T16157-1996《固定污染源排气中颗粒物测定与气态污染物采样方法》颗粒物HJ836-2017《固定污染源废气低浓度颗粒物的测定重量法》非甲烷总烃HJ38-2017《固定污染源废气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定气相色谱法》甲苯与二甲苯合计HJ734-2014《固定污染源废气挥发性有机物的测定固相吸附-热脱附/气相色谱-质谱法》甲醇HJ/T33-1999《固定污染源排气中甲醇的测定气相色谱法》挥发性有机物HJ734-2014《固定污染源废气挥发性有机物的测定固相吸附-热脱附/气相色谱-质谱法》氮氧化物HJ693-2014《固定污染源废气氮氧化物的测定定电位电解法》二氧化硫HJ57-2017《固定污染源废气二氧化硫的测定定电位电解法》5、监测仪器及编号监测仪器见表5。表5监测使用仪器一览表监测项目仪器名称及型号仪器编号备注烟气参数低浓渡自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE576仪器均在计量检定/校准有效期内使用自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260BE531颗粒物低浓渡自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE576自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260BE531十万分之一电子天平MS105DUE153恒温干燥箱CS101-1EBNE065第4页共12页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1830CHONGQINGGUOHUAN监测项目仪器名称及型号仪器编号备注非甲烷总烃低浓渡自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE576仪器均在计量检定/校准有效期内使用气相色谱仪A60E258真空气袋采样器YPR-2104E546真空气袋采样器YPR-2104E549自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260BE531甲醇低浓渡自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE576气相色谱仪6890N/G1540NE452真空气袋采样器YPR-2104E546真空气袋采样器YPR-2104E549自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260BE531甲苯与二甲苯合计、挥低浓渡自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE576双路VOCs采样器ZR-3713E343气相色谱-质谱仪5973N/6890N(G1530N)E593发性有机物真空气袋采样器YPR-2104E546真空气袋采样器YPR-2104E549自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260BE531氮氧化物低浓渡自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE576自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260BE531二氧化硫低浓渡自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE576自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260BE531第5页共12页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1830CHONGQINGGUOHUAN6、监测工况6.1企业生产情况见表6。表6企业生产情况一览表每天工作时间季生产天数主要生产产品设计生产量监测期间实际生产量生产工况负荷12小时85天食品包装膜65万/年1600/天83.7%备注监测期间工况负荷为企业自报。6.2废气相关信息见表7。表7废气相关信息一览表废气来源安装时间排污口编号处理设施排放去向复印、干复车间2023年9月DA001沸石转轮+RTO废气处理设备有组织排放排气筒高度30米淋膜2014年DA002过滤球有组织排放排气筒高度15米印刷有机2019年10月DA0031号RTO有组织排放排气筒高度30米2号RTO印刷有机2019年10月DA0053号RTO有组织排放排气筒高度30米4号RTO备注监测期间企业生产正常,处理设施运行正常。7、监测结果有组织废气监测结果见表8~表11。第6页共12页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1830CHONGQINGGUOHUAN表8有组织废气监测结果一览表排气筒高度:30m截面积:2.3235m²样品类型采样时间监测点位监测项目单位第一次第二次第三次参考限值有组织废气2025.9.4OG(DA001复印、干复车间废气)烟气流速m/s7.68.17.9/烟气流量标干m/h4.86×1045.13×1045.07×101颗粒物实测浓度mgm4.85.35.11颗粒物排放浓度mg/m4.85.35.150颗粒物排放速率kg/h0.2330.2720.2591.6非甲烷总烃实测浓度mgm6.414.754.70/非甲烷总烃排放浓度mg/m6.414.754.7060非甲烷总烃排放速率kg/h0.3120.2440.2384.3甲苯与二甲苯合计实测浓度mgm0.0350.0070.008/甲苯与二甲苯合计排放浓度mg/m0.0350.0070.00815甲苯与二甲苯合计排放速率kg/h1.70×1033.59×1044.06×1041.6甲醇实测浓度mgm2L2L2L/甲醇排放浓度mgm2L2L2L190甲醇排放速率kg/hNNN29挥发性有机物实测浓度mgm13.714.412.2/挥发性有机物排放浓度mgm13.714.412.280挥发性有机物排放速率kg/h0.6660.7390.6195.7氮氧化物实测浓度mg/m3L3L3L/第7页共12页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1830CHONGQINGGUOHUAN样品类型采样时间监测点位监测项目单位第一次第二次第三次参考限值有组织废气2025.9.4OG(DA001复印、干复车间废气)氮氧化物排放浓度mgm3L3L3L200氮氧化物排放速率kg/hNNN/二氧化硫实测浓度mg/m3L3L3L/二氧化硫排放浓度mgm3L3L3L200二氧化硫排放速率kg/hNNN/参考依据重庆市《包装印刷业大气污染物排放标准》(DB50/758-2017)表2中标准限值,其中甲醇执行重庆市《大气污染物综合排放标准》(DB50/418-2016)表1中标准限值。备注L”表示未检出,监测结果以检出限加“L”表示,对应的排放速率以“N”表示。表9有组织废气监测结果一览表排气筒高度:30m截面积:2.5447m²样品类型采样时间监测点位监测项目单位第一次第二次第三次参考限值有组织废气OG(DA003印刷有机废气)烟气流速m/s15.413.410.1/烟气流量标干m/h8.30×107.22×1045.50×1041颗粒物实测浓度mg/m5.24.47.612025.9.4颗粒物排放浓度mgm5.24.47.650颗粒物排放速率kg/h0.4320.3180.4181.6非甲烷总烃实测浓度mgm4.712.675.24/非甲烷总烃排放浓度mgm4.712.675.2460非甲烷总烃排放速率kg/h0.3910.1930.2884.3甲苯与二甲苯合计实测浓度mgm0.0100.0110.047/甲苯与二甲苯合计排放浓度mgm0.0100.0110.04715第8页共12页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1830CHONGQINGGUOHUAN样品类型采样时间监测点位监测项目单位第一次第二次第三次参考限值有组织废气2025.9.4OG2(DA003印刷有机废气)甲苯与二甲苯合计排放速率kg/h8.30×107.94×1042.58×1031.6甲醇实测浓度mg/m2L2L2L/甲醇排放浓度mg/m2L2L2L190甲醇排放速率kg/hNNN29挥发性有机物实测浓度mg/m11.012.912.8/挥发性有机物排放浓度mg/m11.012.912.880挥发性有机物排放速率kg/h0.9130.9310.7045.7氮氧化物实测浓度mgm3L3L5/氮氧化物排放浓度mgm3L3L5200氮氧化物排放速率kg/hNN0.275/二氧化硫实测浓度mgm3L3L3L/二氧化硫排放浓度mgm3L3L3L200二氧化硫排放速率kg/hNNN1参考依据重庆市《包装印刷业大气污染物排放标准》(DB50/758-2017)表2中标准限值,其中甲醇执行重庆市《大气污染物综合排放标准》(DB50/418-2016)表1中标准限值。备注L”表示未检出,监测结果以检出限加“L”表示,对应的排放速率以N表示。第9页共12页报告编号:CQGH2025AB1830重庆国环CHONGQINGGUOHUAN表10有组织废气监测结果一览表排气筒高度:30m截面积:2.5447m²样品类型采样时间监测点位监测项目单位第一次第二次第三次参考限值有组织废气2025.9.4OG(DA005印刷有机废气)烟气流速m/s13.213.712.9/烟气流量标干m/h7.58×1047.86×107.41×101颗粒物实测浓度mg/m3.03.23.21颗粒物排放浓度mg/m3.03.23.250颗粒物排放速率kg/h0.2270.2520.2371.6非甲烷总烃实测浓度mg/m3.192.482.00/非甲烷总烃排放浓度mgm3.192.482.0060非甲烷总烃排放速率kg/h0.2420.1950.1484.3甲苯与二甲苯合计实测浓度mgm0.0530.0670.068/甲苯与二甲苯合计排放浓度mgm0.0530.0670.06815甲苯与二甲苯合计排放速率kg/h4.02×1035.27×10-35.04×1031.6甲醇实测浓度mgm2L2L2L/甲醇排放浓度mgm2L2L2L190甲醇排放速率kg/hNNN29挥发性有机物实测浓度mg/m7.509.5711.5/挥发性有机物排放浓度mg/m7.509.5711.580挥发性有机物排放速率kg/h0.5680.7520.8525.7氮氧化物实测浓度mgm121011/第10页共12页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1830CHONGQINGGUOHUAN样品类型采样时间监测点位监测项目单位第一次第二次第三次参考限值有组织废气2025.9.4G(DA005印刷有机废气)氮氧化物排放浓度mg/m121011200氮氧化物排放速率kg/h0.9100.7860.815/二氧化硫实测浓度mgm3L3L3L/二氧化硫排放浓度mgm3L3L3L200二氧化硫排放速率kg/hNNN1参考依据重庆市《包装印刷业大气污染物排放标准》(DB50/758-2017)表2中标准限值,其中甲醇执行重庆市《大气污染物综合排放标准》(DB50/418-2016)表1中标准限值。备注L”表示未检出,监测结果以检出限加“L”表示,对应的排放速率以“N”表示。表11有组织废气监测结果一览表排气筒高度:15m截面积:1.1310m²样品类型采样时间监测点位监测项目单位第一次第二次第三次参考限值有组织废气2025.9.4◎G4(DA002淋膜废气装置)烟气流速m/s8.98.59.1/烟气流量标干m/h2.95×102.81×102.98×10/颗粒物实测浓度mg/m2.83.83.11颗粒物排放浓度mgm2.83.83.150颗粒物排放速率kg/h8.26×10²0.1079.24×1021.6非甲烷总烃实测浓度mg/m14.110.58.89/非甲烷总烃排放浓度mg/m14.110.58.8960非甲烷总烃排放速率kg/h0.4160.2950.2654.3参考依据重庆市《包装印刷业大气污染物排放标准》(DB50/758-2017)表2中标准限值。备注/第11页共12页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1830CHONGQINGGUOHUAN8、结论该单位DA001复印、干复车间废气排放口、DA003印刷有机废气排放口、DA005印刷有机废气排放口排放的有组织废气颗粒物、非甲烷总烃、甲苯与二甲苯合计、甲醇、挥发性有机物、氮氧化物、二氧化硫,其中甲醇符合重庆市《大气污染物综合排放标准》(DB50/418-2016)表1中标准限值,排放达标;其它排放符合重庆市《包装印刷业大气污染物排放标准》(DB50/758-2017)表2中标准限值;DA002淋膜废气装置排放口排放的有组织废气颗粒物、非甲烷总烃,排放符合重庆市《包装印刷业大气污染物排放标准》(DB50/758-2017)表2中标准限值,排放达标。(以下空白)编制人和守科日期2059.n检验检测专用章(盖章)审核人non2日期nsP12签发人ha日期hnnS·.本监测报告正本:1份;副本:1份;留存:1份。第12页共12页MA2322120502562023.01.17-2029.01.16重庆国环CQGH-BG-02-3/002-2025CHONGQINGGUOHUAN重庆国环环境监测有限公司监测报告报告编号:CQGH2025AB1828委托单位:重庆顶正包材有限公司监测类别:自行监测报告日期:2025年9月15日(重庆国环环境监测有限公司检验检测专用章)监测报告说明一、本监测报告无“检验检测专用章”无效。二、未经同意,不得自行涂改、增减和复制本报告,报告未盖骑缝章无效。三、经批准的监测报告必须全文复制,复制的监测报告未重新加盖本公司“检验检测专用章”无效。四、对本报告监测数据(结果)若有异议,应于收到监测报告之日起十五日内向本公司提出,逾期未提出的,视为无异议。五、样品由委托方提供的,委托方应对样品及相关信息的真实性负责,本公司仅对来样的监测结果负责。六、本监测报告和本公司名称不得用于产品标签、广告、商品宣传等。七、监测项目中标注“*”号者,为分包项目。声明:本公司完全按照《检验检测资质认定评审准则》(2023年第21号)和《检验检测机构资质认定生态环境监测机构评审补充要求》(国市监检测(2018)245)的要求进行运作和管理。地址:重庆市两江新区金渝大道22号金泰智能产业园3栋4-6层标准厂房邮编:401122调度电话:023-67383597传真:023-67383597投诉电话:023-67145993网址:http://www.cqghhjjc.comE-mail:cqghhjjc@sina.com监督电话:12315(重庆市市场监督管理局)重庆国环报告编号:CQGH2025AB1828CHONGQINGGUOHUAN1、概述1.1受重庆顶正包材有限公司委托,重庆国环环境监测有限公司于2025年9月4日对重庆顶正包材有限公司排放的废气进行了监测。1.2基本情况见表1。表1基本情况表委托单位重庆顶正包材有限公司委托单位所在地址重庆市两江新区汇金路1号联系人姓名李建军联系人电话158233590082、监测项目2.1监测点位及项目见表2。1-38表2监测点位及项目一览表类别监测点位监测项目监测频率无组织废气OJ(厂界西侧外2米)OJ(厂界南侧外2米)OJ3(厂界东侧外2米)OJ4(厂界北侧外2米)OJs(有机车间外1米)非甲烷总烃、总挥发性有机物、甲苯与二甲苯合计监测一天,每天采样三次备注/第1页共8页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1828CHONGQINGGUOHUAN2.2监测布点示意图N中冶赛迪口保佩尔哲汽车羽毛球场内饰系统有限公司OJ-无组织废气采样点3、监测人员监测人员见表3。表3监测人员一览表采样人员张卫、陈秋澳、刘福星、白英杰分析人员谭登科、谢云峰第2页共8页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1828CHONGQINGGUOHUAN4、监测分析方法监测分析方法见表4。表4监测分析方法一览表监测项目监测方法及依据非甲烷总烃环境空气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法HJ604-2017总挥发性有机物环境空气挥发性有机物的测定吸附管采样-热脱附/气相色谱一质谱法HJ644-2013甲苯与二甲苯合计环境空气挥发性有机物的测定吸附管采样-热脱附/气相色谱-质谱法HJ644-20135、监测仪器及编号监测仪器见表5。表5监测使用仪器一览表监测项目仪器名称及型号仪器编号备注非甲烷总烃气相色谱仪A60E258非甲烷总烃采样器TW-7000DE599非甲烷总烃采样器TW-7000DE600非甲烷总烃采样器TW-7000DE607仪器均在计量检定/校准有效期内使用非甲烷总烃采样器TW-7000DE608非甲烷总烃采样器TW-7000DE618总挥发性有机物、甲苯与二甲苯合计智能恒流大气采样器KB-2400E523气相色谱-质谱仪5973N/6890N(G1530N)E593环境空气颗粒物综合采样器ZR-3922E347环境空气颗粒物综合采样器ZR-3924E572环境空气颗粒物综合采样器ZR-3924E573环境空气颗粒物综合采样器ZR-3924E574第3页共8页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1828CHONGQINGGUOHUAN6、监测工况企业生产情况见表6。表6企业生产情况一览表每天工作时间季生产天数产品名称设计生产量监测期间生产量监测期间工况负荷12小时85天食品包装膜65万/千平米1600/千平米83.7%备注监测期间工况负荷为企业自报。第4页共8页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1828CHONGQINGGUOHUAN7、监测结果无组织废气监测结果见表7、表8。表7无组织废气监测结果一览表样品类型采样时间监测点位样品编号监测项目及结果非甲烷总烃(mgm)总挥发性有机物(ug/m)甲苯与二甲苯合计(ug/m)无组织废气2025.9.4〇J(厂界西侧外2米)2025AB1828J-01111.760.60.4L2025AB1828J-01121.472.30.4L2025AB1828J-01131.353.10.4LOJ(厂界南侧外2米)2025AB1828J-02112.013.20.4L2025AB1828J-02121.420.30.4L2025AB1828J-02131.213110.4LOJ(厂东侧界外2米处)2025AB1828J-03111.131180.4L2025AB1828J-03121.224350.4L2025AB1828J-03131.545590.4L〇J(厂界北侧外2米)2025AB1828J-04111.452.70.4L第5页共8页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1828CHONGQINGGUOHUAN样品类型采样时间监测点位样品编号监测项目及结果非甲烷总烃(mgm)总挥发性有机物(ug/m)甲苯与二甲苯合计(ug/m)无组织废气2025.9.4OJ4(厂界北侧外2米)2025AB1828J-04120.971.80.4L2025AB1828J-04130.841.00.4L最大值2.015590.4L参考限值4.06000800参考依据《包装印刷业大气污染物排放标准》(DB50/758-2017)表4中标准限值。备注“L”表示未检出,监测结果以检出限加“L”表示。表8无组织废气监测结果一览表样品类型采样时间监测点位样品编号监测项目及结果非甲烷总烃(mg/m)总挥发性有机物(ug/m)甲苯与二甲苯合计(ug/m)无组织废气2025.9.4OJs(有机车间外1米)2025AB1828J-05110.983.20.4L2025AB1828J-05120.831.80.4L2025AB1828J-05131.402.20.4L第6页共8页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1828CHONGQINGGUOHUAN样品类型采样时间监测点位样品编号监测项目及结果非甲烷总烃(mg/m)总挥发性有机物(ug/m)甲苯与二甲苯合计(ug/m)无组织废气最大值1.403.20.4L参考限值6.080002000参考依据《包装印刷业大气污染物排放标准》(DB50/758-2017)表3中标准限值。备注“L”表示未检出,监测结果以检出限加“L”表示。第7页共8页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1828CHONGQINGGUOHUAN8、结论该单位厂界无组织废气非甲烷总烃、总挥发性有机物、甲苯与二甲苯合计,均符合《包装印刷业大气污染物排放标准》(DB50/758-2017)表4中标准限值,排放达标;车间无组织废气非甲烷总烃、总挥发性有机物、甲苯与二甲苯合计,符合《包装印刷业大气污染物排放标准》(DB50/758-2017)表3中标准限值,排放达标。(以下空白)编制人构日期245.9.15检验检测专用章(盖章)审核人泡禄日期2009.5签发人机的日期2059.5本监测报告正本:1份;副本:1份;留存:1份。第8页共8页MMA2322120502562023.01.17-2029.01.16重庆国环CQGH-BG-02-3/002-2025CHONGQINGGUOHUAN重庆国环环境监测有限公司监测报告报告编号:CQGH2025AB1827委托单位:重庆顶正包材有限公司监测类别:自行监测报告日期:2025年9月10日(重庆国环环境监测有限公司检验检测专用章)监测报告说明一、本监测报告无“检验检测专用章”无效。二、未经同意,不得自行涂改、增减和复制本报告,报告未盖骑缝章无效。三、经批准的监测报告必须全文复制,复制的监测报告未重新加盖本公司“检验检测专用章”无效。四、对本报告监测数据(结果)若有异议,应于收到监测报告之日起十五日内向本公司提出,逾期未提出的,视为无异议。五、样品由委托方提供的,委托方应对样品及相关信息的真实性负责,本公司仅对来样的监测结果负责。六、本监测报告和本公司名称不得用于产品标签、广告、商品宣传等。七、监测项目中标注“*”号者,为分包项目。声明:本公司完全按照《检验检测资质认定评审准则》(2023年第21号)和《检验检测机构资质认定生态环境监测机构评审补充要求》(国市监检测(2018〕245)的要求进行运作和管理。地址:重庆市两江新区金渝大道22号金泰智能产业园3栋4-6层标准厂房邮编:401122调度电话:023-67383597传真:023-67383597投诉电话:023-67145993网址:http://www.cqghhjjc.comE-mail:cqghhjc@sina.com监督电话:12315(重庆市市场监督管理局)重庆国环报告编号:CQGH2025AB1827CHONGQINGGUOHUAN1、概述1.1受重庆顶正包材有限公司委托,重庆国环环境监测有限公司于2025年9月4日对重庆顶正包材有限公司排放的废气进行了监测。1.2基本情况见表1。表1基本情况表委托单位重庆顶正包材有限公司委托单位所在地址重庆市两江新区汇金路1号联系人姓名李建军联系人电话158233590082、监测项目2.1监测点位及项目见表2。表2监测点位及项目一览表类别监测点位监测项目监测频率有组织OG(DA006燃气锅炉废气排放口)烟气参数、二氧化硫、氮氧化物、颗粒物、林格曼黑度监测一天,每天采样三次废气备注/第1页共6页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1827CHONGQINGGUOHUAN2.2监测布点示意图:电-AOG)A---一低氮燃烧>OG-有组织废气采样点A-A-有组织废气监测断面“x”为监测点第2页共6页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1827CHONGQINGGUOHUAN3、监测人员监测人员见表3。表3监测人员一览表采样人员曹亮、王刚分析人员李静4、监测分析方法监测分析方法见表4。表4监测分析方法一览表监测项目监测方法及依据烟气参数GB/T16157-1996《固定污染源排气中颗粒物测定与气态污染物采样方法》氮氧化物HJ693-2014《固定污染源废气氮氧化物的测定定电位电解法》颗粒物HJ836-2017《固定污染源废气低浓度颗粒物的测定重量法》二氧化硫HJ57-2017《固定污染源废气二氧化硫的测定定电位电解法》林格曼黑度HJ1287-2023《固定污染源废气烟气黑度的测定林格曼望远镜法》5、监测仪器及编号监测仪器见表5。表5监测使用仪器一览表监测项目仪器名称及型号仪器编号备注烟气参数低浓渡自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE578仪器均在计量检定/校准有效期内使用氮氧化物低浓渡自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE578二氧化硫低浓渡自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE578第3页共6页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1827CHONGQINGGUOHUAN监测项目仪器名称及型号仪器编号备注颗粒物低浓渡自动烟尘烟气综合测试仪ZR-3260DE578仪器均在计量检定/校准有效期内使用十万分之一电子天平MS105DUE153恒温干燥箱CS101-1EBNE065林格曼黑度林格曼黑度计JCP-HDE0186、监测工况6.1企业生产情况见表6。表6企业生产情况一览表每天工作时间季生产天数产品名称设计生产量监测期间实际生产量监测期间工况负荷12小时85天食品包装膜65万/千平米1600/千平米83.7%备注监测期间工况负荷为企业自报。6.2废气相关信息见表7。表7废气相关信息一览表废气来源安装时间排污口编号处理设施排放去向燃气锅炉DA0062024.11/低氮燃烧有组织排放排气筒高度15米备注监测期间企业生产正常,处理设施运行正常。7、监测结果有组织废气监测结果见表8。第4页共6页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1827CHONGQINGGUOHUAN表8有组织废气监测结果一览表排气筒高度:15m截面积:0.3318m²样品类型采样时间监测点位监测项目单位第一次第二次第三次参考限值有组织废气2025.9.4OG(DA006燃气锅炉废气排放口)烟气流速m/s2.42.82.9/含氧量%4.23.63.4/烟气流量标干m/h1.93×102.26×102.33×10/氮氧化物实测浓度mg/m232525/氮氧化物排放浓度mg/m24252550氮氧化物排放速率kg/h4.44×10²5.65×1025.82×102/二氧化硫实测浓度mg/m3L3L3L/二氧化硫排放浓度mgm3L3L3L50二氧化硫排放速率kg/hNNN/颗粒物实测浓度mg/m5.24.34.9/颗粒物排放浓度mgm5.44.34.920颗粒物排放速率kg/h1.00×1029.72×10-31.14×102/林格曼黑度林格曼级<1≤1参考依据重庆市《锅炉大气污染物排放标准》(DB50/658-2016)表3及修改单表3中标准限值。备注L”表示未检出,监测结果以检出限加“L”表示,相应的排放速率用“N”表示。8、结论本次监测,该单位燃气锅炉废气(DA006)排放的二氧化硫、氮氧化物、颗粒物、林格曼黑度,符合重庆市《锅炉大气污染物排放标准》(DB50/658-2016)表3及修改单表3中标准限值,排放达标。第5页共6页重庆国环报告编号:CQGH2025AB1827CHONGQINGGUOHUAN(以下空白)编制人日期205.9.10检验检测专用章(盖章)审核人专日期mp.10签发人机的日期2259.10本监测报告正本:1份;副本:1份;留存:1份。第6页共6页